ГБ+
материал

Материал для кржука финансовой грамотности

Скачать:


Предварительный просмотр:

Цели урока:Познакомить учащихся с понятиями «государственный бюджет», «налоги», «доходы и расходы бюджета»; развивать познавательный интерес, речь детей, логическое мышление; воспитывать ответственного, законопослушного гражданина страны.     

Планируемые результаты:

  • Предметные: усвоить понятия «бюджет», «налоги», «доходы и расходы».
  • Личностные: расширять кругозор, воспитывать бережное отношение к природе, проявлять учебно-познавательный интерес к новому  материалу по окружающему миру; понимать причины успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализе и самоконтроле результата; самостоятельно планировать и выполнять свои действия по учебному материалу, действовать в сотрудничестве с учителем.

1. Организационный момент.

Встали. Здравствуйте, ребята! Меня зовут……., сегодняшний урок проведу с вами я.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Будьте все внимательны,

Умны и старательны.

Глубоко сейчас вздохнем

И работать все начнем.

Тихо сели.

2.Актуалиация знаний.

На прошлом уроке вы изучали тему «Деньги». Давайте проверим, что вы запомнили.

1. Как называется прямой обмен одних товаров на другие? 

2. Название бумажных денег. 

3. Особый товар, который можно обменять на любые другие товары и услуги. 

4. Часть денег, которые человек может отложить на будущее, сберечь. 

5. ... товара указывает, на какое количество денег его можно обменять. 

6. Деньги за труд – это заработная...

Ребята, какое слово у нас открылось в кроссворде?

Как вы думаете, почему именно это слово у нас открылось?

Ответы: 1. Бартер. 2. Купюры. 3. Деньги. 4. Сбережения. 5. Цена. 6. Плата.

– Молодцы! Вы тоже сегодня за свой труд будете получать плату в виде вот таких денег (учитель показывает фишки). И первую зарплату получают те, кто правильно ответил на вопросы.

Бюджет

Наверное, мы сегодня будем говорить на уроке о бюджете

3. Определение темы урока.

А о каком бюджете мы будем говорить на уроке, вы узнаете, разгадав анаграмму.добавь

(слайд лернинг)

P у  о  д  т  г с  а в   о с       (государство)

7 4 11 5 9 1 3 6 10 2 8

Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

Какие цели поставим перед собой на уроке?

Государственный бюджет

Узнать, что такое государственный бюджет

2) Научиться объяснять из чего складывается государственный бюджет и как

он используется государством

4. Открытие новых знаний

Итак, ребята, давайте выясним, что же такое бюджет?

Для этого давайте обратимся к толковому словарю

(на слайде)

Кто прочитает значение слово бюджет?

(«План, в котором учитываются денежные доходы и расходы за определенный период времени (месяц, год)».)

Давайте сравним данные определения слова «бюджет» с определением вучебнике.

Откройте пожалуйста учебники на странице 67 (Дети читают и сравнивают определения.)

Прочитайте.

– Итак, бюджет – это план доходов и расходов

Итак, мы выяснили, что бюджет – это...(План доходов и расходов).

(на доске открывается часть схемы со словами «Доход», «Расход»)

- А как вы понимаете эти слова? Что такое «доход», а что такое «расход»

- Высказывают свои предположения.

- А теперь прочитайте в учебнике о доходах и расходах.

Дети читают вслух

Чтобы закрепить наши знания, предлагаю вам провести небольшое исследование.

«Доходы бюджета»

(К доске вызывается 3 ребенка. Им выдается по карточке. (1. Зарплата за февраль. 2. Выигрыш в лотерею. 3. Прибыль от продажи конфет).

 - 1 участник получил зарплату за январь.

-2 участник выиграла в лотерею 10 тысяч рублей.

-3 участник – директор кондитерской фабрики и он получил большую прибыль от продажи конфет.

Обратите внимание на яркую полосу на каждой карточке. Оторвите кусочек от карточки ровно по полоске. Сколько частей у вас получилось? (У нас получилось две части).

