«Олимпийские игры в Древней Греции»
план-конспект урока по истории (5 класс)

Иванова Светлана Александровна 1

Бинарный урок по истории и фузической культуре можно использова для открытого урока.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл binarnyy_urok_po_istorii_i_fizkulture.docx31.38 КБ

Предварительный просмотр:

 «Олимпийские игры в Древней Греции»

Цель урока:  создать представление об историческом значении и возрождении  Олимпийских игр в Древней Греции на уроках истории и физкультуре.

Задачи урока:

  1. Познакомить учащихся с историей Олимпийских игр, первыми спортивными традициями;
  2. Способствовать формированию хронологических, картографических, образных способностей школьников, проявлению и развитию их индивидуальных, творческих особенностей, поощрять интерес к самостоятельной поисковой деятельности;
  3. Пробудить в детях желание серьёзно заниматься каким-либо видом спорта;
  4. Закрепление навыков бега, прыжка в длину с места и т.д.;
  5. Развитие качества, ловкости, скорости и т.д.;
  6. Воспитание смелости, взаимопомощи. Коллективизма и самодисциплины.

Форма урока: открытый урок.

Учебное оборудование и инвентарь: ноутбук, проектор, экран, свисток, секундомер, оборудование для соревнований, карточки и т.д.

Место проведения: спортивный зал.

Опережающее домашнее задание: подготовка к выступлениям: два мифа об основании Олимпийских игр.

Ход урока:

  1. Организационный момент.
  2. Изучение новой темы.
  3. Соревнования.
  4. Подведение итогов.

Проверка готовности к уроку, приветствие учащихся.

Учитель физ-ры:

- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы проведем необычный урок, объединив два предмета: история и физкультура. Мы предлагаем вам принять соглашение, которое будет помогать нам всем на этом уроке.

Итак, если вы со мной согласны прошу сделать три хлопка. Мы работать будем:

Дружно (три хлопка)

Активно (три хлопка)

Творчески (три хлопка)

Интересно (три хлопка)

- Сегодня совершая экскурсию по Древней Греции мы узнаем об одном очень интересном занятии греков.

Загадка:        Из десятка разных стран

                        Собрались спортсмены к нам.

                        Вам названье вспомнить надо:

                        Этот «Слёт»- ……….(Олимпиада)

Учитель истории:

Как вы думаете зачем мы вам загадали эту загадку?

- Правильно, это тема нашего открытого урока «Олимпийские игры в древней Греции»

- Сегодня мы с вами узнаем:

  1. История возникновения;
  2. Хронология;
  3. Правила игры;
  4. Виды состязания;
  5. Победители.

В старину, в античном мире,

25 веков назад

Города не жили в мире,

Шел войной на брата брат.

И мудрейшие решили:

Ссоры вечные страшны,

Можно в смелости и силе

Состязаться без войны.

Пусть в Олимпию прибудет,

Кто отважен и силён.

Для сражений мирных будет

Полем боя стадион.

В  год Олимпийских игр по городам Эллады разносилась радостная весть : «Все в Олимпию! Священный мир объявлен, дороги безопасны! Да победят сильнейшие!» Эти слова разносили тысячи гонцов по всем городам  Древней Греции в год проведения  Олимпийских игр.

Версия 1: Одна из легенд приписывает честь основания игр самому Зевсу. В Элиде правил жестокий бог Кронос . Из опасения принять смерть от руки одного из своих детей он глотал новорожденных младенцев. Богиня Рея, родив очередного сына, подала отцу завёрнутый в пеленках камень, который тот  проглотил, не заметив подмены, а новорождённого Зевса поручила пастухам. Мальчик вырос, вступил в смертельный бой с Кроносом и победил его. В честь этого события Зевс основал спортивные состязания.

- А кто из вас расскажет другую версию? (отвечают заранее подготовленные учащиеся).

