начальная школа, помощь к урокам
презентация к уроку (4 класс)

начальная школа, помощь к урокам

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл setevoy_estetika.docx22.74 КБ
Файл klassnyy_chas_po_estetike.docx23.91 КБ
Файл estetika.pptx2.78 МБ
Файл kartochki_estetika.docx82.95 КБ

Предварительный просмотр:

Выполнила:

Тема: «Красота вокруг нас»

Цель: создание единого воспитательного пространства для обеспечения ценностного отношения к прекрасному, формирования представлений об эстетических идеалах и ценностях

Задачи:

  • Сформировать позитивное отношение родителей и детей к эстетическим идеалам и ценностям;
  • Организовать совместную деятельность для реализации совместных воспитательных мероприятий;
  • Укрепить сотрудничество между всеми участниками воспитательного процесса
  • Расширить формы и возможности для эстетического воспитания младших школьников
  • Стимулировать родителей и детей к эффективному взаимодействию со школой, учреждениями дополнительного образования, культуры используя различные направления совместной деятельности.

Участники сетевого взаимодействия:

  • Образовательная организация (школа) – центр сетевого взаимодействия
  • Обучающиеся
  • Родители
  • Детская центральная библиотека
  • Национальный музей Республики Башкортостан
  • Детская школа искусств № 2 имени Фарита Камаева
  • Станция юных техников

Данные участники были выбраны, потому что они будут способствовать развитию ценностного представления ребенка об эстетических идеалах и ценностях.

Сроки реализации проекта: 2 месяца

Продукт деятельности: стенгазета


Мероприятия, форма проведения

Методы

Участники, их роль и функции

Организатор, его роль и функции

Сроки реализации

Подготовительный (организационный) этап

Заключение договора о сотрудничестве

Беседа

Детская центральная библиотека

Национальный музей Республики Башкортостан

Станция юных техников

Детская школа искусств № 2 имени Фарита Камаева

Роль – участники

Функция – партнерская, равноправное сотрудничество

Образовательная организация – школа (классный руководитель, завуч по воспитательной работе)

Роль – организатор

Функция – координация сетевого взаимодействия

6.04

Диагностика для выявления уровня эстетической воспитанности младшего школьника

Анкетирование

Обучающиеся

Роль – участники

Функция – партнерская, равноправное сотрудничество

Образовательная организация – школа

Учитель начальных классов

Роль – организатор

Функция – координация сетевого взаимодействия

10.04

Родительское собрание

 «Эстетическое воспитание»

Беседа

Родители

Роль – участники

Функция – партнерская, равноправное сотрудничество

Образовательная организация – школа

Учитель начальных классов

Завуч по воспитательной работе

Роль – организатор

Функция – координация сетевого взаимодействия

14.04

Основной (практический) этап

Беседа «Хобби – это искусство»

Беседа

Обучающиеся

Роль – участники

Функция – партнерская, равноправное сотрудничество

Учитель начальных классов

Представитель из Детской школы искусств № 2 имени Фарита Камаева

Роль – организатор

Функция – координация сетевого взаимодействия

17.04

Выставка поделок «Hand-made»

Наблюдение

Обучающиеся

Родители

Роль – участники

Функция – партнерская, равноправное сотрудничество

Учитель начальных классов

Роль – организатор

Функция – координация сетевого взаимодействия

22.04

Литературный вечер

«В мире музыки»

Дискуссия

Обучающиеся

Учитель начальных классов

Роль – участники

Функция – партнерская, равноправное сотрудничество

Детская центральная библиотека (руководитель литературного кружка)

Роль – организатор

Функция – координация сетевого взаимодействия

24.04

Классный час

«Красота мира начинается с красоты души»

Беседа

Обучающиеся

Роль – участники

Функция – партнерская, равноправное сотрудничество

Учитель начальных классов

Роль – организатор

Функция – координация сетевого взаимодействия

28.04

Мастер-класс

«Мультфильм из пластилина»

Наблюдение

Обучающиеся

Учитель начальных классов

Роль – участники

Функция – партнерская, равноправное сотрудничество

Станция юных техников

Роль – организатор

Функция – координация сетевого взаимодействия

2.05

Акция

«Я – творец!»

Практическая работа

Обучающиеся

Родители

Роль – участники

Функция – партнерская, равноправное сотрудничество

Образовательная организация - школа

Учитель начальных классов

Роль – организатор

Функция – координация сетевого взаимодействия

05.05

Экскурсия в Национальный музей РБ

«Как прекрасен наш Башкортостан»

Наблюдение

Обучающиеся

Родители

Учитель начальных классов

Роль – участники

Функция – партнерская, равноправное сотрудничество

Национальный музей РБ (экскурсовод)

Роль – организатор

Функция – координация сетевого взаимодействия

12.05

Прогулка в парке «Природа – ты прекрасна!»