( распечатать деньги)

Давайте представим, что я – это наше государство, а сумка(показать сумку) – это государственный бюджет. Соответственно, вы – граждане государства, которые получили доходы или прибыль.

Большую часть оставьте себе, а меньшую положите мне в сумку. -Итак, какую часть вы вернули мне: большую или меньшую? (Меньшую).

Кто заметил, как называется та часть вашего дохода, которую вы вернули государству? (налог).

Налоги – это установленные законом платежи, которые граждане и организации обязаны вносить государству.

Молодцы! Действительно, большую часть доходов государства составляют налоги с граждан и предприятий.

А теперь давайте прочитаем о налоге на этой же странице.

 Подумайте, как можно назвать человека, который платит налоги.

(Налогоплательщик.)

Слово налогоплательщик состоит из двух слов. Это сложное слово.

- Если есть люди, которые платят налоги, то должны быть те, кто проверяет, правильно ли налоги начислены и все ли заплатили налоги. Слышали ли вы, как называют этих людей?

(Налоговые инспекторы).

- Давайте повторим основные вопросы по теме. (приготовить листочки)

У вас на столах лежат листочки и ручки.

Я буду вам задавать вопросы, а ответы записывайте на листочках.

Что обозначает слово бюджет в переводе с английского языка? (денежная сумка)

- Как называют деньги, которые поступают в бюджет? (доход)

- Как называют деньги, которые тратят из бюджета? (расход)

- Как называются установленные законом платежи, которые граждане и

организации обязаны вносить государству? (налоги)

- Как называют человека, который платит налоги? (налогоплательщик)

- Кто контролирует начисление и уплату налогов? (налоговая инспекция)

А сейчас поменяйтесь со своей парой листочками. На доске правильные ответы, проверяем так: если ответы правильные, то ставьте плюс, а если неправильно, то ставим минус.

Как вы думаете, что потом происходит с деньгами, которые поступили в

бюджет в виде налогов?

Абсолютно верно - теперь нужно деньги, поступившие в бюджет,

израсходовать.

Давайте выполним следующее задание.

На доске даны названия профессии и род занятий.

Поднимите руку, кто считает, что государство должно ему давать деньги из

бюджета, и объясните, почему вы так считаете.

5. Закрепление.

Давайте закрепим новые знания.

( в лернинге)

Нам даны слова или картинки. Нужно их распределить, куда они относятся к расходам или доходам.

6. подведение итогов.

Ребята наш урок подошел к концу!

Я предлагаю вам самих себя оценить.

У вас на столах лежат карточки с вопросительным и восклицательными знаками.

Поднимите карточку с вопросительным знаком.если  вы «?» не все поняли;(Слайд)

И карточку с восклицательным знаком если вам «!»было все понятно.(Слайд)



Предварительный просмотр:

Папа: Папа зарплату принёс.

Куда тратить вот вопрос?

Давайте спросим мы у мамы

Какой расход у нас важный самый?

Мама: Продукты, одежда, квартплата,

На это уходит пол нашей зарплаты,

Детсад, лекарства, бензин.

Эти расходы очень важны,

Для ежедневной жизни семьи.

Карточка №1

ПЛАН ДОХОДОВ

Зарплата папы – 500 монет

Зарплата мамы – 300 монет

Пенсия бабушки – 100монет

Стипендия старшего сына –20 монет

Доход вашей семьи: 920 монет

Карточка №2

План расходов

Продукты        150 монет

Одежда, обувь.        80 монет

Лекарства        40 монет

Бытовая химия.        20 монет

Предметы личной гигиены(мыло, паста)        20 монет

Транспорт (личный автомобиль).        100 монет

Спортивная (музыкальная) школы, кружки        50 монет

Книги, канцелярские товары.        50 монет

Квартплата (газ, свет, вода, оплата жилья).        70 монет

Игрушки        30 монет

Посещение кинотеатра, театра, цирка, музея.        100монет

На домашних животных        50 монет

Интернет/ телефоны        80 монет

Отдых, поездка .        1000 монет

ФИ________________________________________________________________

  1. Впиши слова (доходов, расходов, шкурки, раковины, перья, металлические и бумажные)

Семейный бюджет-это соотношение __________ и

___________ семьи. В прошлом деньгами служили

________________ животных, _____________ моллюсков,

птичьи __________ и другие предметы. Сейчас в разных

странах выпускаются разнообразные _______________ и

______________ деньги.

  1. «Допиши словечко»

Мама с папой на работе,

  • станков стоят все дни. За труды их есть награда,

Называется ___________.

