Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Юные метеорологи».
методическая разработка по окружающему миру (старшая группа)

Швендых Лилия Павловна

Дошкольники не всегда самостоятельно могут наблюдать за изменениями в природе. В этом могут помочь организованные НОД в ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod_yunye_meteorologi.docx20.05 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД  по познавательному развитию в старшей группе «Юные метеорологи».

Цель - создание условий для ознакомления детей с профессией метеоролога и работой метеорологической станции.

Задачи:

1. Вызвать желание анализировать и делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи.

2. Обеспечить применение на практике знаний о явлениях природы.

3. Активизировать словарь детей  прилагательными, обозначающих состояние погоды; названий приборов: барометр, спутник, флюгер, метеобудка, рукав, снегомер, дождемер, осадкомер.

4. Развивать познавательные способности и интерес к окружающему миру, наблюдательности, любознательности, мышления.

5. Воспитывать экологическую культуру, любовь к природе.

Образовательные области: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.

Предварительная работа: Запись видео-обращения от профессора Чудакова (персонажа из мультфильма «Фиксики»; создание аудиозаписи «Звуки природы»; наблюдения за погодой во время прогулки на участке и фиксирование результатов в календаре погоды; знакомство с народными приметами; чтение стихотворений, загадок; работа с родителями – домашние задания на выходные: определять состояние погоды.

Материалы, оборудование: аудиозапись «Звуки природы»; карточки с явлениями природы, видеозапись «Обращение профессора Чудакова»; термометры для измерения температуры воды, воздуха; карточки осадкометр и ветреного рукава; одна 5-ти литровая пластиковая бутылка, разделенная на две части (для изготовления  осадкометра); лейки по кол-ву детей (для имитации осадков); ветряные рукава  на каждого ребенка (дыхательная гимнастика); ловушки для облаков; шаблоны «Виды облаков»; подарок для детей от профессора «Набор для опытов».

Ход НОД:

Дети стоят полукругом перед экраном телевизора в центре группы.

Воспитатель:  Ребята, я вам предлагаю вам определить явление природы по звукам. Послушайте внимательно.

Воспитатель включает аудиозапись «Звуки природы». Дети слушают и определяют: журчание ручья, раскаты грома, морской прибой, шум ветра, шум дождя.

Воспитатель:  Правильно, ребята, вы все явления природы угадали. А какие еще вы знаете явления природы? Выберите карточку на столе покажите и назовите явление природы.

Дети на столе выбирают карточки с различными явлениями природы и называют их.

Дети:

- У меня радуга изображена.

- На этой картинке листопад.

- Здесь молния.

- На этой картинке град падает.

- У меня роса.

- Туман.

- А здесь северное сияние.

- У меня иней на деревьях.

- Здесь закат солнца или, наоборот, закат солнца.

- Извержение вулкана.

Дети садятся на стульчики. На экране появляется профессор Чудаков.

Профессор Чудаков: Здравствуйте ребята!

Дети: Здравствуйте!

Профессор Чудаков: Я профессор Чудаков. Мне нужна ваша помощь! Дело в том, что сейчас происходит серьезные изменения климата: там, где шел снег, сейчас снег его нет. Где шли дожди, сейчас засуха, а где было тепло - становится холодно. Чтобы нам остановить изменения климата нам надо серьезно наблюдать за изменениями погоды, а для этого нам нужны метеостанции. Да вот беда на нашей метеостанции не проверены приборы для изучения погоды.

Воспитатель: Конечно, профессор Чудаков, мы готовы тебе помочь.

Ребята, давайте мы сначала вспомним, для чего нам нужны метеостанции.

Дети: Метеостанции нужны для того, чтобы люди могли предсказывать погоду и готовиться к ее изменениям.

Воспитатель: Ребята, о ком сейчас пойдет речь? Послушайте стихотворение.

Ребенок:

Он нам передаёт:

"Осторожно, гололёд!

Снег пойдёт с утра, возможно,

Будьте очень осторожны!

Минус семь, восточный ветер.

Надевайте шубы, дети!

К вечеру – внимание!

Ждём похолодание".

Дети: Речь идет о метеорологах-людях, которые работают на метеостанциях и фиксируют показания приборов.

Воспитатель: Да, ребята, у метеорологов очень ответственная работа. Ведь от того, как они снимут показания с приборов, будет зависеть, как люди подготовятся к изменениям природы. А как вы думаете, всегда ли люди определяли погоду по приборам?

Дети:  Нет. Раньше люди определяли погоду по народным приметам.

Воспитатель: Тогда давайте мы попробуем определить погоду по примете.

Дети просматривают на экране презентацию «Определи погоду по приметам».

Воспитатель: Молодцы, ребята, много примет вы знаете. Но более точные изменения мы сможем увидеть только при помощи приборов. Какие ребята вы знаете приборы, помогающие наблюдать за изменениями погоды?

