Классный час "Антикоррупция"
классный час (9 класс)

Никитина Лилия Алексеевна

  Тема: «Антикоррупция»

Актуальность: проблема коррупции актуальная по причине ее высокой степенью опасности в современном обществе. Значительно нарушается деятельность органов власти, их авторитет подрывается, наносится материальный ущерб, ограничиваются и ущемляются права граждан. Система антикоррупционного обучения активно внедряется в России и ставит перед школой новые задачи по пересмотру целей и содержания образования обучающихся. На классном часе важно рассмотреть коррупцию как явление социально-экономическое, правовое. Благодаря выявлению причин возникновения этого социально-экономического феномена и понимание вреда, причиняемого им всему обществу, необходимо целенаправленно формировать у обучающихся негативное отношение к коррупции, развивать навыки антикоррупционного поведения.

Цель: сформировать у обучающихся антикоррупционное мировоззрение и отрицательноу отношения к коррупции как к негативному социальному явлению.

Задачи:

  • сформировать общее представление о различных формах коррупции
  • научить азам адекватного анализа коррупционных ситуаций
  • сформировать комплекс знаний в области антикоррупции
  • сформировать отрицательное отношение к коррупции

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 20230512_224145.docx20.64 КБ

Предварительный просмотр:

КОНКУРС ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДОСТИЖЕНИЙ

КРАСНОСЕЛЬСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

В 2022-2023 УЧЕБНОМ ГОДУ

Номинация: Воспитать человека

Подноминация: Лучшая организация антикоррупционного образования, воспитания и просвещения школьников

Наименование общеобразовательной организации: ГБОУ СОШ №290

ФИО участника: Радзивилова Лилия Алексеевна

Должность: учитель английского языка, классный руководитель

Возрастная группа обучающихся: 9 класс

Название и форма мероприятия: классный час

2022г

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Тема: «Антикоррупция»

Актуальность: проблема коррупции актуальная по причине ее высокой степенью опасности в современном обществе. Значительно нарушается деятельность органов власти, их авторитет подрывается, наносится материальный ущерб, ограничиваются и ущемляются права граждан. Система антикоррупционного обучения активно внедряется в России и ставит перед школой новые задачи по пересмотру целей и содержания образования обучающихся. На классном часе важно рассмотреть коррупцию как явление социально-экономическое, правовое. Благодаря выявлению причин возникновения этого социально-экономического феномена и понимание вреда, причиняемого им всему обществу, необходимо целенаправленно формировать у обучающихся негативное отношение к коррупции, развивать навыки антикоррупционного поведения.

Цель: сформировать у обучающихся антикоррупционное мировоззрение и отрицательноу отношения к коррупции как к негативному социальному явлению.

Задачи:

  • сформировать общее представление о различных формах коррупции
  • научить азам адекватного анализа коррупционных ситуаций
  • сформировать комплекс знаний в области антикоррупции
  • сформировать отрицательное отношение к коррупции

Ожидаемые результаты:

        Личностные: формирование понимания важности таких понятий, как соблюдение закона, чести и честности, и необходимости борьбы с коррупцией.

Метапредметные: слушать и понимать других; сотрудничать в совместном решении проблемы

Предметные: вызвать интерес к теме и предстоящей деятельности;

Форма проведения: классный час

Виды деятельности: Просмотр учебного фильма, работа в группах, ответы на вопросы учителя

Направление внеурочной деятельности: социальное

Методы: беседа, назначения и отчеты, игровые ситуации

Приемы: Работа в группах, Приемы стадии вызова: верные и неверные утверждения («верите ли вы»)

Целевая аудитория: 9 класс

Необходимое оборудование: проектор, компьютер, колонки

ХОД ЗАНЯТИЯ

  1. Вступительная часть. Демонстрация видеоролика. Постановка проблемы и формулирование темы занятия.

Пробуждение интереса, проведение игры «верю-не верю»

  • Верите ли вы, что первым в России смертную казнь за взятки ввел Иван Грозный? ДА
  • Верите ли вы, что избирательное право женщинам в Англии и Франции было предоставлено раньше, чем в России? (НЕТ, В РОССИИ РАНЬШЕ)
  • По данным Всемирного банка, ежегодный объем взяток по всему миру составляет менее 40 миллионгов долларов? (НЕТ) более $1 триллиона
  • В древней Персии за мздоимство легко было поплатиться собственной кожей (ДА)
  • в VI веке до н.э. персидский царь Камбис повелел заживо содрать кожу с продажного судьи Сизамна и обтянуть ею судейское кресло. На пост судьи был назначен сын казненного: чтобы судья всегда помнил, чем может закончиться его карьера.
  • Верите ли вы, в Османской империи с взяток официально брали налоги? ДА
  • Верите ли вы, что согласно современному английскому законодательству, все, что не может быть съедено за 45 минут следует считать взяткой? ДА
  • Верите ли вы, что в 1912 году в бухгалтерских книгах одной московской фирмы была обнаружена статья расходов, специально отведенная на взятки? ДА
  1. Основная часть.

Работа по группам. Ученики разделяются на 4, каждой команде раздается ситуация, которую им необходимо обыграть перед классом, а также прийти к решению, которое они самостоятельно примут (ход развития событий ситуации)

1 группа: Водитель нарушил правила дорожного движения (вождение в нетрезвом виде). Его остановил сотрудник ГИБДД. После проверки на содержание алкоголя в крови и подтверждении нетрезвого состояния водителя, виновник предлагает сотруднику деньги. Как поступит инспектор? (Водитель может увеличивать предложенную сумму)

2 группа: Государственный служащий, отвечающий за распределение бесплатно предоставляемых медикаментов пациентам, часть медикаментов отправлял в частные аптеки для их дальнейшей реализации по высоким ценам.

3 группа: Гражданину N требуется операция. Родственникам больного главврач говорит, что в общей очереди операцию придется "ждать очень долго", но всегда можно попробовать договориться…

4 группа. Подчиненный дарит своему начальнику подарки. Постоянно приносит конфеты, новые записные книжки, а также более существенные подарки. Периодически заводит разговор о том, что зарплата маловата, хотелось бы побольше, задает вопросы о распределении премии. Как поступить начальнику?

Учитель сообщает информацию об уголовной ответственности за взяточничество и иные коррупционные действия.

Задание: Подготовить рекламу на тему "Скажем коррупции "Нет!"

  1. Заключительная часть

Итак, ребята, классный час подходит к концу. Коррупция – система, в которую тем или иным образом включается все общество, и для эффективной борьбы с ней также необходимо участие всех активных членов общества. Борьба с коррупцией активно идет, законодательная база разработана, но теперь перед вами, как перед ответственными гражданами стоит задача отказаться от легких возможностей, которые дает коррупция. Коррупция – одна из главных препятствий на пути к развитой экономике и обществу, и без ее устранения не обойтись. С коррупцией борются во всем мире. 9 декабря – Международный День борьбы с коррупцией.

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

        сегодня я узнал…                

        было интересно…            

        я понял, что…                  

        теперь я могу…                    

        меня удивило…                    

        мне захотелось…