Брат собрался с мыслью тут, Поступил он в институт.

Он ____________ несет,

И бюджет семьи растет.

  • двадцатого числа Дедушке _______ пришла. Денег много накопили, В банк скорее поспешили.

3.«Доход-расход». Определите, является ли названное доходом, или же расходом семьи.

Папа получил зарплату —

Бабушка заболела —

Выиграли в лотерею —

Потеряли кошелёк —

Продали часть урожая огурцов —

Нашли 100 рублей —

Порвались брюки —

Заплатили за воду —

Купили арбуз —



Предварительный просмотр:

Пенсия

– деньги, которые платят пожилым за проработанное определенное количество лет и нетрудоспособным людям

Стипендия

  • деньги, которые платят за хорошую учёбу в

университете, институте, колледже

Заработная плата родителей

– деньги, которые платят за

выполненную работу



Предварительный просмотр:

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Чувашской Республики “Канашский педагогический колледж” Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики

Технологическая карта урока

на тему “Семейный бюджет”

Разработала

студентка 402 группы

Филиппова К.П.

Проверила: Лезина С.И

Тема: Семейный бюджет

Педагогическая цель урока: способствовать формированию первоначального представления о “Семейном бюджете”.

Формировать представление о структуре семейного бюджета.

Задачи:

  1. Сформировать у детей первоначальное понятие о семейном бюджете. Закрепить понятия “Бюджет”, “Доходы”, “Расходы”.

  1. Выявить основные источники формирования семейного бюджета. Овладеть практическими навыками распределять семейный бюджет.
  2. Воспитывать бережное экономное отношение к семейному бюджету. Ценить труд всех членов семьи.

4.Развивать познавательный интерес учащихся, мотивацию к учению, умение выслушивать мнение товарищей, работать в группах и в коллективе.

Планируемый результат обучения:

Учащиеся научатся объяснять, что такое семейный бюджет, из чего он складывается, как ведётся хозяйство семьи, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

Познавательные УУД: формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, умения ориентироваться в средствах и расчетах доходов семьи.

Коммуникативные УУД: формирование умения договариваться, находить общее решение, умения аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; развитие способности сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Регулятивные УУД: самостоятельное формулирование учебной проблемы; поиск и выделение необходимой информации. Личностные УУД: умение провести самооценку, организовать взаимооценку и взаимопомощь в группе; проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания.

Этапы урока:

  1. Организационный момент

  1. Актуализация знаний

  1. Постановка темы урока IV. Открытие новых знаний
  1. Первичное закрепление VI. Оценка и самооценка

VII.   Подведение итогов. Рефлексия

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал

Этапы урока

Деятельность учителя

I.

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Сегодняшний наш урок я бы хотела начать со

стихотворение Ш. Галиева «Три копейки на покупку». Послушайте.

“Маму в магазин провожает сын,

Пять копеек он дает ей: «Вот!

Купи мне самолёт.

А ещё ружьё, лопатку, танк, лошадку, шоколадку,

Самосвал, тетради, краски, маски, сказки и салазки!

Постарайся не забыть.

А на сдачу можешь даже и свистульку мне купить...»

- Можно ли купить столько товаров на пять копеек? (Нет).

- Почему? Как вы считаете?

- А что можно купить на пять копеек?

- Мы с вами продолжаем изучать раздел “Чему учит экономика”, и сегодня мы

узнаем что-то новое.

II.

Актуализация знаний

- Ребята, отгадайте зашифрованное слово на слайде? (Бюджет)

- Что такое бюджет? (План доходов и расходов государства)

- С каким бюджетом познакомились на прошлом уроке? (С государственным

бюджетом)

- Вспомните, что такое государственный бюджет.