Дети:

-Термометр -  для измерения температуры воздуха.

-Барометр - для измерения атмосферного давления.

-Флюгер - для определения направления ветра.

- Осадкометр - для измерения выпадающих осадков.

Воспитатель: Правильно, все эти приборы очень помогают метеорологам наблюдать за изменениями погоды. А я вам сейчас хочу предложить поиграть в игру «Четыре стихии». Ведь с работой метеоролога связаны 4 стихии.

Игра «Четыре стихии»

 «Земля» - дети опускают руки,

 «Воздух» - дети поднимают руки,

 «Вода» - руки вперед,

 «Огонь» - произвести вращение руками в лучезапястных и локтевых суставах.

Воспитатель: Ну а сейчас, ребята, мы с вами узнаем, а как же работают приборы на метеостанции. И некоторые из них смастерим сами для нашего профессора.

Дети подходят к первому столу, на котором расположены разные термометры (для воды, для воздуха на улице и в помещении).

Воспитатель: Ребята, на столе такие разные термометры, как вы думаете, а какой понадобиться для измерения температуры воздуха на улице для метеостанции нашего профессора?

Дети:  Нужен тот термометр, где есть на шкале деления выше нуля и ниже нуля.

Воспитатель: Верно, вы знаете, как он работает?

Дети:  Не знаем.

Воспитатель: В стеклянной трубочке находится спирт красного или синего цвета. При нагревании от воздуха или от солнца происходить расширение этой жидкости.

Дети путем эксперимента убеждаются, что жидкость внутри колбочки увеличивается при нагревании и уменьшается при охлаждении.

Воспитатель: Один прибор для профессора мы нашли. Давайте попробуем разобраться, как работает следующий прибор-осадкометр.

Дети подходят к следующему столу, где лежит картинка с осадкометром и большой пластиковой бутылкой. Дети рассматривают картинку.

Воспитатель: Осадкомер - прибор, при помощи которого измеряют уровень атмосферных осадков. Прибор состоит из дождемерного ведра, установленного на столбе, огражденного ветрозащитой, и дождемерных стаканов, предназначенных для измерения уровня выпавших осадков. Но у нас такого с вами нет, мы попробуем его сделать сами из пластиковой бутылки, и посмотрим, как он работает.

Воспитатель совместно с детьми мастерит осадкометр, наливают в него воду и определяют, сколько выпало «осадков».

Воспитатель:  Как называется прибор, который мы смастерили?

Дети: Мы смастерили осадкометр.

Воспитатель:  Следующий прибор — это ветряной рукав. Это шест, а наверху как будто рукав из ткани. Дайте мы посмотрим, как он работает?

Детям раздаются маленькие ветряные рукавчики на палочках, проводится дыхательное упражнение с разной силой выдыхаемого воздуха.

Воспитатель: А вот еще один прибор называется он «Ловушка для облаков». По облакам, пойманным в эту ловушку можно определить погоду. Вот сейчас мы с вами и попробуем это сделать.

Включается видеоряд разных облаков, дети наводят ловушку, определяют какие облака они поймали и приклеивают ватные облака на шаблоны «Виды облаков».

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы правильно определили виды облаков, но какой вид облаков какую несут нам погоду?

Дети:

- Слоистые облака – летом из них идет дождь, а зимой снег. Именно слоистые облака несут затяжные дожди.

- Кучевые облака появляются лишь в теплое время года. Кучевые облака-это облака хорошей погоды. Но иногда кучевые облака несут дождь с градом или грозой.

- Перистые облака – состоят из капелек льда и не несут ни каких осадков, они тонкие и прозрачные и не закрывают Солнце.

Воспитатель: Мы ребята сегодня испытали много приборов и можем их отправить профессору. А кто запомнил, какие мы приборы с вами испытывали?

Дети:  Мы сегодня испытали: термометр, осадкометр, ветряной рукав, ловушку для облаков.

Воспитатель: Ребята, а что мы еще сегодня с вами делали?

Дети:

- Мы сегодня слушали звуки природы и угадывали природные явления.

- Мы угадывали погоду по приметам.

Воспитатель: Что вы ребята сегодня узнали нового? А что вам больше всего понравилось?

Дети: 

- Самостоятельно определяли направление ветра.

- Измеряли количество выпавших осадков.

- Определяли по картинкам природные явления.

- Определяли температуру воздуха и воды.

- Закрепили представление о виде облаков.

Профессор Чудаков: Спасибо, ребята, на моей метеостанции как раз таких приборов и не хватает, вы их все проверили, все они работают исправно. Я вам очень благодарен. И за помощь я вам отправил посылочку с сюрпризом.

Входит почтальон и вручает посылку. Дети благодарят почтальона и открывают посылку, и уходят в группу.

