НОД "Какого цвета ВОЙНА"
план-конспект занятия (старшая группа)

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kakogo_tsveta_voyna.doc126.33 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Какого цвета ВОЙНА?

Возраст: 5-6 лет.

Направление образования и развития (образовательная область): познавательное развитие.

Цель: формирование первичных представлений о событиях, происходящих в нашей стране в годы Великой Отечественной войны, на основе цветовосприятия.

Задачи:

формирование у детей представлений о Великой Отечественной войне (о героических и трагических событиях отечественной истории, о подвигах, патриотизме и достижениях страны), понимания негативного влияния войны на жизнь людей;

развитие у дошкольников с нарушением зрения умений получать информацию на основе полисенсорных анализаторов из различных источников в процессе различных видов деятельности;

содействие гражданско-патриотическому воспитанию, чувств  гордости, сопереживания, благодарности и уважения к прошлому своего Отечества.

Виды деятельности: игровая, двигательная, изобразительная, познавательно-исследовательская.

Формы реализации детских видов деятельности: дидактическая игра «Минное поле», упражнение «Найди цвет», зрительное упражнение «Пальминг», динамическая пауза, коллективное рисование (задание: «раскрасить» картину), экспериментирование (решение проблемной ситуации).

Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.

Материалы и оборудование: контурное изображение сюжетной картины формата А-3, разноцветные фигуры неограниченного количества, клей, клеенки, салфетки, клеевые кисти по количеству детей, контурное изображение сюжетной картины формата А-3 на черном фоне; прозрачный сосуд с водой, кисти по количеству детей, палитра красок; проектор, экран, книги о войне, магнитофоны с подборкой звуков; муфты с набором предметов определенного цвета; 2 индивидуальные черные повязки; 2 тарелочки с набором продуктов заданного цвета, разноцветные кружочки; бумажные цветы двух цветов по количеству детей.

Предварительная работа:

посещение выставки книг « Великая Победа»;

просмотр мультипликационных фильмов «Крепкие духом», «Солдатская сказка»;

чтение книг о войне (С. Михалков «Данила Кузьмич», Л. Воронкова «Девочка из города», А. Твардовский «Василий Тёркин» и др.);

беседы: «Дедушкина медаль», «Дорогами войны»;

изобразительная деятельность (овладение способами получения из основных цветов дополнительных и их оттенков).

Примерное содержание непрерывной образовательной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Создание благоприятного психологического климата

Педагог приветствует детей, предлагает подарить друг другу улыбки:

«Сегодня на улице ветрено, а в нашей группе светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка – это маленькое солнышко, от которого становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение!»

Дети собираются вокруг педагога, приветствуют друг друга улыбками.

Актуализация представлений о способах получения различных цветов

Педагог просит детей рассказать, как можно получить много цветов, если в группе остались краски только трех цветов

Дети рассматривают краски трех цветов и разноцветные фигуры, принесенные педагогом, вспоминают способы получения сложных цветов

Вхождение в образовательную деятельность

Педагог обращает внимание детей на появившееся в группе контурное изображение сюжетной картинки, организует беседу по вопросам: «Что изображено на картине? Нравится ли она детям? Почему? Чего не хватает?»

Педагог подводит детей к тому что, можно «раскрасить» контурное изображение сюжетной картинки при помощи цветных элементов

Дети рассматривают изображение.

Предлагают, как исправить ситуацию

Настрой на совместную деятельность

Педагог предлагает детям положить руки на плечи друг другу, объединиться в команду.

Дети кладут руки на плечи товарищей и произносят речевку:

Только смелый и упорный

Доберётся к цели бодро

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Коллективная изобразительная деятельность

Педагог приглашает детей к столу и предлагает «раскрасить» картину цветными элементами.

По окончанию деятельности педагог просит детей выразить свои чувства, глядя на получившиеся изображения

Дети наклеивают разноцветные фигуры на соответствующие контурные изображения

Дети делятся своими впечатлениями

Зрительное упражнение «Пальминг»

Педагог предлагает детям закрыть глаза теплыми ладонями и послушать спокойную музыку

Дети с закрытыми глазами слушают музыку

Организация проблемной ситуации

Во время пальминга педагог закрывает картину таким же изображением серо-черного цвета, на котором проступает черный контур сюжета.

Организует беседу: «Что изменилось? Что появилось около картины? Что может значить этот кусочек обгоревшей бумаги? А буквы ВОВ на ней? Где и как мы можем точно узнать, что хотят нам сообщить эти буквы?»

Дети  отвечают на вопросы, высказывают предположения.

Педагог приглашает детей в центр чтения для того, чтобы найти значения букв.

Дети рассматривают выставку книг в центре чтения, расшифровывают аббревиатуру ВОВ

Педагог организует беседу: «А что вы слышали о ВОО? Почему войну часто изображают черным цветом?»

Дети  отвечают на вопросы, высказывают предположения.

