Конспект открытого занятия по социальному развитию «Кто я такой»
методическая разработка (младшая группа)
Актуальность: в современном мире проблема социального развития подрастающего поколения становится одной из актуальных.
В детстве каждого ребенка происходит взросление человека, способного адаптироваться к социальной среде и проявить свое Я среди людей. Ребенок, погружаясь в социальный мир общается не только с близкими взрослыми, но и со сверстниками. Особенно важны ранние этапы развития ребенка с обществом. В дошкольном возрасте ребенок познает основные знания о самом себе.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.44 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект открытого занятия по социально-коммуникативному развитию «Кто я такой»
Ерофеева Т.В., воспитатель
МБДОУ №96 г. Иркутск
Актуальность: в современном мире проблема социального развития подрастающего поколения становится одной из актуальных.
В детстве каждого ребенка происходит взросление человека, способного адаптироваться к социальной среде и проявить свое Я среди людей. Ребенок, погружаясь в социальный мир общается не только с близкими взрослыми, но и со сверстниками. Особенно важны ранние этапы развития ребенка с обществом. В дошкольном возрасте ребенок познает основные знания о самом себе.
Возрастная группа: младшая
Продолжительность занятия 15 минут
Форма проведения занятия -интегрированное
Методы работы: мышечные, физические упражнения, словесное, художественно-творческое.
Место проведения: музыкальный зал
Материалы и оборудование: кукла, картинки с изображением детей раннего возраста: (младенец, дошкольник, школьник), карандаши, бумага для рисования.
Цель: формировать у детей представления о самом себе (имя, фамилия, пол, возраст)
Активизировать мыслительную аналитическую деятельность ребенка- самопознание собственной личности.
Задачи: помогать осваивать разговорную речь, понимать обращенную речь, вступать в контакт, выражать свои мысли, чувства.
Развивающие: развивать умение передавать разные эмоциональные состояния в имитационно- образной игре (радость, гнев )
Воспитательные: воспитывать элементарные навыки культурного общения со сверстниками, взрослыми и интерес к собственной личности.
Формы реализации детских видов деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, художественная.
Методические приемы:
Этапы деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей | Ожидаемые результаты |
1. Введение в игровую ситуацию. Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую ситуацию | Приход куклы Кати К. Здравствуйте ребята! Меня зовут Катя. Д. Здравствуй Катя В. Приветствует Катю и говорит свое имя. К. обращает внимание на детей и здоровается с несколькими, показывая навыки культурного поведения. Д. предлагают Кате стул. | Приход к детям | |
2. Основная часть | 1. Беседа К. предлагает детям рассказать о себе используя вопросы: -Ты мальчик или девочка? -Сколько тебе лет? -Ты сын или дочка? -Внук или внучка? -Кем приходишься папе? -Кем приходишься маме? 2. Обобщение: К. Молодцы ребята. Много о себе знаете. Даже знаете кто кому приходится. Я узнала, что у вас в группе есть мальчики и девочки, есть Ани и Сережи, Димы, Алены, Даши. 3. Обращает внимание на доску. К. Что это у вас? В. Это картинки с изображением детей разного возраста. К. Кто здесь изображен? Чем они отличаются? Авы какие? Д. рассказывают и показывают. 4.Физминутка «Улыбка» А теперь все вместе встали Руки дружно вверх подняли Руки в стороны, вперед А теперь наоборот Влево-вправо повернулись И друг другу улыбнулись Тихо сели и опять будем дело продолжать. | Ответы детей Дети используют речь для выражения своих мыслей, чувств, построение речевого высказывания в ситуации общения. | Обогащение активного словаря детей |
3. Заключительная часть | 5. Продуктивная деятельность: изготовление рисунков для Кати. В. Ребята наша кукла загрустила, давайте ей на память о себе нарисуем рисунки какими вы будете, когда вырастите. Д. рисуют под музыку. В. Рассматривая рисунки читает стихотворение: Если сам ты не большой Но с высокою душой, Значит твой реальный рост Выше самых дальних звезд. К. прощается со всеми: все мы с вами разные, и не важно, большие мы или маленькие, главное, что мы добрые. | Дети рисуют себя в будущем. | |
Осмысление (итог, рефлексия) | В. Ребята что мы узнали сегодня нового? Что вам понравилось больше? | Высказывания детей. |