- Обратим все внимание на доску, перед нами кроссворд, давайте его

разгадаем.

1. Деньги, которые тратят на те или иные нужды. (Расходы)

2. Стоимость одной вещи. (Цена)

3. Правила, законы ведения хозяйства это –… (Экономика)

4. Особый товар, который можно обменять на любые другие товары и услуги.

(Деньги)

5. Слово “бюджет” в переводе с английского языка означает…..сумка.

(Денежная)

- Молодцы. А что противоположно расходам? (Доходы)

- Что такое доходы? ( Деньги, которые поступают в бюджет)

III.

Постановка темы урока

- А может ли быть другой бюджет, кроме государственного? (Да)

- Вернемся с вами к кроссворду, какое ключевое слово получилось? (Семья)

- Что обозначает это слово? (Семья – ячейка общества, люди, которые живут

вместе и ведут общее хозяйство)

- Какая же сегодня тема урока? (Семейный бюджет.)

- Какую учебную задачу вы сегодня перед собой поставите? (узнать, что такое

семейный бюджет, для чего он нужен, из чего он складывается, как ведётся

хозяйство семьи).

- Чему бы вы хотели научиться в ходе нашего урока? (Как правильно

расходовать деньги)

IV.

Открытие новых знаний

- Для начала давайте откроем учебник на стр.69, прочитайте про себя первый

абзац.

- Что такое бюджет семьи? Вы знаете, из чего может складываться

государственный бюджет. А из чего складывается семейный бюджет?

- Бюджет семьи – это деньги, которые семья зарабатывает и расходует.

- Каждая семья имеет доходы и расходы. На какой период может составляться

бюджет семьи?

- Самый удобный срок - на месяц.

- Из чего складываются доходы, другими словами, откуда в семье берутся

деньги? (Ответы учащихся)

- Давайте с вами поиграем в семью Ивановых. Нам нужны папа, мама, брат,

ребенок, бабушка и дедушка.

- Каждый член вашей большой дружной семьи должен выбрать свой источник

доходов. (на доске выбирают карточки)

Пенсия (Пенсия – деньги, которые платят пожилым за проработанное

определенное количество лет и нетрудоспособным людям).

Стипендия (Cmunендия —деньги, которые платят за хорошую учёбу в

университете, институте, колледже).

Зарплата (Заработная плата родителей – деньги, которые платят за

выполненную работу).

- Деньги, заработанные членами семьи за месяц, как будут называться?

(Доход).

-На что семья тратит деньги? Давайте с вами узнаем.

- Зачитает папа:

Папа зарплату принёс.

Куда тратить вот вопрос?

Давай-те спросим мы у мамы

Какой расход у нас важный самый?

- Зачитает мама:

Продукты, одежда, квартплата,

На это уходит пол нашей зарплаты,

Детсад, лекарства, бензин.

Эти расходы очень важны,

Для ежедневной жизни семьи.

- Как называются траты семьи? (Расходы)

- А могут ли в семье появиться незапланированные доходы? (Лотерея, премия.)

- А непредвиденные расходы? (Если кто-то заболел, испорченная вещь: обувь,

техника, мебель, на подарок.)

V.   Первичное закрепление

- Разделимся на группы. Каждая группа - это отдельная семья.

- Возьмите карточку №1. Что вы на ней видите? (План доходов) Изучите его.

ПЛАН ДОХОДОВ

Зарплата папы – 500 монет

Зарплата мамы – 300 монет

Пенсия бабушки – 100монет

Стипендия старшего сына –20 монет

Доход вашей семьи: 920 монет

- Замечательно. У вас в каждой семье на партах лежат карточка№2 с

названиями товаров и услуг. Выберите те товары, которые вы посчитаете необходимыми приобрести на месяц. Не забудьте, что существует еще ряд услуг, которыми мы пользуемся каждый месяц. Их обязательно надо включить в «Расходы», отметив их галочкой.

