"Развивающий диалог"
презентация
Участие в семинаре на уровне ДОО с темой «Инновационные технологии: развивающий диалог»
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 154.77 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Понятие: Что такое развивающий диалог? Развивающий диалог- обсуждение с детьми проблемной(противоречивой, парадоксальной) ситуации, в результате которого появляются новые идеи и ставятся новые задачи. Развивающий диалог предусматривает не давать прямых объяснений и готовых ответов, а подводить детей к тому, чтобы они рассуждали и сами приходили к правильному ответу.
Основная цель развивающего диалога — помочь развитию творческого, продуктивного, диалектического мышления. В диалоге воспитатель не является тем, кто обучает. Развивающий диалог основан на свободном общении, дети предстают, как равноправные участники, как со-беседники, со-трудники. Ребёнок и взрослый находятся в динамичной позиции («ищу, пробую, не удовлетворяюсь, продолжаю поиск»)
ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ РАЗВИВАЮЩЕГО ДИАЛОГА Проблемная ситуация; Дети активно включаются в диалог: Дети задают вопросы; Дети поддерживают беседу; Детям интересно мнение других; Проявляют своё отношение к сказанному; Высказывают своё мнение; Дети аргументируют своё мнение . Использование новых слов; Появляются суждения.
Развивающий диалог – это «поиск ответа на вопрос, на который «очень хочется ответить, а ответа пока нет». Мышление развивается, когда человек решает трудные задачи, которые требуют времени и значительных самостоятельных усилий.
СТРУКТУРА РАЗВИВАЮЩЕГО ДИАЛОГА Проблемная ситуация Высказывания детьми своего отношения к проблемной ситуации Обсуждение проблемы Структурирование ответов детей Анализ высказываний Формулирование гипотезы (возможное решение проблемы) Проверка гипотезы и вывод
Основная цель развивающего диалога - помочь развитию творческого, продуктивного диалектического мышления дошкольника. (форма мышления, позволяющая видеть противоречия в объектах познания и продуцировать на структурного преобразования этого противоречия новые идеи ) Действия диалектического мышления - обнаружение, постановка и решение диалектических мыслительных задач: - диалектическое превращение – базовое действие творческого мышления, когда для любой идеи всегда существует противоположная; - диалектическое объединение – появление чего-то нового в объекте через внутреннюю борьбу противоположностей; - диалектическое опосредствование – предполагает способность находить такое решение, когда взаимоисключающие потребности реализовываются в конкретных действиях и в результате удовлетворяются; - диалектическое обращение – предполагает, что результат того или иного процесса является его началом, а начало, наоборот, является состоянием, к которому процесс стремится; - диалектическое отождествление - противоположности рассматриваются как одно и то же.
З адачи развивающего диалога: Развивать умения понимать разнообразные инициативные обращения (сообщение, вопросы, побуждения); Учить детей вступать в речевое общение различными способами: сообщать о своих впечатлениях, переживаниях; задавать вопросы; побуждать партнѐра по общению к совместной деятельности; Формировать у детей умение пользоваться интонацией, мимикой, жестами; Развивать умение следовать правилам ведения диалога.
КАК СДЕЛАТЬ ДИАЛОГ РАЗВИВАЮЩИМ? Педагог – модератор: Ставит проблему; С помощью открытых вопросов пытается включить детей в активно мыслящий процесс; Не прерывает и не торопит детей ; Не даёт готовых ответов; Использует противоречия; Аргументирует свой ответ. Старается не упустить ни одного ребёнка; Отвечает на вопросы детей. Должен ответить так, чтобы его ответ помог ребёнку развиваться (мыслить, рассуждать самостоятельно). Должен помочь ребёнку сформулировать мысль и высказать её, чтобы группа детей её поняла.
Обучение детей началам развивающего диалога включает в себя несколько этапов: создание проблемных ситуаций; постановка проблемных вопросов; работа с правилами; круги доверия (работа в парах, мини группах ). ЧТО ДОЛЖЕН УЧИТЫВАТЬ ВОСПИТАТЕЛЬ ? Интересы и потребности детей; Опыт; Возраст; Индивидуальные особенности детей; Текущие события в группе.
Следующий этап — проблемные вопросы . Любознательным и общительным можно считать только того, кто хочет и может задавать вопросы. Существуют вопросы следующего характера: Субъективный (Что вы думаете об этом?) Уточняющий (Верно ли?) Почемучкин (Объясните, почему?) Оценочный (Что хорошего? Что плохого? В чём различие?) Воображаемый (Что было бы если? Предположите, что будет, если)
ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ МОЖНО ЛИ ВСЕГДА ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ХОЧЕТСЯ? МОЖНО ЛИ ПЕРЕБЕГАТЬ ДОРОГУ НА КРАСНЫЙ СВЕТ, ЕСЛИ НЕТ МАШИН? А ЕСЛИ ВЗРОСЛЫЙ ПЕРЕД ТОБОЙ ПЕРЕБЕГАЕТ? У МОЕЙ ПОДРУЖКИ ЖИВЁТ БЕЛАЯ КРЫСА ДОМА. КРЫСА – ДИКОЕ ИЛИ ДОМАШНЕЕ ЖИВОТНОЕ? ПОЧЕМУ ЛЮДИ ХОДЯТ НА РАБОТУ? КАК НАРИСОВАТЬ МАШИНУ В ДВИЖЕНИИ? Что одновременно движется и не движется? КАК НАЙТИ НА ДЕТСКОЙ ФОТОГРАФИИ МАМУ СРЕДИ ЕЁ ПОДРУГ? ЗАЧЕМ ВЕРБЛЮДУ, КОТОРЫЙ ЖИВЁТ В ПУСТЫНЕ ТАКАЯ ТЁПЛАЯ ШЕРСТЬ?
Ещё одним из этапов развивающего диалога является работа с правилами. Правила возникают на основе разных ситуаций и обсуждаются с детьми. Дошкольники задают проблемные вопросы, высказывают свои мнения, и в ходе детских обсуждений рождается правило. Ребёнку предоставляется выбор в фиксации правил (пиктограмма, предметная картинка в цвете и т.д).
ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ ДИАЛОГА ВОПРОСЫ ПРОДУМЫВАЙТЕ ЗАРАНЕЕ НЕ ДАВАЙТЕ ГОТОВЫХ ОТВЕТОВ НЕ ГОВОРИТЕ « НЕ ПРАВИЛЬНО!» ПОКАЗЫВАЙТЕ ДЕТЯМ , ЧТО ВСЕ ИХ ИДЕИ И ГИПОТЕЗЫ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫ ПОДДЕРЖИВАЙТЕ ДЕТСКУЮ ИНИЦИАТИВУ РЕЗЮМИРУЙТЕ ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ ТО, ЧТО БЫЛО СКАЗАНО, НАЗЫВАЯ ДЕТЕЙ ПО ИМЕНАМ ПОЗВОЛЯЙТЕ ДЕТЯМ САМИМ УВИДЕТЬ И ПОНЯТЬ СУТЬ ПРОТИВОРЕЧИВОЙ СИТУАЦИИ ПОЗВОЛЯЙТЕ ДЕТЯМ САМИМ ОБСУДИТЬ, ЧТО ПРОИЗОШЛО ПРИНИМАЙТЕ НА СЕБЯ РАЗЛИЧНЫЕ РОЛИ
Ну и как последний этап - круги доверия (утренний круг) которые направлены на взаимодействие детей друг с другом в процессе обмена информацией.
ПРАВИЛА ДЛЯ ДЕТЕЙ СЛУШАТЬ ГОВОРЯЩЕГО ЛЮБЫЕ ИДЕИ ВАЖНЫ ОБЪЯСНЯТЬ, ПОЧЕМУ ТЫ ТАК СЧИТАЕШЬ ГОВОРИТЬ ПО ОЧЕРЕДИ НЕ ПОВТОРЯТЬСЯ ОТВЕЧАТЬ НА ПОСТАВЛЕННЫЙ ВОПРОС
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ Развитие навыков общения, умения доброжелательно взаимодействовать со сверстниками, готовности к совместной деятельности. Развитие познавательного интереса, умения формулировать свою мысль, ставить задачи, искать пути решения. Развитие умения соблюдать установленные нормы и правила. Ознакомление с окружающим миром, развитие речи. Обеспечение эмоционального комфорта.
ПОКАЗАТЕЛИ УСПЕШНОСТИ РАЗВИВАЮЩЕГО ДИАЛОГА 1. Появляется разнообразие ответов (вопросов, способов взаимодействия между детьми). 2. Содержание диалога переходит на новый уровень: охвачено большинство детей; проявляют своё отношение к сказанному ; высказывают своё мнение и аргументируют его. 3. Возникает диалог между детьми.
ПРИМЕРНЫЕ ТЕМЫ РАЗВИВАЮЩЕГО ДИАЛОГА СОЦИАЛЬНОЕ ОКРУЖЕНИЕ Мы одинаковые или разные? НОРМАТВОРЧЕСТВО Всегда ли нужно делиться своими игрушками? СОВМЕСТНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ Как мы поздравим наших мам на 8 марта? ФИЛОСОФСКОЕ Что такое счастье? Как рождаются мысли?
Технологию «Развивающий диалог» рекомендуется использовать с 4 лет. В возрасте 4-5 лет задаём «тонкие» вопросы (Кто? Что? Как звать? Когда?) На этом этапе речь дошкольника становится разнообразней, точнее и богаче по содержанию. В возрасте 5-6 лет дети устанавливают и поддерживают контакты с окружающими детьми. В этом возрасте дошкольников называют «почемучками» и поэтому вопрос Почему? используется в их речи чаще всего. Этот вопрос они задают, как взрослым, так и своим друзьям. Поэтому систематически используем круги доверия, которые помогают ребёнку задавать «толстые» вопросы, побуждают их к рассуждению, анализу, находят новые пути решения проблемных ситуаций. Осуществляем работу с правилами, где дети придумывают и закрепляют нормы и правила поведения.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Роль развивающих диалогов в обучении детей двум государственным языкам
Семинар - практикум для педагогов ДОУ...

«Организация развивающего диалога с дошкольниками посредством применения кейс-технологии»
Развивающий диалог в дошкольном образовании, его организация посредством применения кейс технологии...

Новая образовательная технология – «Развивающий диалог» в соответствии с ФГОС ДО и новой программой «От рождения до школы»
Презентация по теме "Новая образовательная технология – «Развивающий диалог» в соответствии с ФГОС ДО и новой программой «От рождения до школы» ...

«Развивающий диалог с ребенком, философская составляющая»
Мировая практика психологической помощи детям и их родителямпоказала, что даже очень трудные проблемы воспитания вполнеразрешимы, если удаётся восстановить благоприятный стиль общенияв семье....

Развивающий диалог. Раздел: Социальное окружение. Тема: «Мы одинаковые или разные?»
Цель: создание условий для формирования представлений об одновременном сохранении и изменении характеристик объекта в ходе его развития....


