Конспект урока по теме Имя прилагательное
план-конспект урока по русскому языку (4 класс)
Урок по русскому языку 4 класс Тема: Имя прилагательное. В игровой форме по сказкам Пушкина
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 86.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Акреева Елена Николаевна
учитель начальных классов Гимназия №44
Технологическая карта урока
УМК «Планета знаний»
предмет– «Русский язык», (4 класс)
Тема урока: Имя прилагательное (вводный урок)
Тип урока: урок получения новых знаний
Цель | Совершенствовать знания учащихся об имени прилагательном как части речи; развивать умения распознавать имена прилагательные в тексте, находить имена существительные, к которым относятся имена прилагательные; уточнить роль и значение имени прилагательного. | |
Планируемый результат | Предметные умения | Универсальные учебные действия (УУД) |
- на основе сравнения выяснить значение имен прилагательных в речи; -определить связь имени существительного и имени прилагательного; - закрепить знания учащихся о имени прилагательном как части речи, развивать умение отличать от других частей речи. –расширять словарный запас учащихся. | Личностные формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой языковой задачи; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные Регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; сопоставлять свою работу с образцом; осуществлять контроль по результату и способу действия; умение принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства её осуществления; умение контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность; умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, высказывать своё предположение. Познавательные: осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки; развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной и письменной форме; проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение. Коммуникативные: формировать умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; принимать на себя ответственность за результат своих действий; учить наблюдать за действиями партнёра, находить неточности и корректировать их. | |
Технологии | используемые на уроке: игровые, информационно-коммуникативные, учебного сотрудничества, проблемного обучения. | |
Методы | а) по характеру учебно-познавательной деятельности: системно-деятельностные, проблемно-поисковые. б) по способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические. в) по степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся с помощью источников информации. | |
Формы работы | Фронтальная, парная,групповая, индивидуальная | |
Оборудование | Проектор, компьютер, раздаточный материал, компьютерная презентация | |
Учебное пособие | Желтовская Л.Я. Калинина О.Б.«Русский язык. 4 класс»: Ч.2./ 2018 | |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия |
Организационный момент урока | 1) Организация проверки рабочего места учащихся. Создание положительного эмоционального настроя в классе. Ребята, проверьте, всё ли у вас готово к уроку. Доброе утро! Садитесь ребята. Поднимите руки, у кого хорошее настроение. А желание трудиться? С хорошим настроением можно начинать урок! Игра «Доскажи словечко» Мы пришли сюда…(учиться) Не лениться, а … (трудиться). Слушать как … (внимательно). Работать как … (старательно). | ||
Минутка чистописания. | С помощью букв и соединений мы изобразим морские волны. - Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет. Он бежит себе в волнах На раздутых парусах Какому замечательному поэту принадлежат эти строки? (А.С. Пушкину) | -работа в тетрадях с образцами | |
1.Самоопределение к деятельности. Мотивация учебного занятия. | Наш урок пройдёт в форме путешествия по произведениям А.С. Пушкина, и попутно мы узнаем что-то новое Прочитайте отрывок из стихотворения «Зимнее утро» Под голубыми небесами Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит; Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет, И речка подо льдом блестит. Какая часть речи может украшать, делать речь яркой, выразительной? Почему у этой части речи такое название? К чему оно прилагается? - С какой частью речи оно дружит? | - слушают - отвечают - рассуждают - имя прилагательное - к имени существительному - дружит с именем существительным | Познавательные УУД: выдвижение версий и их обоснование; извлечение необходимой информации из текста |
2.Постановка учебной задачи. Целеполагание. | Сформулируйте тему урока. Запись в тетрадях даты и темы урока. Что такое имя прилагательное? Что вы знаете об этой части речи? (правило) Какие задачи поставим на этот урок? | «Имена прилагательные» (Что такое? На какие? Как изменяются? Для чего?) Ответы детей | Регулятивные УУД: постановка учебной задачи; определение последовательности действий; Личностные УУД: смыслообразование |
