НОД Аппликация
план-конспект по изобразительному искусству (изо)

Спирина Людмила Николаевна

Аппликация "Дом с секретом"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_dom_s_sekretom.docx24.58 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 1 «Теремок» с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района

 Технологическая карта  

непосредственной образовательной деятельности

                                                                                    воспитателя Спириной Людмилы Николаевны  

Модель НОД

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»

Возрастная группа:  старшая группа

ООД: Аппликация

Тема: Дом с секретом

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие

Цель: Познакомить с аппликацией с движущимися элементами.

Образовательные задачи: Побуждать детей создавать предметы и сюжетные композиции, дополнять их деталями, обогащающими изображения. Работать при нанесении клея на специальной клеенке, наносить клей равномерно по всей поверхности детали, хорошо промазывая края, излишки клея удалять салфеткой.  Закрепить у детей знания о селе, о своем домашнем адресе;

Развивающие задачи: Развивать глазомер, располагать изображение рационально, на всем листе. Закреплять представления детей о форме и частях здания;

Воспитательные задачи: Воспитывать аккуратность, усидчивость, самостоятельность. Умение доводить начатое дело до конца;

 Словарная работа:  строитель.

Технические средства обучения: ноутбук с мультимедийной презентацией; спокойная музыка, мольберт для показа аппликации.

Демонстрационный материал: Картинки с изображением домов, игрушка Чебурашки.

Раздаточный материал: картон, цветная бумага, ножницы, клей, салфетки, кисточки для клея, картинки с изображением чебурашки и Гены крокодила на каждого ребенка.

Предварительная работа: чтение художественной литературы, отгадывание загадок.

Методы и приёмы: словесные: беседа, объяснение, наглядные: показ иллюстраций с изображениями домов, демонстрация поэтапного выполнения задания, практический: игровые.

Ожидаемый результат: Проявить у детей творческие способности, умеют создавать композицию, пользоваться ножницами.

 №

  Этапы НОД

 Содержание непосредственной образовательной деятельности

 Форма организации

Время

Деятельность педагога

Деятельность детей

1

I. Мотивационно-побудительный этап  

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас!

-Ребята, давайте поприветствуем, друг друга и наших гостей, повторяйте за мной. Здравствуй небо голубое!

Здравствуй солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в родном краю, всех вас я приветствую

   Стоя в кругу, совместная деятельность  детей с педагогом

1 мин

2

Проблемная ситуация  и постановка и принятие детьми цели НОД

Воспитатель: - Дети, давайте вспомним, как называется наше село? А кто может назвать свой адрес? - Дети садятся вокруг телевизора. Воспитатель показывает картинки с селом, дома, улицы села.

Стук. Появляется Чебурашка.

-Ребята, посмотрите, кто к нам пришел?

Ответы детей.

-Правильно, Чебурашка. Но какой-то он грустный. Давайте спросим у него, что случилось.

Здравствуй, Чебурашка. Почему ты такой грустный?

Чебурашка:

-Здравствуйте, ребята! Мне грустно оттого, что у меня нет дома. Вы знаете, где я живу? В телефонной будке. А мне так хочется, чтобы у меня был свой дом, маленький, уютный, красивый.

-Ребята, как мы можем помочь Чебурашке?

Верно. Давайте сделаем для него домик. Каждый из вас. А Чебурашка потом выберет тот дом, который ему больше понравился, и будет жить в нем.

Дети соглашаются: «Давайте!»

-Дети отвечают на вопрос, называют свою улицу.

 Обсуждение проблемы и принятие цели детьми

5 мин

3

II. Организационно-поисковый этап

-Смотрите, что у нас сегодня лежит на столах: цветная бумага, картон, ножницы, клей.

- Посмотрите на эти фотографии и рисунки, что вспомнить, из каких частей состоит дом. Фундамент, стены, крыша, окна, дверь. На крыше – труба.

-На что похож дом? На какую геометрическую фигуру?

Ответы детей.

-Вы правы, на квадрат или прямоугольник.

-А крыша какой формы?

Ответы детей.

-Да, треугольная. Но еще бывает в форме трапеции.

-Еще что есть у дома? Труба.

-И осталось понять, какой формы окна и дверь.

Ответы детей.

-Ребята, мы сегодня будем строить дом не простой,  а с секретом. Сейчас я вам все расскажу. Берем стены дома это большой квадрат намазываем не весь а только углы клеем и приклеиваем внизу листа по середине. Берем крышу – прямоугольник из гофрированного картона срезаем углы и получилась геометрическая фигура трапеция. Приклеиваем. Берем трубу маленький прямоугольник. Потом продеваем полосочку с лицами чебурашки и гены крокодила. И видите, получается выглядывает в окно то чебурашка то гена крокодил. Если время останется можно посадить дерево возле дома, а так же добавить солнышко и облачко.  

 Рассматривание картин Самостоятельно рассуждают и отвечают на вопросы

5 мин

4

Динамическая пауза

- Ребята, чтобы вы не устали давайте немного отдохнем, выходите, становитесь в круг.

Физкультминутка.  «Если ты доволен,  делай так» под музыку.

Дети встают в круг  и имитирует движения с воспитателем

3мин

5

  Практическая работа с детьми

 После объяснения дети приступают к работе. Звучит спокойная музыка. Педагог помогает детям, испытывающим затруднения.

Практическая работа с детьми.

Дети выполняют самостоятельно, кто затрудняется воспитатель проводит

индивидуальную работа  с детьми.

8 мин

6

III. Рефлексивно-корригирующий этап

После окончания работы, дети берут свои домики и встают в круг.

Чебурашка рассматривает домики, отмечает, что домики ему понравились.

Воспитатель: Дарит свой домик, а дети могут свои домики в свободное время добавить еще какие-то детали.

Чебурашка уходит.

Работа в кругу, речевое взаимодействие всех участников НОД.

1мин

7

 Рефлексия

 Воспитатель:   -Ребята, вам понравилось сегодня занятие? Как называется наше село? Для кого мы делали домик сегодня? И мне очень понравилось с вами заниматься. До новых встреч.

 Выход из игровой ситуации. Ответы детей.

1 мин