Местом проведения Олимпийских игр в древности была область в Южной Греции- где находился город Олимпия (Этот город располагался на территории Эллады, в северно-западной части полуострова Пелопоннес). В Олимпию добирались морем или сухопутными дорогами сотни участников и тысячи зрителей.

Олимпийские игры были посвящены Зевсу Олимпийскому. Однако местом обитания богов считалась не Олимпия, а самая высокая гора в Северной Греции- Олимп (1297 м).

Учитель физ-ры:

Самые ранние Олимпийские игры, упоминание о которых дошло до нас, состоялись в 776 г. до н.э. С этого времени началось регулярное проведение Олимпийских игр один раз в 4 года.

В 4 веке, когда Греция находилась под властью Рима, они были запрещены римским императором.

Возрождение Олимпийского движения связано с именем Пьера де Кубертена -французского историка, литератора, педагога и общественно-политического деятеля. В 1894 году Международный спортивный конгресс по его предложению принял решение о создании Международного Олимпийского комитета и проведении в 1896 году I Олимпийских игр по примеру античных. В программу Первых Олимпийских игр 1896 года вошли 12 видов по легкой атлетике.

В 1913 году появилась олимпийская символика в виде 5 переплетенных колец и священного огня, который по традиции зажигают в Греции, а также девиз «Быстрее, выше, сильнее». Олимпийские игры- символ мира и единения.

Олимпийские игры- грандиозный праздник, на который съезжаются спортсмены из разных стран и континентов. Он символизирует мир и взаимопонимание людей. Что символизируют разноцветные кольца? Может кто из вас ребята, знает?

Разные континенты. Цвета континентов:

Синий- Европа; красный – Америка; Черный – Африка; желтый – Азия; зеленый – Австралия.

Учитель истории:

На время проведения Олимпийских игр в Греции провозглашался так называемый «священный мир». Все военные столкновения прекращались, и заключалось перемирие. На игры съезжались жители отовсюду, где находились греческие города-колонии. Однако, к участию в Олимпийских играх допускались только свободные эллины. Рабы и варвары, т.е. лица негреческого происхождения, участвовать в играх не могли. А также лица, которые совершили преступление.

Ни одна женщина под страхом смертной казни не присутствовала на состязаниях.

Организация античных Олимпийских игр предусматривала контроль не только за ходом самих игр, но и за подготовкой атлетов к ним. В течении 10-11 месяцев до начала игр атлеты проходили подготовку. После чего сдавали своеобразный экзамен. Затем еще месяц готовились по специальной программе в Олимпии.

Главным принципом  состязаний была честность участников. Перед началом соревнований они давали клятву соблюдать правила.

За время существования игр было всего несколько исключений из правил.

Ученик

Тест-задание (приложение 1)

Учитель физ-ры:

Виды состязаний

Олимпийские игры продолжались пять дней.

В первый день атлеты приносили жертвы богам, давали клятву бороться честно. Судьи клялись выносить справедливые решения.

Следующие три дня отводились состязаниям.

Большинство состязаний проходило на стадионе. Места зрители занимали с ночи. Одно из главных состязаний-пятиборье  начиналось с бега. Атлеты выступали обнажёнными. Того, кто, не дождавшись, раньше времени срывался с места, судья больно бил хлыстом. Затем состязались в прыжках в длину. Для усиления толчка атлеты пользовались гирями. Метания копья и диска были третьим и четвёртым  видом состязаний в пятиборье. Пятым состязанием была борьба, где проявлялись сила и ловкость атлетов. Интерес зрителей на Олимпийских играх также вызывали кулачный бой, бег с оружием и  другие состязания. Захватывающим зрелищем были гонки колесниц, которые проходили на ипподроме.

В пятый, заключительный день игр, победители один за другим подходили к главному судье, который возлагал на их головы наградные венки.

Итак,         «Священный мир объявлен по всей Элладе! Дороги  на суше и на море безопасны. Ступайте же в  Олимпию!»

