М. Монтессори.
план-конспект занятия по математике (средняя группа)
В условиях развития вариативности и разнообразия дошкольного образования в последнее десятилетие происходит внедрение в практику работы дошкольных образовательных учреждений альтернативных образовательных программ и технологий, реализующих различные подходы к вопросам образования и развития ребенка дошкольного возраста. В этой связи, с теоретической и практической точек зрения все более актуализируется проблема математического образования дошкольников.
Формирование математических представлений вызывает у дошкольников большие трудности из-за несовершенства познавательной деятельности, объективной сложности математического материала, а также недостаточного учета этих факторов в существующей методике обучения. Поэтому формирование математических представлений будет более эффективным, если включить в процесс обучения элементы педагогической системы М. Монтессори.
Цель: повторение счёта до 5.
Задачи:
Образовательные: Совершенствовать навыки счета в пределах 5.
Развивающие: формировать навык самоконтроля и самооценки, развивать слуховую память.
Воспитательные: воспитывать у детей усидчивость.
Планируемый результат: дети закрепили знания счёта до 5.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 24.62 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное автономное профессиональное учреждение новосибирской области
«Куйбышевский педагогический колледж»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по ФЭМП (формирование элементарных математических представлений)
Тема: «Повторение счёта до 5»
Средняя группа (4-5 лет).
Выполнила: Тарасова Дарья. Н
Методист: Лайкова. А.В
Воспитатель: Бородач. Н.В
Оценка: 4
Куйбышев, 2023
Тема: «Повторение счёта до 5»
Возрастная группа: средняя группа (4-5 лет)
Форма организации: групповая форма
УМК: М. Монтессори «Формирование элементарных математических представлений»; инновационная программа "От рождения до школы», «Я считаю до двадцати» Е. В. Колесникова.
Средства: печатные.
Оборудование: Магнитная доска, распечатки заданий, карточки для рефлексии, карточки для выполнения задания.
Цель: повторение счёта до 5.
Задачи:
Образовательные: Совершенствовать навыки счета в пределах 5.
Развивающие: формировать навык самоконтроля и самооценки, развивать слуховую память.
Воспитательные: воспитывать у детей усидчивость.
Планируемый результат: дети закрепили знания счёта до 5.
Ход занятия
Этапы деятельности | Действия, деятельность педагога | Действия, деятельность детей | Методы, приемы | Формы, виды деятельности | Планируемый результат | |||
l. Вводная часть | ||||||||
Психологический настрой | Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами вместе проведем интересное занятие, но для начала давайте поприветствуем друг друга, для этого нам надо встать в круг, я буду рассказывать вам стихотворение, а затем вы будите проговаривать вместе со мной. Собрались все дети в круг, ты мой друг и я твой друг. Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся. - Теперь мы готовы начать наш день. | (дети встают в круг и берутся за руки, затем проговаривают вместе с воспитателем) | Словесный метод: использование художественной литературы. Практический метод: упражнение. | Двигательная деятельность, коммуникативная деятельность. Подгрупповая форма работы. | Дети позитивно настроены на дальнейшую деятельность, в группе созданная приятная атмосфера. | |||
Вводно - организационный | - Ребята, сегодня у нас будет насыщенное занятие. К нам в группу принесли конверт, я так хотела его открыть но решила подождать вас. Откроем его вместе и посмотрим что там в нём? |
Да посмотри. | Словесный метод: беседа, рассказ. Наглядный метод: демонстрация, иллюстрации. | Коммуникативная деятельность. Подгрупповая форма работы. | Дети становятся более заинтересованы в дальнейшей деятельности, происходит понимание темы занятия. | |||
