Узнай все о себе воздушный шарик.
занимательные факты (средняя группа)

Снеткова Елена Викторовна

Познакомить детей с качествами и свойствами резины. Учить устанавливать связь между материалом из которого сделан предмет и способом его использования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Опыты и эксперементы630.1 КБ

Предварительный просмотр:

Узнай все о себе воздушный шарик.

Цель: Познакомить детей с качествами и свойствами резины. Учить устанавливать связь между материалом из которого сделан предмет и способом его использования.

Материалвоздушные шары, резиновые перчатки, таз с водой,бумага, ткань.

Ход: В гости к детям прилетает воздушный шарик. Он хочет, чтобы ребята рассказали о нем, так как сам о себе он ничего не знает.

https://sun9-79.userapi.com/impg/Lv5HjSTqRYv8w9tAL-kvOBUmvQASJbO64HtmPA/pQluVmlqYC0.jpg?size=810x1080&quality=95&sign=2f340229d4e431aabe08a90e027276bc&type=album

Воспитатель предлагает детям помочь шарику узнать из какого материала он сделан. Дети объясняют, что шарик резиновый. С помощью различных действий они выясняют, что резина мягкая, гладкая. Затем они показывают, каким шарик может быть маленьким, сдувают воздухШарик возмущается, просит надуть его

https://sun9-82.userapi.com/impg/d4NJXyG3EdIXj0qax0i8vsOxhiYzB96QWSDN2g/HpDRt1CmVdY.jpg?size=810x1080&quality=95&sign=7cfda94aaf8be6f36f4a352f3a249de3&type=album

Надувают шарик снова. Далее педагог помогает выяснить. что резина эластичная, она растягивается. Дети говорят шарику, что его называют воздушным, так как у него внутри воздухШарик предлагает ребятам помыть его в воде.

Дети моют шарик, выясняют, что резина стала сверху мокрой.

Сравнивают резину с бумагой, тканью (бумага намокает, рвется, ткань намокает, но не рвется).

Вытирают шарик, он снова становится сухим. Смотрят внутрь шарика выясняют попала ли туда вода (оказывается не попала).Воспитатель подводит детей к пониманию того, что резина не пропускает воду, то есть она водонепроницаемая. Называет предметы не пропускающие воду, которые человек сделал из резины. Например: резиновые сапоги, носят в дождливую погоду. Резиновые перчатки надевают на руки, когда моют посуду, и руки остаются сухими и чистыми. Дети вместе с воспитателем проводят опыт с резиновыми перчатками.

Надевают их на руки и опускают руки в воду, затем снимают перчатки- руки остались сухими.

Шарик предлагает детям, назвать его друзей которые тоже сделаны из резины. Дети перечисляют резиновые предметы. Шарик прощается с ребятами "улетает".


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия с детьми 4-5 лет по ознакомлению с окружающим "Узнай все о себе воздушный шарик"

Знакомство  детей 4-5 лет  с качествами и свойствами  резины (эластическая, мягкая, гладкая, водонепроницаемая).  ...

Узнай все о себе, воздушный шарик.

Конспект совместной образовательной деятельности для средней группы...

«Узнай все о себе, воздушный шарик»

Приобщение к социокультурным ценностям...

ООД Ознакомление с окружающим миром. Тема: «Узнай все о себе, воздушный шарик».

ООД Ознакомление с окружающим миром "Узнай все о себе, воздушный шарик"...

Конспект НОД по Познавательному развитию для детей 4 – 5 лет. Тема: «Узнай все о себе, воздушный шарик».

Конспект НОД по Познавательному развитию для детей 4 – 5 лет.Тема: «Узнай все о себе, воздушный шарик»Интеграция ОО: Познавательное развитие, «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».В...

ООД по исследовательской деятельности"Узнай всё о себе, воздушный шарик" (ср. гр.)

Дети 4-5 лет в процессе исследовательской деятельности узнают о свойствах резины....