Конспект открытого занятия по развитию речи
Закреплять знания детей о средствах передвижения, используя игрушки. Закреплять знания об их внешних признаках. Обратить внимание на их отличительные признаки. Побуждать произносить фразы. Развивать артикуляционную моторику. Воспитывать положительные эмоции от общения со взрослыми.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 39.5 КБ |
Предварительный просмотр:
ГКУЗ РМ БДРСОПЦНСНП
Конспект открытого занятия по развитию речи
Тема: «ТРАНСПОРТ»
Составила и провела учитель-дефектолог
Карабанова А.К.
Февраль 2013 г.
Тема: «ТРАНСПОРТ»
Цель. Закреплять знания детей о средствах передвижения, используя игрушки. Закреплять знания об их внешних признаках. Обратить внимание на их отличительные признаки. Побуждать произносить фразы. Развивать артикуляционную моторику. Воспитывать положительные эмоции от общения со взрослыми.
Оборудование. Игрушки (грузовая машина, самолет, кораблик, кукла).
Ход занятия
I. Организационный момент.
Дети и дефектолог входят в комнату. Дети рассаживаются на ковер полукругом. Раздается стук в дверь. Дефектолог подходит к двери и возвращается к детям со знакомой куклой Катей.
Дефектолог. Здравствуйте, ребята! (Здравствуй, Катя!)
Кукле понравилось играть с вами и она опять пришла к вам в гости. Она принесла вам много игрушек. Посмотрите, какая красивая кукла Катя. На ней красивое (платье).
Красивые (туфельки).
А на голове что у нее? (шапочка).
А еще у Кати есть (сумочка). Правильно.
Дефектолог. Давайте посмотрим, что в сумочке.
Дефектолог вынимает из сумочки султанчики из тонкой цветной бумаги и отдает их детям.
II. Артикуляционное упражнение «Чей султанчик больше распушился».
Формировать долгий выдох и вдох, усиливать направленную воздушную струю.
Дефектолог. Дети, надувайте щеки, сложите губки трубочкой и выдыхайте.
Дети повторяют несколько раз это упражнение.
Дефектолог. Молодцы, дети. Кате понравилось, как вы распушили свои султанчики.
III. Машина приехала.
Дефектолог. Теперь Катя нам покажет игрушки. Они спрятаны за ширмой.
Дефектолог вывозит игрушечную грузовую машину из-за ширмы.
Что это, Андрей? (Машина).
Маша, как она гудит? (Би-би-би).
У машины есть колеса? Есть кузов? Есть кабина?
Дети показывают и называют части грузовой машины. Это колесо. Это кабина. Это кузов.
Дефектолог. Правильно. Молодцы! Это машина. Она едет, потому что у нее есть колеса.
Она (едет).
На машине можно катать. Что делать? (катать).
Кого мы будем катать? (Куклу).
Куклу катать будет Андрей.
Андрей сажает куклу в кузов машины и катает ее по комнате.
Дефектолог. Я – машина не простая,
Я – машина грузовая.
По дорожке мчусь
Домой я тороплюсь.
Машина, машина
Куда ты едешь?
Машина, машина,
Кого ты везешь?
Андрей, кого везет машина? (Куклу Катю)
Кате понравилось кататься.
Андрей останавливает машину возле ширмы и сажает куклу на пол.
IV. Появляется самолет.
Из-за ширмы показывается игрушечный самолет и гудит: « у-у-у!»
Дефектолог. Ребята, что это? Это самолет. Он летит. Вот так. У самолета есть крылья, есть колеса. Показывает.
Дети рассматривают крылья, колеса.
Андрей, что это? (Крылья).
Назови, Маша, что это? (Колеса). Правильно. Молодцы!
Дефектолог. Самолет летает, потому что у него есть крылья. Что делает самолет? (Летает).
Давайте заведем мотор (у-у-у).
Самолет готов к полету.
V. Игра «Самолетик». Физкультминутка.
Дети «летают» бегают по комнате с вытянутыми в сторону и вниз руками «крыльями».
Дефектолог. Самолет построим сами,
Понесемся над лесами,
Понесемся над лесами,
А потом вернемся к маме.
Дети бегут в объятия дефектолога, который подхватывает каждого ребенка под мышки, поднимает, вместе с ними кружится, затем ставит на пол.
Дефектолог. По небу я летаю, крыльями машу,
Песни распеваю, в гости к вам спешу
Песенки простые: «у-у-у-у!»
В гости к детям я лечу-у!
Вот как мы повеселились! Молодцы!
VI. Сюрпризный момент. Игра «Плыви, кораблик»
Дефектолог. Дети, Катя еще что-то спрятала за ширмой? Давайте посмотрим?
Дети и дефектолог открывают ширму, а там стоит ванночка с водой, и плавающим корабликом. Дефектолог предлагает потрогать руками воду, обращает внимание детей, что их руки стали мокрыми. Затем наблюдают, как плавает кораблик, дуют на него, заставляя двигаться.
Дефектолог. Это кораблик. Он плывет по воде. У кораблика нет чего? А у машины это есть (колеса).
У кораблика нет чего? А у самолета это есть (крылья).
Как же поплывет наш кораблик? Надо подуть на него, ребята. Давайте подуем. Плыви, кораблик!
Дети и дефектолог дуют. Кораблик плывет по воде.
Дефектолог. Загудел он громко: «у-у-у!»
Я к тебе, малыш, плыву.
Я тебя с собой зову!
Что делает кораблик? (Плывет)
Где плывет? (По воде)
Как гудит? (у-у-у)
VII. Итог.
Дефектолог. Молодец, Андрей! Молодец, Маша! Кате понравилось, как вы играли сегодня. Какие игрушки были у вас сегодня?
Маша? (Самолет)
Андрей? (Машина)
Андрей, а еще что? (Кораблик)
Как гудит машина? (би-би) и она (едет)
Как гудит самолет? (у-у-у) и он (летит)
А кораблик (у-у-у) по воде (плывет)
А теперь пойдем к ребятам и покажем наши игрушки.