Конспект НОД по ФЭМП во 2 младшей группе «Путешествие по сказкам»
план-конспект занятия (младшая группа)

 .

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_femp.docx20.4 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по ФЭМП во 2 младшей группе  «Путешествие по сказкам»

Цель: организация игровой деятельности для   формирование элементарных математических представлений у детей младшего дошкольного возраста .

Задачи:

Воспитательные: 

-воспитывать внимание, познавательный интерес к математическим занятиям;

-воспитывать доброту и отзывчивость;

-воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.

Развиваюшие: 

- развивать слуховое и зрительное внимание, воображение, логической мышление.

-развивать речь, активизировать словарь детей;

-развивать мелкую моторику.

Образовательные:

-актуализировать знания детей о русских народных сказках

-закрепить знания детей о геометрических фигурах и основных цветах.

-закрепить знания о понятиях «длинный», «короткий».

- закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов : один, много, ни одного;

 -продолжать учить работать со счетными палочками.

Ход занятия.

Восп: Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся с ними.

Восп: Ребята, давайте встанем в круг и пожелаем друг другу и всем вокруг доброго утра. (Разминка «Вместе с солнышком встаём»)

Воспитатель: Посмотрите в нашей группе появилось  солнышко,но оно грустное. Как вы думаете почему оно грустит?(у него нет лучиков). Давайте поможем нашему солнышку. Какой формы солнышко? (Круглое). Посмотрите Какой формы лучики? (треугольные.). Наше солнышко теперь стало веселое и лучистое.

Воспитатель: Я предлагаю вам сегодня отправится в путешествие .

Воспитатель: Ребята, на чем можно путешествовать?(ответы детей)

Воспитатель: Мы отправимся в наше путешествие на корабле.

Воспитатель: Мы с вами такие дружные, а дружба помогает нам творить настоящие чудеса. А где происходят чудеса? (в сказках). Мы с вами отправимся в путешествие по сказкам.

Вот и оказались мы с вами в первой сказке.

Чтоб узнать в какой, нужно отгадать загадку:

-Не лежалось на окошке,

Покатился по дорожке…(колобок).

Восп: Правильно, это колобок. А вот и он (выставляет на стол колобка квадратной формы).

Дети смеются и высказывают свои впечатления.

Воспитатель: Что-то не так? Почему вы смеетесь?

Воспитатель :(достает из квадратной формы ,колобка круглой формы). Все ясно, он решил над нами подшутить.

Вы знаете, про него сказку? Да.

Воспитатель: Расскажите ребята ,что случилось с колобком в сказке?(Он укатился от бабушки и дедушки, встретил зайца, волка, медведя, его съела лиса.).

Воспитатель: А вам жалко было колобка.(Да). Вот и сейчас наш колобок катится по лесу и не знает  по какой ему дорожки покатится, что бы его не съела лиса. Давайте ему поможем. Посмотрите у нас две дорожки. Какие дорожки?(длинная и короткая). Лиса ждет колобка на какой дорожке?(На длинной).по какой дорожке надо катиться колобку, что бы его не съела лиса?(по короткой).Катись колобок по короткой дорожке, а мы с ребятами отправляемся  дальше.

Воспитатель:

Звери жили в доме том,

Но медведь сломал их дом,

Он залезть в него не смог… 

Это сказка ... (ТЕРЕМОК)
-На опушке теремок, он не низок не высок! Ребята, вспомните, кто жил в теремке?(Мышка, лягушка ,заяц, лиса, волк, медведь).

Воспитатель: Посмотрите  на наш теремок,  на нем есть много дверей разного цвета и формы. Давайте мы зверей заселим в теремок.  сколько сейчас в теремне зверей? (ответы детей). Сколько зверей нам надо заселить в теремок? Какого цвета мышка?(Серая).Ее дверка будет серного цвета, а какой формы дверь?(Треугольная). Заселяем. Сколько теперь животных в теремке?(ответы)  Какого цвета лягушка?(зеленая).Какой формы ее дверь?(круглая). и.т.д со всеми животными.

Воспитатель: Молодцы, отправляемся дальше. Кто на здесь встречает? (Доктор Айболит). А что делает доктор?(лечит  людей, что бы были здоровыми).Что надо делать, что бы не болеть?(ответы детей).

