план конспект по познавательному развитию
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Учаева Оксана Валерьевна

план конспект по познавательному развитию на тему "Волшебница вода"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл volshebnitsa_voda.docx18.4 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по познавательному развитию (экспериментирование) во второй младшей группе «Волшебница вода».
Цель
: создание  условий для вовлечения детей в элементарную поисково-исследовательскую деятельность по изучению свойств и качеств неживой природы  (практические опыты с водой).
Задачи:
1. Образовательные:

- познакомить детей со свойствами воды (цвет, запах);
- уточнить представление детей о применение воды;
- активизировать и обогащать словарный запас детей существительными, прилагательными, глаголами по теме.

2. Развивающие:
- развивать любознательность, речь, мышление, стремление экспериментировать, исследовать;

-развивать познавательный интерес, умение наблюдать, сравнивать, устанавливать простейшие связи между совершаемыми действиями.

3. Воспитывающие:
- воспитывать наблюдательность и положительное отношение к элементарной исследовательской деятельности;

-воспитывать бережное отношение к воде.
Способ организации детей: с подгруппой.

Тип занятия: интегрированный.

Форма занятия: игровая.
Методические приёмы: игровой, практический (эксперимент), словесный(беседа).

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Вид деятельности: познавательно-исследовательская.
Предварительная работа: игры с водой, чтение стихотворений, русских народных потешек и песенок о воде, сказка К.И.Чуковского «Мойдодыр», опыты с водой, игры с мыльными пузырями, рассматривание иллюстраций по теме «Вода».
Оборудование: прозрачные пластиковые стаканчики, чайные ложечки, молоко, гуашевая краска красного и жёлтого цвета, кисти, волшебный порошок(какао или кофе), сахар, волшебная коробка, прозрачные баночки с крышкой, на которые нанесены несколько капелек гуаши, темные цветные тарелки из прозрачного стекла.
                               

Ход занятия. 
1 часть. Организационная.

 Воспитатель: Встанем мы в кружочек дружно, поздороваться нам нужно. Говорю тебе привет, улыбнись скорей в ответ. Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.

Ребята сегодня утром у нашей двери в группу я обнаружила вот такую красивую коробочку и приглашение, хотите узнать от кого.

 «Дорогие ребята, я приглашаю вас в страну фокусов. Здесь вы узнаете много интересного и научитесь показывать фокусы с водой. А чтобы попасть в страну в коробке лежит волшебная шляпа».

Ребята, отправимся в страну фокусов? (Да). А вы знаете, кто такие фокусники? А вы умеете показывать фокусы? А хотите научиться? (Да).

Чтобы попасть в эту волшебную страну, мне нужно надеть волшебную шляпу, закрыть всем глаза и сказать волшебные слова:

 «Поверчусь я, поверчусь;

 покручусь я, покручусь;

с ребятами в стране фокусов я окажусь».

Открываем глаза, вот мы с вами и попали в страну фокусов.

Я сегодня буду главным фокусником, а вы будете моими учениками помощниками.

Ребята, а вы хотели бы научиться фокусам с водой?

Тогда давайте подойдем к столу где я вас научу показывать фокусы с водой.

2.Опытно-эксперементальная.


                               Опыт 1
(На столе стоят пластиковые стаканчики с водой и молоком, рядом лежат чайные ложки.)
Воспитатель: Дети, посмотрите в одном стакане  налита вода, а в другом молоко. Какого цвета молоко? (молоко белое)
Воспитатель: Сейчас я положу чайную ложечку в стакан с молоком и в стакан с водой. Где видно ложечку? (В стакане с водой)
Воспитатель: Почему её видно в стакане в водой? (Потому что вода прозрачная!)

Опыт 2

Воспитатель: А сейчас мы с вами научимся фокусу.

Посмотрите, как я его буду делать: берем ложкой немного волшебной краски, добавляем в стаканчик и размешиваем, и смотрим, что же происходит. Какого цвета стала вода? Правильно, красного. А теперь вы мне покажите фокус, что у вас получиться. Какая вода получилась у вас? Молодцы, синяя. Ребята, скажите, а сейчас вода прозрачная или нет? Вода стала цветной.


а сейчас давайте отдохнем

Очень всем нужна вода

Делай раз и делай два

Звери из ручья попили

Влево, вправо наклонились

Вместе на носочки встали

Тучку лапками достали

Дождик вдруг полил с утра

За работу нам пора.


                  Опыт 3.
(Перед детьми стоят стаканы с простой водой и лежит сахар ложечки).
Воспитатель: Ребята, возьмите в руки стакан воды и понюхайте её. Есть ли у воды запах? (Нет запаха)
Воспитатель: А теперь попробуйте в воду положить немного сахара и попробуйте ее на вкус. Есть ли у неё вкус?
Воспитатель: Какая эта вода на вкус? (Она сладкая)

Рефлексия

Воспитатель: Ребята наша фокусы подошли к концу. Вам понравилось сегодня в показывать фокусы? А что вам больше всего понравилось? (ответы детей)

А мне очень понравилось сегодня учить вас фокусам И вы теперь знаете . что вода может изменяться -из прозрачной в цветную.

Воспитатель: Ну, что ребята возвращаемся в детский сад, закрываем глазки и говорим волшебные слова:

Поверчусь я, поверчусь,

Покручусь я, покручусь

Шапочку сейчас сниму,

И в детский садик с детками я вернусь.

