Итоговое занятие в средней группе
план-конспект занятия (средняя группа)
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 22»
городского округа город Салават Республики Башкортостан
Итоговое интегрированное занятие в средней группе
«Путешествие в сказку»
Подготовила: воспитатель
МБДОУ № 22 г. Салавата
Амерханова З.А.
Салават 2022
Тема: «Путешествие в сказку»
Образовательная область: «Познавательное развитие (ФЭМП)»
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Тип занятия: интегрированное
Виды детской деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая, продуктивная, двигательная.
Цели: Расширить и закрепить знания детей средней группы по всем областям образовательной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять умение различать и называть времена года;
-закреплять знания детей о частях суток;
- закреплять знания о цифрах от 1 до 5;
- соотношение числа с количеством предметов;
- закреплять знания о геометрических фигурах;
- закреплять умение ориентироваться на листе бумаги;
-формирование навыков работы в технике пластилинографии и развитие мелкой моторики рук;
- закреплять умение описывать увиденное.
Развивающие:
- развивать внимание, память, логическое мышление, связную речь;
- продолжать расширять словарь за счет имен существительных, глаголов, имен прилагательных.
Воспитательные:
- воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались
в трудной ситуации;
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща, оказывая друг другу помощь.
Материал: геометрические фигуры, альбомные листы, картинки
с изображением «Теремок», картинки с изображением животных, мяч, карточки с цифрами, карандаши, пластилин, картон с силуэтом лисы, салфетки.
Предварительная работа: беседа о героях сказки и их повадках. Рассматривание различных иллюстраций о временах года, частях суток, игры с геометрическими фигурами, чтение произведений о диких, домашних животных и их детенышей.
Ход занятия.
- Организационный момент.
Станем рядышком по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет» и «Добрый день»!
Если каждый улыбнется –
Утро доброе начнется!
- Доброе утро. Давайте друг другу улыбнемся, посмотрите, а к нам пришли гости. Давайте и им подарим наши улыбки и хорошее настроение.
- Сегодня мы отправимся с вами в сказку, закройте глаза крепко-крепко и повторяйте за мной: «Раз, два, три- в волшебную сказку попади!»
А, в какую? Вот подсказка:
Стоит в поле теремок.
Он не низок, не высок.
Как вы думаете, в какую сказку мы попали? (Теремок)
Бежит мимо мышка – норушка (картинка) увидела теремок, остановилась и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Волшебный голос отвечает:
-«Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания!»
Воспитатель: Ребята, поможем мышке?
2. Игра «Наоборот» (с мячом)
Низкий - высокий, длинный – короткий, узкий – широкий, мягкий – твёрдый, лёгкий – тяжёлый, горячий – холодный, чистый – грязный, пустой – полный, молодой-старый, большой-маленький, белый-черный, сладкий –горький.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Присаживайтесь на свои места. Вы справились с заданием, поэтому двери теремка открылись для мышки. Вошла мышка и стала там жить.
- Прискакала к Теремку лягушка – квакушка (картинка). Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Волшебный голос отвечает:
«Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания!»
Воспитатель: Ну что ребята надо помочь и лягушке.
3. Игра «Закончи предложение»
- Спим мы ночью, а делаем зарядку … (утром)
- Завтракаем мы утром, а обедаем … (днём)
- Обедаем мы днём, а ужинаем … (вечером)
- Ужинаем мы вечером, а спим … (ночью)
4. Игра «В какое время года?»
- В какое время года все купаются и загорают?
- В какое время года птички улетают на юг?
- В какое время года расцветают подснежники?
- В какое время года играют в снежки?
- Сколько всего времен года?
- А сейчас какое время года?
Воспитатель: И с этим заданием вы справились, поэтому двери теремка открылись для Лягушки. Вошла Лягушка в терем и стала там жить.
Прискакал к Теремку Зайчик – побегайчик (картинка). Увидел теремок, остановилась и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Волшебный голос отвечает:
«Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания!»
Воспитатель: вот пришло время помогать и зайке. Возьмите тарелки с геометрическими фигурами. Назовите, пожалуйста, геометрические фигуры (треугольник, круг, квадрат, прямоугольник, овал)
- Хорошо. Возьмите лист бумаги зеленого цвета и положите перед собой горизонтально. Это задание требует внимания и внимательности. Покажите правую руку, затем левую.
5. «Ориентировка на листе бумаги».
- Внимание задание!
- Положите в верхний левый угол треугольник.
- Положите в середину круг.
- Положите в нижний правый угол прямоугольник.
- Положите в нижний левый угол квадрат.
- Положите в верхний правый угол овал.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились с этим заданием. Сложите обратно геометрические фигуры в тарелку. Вошел зайчик в терем и стал там жить.
6. Физминутка
«Как у наших у зверят»
Как у наших у зверят (Хлопки в ладоши.)
Лапки весело стучат:
Топ-топ-топ, топ-топ-топ. (Топание ногами.)
А устали ножки,
Хлопают ладошки:
Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп. (Хлопки в ладоши.)
А потом вприсядочку (Приседания.)
Пляшут звери рядышком. (Прыжки на месте.)
А как пустятся бежать — (Бег на месте.)
Никому их не догнать.
Воспитатель: Молодцы, ребята.
Прибежал волчок — серый бочок, за глянул в дверь и спрашивает:
-Терем- теремок! Кто в тереме живет?
- Волшебный голос отвечает:
«Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания!»
Воспитатель: Ребята, ну что поможем волчку?
7. «Соедини цифру с количеством предметов»
Дети выбирают карточку и соединяют цифры с количеством предметов.
– К какой картинке проведем дорожку с цифрой 1?
– А цифру 2?
– А цифру 3? и т.д.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились с этим заданием, поэтому двери теремка открылись для Волчка. Вошел волк в терем и стал там жить.
Идет мимо медведь, увидал Теремок, да как заревет:
- Не буду я ломать ваш теремок, если ответите мне на вопросы:
- Скажите, а какая по счету мышка поселилась в теремок?
Дети: первая.
В: Какой по счету был медведь?
Дети: Третий.
В: Какая по счету лягушка?
Дети: Вторая.
В: Какой по счету заяц?
Воспитатель: Ребята, какой герой из сказки сегодня забыл прийти?
Дети: Лиса.
Воспитатель: Давайте мы с вами раскрасим лису из сказки и поселим в теремок. Для этого нам нужен пластилин и силуэт лисы обведенный на картоне. Они у вас на столе. Сначала отщипываем маленькие кусочки. Потом начиная снизу, вверх размазывать их по картону. Лишнее, выступающее за края, надо обрезать стекой. Чтобы наша лиса была красивая и аккуратная.
Воспитатель: А, теперь нам надо возвращаться в группу.
1, 2, 3, 4, 5! Возвратились в детский сад!
Рефлексия
Воспитатель: Ребята, где мы сегодня с вами побывали? А что вам понравилось больше всего? Что было сложным? А что легким?
Ребята, мне очень понравилось, как вы занимались, много знаете и умеете. Молодцы!
.