ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА "ТВОРЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ НАВЫКИ"

Цель урока:

Определение теоретического и практического уровня освоения изучаемого материала через игровые формы. «Играя – познаю, обучаясь – творю».

Задачи урока:

  • Образовательные:

- повторить теоретический материал (ответить на поставленные вопросы);

- выполнить практические задания проверочного характера (упражнения, исполнение выученных произведений);

- закрепить через игровую деятельность теоретический материал.

  • Воспитательные:

- пробудить интерес к познанию музыкального языка через игровую деятельность;

- способствовать развитию коммуникативных навыков (уметь слушать и проявлять инициативу);

  • Развивающие:

- внимание, ответственность;

- творческое воображение;

- навыки сравнительного анализа;

- умение применять ранее полученные знания в новой ситуации.

Здоровьесберегающие:

  • – соблюдение правильной посадки, постановки рук;
  • – контроль за свободой пианистического аппарата.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon koroleva_n.m._minkova_z.tehnol.karta_uroka_2018_.doc77 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Детская школа искусств № 4 города Южно-Сахалинска»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Дата проведения урока – 05.04.2018

Преподаватель  –  Королева Н.М.

Предмет – Специальность и чтение с листа

Ученик/группа – Минькова Злата.

Тема урока: «Теоретические и практические навыки»

Музыкальный материал урока:

О. Геталова, И. Визная «В музыку с радостью»

О. Геталова «Секреты Дилидона» (Нотная грамота для маленьких музыкантов)

Л. Баренбойм, Н. Перунова «Путь к музыке»

Место урока в планировании учебного процесса: контрольный урок по итогам третьей четверти

Тип урока: урок повторения и систематизации знаний и умений.

Форма урока: комбинированный урок.

Цель урока: 

Определение теоретического и практического уровня освоения изучаемого материала через игровые формы. «Играя – познаю, обучаясь -  творю».

Задачи урока:

  • Образовательные:

- повторить теоретический материал (ответить на поставленные вопросы);

- выполнить практические задания проверочного характера (упражнения, исполнение выученных произведений);

- закрепить через игровую деятельность теоретический материал.

  • Воспитательные:

- пробудить интерес к познанию музыкального языка через игровую деятельность;

- способствовать развитию коммуникативных навыков (уметь слушать и проявлять инициативу);

  • Развивающие:

- внимание, ответственность;

- творческое воображение;

- навыки сравнительного анализа;

- умение применять ранее полученные знания в новой ситуации.

Здоровьесберегающие:

  • – соблюдение правильной посадки, постановки рук;
  • – контроль за свободой пианистического аппарата.

Планируемые результаты:

        Личностные:

  • умение определять проблему, ставить учебные цели, проверять достижимость целей с помощью учителя;
  • умение действовать по заданному алгоритму;
  • осуществлять констатирующий контроль по результату действия;
  • развитие способности наблюдать и рассуждать, критически оценивать собственные действия;
  • умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;
  • умение выражать свои мысли;

        Предметные: знания, умения, навыки

  • развивать самостоятельность в работе;
  • совершенствовать техническую сторону обучающегося.

Необходимое оборудование:

ноутбук

проектор

экран

фортепиано

банкетка

подставка для ног

        фортепиано;

        нотная литература.

Форма работы:

индивидуальная.

Методы обучения:

- метод стимулирования творческой деятельности (эмоциональное воздействие, эффект удивления);

- словесные методы (рассказ, беседа, объяснение);

- наглядно-слуховой метод;

- демонстрационный, зрительный.

Дидактические программные продукты:

  1. Электронный образовательный ресурс:

http://www.music-street.ru/dop_igri_k_uroku.htm

http://www.liveinternet.ru/users/3920752/post252274157/

http://www.youtube.com/watch?v=d0kVOUTg50I

  1. Видеоприложения:

П.И. Чайковский «Детский альбом», Марш деревянных солдатиков

Этапы работы

Время

Деятельность

преподавателя

Деятельность

обучающегося

1

Организационный момент

3 мин.

Приветствие, проверка готовности к уроку.

Создание условий для включения обучающегося в активную познавательную деятельность.

Актуализация темы

Приветствие. Правильная посадка за инструментом.

Эмоциональный настрой на урок.

2

Основная часть:

1.Проверка теоретических знаний: 

- музыкальные ключи;

- название нот;

- нотный стан;

- нумерация пальцев;

- длительности нот;

- динамические оттенки.

34 мин.

- использование знаний теории на практике

- оценка работы

- ответы на теоретические вопросы

2.Исполнение музыкальных произведений:

- Корганов Т. «Гамма-вальс».

- О. Визная «Мышиный пир.

- Украинскую народную песню «Я коза злющая»

 

К. Лоншан-Друшкевичова «Полька»

3. Творческие задания:

- игра в «Команды пальцам»;

- магнитная нотная доска

- музыкальные загадки

3.  Слушание музыки

- исполнение в классе, как на сцене

- анализ и самоанализ исполнения.

- ремарки преподавателя. - -

-проверка знания аппликатуры;

-преподаватель расставляет варианты мелодии на магнитной доске

-  проверка теоретических знаний

представляет видео фрагмент музыкальной сказки

ученица исполняет пьесу в ансамбле с преподавателем ;

использует динамические оттенки

исполняет:

-мелодию;

- аккомпанемент по предложенной схеме,

- сопровождает пением

- аккомпанемент в басовом ключе

считывает ноты, используя аппликатурные правила  

отгадывает загадки

определяет форму произведения и отвечает на дополнительные вопросы

Заключительный этап.

Итог урока.

3 мин.

Домашнее задание.

Самоанализ учащегося. Оценка преподавателя;

Рефлексия

Беседа с обучающимся, что понравилось на уроке, почему.

Похвала за моменты достойного исполнения программы.

Анализирует урок вместе с преподавателем

                                                                              _______________Королева Н.М.