Динамическая пауза

Педагог обращает внимание на солдатские пилотки, предлагает надеть их и превратиться в солдат, пройти полосу препятствий: «Отряд, прошу занять боевую позицию! Дороги войны полны препятствий. Осторожно, впереди первое препятствие, враг не хочет нас пропускать»

Дети надевают пилотки, вместе с педагогом проходят полосу препятствий: выполняют движение «перекрестные шаги», проговаривают речевку

Выше ноги поднимаем.

Кочки мы не задеваем

Дидактическая игра «Минное поле»

Педагог организует игру: «Солдаты, впереди у нас заминированное поле.  Чтобы дальше пройти, надо его разминировать. Для этого нужно найти мины не желтого и не синего цвета, но с углами. Выложим из  найденных геометрических фигур островки безопасности»

Дети в сухом бассейне находят заданные геометрические фигуры (блоки Деньеша), выкладывают полосу из выбранных фигур

Экспериментальная деятельность детей

Педагог организует беседу «Как вы думаете, что станет с вашими любимыми красками, если их безжалостно перемешать? Останутся они прежних цветов? Хотите проверить?»

Педагог приглашает детей к столу, на котором находится сосуд с водой и разные краски и предлагает детям окрасить воду в любимые цвета одновременно.

Педагог организует беседу: «Какой стала вода, когда мы смешали много (любимых) цветов? Почему вода стала темной, почти черной? Как сделать так, что бы в нашу картину вернулись цвета?»

Дети  отвечают на вопросы, высказывают предположения.

Дети окрашивают воду в любимые цвета.

Дети  отвечают на вопросы, высказывают предположения.

Дидактическое упражнение «Найди цвет»

Педагог предлагает разделиться на группы, выполнить секретные задания.

Задание для команды № 1.

Перед детьми на столе лежат муфты с предметами желтого цвета. Необходимо узнать на ощупь предметы, находящиеся в муфте (муляжи лимона, банана). Вспомнить, какого цвета эти предметы, выбрать и принести карточку с этим цветом.

Задание для команды № 2.

На столе два магнитофона с наушниками.

Необходимо надеть «прослушивающее устройство» и определить, какому природному явлению принадлежит звук. Вспомнить, каким цветом обычно изображают это явление природы,  выбрать и принести карточку с этим цветом.

Задание для команды № 3.

На столе лежат черные повязки, стоят тарелочки с продуктами.

Необходимо надеть темные повязки, отгадать продукт по вкусу. Вспомнить, какого цвета этот продукт, выбрать и принести карточку с этим цветом

Дети по цвету звездочки на груди делятся на три группы, находят свои задания.

Дети выполняют задания, находят  и выставляют на мольберт карточки нужного цвета

Педагог предлагает обсудить правильность выполненных заданий

Дети рассказывают, какое и как секретное задание выполнили, объясняют свой выбор

Педагог обращает внимание детей на цвета выбранных ранее карточек, спрашивает: «Достаточно ли человеку желтого, синего и красного цветов? Как получить другие цвета?»

Дети высказывают мысль, что если смешать краски двух цветов, то получится другой цвет (дополнительный).

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Сюрпризный момент

Педагог предлагает соединить разноцветные карточки и подбросить их вверх. В это время на экране монитора раздаются звук праздничного салюта и его изображение. С картины убирается серо-черное изображение

Дети выполняют задание

Рефлексия

Педагог организует беседу «Узнали вы, какого цвета война? Что вам помогло это узнать?  Что помогло вам вернуть краски в нашу картину? Что узнали нового? Что вас удивило? О чем расскажете своим родителям?»

Дети  отвечают на вопросы, высказывают предположения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Электронная методическая копилка к программе "Цвета радуги" 1. Стихи о цветах 2. Цветные загадки 3. Физминутки 4. Пальчиковые игры 5.Слайдовые презентации "Учим цвета"

В Электронную методическую копилку к программе "Цвета радуги" вошли следующие материалы: 1. Стихи о цветах 2. Цветные загадки 3. Физминутки 4. Пальчиковые игры 5.Слайдовые презентации "Учим ...

Гражданско-патриотический проект «Цветы Победы», посвященный празднованию Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. г., в средней группе

Проектная деятельность позволяет детям дошкольного возраста активно учавствовать в мероприятиях социальной значимости....

Конспект непосредственной образовательной деятельности для старших дошкольников с нарушениями зрения. Тема: «Какого цвета Война?»

Конспект образовательной деятельности со старшими дошкольниками по партиотическому воститанию....

Мастер-класс по изготовлению аппликации "Цветы Победы" к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Мастер-класс по изготовлению аппликации "Цветы Победы" к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне...

Разработка хореографической композиции с цветами и голубями на музыку Т.Ветровой «Отмените войну»

Хореографическая композиция с цветами и голубями на музыку Т.Ветровой «Отмените войну»  рекомендуется использовать на празднике  День Победы.Участвуют: чётное количество мальчико...