Математика 4Б
план-конспект урока

Математика 4Б

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл matematika_4b.docx62.56 КБ

Предварительный просмотр:

Титульный лист урока математики

Дата: 13.05.2022
Класс: 4 «Б»

Предмет: Математика

Программа: «Школа России»

Тема: Деление многозначного числа на трехзначное число

Тип урока: открытие нового знания

Цель: Создание условий для формирования умения выполнять письменное деление многозначного числа на трехзначное число.

Задачи:

Образовательные:

- актуализировать знание об умножении многозначного числа на трехзначное число;

- познакомить учащихся с соответствующей терминологией и символикой;

- формировать умение выполнять письменное деление многозначного числа на трехзначное число;

- упражнять в решении примеров с помощью нового способа действия;

- упражнять новому способу действия с помощью решения математических задач.

 Развивающие: 

- создать условия для развития умения сравнивать, анализировать, делать выводы;

- развивать логическое мышление, внимание, умение наблюдать, рассуждать;

- развивать внимания, зрительной памяти, логического и образного мышления, активности учащихся на уроке;

- умение работать самостоятельно.

Воспитательные: 

- воспитывать любовь к предмету, усидчивость, навыки сотрудничества и взаимоуважения через организацию учебного труда;

- содействовать воспитанию коммуникативных умений, интереса к познавательной деятельности, воспитывать доброту, ответственность;

- воспитывать умение использовать грамотную математическую речь.

Планируемые результаты:

Предметные:

- умеют выполнять умножение многозначного числа на трехзначное число;

- знакомы с соответствующей терминологией и символикой;

- умеют выполнять письменное деление многозначного числа на трехзначное число;

- упражняются в решении примеров с помощью нового способа действия;

- упражняются новому способу действия с помощью решения математических задач.

Личностные: умеют:

- принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

- стремиться к развитию мотивов учебной деятельности,

- проявлять самостоятельность, личную ответственность.

- проявлять познавательную активность на уровне внутреннего понимания необходимости учения;

- использовать математику для собственной жизни

Метапредметные:

Регулятивные УУД: 

- умеют определять цель урока, осуществлять контроль и результата деятельности;

- умеют осваивать начальные формы познавательной и личной рефлексии;

- умеют овладевать способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать средства её осуществления.

Познавательные УУД: 

- умеют осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера;

- умеют ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- умеют добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные УУД: 

- умеют задавать вопросы и формулировать свои затруднения,

- умеют формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, учатся признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою;

-умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Практикант: Грачева Валерия Андреевна - студентка 3 курса ГАПОУ «Нижнекамский педагогический колледж»

Учитель: Аглямова Айгуль Габдулловна

Методист: Мифтахова Ания Миннисламовна

Технологическая карта урока

№ п/п

Этапы

Деятельность учителя

Методы и приемы

Деятельность учащихся

Формы организации

Наглядность Дид.средства

I.

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Задачи:

- создать условия для

возникновения у учеников

внутренней потребности

включения в учебную

деятельность.

-Здравствуйте, дети! Меня зовут Валерия Андреевна, сегодня я проведу для вас урок математики. Рада вас видеть, каково ваше настроение? Для того, чтобы настроиться на проведение увлекательного урока, предлагаю вам вместе со мной прочитать с

Одно интересное стихотворение. Закройте глаза и тихо про себя повторяйте за мной:

- Я в школе на уроке,

- Сейчас я начну учиться.

- Я радуюсь этому.

- Внимание моё растёт.

- Я как разведчик, всё замечу.

- Память моя крепка.

- Голова мыслит ясно.

- Я хочу учиться.

- Я очень хочу учиться.

- Я готов к работе.

- Я работаю!

Готовы работать со мной сегодня?

Создание эмоционального поля

Элементы аутогенной тренировки

-Здравствуйте.

 -Мы настроены на интересный урок сегодня.

Медленно и про себя повторяют за учителем

-Мы готовы работать с вами, чтобы урок получился увлекательным.

Ф.

-

II

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Задачи:

- организовать выполнение

учащимися

фиксацию

индивидуального затруднения,

его место и причину.

Для продуктивной работы нам нужно немного потренироваться. Начнем с устного счета:

19 999+1=?

570-20=?

29 990-10=?

934-34=?

29 990+10=?

21 000+526=?

29 990-1 000= ?

41 000+69=?

29 990+1 000=?

96 000-1 000=?

Давайте проверим. Ответы на экране. Молодцы!

Беседа

Устный счет

Практический метод

Самооценка

19 999+1=20 000

570-20=550

29 990-10=29 980

934-34=900

29 990+10=30 000

21 000+526=21526

29 990-1 000= 28990

41 000+69=41069

29 990+1 000=30990

96 000-1 000=95000

Ф.

И.

Средства ИКТ:

презентация

III

Локализация индивидуальных затруднений.

 Задачи:

-  выявить затруднение в изучении нового способа действий, его место и причину

Ребята, у нас в гостях Незнайка. Он никак не может вспомнить что вы изучали на прошлом уроке. Напомним ему?

Верно. Ой, какое-то письмо от него!

Он предлагает нам с вами выполнить его задание. Посмотрим, что он нам прислал:

Перед нами примеры, давайте решим их вместе. _____ выйдет к доске и будет решать эти примеры у доски

 6506*112        3871:553

Подводящий диалог

Игровой метод

Проблемный метод

Умножение многозначного числа на трехзначное.

6506*112=728672

А мы не знаем как решить второй пример!

Ф

Презентация

IV

Построение проекта коррекции выявленных

затруднений

 Задачи:

- организовать составление

совместного плана действий;

- определить средства;

- уточнить следующий шаг;

-организовать формулирование

темы урока, постановку цели урока

Вы правы! Это мы еще с вами не изучили. А хотите научиться выполнять деление с такими большими числами?

Так какая тема нашего урока?

Какой план можем составить на урок?

Верно.

-Не забывайте о ровной посадке.

Подводящий к формулированию задач урока диалог

Хотим!

Деление многозначного числа на трехзначное число

Изучить правило, научиться выполнять деление многозначного числа на трехзначное столбиком, решать примеры

Ф.

Презентация

V

Реализация построенного проекта.

Задачи:

- реализовать построенный

проект в соответствии с планом;

- организовать устранение и

фиксирование преодоления

затруднения.

-Ребята, откройте наш учебник на странице 97

- Посмотрите внимательно на табличку

- _____ прочитай нам, что в ней написано                                        

- Молодец.

Так давайте попробуем решить пример, который предложил нам Незнайка вместе. Но, для того, чтобы нам было легче, я приготовила памятку:

АЛГОРИТМ ДЕЛЕНИЯ НА ТРЕХЗНАЧНОЕ ЧИСЛО

  1. Выделить первое неполное …
  2. Определяем число цифр в …
  3. Разделим неполное делимое на делитель и найдём …
  4. Умножим цифру частного на …
  5. Вычтем из неполного делимого произведение частного и делителя
  6. Если остаток меньше делителя, то образуем следующее неполное делимое: сносим следующую цифру из делимого. Если остаток больше делителя, вернёмся к шагу№…
  7. Продолжим деление, повторяя шаги с 3 по 6, пока не закончатся неполные делимые

Вернемся к примеру 3871:553. _______ выходи к доске, будем учиться решать такой пример вместе по алгоритму.

Игровой метод

Частично-поисковый метод

Практический метод

Беседа

Открывают учебник

Читают правило

Внимательно читают алгоритм на экране

Выполняют решение примера 3871:553

Один ученик работает у доски

Ф.

Средства ИКТ:

Презентация

VI

Обобщение затруднений во внешней речи

 Задачи:

 - создать, по возможности, для каждого ученика ситуацию успеха, мотивирующую его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.

Молодцы!  На стр. 97 обратите внимание на №1. Наша задача решить 1 и 2 столбик. По цепочке будем решать у доски и сразу проверять.

Молодцы!

Беседа

Практический метод

Выполняют задание № 1

5526:614=9

6568:821=8

8577:953=9

Ф.

Средства ИКТ

VII

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Задачи:

- организовать выполнение

учащимися самостоятельной

работы на новое знание;

- организовать самопроверку по

эталону;

- организовать выявление места

и причины затруднений, работу

над ошибками.

-Урок проходит отлично! Вы хорошо стараетесь, я вами горжусь. Самое время для самостоятельной работы. Я раздаю вам карточки.

36271 : 437=

40338 : 747=

22275:297=

Давайте проверим ваши работы. Поменяйтесь карточками с соседом.

-Если всё верно, то поставьте себе 5

Если одна ошибка, то поставьте 4

Если ошибок больше, то не расстраивайтесь и будьте внимательнее

-Вы можете после урока подойти ко мне, и мы вместе рассмотрим причины ошибок и исправим их!

Практический метод

Взаимопроверка и самооценивание

Учащиеся выполняют задание.

Ученики проверяют задание с эталоном на экране.

И.

Средства ИКТ

Карточки с заданием для самостоятельно работы по теме

VIII

Включение в систему

знаний и повторение.

Задачи:

- выявить уровень усвоения

темы

 -Я очень рада вашему успеху! 

-Ребята, выполним № 2. Решим задачу. _____ выйдет к доске, а все остальные в тетрадях.

Молодцы!

Беседа

Практический метод

Самооценка

Внимательно читают задачу

Решают задачу в тетради

4324:188 = 23 (ч) проволоки получилось

Ответ: 23 части

Ф.

-

IX

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Задачи:

- зафиксировать содержание, изученное на уроке;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

-Как думаете, как вы вели себя на уроке? Как вы вели себя по отношению к соседу по парте, к одноклассникам? Вам понравился урок?

-Чтобы оценить свою работу на уроке, давайте закончим предложения.

Сегодня я узнал…  

 Было интересно…

Было трудно…

Спасибо вам за урок! Было приятно с вами работать!

Создание рефлексивного поля

прием «Незаконченное предложение»;

-Мы вели себя спокойно. Слушали вас и не перебивали друг друга, поднимали руку, если хотели ответить.

Учащиеся заканчивают предложения, оценивания свою деятельность на уроке.

Ф.

Средства ИКТ

Учитель: _________
Методист:________