Наблюдение

Обучающиеся

Родители

Роль – участники

Функция – партнерская, равноправное сотрудничество

Учитель начальных классов

Роль – организатор

Функция – координация сетевого взаимодействия

15.05

Заключительный (рефлексивный) этап

Научно–практическая конференция на тему: «Мы – деятели прекрасного ХХI века»

Метод проектов, оценка результатов проведенной работы

Обучающиеся

Родители

Детская центральная библиотека

Национальный музей Республики Башкортостан

Станция юных техников

Детская школа искусств № 2 имени Фарита Камаева

Роль – участники

Функция – партнерская, равноправное сотрудничество

Учитель начальных классов

Завуч по воспитательной работе

Роль – организатор

Функция – координация сетевого взаимодействия

19.05

Классный час и создание стен газеты по теме:

«Что дал мне проект «Красота вокруг нас»»

Анализ проведенной работы

Обучающиеся

Родители

Роль – участники

Функция – партнерская, равноправное сотрудничество

Учитель начальных классов

Завуч по воспитательной работе

Роль – организатор

Функция – координация сетевого взаимодействия

22.05

Продукт: стенгазета на тему «Что дал мне проект «Красота вокруг нас»»

Планируемые результаты:

  • Формирование позитивного отношения родителей и детей к эстетическим идеалам и ценностям;
  • Организация совместной деятельности для реализации совместных воспитательных мероприятий;
  • Укрепление сотрудничества между всеми участниками воспитательного процесса
  • Расширение форм и возможностей для эстетического воспитания младших школьников
  • Стимулирование родителей и детей к эффективному взаимодействию со школой, учреждениями дополнительного образования, культуры используя различные направления совместной деятельности.

Благодаря этому взаимодействию мы расширили знания об эстетических идеалах и ценностях, обучающиеся получили множество информации, а также выявили новые способы виденья прекрасного. С помощью этого проекта мы пришли к продукту: стенгазета на тему «Что дал мне проект «Красота вокруг нас»».



Предварительный просмотр:

Выполнила:

Класс: 4

Направление: формирование эстетической культуры младшего школьника

Тема: «Красота мира начинается с красоты души»

Цель: создание условий для формирования у обучающихся представлений о душевной красоте, как составляющей красоты мира, о значении добра для гармонии и счастья.

Задачи:

Образовательная: познакомить с понятиями «красота», «красота души человека»;

Развивающая: развивать способность анализировать и давать нравственную оценку поступкам человека;

Воспитательная: воспитывать у обучающихся стремление быть отзывчивым и добрым человеком.

Планируемые результаты:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Регулятивные: оценка результатов своей работы

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний

Коммуникативные: слушать и понимать речь других

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.
Дидактические средства: презентация, карточки с заданиями для парной и групповой работы, карточка для рефлексии, QR-код для выполнения задания.
Оборудование: интерактивная доска, документ - камера, планшеты, ручки, простые карандаши


Ход мероприятия

Организационный момент

- Здравствуйте ребята!

- Давайте пошлем друг другу добрые мысли и добрые чувства, улыбнемся друг другу, создадим хорошее настроение.

 Садимся, спину держим ровно, ноги вместе, руки на парте.

Введение в проблемную ситуацию

Ребята я вас сегодня приглашаю в путешествие в необычную страну.

А в какую вы отгадайте сами.

Видно, случилась беда, буквы рассыпались,

И мы не попадем в волшебную страну пока не соберём слово.

- Какое же это слово?  (Красота)

Молодцы! Мы попали в страну красоты.

Раскрытие темы внеурочного мероприятия

- как выдумаете какая же тема классного часа?

Тема нашего классного часа несколько необычна. Прочитайте ее: «Красота мира начинается с красоты души»

- А какую ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ мы поставим на наше занятие?

Цель: вспомнить и узнать новое о красоте

Что мы сегодня узнаем? Узнать какая бывает красота

 А чему научимся? Научимся видеть красоту вокруг себя

Работа над новой темой

А начнем с ответа на вопрос: «Что такое красота?»

Работа в группах

Для этого нам надо разделиться на группы.

Вспомним правила работы в группе

ЗАДАНИЕ: обсудите в группах и запишите ваши ассоциации со словом красота

А теперь заглянем в словарь Ожегова и прочитаем толкование слова «Красота»:

1. «Красота – всё красивое, прекрасное, всё то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение».  

2. Совокупность качеств, доставляющих наслаждение взору, слуху; все красивое, прекрасное.

