Помощь
учебно-методический материал

Это для меня любимой

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Дорожная карта ПСВ20.08 КБ
Файл Ход КЧ16.98 КБ
Office presentation icon презенташка2.81 МБ

Предварительный просмотр:

Выполнила: !!!!!

Тема: Духовно-нравственное воспитание младших школьников.

Цель: создание единого воспитательного пространства, обеспечения духовно-нравственного воспитания, развития личности и успешной социализации детей.

Задачи:

  1. Расширить формы и возможности для духовно-нравственного воспитания младших школьников.
  2. Формировать позитивное отношение детей и родителей к нравственным ценностям.
  3. Обеспечить воспитание социально-значимых качеств личности, развитие и успешную социализацию.
  4. Организовать совместную творческую деятельность для реализации совместных воспитательных мероприятий.

Участники сетевого взаимодействия:

  1. Образовательная организация (школа) – центр сетевого взаимодействия
  2. Учитель начальных классов
  3. Родители
  4. Обучающиеся
  5. Молодежный театр
  6. Художественный музей

Данные участники были выбраны, так как их участие будет способствовать развитию морально-нравственных качеств личности ребенка.

Мероприятия,

форма проведения  

Методы

Участники,

их роль и функции

Организатор, роль и функции

Сроки реализации

Организационно-подготовительный этап

Заключение договора о сотрудничестве

Беседа

Молодежный театр

Художественный музей

Роль – участники

Функция – партнерская, равноправное сотрудничество

Образовательная организация-школа

Роль - организатор

Функция – координация сетевого взаимодействия

3.04

Тест «Дорогою добра»

Тестирование

Обучающиеся

Роль – участники

Функция – партнерская, равноправное сотрудничество

Образовательная организация-школа

Учитель начальных классов

Роль - организатор

Функция – координация сетевого взаимодействия

7.04

Тематическое родительское собрание «Нравственные ценности воспитываем с детства»

Беседа

Родители, обучающиеся

Роль – участники

Функция – партнерская, равноправное сотрудничество

Образовательная организация-школа

Учитель начальных классов

Роль - организатор

Функция – координация сетевого взаимодействия

10.04

Практический этап

Коммуникативная игра «Путешествие на планете дружелюбиков»

Дидактическая игра

Обучающиеся

Роль – участники

Функция – партнерская, равноправное сотрудничество

Образовательная организация-школа

Учитель начальных классов

Роль - организатор

Функция – координация сетевого взаимодействия

14.04

Акция «Подари улыбку»

Практическая работа

Родители, обучающиеся

Роль – участники

Функция – партнерская, равноправное сотрудничество

Образовательная организация-школа

Учитель начальных классов

Роль - организатор

Функция – координация сетевого взаимодействия

20.04

Экскурсия в художественный музей

Наблюдение

Родители, обучающиеся

Роль – участники

Функция – партнерская, равноправное сотрудничество

Художественный музей

Учитель начальных классов

Роль - организатор

Функция – координация сетевого взаимодействия

25.04

Классный час «Театральный этикет»

Беседа

Обучающиеся

Роль – участники

Функция – партнерская, равноправное сотрудничество

Образовательная организация-школа

Учитель начальных классов

Роль - организатор

Функция – координация сетевого взаимодействия

28.04

Посещение спектакля в молодежном театре

Наблюдение, анализ спектакля

Обучающиеся

Роль – участники

Функция – партнерская, равноправное сотрудничество

Молодежный театр

Учитель начальных классов

Роль - организатор

Функция – координация сетевого взаимодействия

5.05

Конкурс плакатов и рисунков «Помоги ближнему»

Анализ рисунков

Родители, обучающиеся

Роль – участники

Функция – партнерская, равноправное сотрудничество

Образовательная организация-школа

Учитель начальных классов

Роль - организатор

Функция – координация сетевого взаимодействия

12.05

Круглый стол «Трудолюбие и праздность, значение труда и вред безделья»

Метод общественного мнения

Родители, обучающиеся

Роль – участники

Функция – партнерская, равноправное сотрудничество

Образовательная организация-школа

Учитель начальных классов

Роль - организатор

Функция – координация сетевого взаимодействия

15.05

Рефлексивный этап

Тест «Эти качества важны»

Тестирование, оценка результатов проведенной работы

Обучающиеся

Роль – участники

Функция – партнерская, равноправное сотрудничество

Образовательная организация-школа

Учитель начальных классов

Роль - организатор

Функция – координация сетевого взаимодействия

19.05

Мини-проект «Твори добро»

Метод проектов, анализ проведенной работы

Родители, обучающиеся

Роль – участники

Функция – партнерская, равноправное сотрудничество

Образовательная организация-школа

Учитель начальных классов

Роль - организатор

Функция – координация сетевого взаимодействия

22.05

Мини-проект «Твори добро»

Планируемые результаты:

  1. Расширились формы и возможности для духовно-нравственного воспитания младших школьников.
  2. Формируется позитивное отношение детей и родителей к нравственным ценностям.
  3. Обеспечивается воспитание социально-значимых качеств личности, развитие и успешную социализацию.
  4. Организована совместная творческая деятельность для реализации совместных воспитательных мероприятий.