3.Создание проблемной ситуации | Как вы думаете мы всё уже знаем об имени прилагательном? Конечно, не всё, потому что сталкиваемся с различными многочисленными проблемами, связанными с этой частью речи. И зачем оно? Нужно ли оно? Как вы думаете? Какая его роль? Мнения разделились, значит есть проблема, требующая решения. Так какова наша задача? Разобраться и решить проблему. Наша задача: определить роль имени прилагательного | (ответы детей). Необходимы имена прилагательные; Не нужны, можно обойтись. | Личностные: проявлять интерес к изучению темы; Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли. |
4.Решение задач, проблемы | Мы и прибыли в волшебную страну, которая называется Лукоморье (слайд 2). А что такое Лукоморье? Как об этом говорит толковый словарь? (морской залив) Где встречается это название у А.С.Пушкина? (поэма «Руслан и Людмила»). Перед вами отрывок из поэмы. Подчеркните все прилагательные, которые А.С.Пушкин употребил. У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе том: И днем, и ночью кот ученый Все ходит по цепи кругом; Идёт направо – песнь заводит, Налево – сказку говорит. Там чудеса: там леший бродит, Русалка на ветвях сидит; Там на неведомых дорожках Следы невиданных зверей; Избушка там на курьих ножках Стоит без окон, без дверей; Там лес и дол видений полны; Там на заре прихлынут волны На брег песчаный и пустой, И тридцать витязей прекрасных Чредой из вод выходят ясных, И с ними дядька их морской. Что вы можете сказать о имени прилагательном, какова его роль? | Работа с толковым словарем Работа в группах | Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками; формулировать собственные мысли. Находить информацию по теме Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли. |
Первичное восприятие и усвоение теоретического материала | «Имена прилагательные в «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях» Давайте немного вспомним знаменитую сказку и проверим хорошо ли мы знаем его произведение. Задание: вам будут показаны картинки из сказки, а вам нужно вспомнить какие имена прилагательные употреблял писатель. - Встретились ли вам в тексте незнакомые слова? Какие? Знаете ли вы их значение? Сколько правильных ответов у вас получилось? | Записывают словосочетания. Например: добрая царевна, злая мачеха Запись словосочетаний Работа с орфографическим словарем | Познавательные: Находить информацию в разных источниках |
Физкультминутка | Мы немножко отдохнем. Встанем, глубоко вздохнем. Руки в стороны, вперед, А потом наоборот. По родному краю Прямо от нас зеленый лес. | ||
Развитие речи | В сказке о Царе Салтане, есть такие строки Остров на море л. жит, град на острове ст. ит. Ель растёт перед дворцом, а под ней хрустальный дом… С помощью имен прилагательных мы кое-что уточним. Придумайте и запишите к словам существительным подходящие имена прилагательные, чтобы у каждого получилась своя картинка Остров (какой?)_____ на море (каком?)_____ л. жит, град (какой?)_____. растёт ель (какая?)_____ перед дворцом, (каким?)_____ дом(какой?)_____ | Индивидуальная работа Придумывают и записывают к словам существительным подходящие имена прилагательные | Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли, обосновывают своё мнение. |
5.Обобщение и систематизация знаний | Самостоятельная работа в парах с последующей проверкой. - Прочитайте пословицы. Объясните смысл первой пословицы. Допишите антонимы.
Назовите прилагательные. | Читают задание - отвечают на вопросы -выполняют задание самостоятельно в парах Находят прилагательные | Познавательные УУД: - анализ с целью выделения главных признаков; - умение структурировать знания УУД познавательные- осуществляют поиск и выделяют конкретную информации УУД регулятивные – планируют свои действия в соответствии с заданием учителя |
6.Выводы, оценка знаний. | Вот и подходит к завершению наш урок. Какая задача перед нами стояла? Какую роль играют имена прилагательные? Какие открытия вы сделали? Ваши впечатления? | Мы говорили сегодня о роли имени прилагательного в речи. | Коммуникативные: - слушать и слышать друг друга. |
Рефлексия. | Ребята, наш урок подходит к своему завершению. Давайте подведём итог нашей работы. Для этого выберите смайлик с нужной строчкой Урок полезен, всё понятно. 😊 Лишь кое-что чуть-чуть неясно. 😊 Ещё придётся потрудиться. ☹ Да, трудно всё-таки учиться! ☹ Поднимите руки, кто выбрал первую строчку? Почему? … Ребята, вы сегодня отлично потрудились. Сегодня вы были красивы, хороши, умны, активны. Сколько качеств есть на свете. Выбирайте себе, дети! | Достают из коробки прилагательные. Например, Антон – прилежный, Катя– грамотная, Вася– активный, Иван– старательный, Семен– внимательный). | Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли. |
7.Д/задание | Сколько доброго, волшебного, прекрасного несут нам сказки А.С.Пушкина. Сказки… они звенят серебряным колокольчиком и уносят в мир удивительных приключений и чудес. Что вы можете сказать о сказках А.С.Пушкина? Чему они нас учат? А.С. Пушкин очень любил сказки, он слышал их от своей няни. И каждый раз поэт восклицал «Что за прелесть эти сказки!» Написать небольшие сказки, | Записывают д/з | |
Итог урока. | Благодарим за урок! Спасибо за сотрудничество! | Ребята благодарят одноклассников и учителя |