3. Красивые, прекрасные места (в природе, в худ. произведениях).

4. О чем-нибудь приятном, доставляющем удовольствие, удовлетворение.

- Ваши ответы совпали с определением в словаре?

- послушайте отрывок из песни Юрия Антонова «Живёт повсюду красота»

Скажите: о какой красоте говорится в ней? (О красоте природы.)

А что в природе вам кажется красивым?

(Животные, растения, реки и моря, весенний лес и золотая осень, лесные цветы и ягоды, закаты и восходы, зимний лес и летний дождь…)

- Так ли уж важна для нас и нужна нам красота природы? Как вы думаете?

- Красота окружающего мира нам необходима: она радует наш взор, наши сердца, развивает и обогащает наши чувства, делает нас добрее, отзывчивее.

Красота раскрывается не всем, а только тем, кто может не просто смотреть и слушать, а умеет видеть и слышать, кто пытливо вглядывается в мир, наблюдает, осмысливает происходящее. 

- А по отношению к человеку можем мы употреблять это слово – красота? Давайте поразмыслим: в чем заключается понятие красоты человека?

- Скажите мне какая красота важнее, красота внешняя или красота души, т. е. огонь, который горит внутри нас.

Можно ли стать красивее, вертясь целые дни у зеркала?

Вывод: действительно, красота души человека не определяется красивой внешностью и модной одеждой, а определяется поступками, мыслями, чувствами, отношением к людям.

Красивым быть — не значит им родиться,
Ведь красоте мы можем научиться.
Когда красив душою Человек -
Какая внешность может с ней сравниться?

Омар Хайям

- А теперь немного отдохнём, встаем.

ФИЗМИНУТКА

Вышла мышка как-то раз (Ходьба на месте)

Поглядеть который час (Повороты вправо, влево)

Раз, два, три, четыре (хлопки в ладоши над головой)

Мышки дёрнули за гири (приседание, руки вниз)

Вдруг раздался страшный звон (хлопок перед собой)

Убежали мышки вон (бег на месте)

Задание в парах

Вам нужно распределить словосочетания на 2 группы.

Красивый нос, красивые глаза, красивые губы, красивые брови, прекрасные волосы, красивая причёска, нежная кожа, красивая душа, хороший поступок, милосердное отношение, добрый взгляд, трепетное отношение, забота о близких, сопереживание.

Проверьте правильно ли вы выполнили задание. СДЕЛАТЬ КАРТОЧКУ ДЛЯ ДОКУМЕНТ - КАМЕРЫ

- Зачитайте словосочетания первой группы. О какой красоте человека говорится в них? (О внешней красоте)

- От чего зависит внешняя красота? Или это только дар природы, то есть красота от рождения?

(Внешняя красота зависит от многого: от умения одеваться, содержать себя в чистоте, красиво причёсываться и т. д.)

-Зачитайте словосочетания второй группы. О какой красоте идёт речь в них?  (О внутренней красоте)

- Молодцы! Вы всё сделали правильно.

Работа с пословицами самостоятельно, если останется время.

Душа не одежда,

да душа молодая.

Снаружи — красота,

да душа человечья.

Не думай быть нарядным,

наизнанку не вывернешь.

Голова седая,

внутри — пустота.

Шуба овечья,

а думай быть опрятным.

Душа не одежда, наизнанку не вывернешь.

Снаружи — красота, внутри — пустота.

Не думай быть нарядным, а думай быть опрятным.

Голова седая, да душа молодая.

Шуба овечья, да душа человечья.

Фронтальная работа

На столе у вас лежит планшет.

Давайте вспомним правила работы с планшетом: работать надо сухими, чистыми руками подушечками пальцев.

Возьмите планшеты и отсканируйте QR код.

https://learningapps.org/watch?v=p6600aso323

Ответьте на вопросы выбрав один из предложенных вариантов.

Красота бывает ….(внешняя) и …..(красота души)

Красивые глаза, красивые губы, прекрасные волосы, красивая причёска – это … (внешняя красота)

Хороший поступок, милосердное отношение, добрый взгляд, трепетное отношение – это … (красота души)

Подведение итогов

Сегодня мы много говорили о красоте. Восхищались красотой русской природы, красотой творений рук человеческих и, наконец, она в нас самих.

Если говорить о человеке, то мы пришли к выводу, что тот человек красив, кто бережет природу, кто добр и трудолюбив. Кто идет дорогою добра.

- Как мы можем умножить красоту в этом мире? (делать добро)

Давайте вместе прочитаем надпись на слайде: «Мы живём, чтобы нести миру добро и красоту»

- Ребята, давайте-ка вспомним, а какой же теме мы посвятили наш сегодняшний классный час?