План расходов

Продукты

150 монет

Одежда, обувь.

80 монет

Лекарства

40 монет

Бытовая химия.

20 монет

Предметы личной гигиены(мыло, паста)

20 монет

Транспорт (личный автомобиль).

100 монет

Спортивная (музыкальная) школы, кружки

50 монет

Книги, канцелярские товары.

50 монет

Квартплата (газ, свет, вода, оплата жилья).

70 монет

Игрушки

30 монет

Посещение кинотеатра, театра, цирка, музея.

100монет

На домашних животных

50 монет

Интернет/ телефоны

80 монет

Отдых, поездка .

1000 монет

  • Проставьте рядом с галочками, стоимость выбранных вами товаров и услуг.

  • Как вы думаете, что должно стоять на первом месте в этом списке?
  • Добропорядочные граждане в первую очередь должны заплатить все налоги, сделать необходимые платежи.
  • Сложите все монеты. Сколько у вас получилось?
  • Сравните доходы и расходы вашей семьи. Обсудите в семье.
  • Какая ситуация сложилась в ваших семейных бюджетах?

Доходы = расходам.

Доходы > расходам.

Доходы < расходам.

  • Какая формула будет наилучшей?

- В вашем семейном бюджете образовался дефицит или экономия?

- Что в этом случае делать? (Если экономия – отложим сбережения, если

дефицит – нужно на чём-то сэкономить.)

- На чём мы можем сэкономить?

Вывод: чтобы доходы не превышали расходов, необходимо просчитывать

семейный бюджет.

- И так, что мы сейчас составили? (План доходов и расходов, т. е. семейный

бюджет.)

- А для чего он нужен? (А нужен он для того, чтобы правильно вести домашнее

хозяйство.) Иначе в семье могут произойти разные неприятности. Прочитаем о

такой неприятности на стр. 69-70

- Обычно взрослые так и поступают. Поэтому не обижайтесь, если вы слышите

в ответ на свою просьбу что-то вам купить: «Сейчас на это нет денег». Это не

значит, что у родителей нет денег в кошельке – они есть, но не для этого. Ведь

расходы семейного бюджета не должны превышать доходов.

VI.   Оценка и самооценка

- Сейчас возьмем рабочие листы и самостоятельно выполним их.

1. Впиши слова (доходов, расходов, шкурки, раковины, перья, металлические и

бумажные)

Семейный бюджет-это соотношение __________ и ___________ семьи. В

прошлом деньгами служили ________________ животных, _____________

моллюсков, птичьи __________ и другие предметы. Сейчас в разных странах

выпускаются разнообразные _______________ и ______________ деньги.

2. «Допиши словечко»

Мама с папой на работе,

У станков стоят все дни.

За труды их есть награда,

Называется ___________.

Брат собрался с мыслью тут,

Поступил он в институт.

Он ____________ несет,

И бюджет семьи растет.

  • двадцатого числа Дедушке _______ пришла. Денег много накопили, В банк скорее поспешили.

3.«Доход-расход». Определите, является ли названное доходом, или же расходом семьи.

Папа получил зарплату — Д.

Бабушка заболела — Р.

Выиграли в лотерею — Д.

Потеряли кошелёк — Р.

Продали часть урожая огурцов — Д.

Нашли 100 рублей — Д.

Порвались брюки — Р.

Заплатили за воду — Р.

Купили арбуз — Р.

VII.   Подведение итогов. Рефлексия

- О чем мы сегодня с вами говорили на уроке?

- Какую цель и задачи мы перед собой поставили? Достигли ли мы их?

- Что такое семейный бюджет?

- Для чего он нужен?

- Какие виды доходов может получать семья?

- Перечисли самые необходимые семейные расходы.

- Оцените свою работу. На столах у вас лежат монетки (из бумаги) трех видов:

золотые, серебряные, медные, выберите одну из них:

золотая – на уроке было интересно, все полезно, у вас все получилось;

серебряная – было нам занятно, но немного непонятно;

медная – надо больше нам трудиться, есть к чему стремиться!