Мотивационно – побудительный (проблемная ситуация, постановка и принятие детьми цели НОД) | Нам пишет Царь цифр, ему нужно наша помощь в его царство пролез Колдун и заколдовал его цифры. Он просит нас с вами пройти задание и забрать не достающие цифры. Поможем ему? | даа | Словесный метод: рассказ. Наглядный метод: демонстрация, иллюстрации. | Коммуникативная деятельность Подгрупповая форма работы | Была выявлена и решена проблемная ситуация, дети вместе с воспитателем приняли и поставили цель НОД. | |||
ll. Основная часть | ||||||||
Актуализация знаний и умений (проектирование решений проблемных ситуаций, выполнение действий по задачам НОД)
| Но для начала нам с вами нужно повторит счёт от 1 до 5, а затем в обратной последовательности от 5 до 1. Молодцы. 1 задание (Спасение цифры 1) Нам нужно с вами по порядку разложить цифры. А затем к ним определить каждую подходящую картинку. За это нам дают не достающий фрагмент для нашей цифре (нам нужно его положить в конверт с цифрой) 2 задание (Спасение цифры 2) Нам с вами нужно правильно разложить и найти к каждой цифре её недостающий фрагмент. | Дети повторяют счёт Дети раскладывают цифры пропряду 1 Дети выполняют задание | Словесный метод: беседа, рассказ, задавали вопросов. Наглядный метод: демонстрация, иллюстрации | Коммуникативная деятельность, познавательно-исследовательская деятельность. Подгрупповая форма работы. | Актуализации предыдущих знаний, повторение счета до 5. | |||
Открытие нового знания (формирование нового опыта самостоятельно преодолеть затруднения в деятельности; развития умения фиксировать новое знания в речи) | 3)задание выполни физминутку и расколдуй цифру 3) Физминтка. Я вам показываю карточку с предметами вы должны посчитать и выполнить упражнение какое я вам скажу. 4) задание Представлена доска с фигурами посмотрите сколько у нас тут фигур посчитайте? Какие у нас тут фигуры? Фигуры у нас обозначены цифрой нам нужно по порядку в соответствии с цветом и в соответствии с фигурами поместить их на нужное место. За правильное выполнение наша цифра расколдовывается. Молодцы какие! Ребята у нас все цифры спасены! Какая цифра у нас осталась? Спасём её? 5) задание Нам с вами нужно пройти за столы. И так на столах лежат листы на них нарисованы лабиринты и к каждой цифре надо найти свой дом И написать там цифру. Всем понятно? | Дети выполняю движение по карточкам. Дети случают и говорят (5) Много угольник, звезда, трёх угольник, круг, квадрат. Дети выполняют задание. Нет 5 Дааа Даа | Словесный метод: беседа, рассказ, задавание вопросов. Наглядный метод: демонстрация, иллюстрации | Коммуникативная деятельность, познавательно-исследовательская деятельность. Подгрупповая форма работы | Получение детьми новых знаний по теме занятия, формируют новый опыт самостоятельного преодоления трудностей, развитие речи. | |||
lll. Заключительная часть | ||||||||
Итог занятия (систематизация знаний) | - Для начала давайте вспомним, кому помогали? Мы ему помогли? А что мы с вами повторяли какие цифры ? -Какие задания мы сегодня выполняли? - Какое задание для вас было самым простым и понятным? - Какое задание вам показалось самым сложным? Почему это задание показалось вам сложным? -Вы сегодня хорошо работали на занятии. | Царю цифр Да От 1 до 5 Ответ детей Ответ детей Ответ детей | Воспитатель и дети подводят итоги прошедшего занятия, актуализируют знания, полученные на данном занятии | |||||
Рефлексия | - Ребята, что лежит на столе? - Верно, ребята, если вы со всем сегодня справились, понимали, что надо делать, не допускали ошибок, возьмите радостного смайлика, а если у вас было много ошибок и вы плохо поняли тему занятия, то возьмите грустного смайлика. Все поняли? Можете выбирать. - Занятие окончено до свидания, ребята. | - Картинки грустного и веселого Смайлика. (Дети выбирают картинку, которая соответствует из деятельности на занятии, затем обосновывают свой ответ) - До свидания! | Словесный метод: рассказ. Наглядный метод: иллюстрации. | Коммуникативная деятельность Подгрупповая, индивидуальная форма работы. | Дети учатся оценивать себя, обосновывать свой ответ и работать по очереди, не мешая другим. | |||