-Мы предлагаем вам начать наши соревнования. В играх будут принимать участие все желающие.

Название конкурса

Организационно-методические указания

Бег

Челночный бег 4*9 м.

Старт выполняется по команде учителя, за стартовую линию заступать нельзя.

Прыжок в длину

Прыжок в длину с места.

Упражнение выполняется на специально размеченной площадке, за линию старта заступать нельзя.

Метание

Метание малого мяча в цель.

 Упражнение выполняется со средней линии баскетбольной площадки.Даётся три попытки. Считается количество попаданий мяча в баскетбольный щит. Бросок выполняется любым способом.

Борьба

Два спортсмена встают в центр круга баскетбольной площадки и упираются в плечи друг другу руками. По команде учителя спортсмены стараются вытолкнуть противника из круга.

Перетягивание каната

Два спортсмена держатся за противоположные концы каната, середина которого расположена на средней линии баскетбольной площадки. По команде учителя соперники тянут канат. Побеждает тот спортсмен, который перетянет канат на свою сторону.

После соревнований учитель физкультуры произносит слова: «Слава победителям!»(подсчитываются жетоны и называют победителей.)

Награждает победителей венком и медалями.

Когда победитель возвращался домой, все горожане выходили ему навстречу. Победителю родной город ставил статую и до конца жизни кормил его бесплатным обедом. Он мог быть избранным на высшие государственные должности, ему будут предоставляться почётные места в театре, его освободят от налогов.

Ребята, мы сегодня с вами на уроке узнали только самую малую информацию об Олимпийских играх.

Итог урока: А теперь закрепим знания, полученные на уроке.

Кроссворд (приложение 2)

 Рефлексия. Ребята рассказывают о своих впечатлениях :

Я узнал...

Я научился...

Я понял, что могу...

Мне понравилось...

Для меня стало новым...

Меня удивило...

У меня получилось...

Я приобрёл...

Мне захотелось...

Меня воодушевило...

Выставление оценок за урок

                                                                                                                     Приложение 1

ТЕСТ

 

1. КОГДА СОСТОЯЛИСЬ ПЕРВЫЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ ДРЕВНОСТИ?

           А)  в 776 г. до н. э.      Б) в 789 г. до н. э.      В) в 896 г. до н. э.

2. КАКОМУ БОГУ ПОСВЯЩАЛИСЬ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ В ДРЕВНОСТИ?

              А) ПОСЕЙДОН         Б) ЗЕВС       В)АИД

3. СКОЛЬКО ВСЕГО ДНЕЙ ДЛИЛИСЬ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ?

              А) 3 дня          Б) 4 дня       В) 5 дней

 4. СКОЛЬКО ДНЕЙ ДЛИЛИСЬ  СПОРТИВНЫЕ СОСТЯЗАНИЯ?

                 А) 3 дня       Б) 4 дня       В) 5 дней

5. КАК НАЗЫВАЛИ ГЛАВНОЕ СОСТЯЗАНИЕ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР?

              А) двоеборье       Б) троеборье      В) пятиборье

                                                                                                                             

 Приложение 2

Кроссворд

ПО ГОРИЗОНТАЛИ:

  •  7. Повозка для соревнований, в которую запряжена четверка лошадей.
  •  8. Состязания из пяти видов спорта.
  •  9. Обряд, который совершают в первый день Олимпийских игр.
  •  10. Соревнования на ипподроме.
  •  11. Главный результат, к которому стремились все участники Олимпийских игр.

ПО ВЕРТИКАЛИ:

  • 1. Спортивный снаряд для метания.
  •  2. Вид спорта, в котором участникам обматывали руки кожаными ремнями.  
  •   3. Спортивный снаряд дискобола.
  •  4. Награда победителю Олимпийских игр в Древней Греции.
  •  5. Вид спорта, входящий в пятиборье.  
  •  6. Праздник спортивных игр в современности.

4

 

6

7

8

 

5

9

1

10

2

3

11