Воспитатель: Нам доктор Айболит предлагает сделать зарядку.

(Физкультминутка).

Воспитатель .: в какую сказку мы попали?(Заюшкина избушка)

Воспитатель .: Ребята, посмотрите наш Зайка плачет. Почему? (ответы детей).Давайте построим ему новый дом (выкладывают ему новый домик из счетных палочек)

Воспитатель: вот мы и построили Зайке много новых домиков, чтобы он больше не плакал, и не был бы таким доверчивым. отправляемся дальше.

Отгадайте

«Ходит возле дома птичка

И несёт она яички.

Громко «ко-ко-ко» поёт

Деда с бабою зовёт»

Воспитатель: Что это за сказка? (ответы детей)

Воспитатель : Что- то курица грустная? Что случилось?
Курочка: «Ко ко ко». Пришла и забралась в курятник лиса, всем курочкам хвостики повыщипывала. «Ко ко ко». Горе.
Воспитатель: Ой не переживай. Дети, а давайте поможем. Посмотрите сколько здесь курочек, а у них нет хвостиков. Давайте, мы сделаем хвостики, только каждой курочке по цвету подбираем хвостики.
Задание «Хвостики для курочек из прищепок» 
Воспитатель: Кто сделал? Покажите курочку. Молодцы! Какого цвета курочка? (красная, желтая, синяя, зеленная) .

Воспитатель: Ребята,  что снесла курочка в сказке?(ответы). Посмотрите и нам курочка  снесла яичко, не простое, а с сюрпризом.

Воспитатель: Нам пора возвращаться в детский сад, проходит на наш корабль.

Рефлексия

Воспитатель: Вам понравилось путешествие? в каких сказках мы с вами были? Кому помогали? Каким героям вам понравилось помогать больше?

   

Разрабатывая данный конспект, я прежде всего учитывала возрастные и психические индивидуальные особенности детей второй младшей группы. Учитывая всё это, я наметила цель, задачи, содержание, определила форму проведения, методы, приёмы и средства, необходимые для положительных результатов.

На протяжении всего занятия обучение строила как увлекательную игровую деятельность. Такая деятельность создала положительный, эмоциональный фон процесса обучения, повысила познавательную активность детей и сохраняла интерес на протяжении всего занятия.

На организационном этапе создала положительный и благоприятный настрой у воспитанников для включения их в образовательную деятельность.Осуществляя переход к основному этапу НООД, В деятельность ввела игровую ситуацию: дети, назвав геометрические фигуры на билетах, находят свои места  на корабле. Содержание основной части образовательной деятельности соответствовало возрасту и знаниям детей второй младшей группы.

В целях укрепления здоровья детей применила гимнастику (физкультминутку).

Образовательная деятельность на протяжении 15 минут была динамичной, предусматривала быструю смену детской деятельности, что позволило избежать утомляемости детей.

Дети все задания и упражнения выполняли с удовольствием и интересом, на протяжении всей образовательной деятельности были активны, любознательны. Атмосфера на занятии была доброжелательная.

В ходе образовательной деятельности я применяла метод контроля и стимулирования в виде одобрения, похвалы, поощрения. Отношения между мной и детьми выстраивались по принципу сотрудничества.

В целях закрепления материала на заключительном этапе детям было предложено вспомнить, какие выполняли задания, что им было интересно и запомнилось больше всего.

Сколько добрых лиц вокруг,

Приглашаю всех вас в круг.

Давайте за руки возьмем!

Слова любви произнесем!

Дети:

Любим, любим всех вокруг,

Как хорошо, что рядом друг!

-Не лежалось на окошке,

Покатился по дорожке…(колобок).

Звери жили в доме том,

Но медведь сломал их дом,

Он залезть в него не смог… 

Это сказка ... (ТЕРЕМОК)

«Ходит возле дома птичка

И несёт она яички.

Громко «ко-ко-ко» поёт

Деда с бабою зовёт»

Лечит всех зверей подряд,
Лечит взрослых и ребят,
К вам спешит, когда болит,
Добрый доктор … .