Благодаря этому взаимодействию, мы приобрели возможность укрепить сотрудничество между всеми его участниками, дети получили ценный опыт для дальнейшего развития морально-нравственных качеств личности. В результате мы пришли к проекту «Твори добро», в котором дети распишут на ватмане свои «добрые поступки», приклеят фото общественных работ, помощи с чем-либо или просто добрых дел, также смогут записать какие еще действия, они могли бы предпринять, чтобы сделать мир лучше. В конце напишут какими качествами должен обладать гуманный человек с правильными жизненными ценностями.



Предварительный просмотр:

Выполнила:

Тема: Театральный этикет

Класс: 2

Цель: создать условия для формирования представлений о театральном этикете

Задачи:

  • Дидактическая: Сформировать понятие о правилах поведения в театре
  • Развивающая: Развивать речь, коммуникативные навыки, логику, мышление, эмпатию
  • Воспитательная: Воспитывать позитивное отношение к культурным мероприятиям, стремление к духовному развитию, уважение к окружающим

Ход мероприятия:

  1. Вступительная часть

Подводим к теме! Через занавес и маски.

-Театры, кинотеатры- это места, которые посещает много людей, а такие места называются? Общественные.

-А в общественных местах мы себя ведем как хотим? Делаем, что угодно? Нет. В таких местах есть правила поведения. Какое слово мы с вами знаем обозначает эти самые правила поведения? Этикет

-Значит, как звучит наша сегодняшняя тема занятия? «Театральный этикет»

-Какую цель мы поставим? Изучить театральный этикет.

-А задачи? Узнать правила поведения в театре. Научиться вежливости для его посещения. Применить знания на практике

-Вспомним, как нужно правильно сидеть за партой, обратите внимание на экран

  1. Основная

-Вспомним, что такое театр, пьеса, спектакль (2 слайда)

-Следующий слайд, что такое антракт, для чего он нужен? Молодцы

-А теперь, поработаем в парах, посмотрите на слайд, вспомним как работать в них правильно

-Выполним задание на карточках, которые я сейчас раздам. Итак, здесь даны понятия, нужно понять о чем идет речь и вписать пропущенные слова. На это задание минутку вам даю

-Хорошо, теперь обратите внимание на экран, проверьте свои ответы. Кто правильно выполнил задание и нигде не ошибся, поднимите руку, молодцы. Отложили карточки на край стола

-Слайд! А сейчас представьте, вы идете в театр, составим правила нашего похода. Первым делом нужно, что решить? (намек одежда), дальше (намек часы)

-Слайд! Перед спектаклем, ребята, 3 звонка и после третьего заходить нельзя, вас не пустят, не опаздывайте

-Слайд! Представьте, вы пришли позже зрителей вашего ряда, сидящих ближе к проходу, а ваше место в середине, придется идти перед ними, но место не так много, давайте порассуждаем логически как лучше проходить задом боком или передом к сидящим соседям?

-Слайд! Для чего нам нужен антракт? Конечно, для буфета или обсуждения закончившегося акта

-Слайд! Ну вот и подошел к концу спектакль, актеры вышли на поклон, какие ваши действия? Аплодировать, верно, встать в знак уважения. Значит уходим мы после закрытия занавеса, умнички!

-Слайд! Во время представления не нужно мешать другим людям, как вы можете помешать? Жевать и разговаривать, верно, так делать нельзя

-Теперь у вас будет самостоятельная работа, вам понадобятся планшеты, отсканируйте QR коды, работаем аккуратно, влажными руками не берем, да. И мне нужен один доброволец к доске –имя.

-У кого возникли трудности, поднимите руку. А кто справился?

-Следующее задание выполним в группах. Не забываем как работать в группе.

-Имя к той эти к этой. Ваша задача составить памятку о правилах поведения в театре. На это задание у вас пара минут будет.

-Теперь обменяйтесь памятками прочитайте про себя и скажите согласны ли вы с написанными ребятами правилами?

-Верните друг другу памятки, прочитаем теперь вслух у кого, что получилось, имя, начинай

-Молодцы, прекрасные памятки получились, давайте повесим их в наш классный уголок!

  1. Заключительная

-О чем мы сегодня поговорили с вами?

-Какая у нас была цель? Осуществили ее? Что узнали? Чему научились?

-Оценим себя 

Высказаться поименно и вопрос по имени:

-Как вы считаете, кто сегодня был самым активным?

-А когда вы работали в парах?


Предварительный просмотр:
