« Учимся играя»
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)
Предварительный просмотр:
Технологическая карта занятия
Тема занятия: « Учимся играя»
Образовательная область: речевое развитие.
Возрастная группа: подготовительная группа
Цель занятия: Закрепление знаний, умений и навыков по обучению грамоте полученных в течение года.
Задачи занятия:
Обучающая задача: Закреплять понятие слов: звук, слог, слово, предложение. Упражнять проводить звуковой анализ слова, различать гласные и согласные, твёрдые, мягкие, звонкие и глухие звуки. Закреплять умение делить слова на слоги, определять количество слогов.
Развивающая задача: Вспомнить знания, полученные ранее отвечать на вопрос воспитателя полным ответом, упражнять в придумывании предложений с заданным словом.
Воспитательная задача: Высказываться по очереди, не перебивая друг друга.
Словарная работа: слово, слог, гласный звук, согласный звук, буква, звуковой анализ.
Планируемый результат занятия:
1.Дети будут соблюдать правила поведения.
2. Дети назовут из чего состоит предложение, слово, слог, какие бывают звуки.
3. Дети включатся в речевую, практическую деятельность.
4. Дети подведут итоги занятия.
Подготовительная работа: Подобрать игры.
Материалы и оборудование: дидактический материал.
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты | ||||||
1. | Организационно – мотивационный этап | Настроиться на предстоящую деятельность.
| Ребята, сегодня мы с вами будем играть. Будут сложные задания, но вы обязательно справитесь. - Но прежде чем мы начнем, вспомните правила поведения на занятии хором все вместе: Раз, два, три, четыре, пять Будем мы сейчас опять: Смотреть, слушать, размышлять, Но друг другу не мешать, Внятно, четко говорить, Не вертеться, не шалить. | Словесный: художественное слово
| Приветствуют педагога, хором все вместе повторяют правила поведения на занятии. | Дети будут готовы к предстоящей щей деятельности на занятии. Будут соблюдать правила поведения. | ||||||
2. | Основной этап | |||||||||||
2.2. | Этап ознакомления с материалом | Закреплять понятие слов: звук, слог, слово, предложение. Упражнять проводить звуковой анализ слова, различать гласные и согласные, твёрдые, мягкие, звонкие и глухие звуки. Закреплять умение делить слова на слоги, определять количество слогов.
| Ребята из чего состоит наша речь? (из предложений) Предложения из чего состоят? (из слов) А слова? Слоги? Чем отличаются буквы от звуков? Как можно разделить звуки, какие они бывают? Чем гласные звуки отличаются от согласных звуков? Как мне узнать, что это гласный звук, а это согласный? Правильно, гласные звуки мы произносим легко и свободно, мы можем их спеть. А согласные звуки обязательно во рту, какая - то преграда зубы, губы, язык. Какие согласные звуки вы знаете? Согласные звуки бывают: мягкие и твердые, глухие и звонкие, парные и непарные. Вы знаете парные звуки, почему их называют парными? Они по звучанию очень похожи.
| Словесный метод: беседа, вопросы педагога | Слушают внимательно воспитателя, отвечают на вопросы. | Дети назовут из чего состоит предложение, слово, слог, какие бывают звуки. | ||||||
2.3. | Этап практического решения проблемы | Вспомнить знания полученные ранее, отвечать на вопрос воспитателя полным ответом, упражнять в придумывании предложений с заданным словом. Высказываться по очереди, не перебивая друг друга. | Игра « Засели парные буквы в домики» В домики надо заселить парные звуки похожие по звучанию. Ребята, какие буквы у нас остались? (М, Н, Ц, Х) Непарные у них пары нет, поэтому они остались без домиков. Посмотрите у вас на столах лежат буквы. Согласный синий, гласный красный. Попробуйте собрать из букв слово, соедините буквы в слова. Придумайте предложение со своим словом, (в саду выросла роза). Сколько слов в предложении. Что мы ставим в конце предложения, точку. Если я спрашиваю что-то, какой ставим знак? А если я удивилась, какой ставим знак? Придумайте любое предложение к этой схеме. Что обозначает вертикальная палочка, в конце что стоит? Игра « Что лишнее?» Посмотрите внимательно на картинки, вам необходимо найти лишний предмет в трех рядах. Посмотрите на картину. Какое время года изображено? Как вы догадались, что это весна? Давайте сделаем звуковой анализ слова – весна. Физминутка «В школу»
Игра «Назови игрушки» Называем только те игрушки, в названии которых есть мягкие звуки. Игра «Нарисуй дорожку животным к домикам» В домике с одним окошком будут жить животные, у которых есть один слог, два окошка – два слога. Три окошка три слога. Надо провести дорожки. Воспитатель зачитывает пословицу « Знание лучше богатства» Спрашивает, о чем эта пословица, как ее понимают дети.
| Практический метод: упражнение
| Заселяют парные буквы в домики, собирают из букв слова и придумывают предложения. Составляют слово из букв, придумывают предложение. Отвечают сколько слов в предложении. Составляют предложение по схеме. Отвечают, какое бывает предложение по интонации.
Находят лишний предмет на картинке. Рассматривают картину, отвечают на вопросы, делают звуковой анализ слова - весна. Объясняют, почему такие фишки поставили. Выполняют физминутку в соответствии с текстом. Называют только те игрушки в названии которых, есть мягкие звуки. Нарисуют дорожки к домикам.
Объясняют, как понимают пословицу.
| Дети включатся в речевую, практическую деятельность. | ||||||
3. | Заключительный этап | Подвести итоги занятия. | Задает вопросы о ходе занятия.
| Словесный метод: беседа. | Отвечают на вопросы воспитателя. Подводят итоги занятия. | Дети подведут итоги занятия. | ||||||
| ||||||||||||