Правильно! Сегодня мы с вами поговорили о красоте внешней и красоте души.

- А добились ли мы поставленной цели и задач?

Рефлексия

Оцените себя смайликами. У вас на столах лежит смайлик дорисуйте ему улыбку.

Смайлик с улыбкой выбирают те, у кого сегодня не возникло затруднений, те, кто все понял

Смайлик, который задумался выбирают те, у кого возникли затруднения, но все равно справился

Грустный смайлик выбирают те, кто не справился с заданиями и не понял тему мероприятия.

Очень хорошо сегодня поработали…….. Вы большие молодцы!

- Мне очень понравилось сегодня работать с вами. Я благодарю вас за сотрудничество на уроке и желаю, чтобы вы как можно чаще видели красоту в окружающем нас мире.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Классный час

Слайд 2

К р а с о а т

Слайд 3

Красота

Слайд 4

Тема: «Красота мира начинается с красоты души»

Слайд 5

Цель: Задачи: Узнаем: Научимся:

Слайд 6

1. «Красота – всё красивое, прекрасное, всё то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение». 2. Совокупность качеств, доставляющих наслаждение взору, слуху; все красивое, прекрасное. 3. Красивые, прекрасные места (в природе, в худ. Произведениях). 4. О чем-нибудь приятном, доставляющем удовольствие, удовлетворение.

Слайд 8

Физминутка Вышла мышка как-то раз Поглядеть который час Раз, два, три, четыре Мышки дёрнули за гири Вдруг раздался страшный звон Убежали мышки вон

Слайд 9

https://learningapps.org/watch?v=p6600aso323



Предварительный просмотр:

Красота

Красота


Раздели слова на 2 группы.

Красивый нос, красивые глаза, красивые брови, прекрасные волосы, красивая причёска, нежная кожа, красивая душа, хороший поступок, милосердное отношение, добрый взгляд, трепетное отношение, забота о близких, сопереживание.

Раздели слова на 2 группы.

Красивый нос, красивые глаза, красивые брови, прекрасные волосы, красивая причёска, нежная кожа, красивая душа, хороший поступок, милосердное отношение, добрый взгляд, трепетное отношение, забота о близких, сопереживание.

Раздели слова на 2 группы.

Красивый нос, красивые глаза, красивые брови, прекрасные волосы, красивая причёска, нежная кожа, красивая душа, хороший поступок, милосердное отношение, добрый взгляд, трепетное отношение, забота о близких, сопереживание.

  1. Красивый нос
  2. Красивые глаза
  3. Красивые брови
  4. Прекрасные волосы
  5. Красивая причёска
  6. Нежная кожа

  1. Красивая душа
  2. Хороший поступок
  3. Милосердное отношение
  4. Добрый взгляд
  5. Трепетное отношение
  6. Забота о близких
  7. Сопереживание

Душа не одежда,

да душа молодая.

Снаружи — красота,

да душа человечья.

Не думай быть нарядным,

наизнанку не вывернешь.

Голова седая,

внутри — пустота.

Шуба овечья,

а думай быть опрятным.

Душа не одежда,

да душа молодая.

Снаружи — красота,

да душа человечья.

Не думай быть нарядным,

наизнанку не вывернешь.

Голова седая,

внутри — пустота.

Шуба овечья,

а думай быть опрятным.

Душа не одежда,

да душа молодая.

Снаружи — красота,

да душа человечья.

Не думай быть нарядным,

наизнанку не вывернешь.

Голова седая,

внутри — пустота.

Шуба овечья,

а думай быть опрятным.

Душа не одежда,

да душа молодая.

Снаружи — красота,

да душа человечья.

Не думай быть нарядным,

наизнанку не вывернешь.

Голова седая,

внутри — пустота.

Шуба овечья,

а думай быть опрятным.

Душа не одежда,

да душа молодая.

Снаружи — красота,

да душа человечья.

Не думай быть нарядным,

наизнанку не вывернешь.

Голова седая,

внутри — пустота.

Шуба овечья,

а думай быть опрятным.

Душа не одежда,

да душа молодая.

Снаружи — красота,

да душа человечья.

Не думай быть нарядным,

наизнанку не вывернешь.

Голова седая,

внутри — пустота.

Шуба овечья,

а думай быть опрятным.

Душа не одежда,

да душа молодая.

Снаружи — красота,

да душа человечья.

Не думай быть нарядным,

наизнанку не вывернешь.

Голова седая,

внутри — пустота.

Шуба овечья,

а думай быть опрятным.

Ленинг апс

Логин: ElvinaF

Пароль: Elvina12345

Викс:

Логин elvinaf.2906@mail.ru

Пароль: Esn-T6q-apt-gxT

