Конспект учебного занятия по дисциплине «Cпециальный инструмент «Фортепиано» на тему: «Работа над полифонией в старших классах»

Симонова Нина Владимировна
Конспект учебного занятия
 
по дисциплине «специальный инструмент «Фортепиано»
 
на тему:
 
«Работа над полифонией в старших классах»
Преподавателя высшей категории МБУДО «Кузьмоловская детская школа искусств»
 
Симоновой Н.В. (стаж работы в должности преподавателя 40 лет)
 
Состав учебной группы 1
Возраст 12 лет
Ф.И. обучающегося Корякина София
Общая характеристика занятия: индивидуальное занятие по дисциплине
«Специальный инструмент» из раздела программы 6-го класса «Работа над
полифонией»
Место учебного занятия: п. Бугры. Детская школа искусств
ключевое занятие, позволяющее закрепить ранее приобретенные навыки и умения и
являющееся ступенью для дальнейшего развития обучающегося.
Степень сложности занятия: сложная

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 2023_konspekt_otkrytogo_uroka_v_rabote.doc81.5 КБ

Предварительный просмотр:

конспект учебного занятия

по дисциплине «специальный  инструмент  «фортепиано»

на тему:

                                    «Работа над полифонией в старших классах»

Преподавателя высшей категории  МБУДО «Кузьмоловская детская  школа искусств»

Симоновой Н.В. (стаж работы в должности преподавателя 40 лет)

       Состав учебной группы              1

       Возраст                                        12 лет

       Ф.И. обучающегося                     Корякина София

  • Общая характеристика занятия:  индивидуальное занятие по дисциплине

   «Специальный инструмент» из раздела программы 6-го класса «Работа над полифонией»

  • Место учебного занятия:  п. Бугры.  Детская школа искусств
  • ключевое занятие, позволяющее закрепить ранее приобретенные навыки и умения и являющееся ступенью для дальнейшего  развития обучающегося.

  • Степень сложности занятия:         сложная

Цель учебного занятия:

  • Развитие полифонического мышления и слуха.
  • Формирование исполнительских навыков и умственной активности в работе над полифонией.

Задачи:

Обучающие:

  • Выявить трудности, практические методы и приёмы их преодоления.
  • Умение донести до слушателя осмысленность и показ темы.
  • Грамотная работа по голосам.

Развивающие:

  • Развитие умственно-интеллектуальных способностей,активизировать процессы восприятия и  внимания.,
  • Развитие двигательных, аппликатурных навыков.
  • Способствовать расширению кругозора.

Воспитательные:

  • Сознательность и точность в выполнении заданий.
  • Трудолюбие и усидчивость.
  • Самоконтроль и максимальное внимание к качеству  звука.

  • Форма учебного занятия:                    учебное занятие
  • Тип учебного занятия:                         комбинированное занятие
  • Форма организации занятия:                   индивидуальная

Структура учебного занятия:

  • Знакомство с темой, целью и задачами – 4 мин.
  • Теоретическая часть – что такое инвенция  и  строение инвенции.
  • Схема работы -15 мин.
  • Практическая часть – последовательность работы над голосами, комбинированное исполнение  сочетания голосов – 15 мин.
  • Расслабляющая гимнастика – 3 мин.
  • Закрепление материала в виде исполнения всей инвенции, подведение итогов занятия - 8 мин.

Основная часть занятия – 30 мин.

Теоретическая – 15 мин.

Ход учебного занятия:

Организационная часть:

  • Приветствие
  • Сообщение темы и плана урока
  • Представление обучающейся

Учебное занятие с обучающейся 6-го класса:

Корякиной Софией

Корякина София  поступила в детскую школу искусств, обладая хорошим слухом, музыкальной памятью, чистой вокальной интонацией.

     Во время занятий, в процессе работы восприимчива к указаниям преподавателя, активна, старательна, стремиться  к исполнению приобретенных навыков, знаний и умений. Ответственно подходит ко всем рекомендация преподавателя. На уроках работает активно с хорошей отдачей.

   Основная часть:

         Теоретический раздел учебного занятия:

  • Понятие «Полифония ». «Инвенция»

                     Схема работы:

  • Анализ строения инвенции  
  • Голосоведение.
  •  Исполнение  с использованием оттенков.

Практический раздел учебного занятия

     

  • Анализ строения инвенции.
  • Работа по голосам над интонированием темы.
  • Исполнение с динамическими оттенками, активация слухового контроля.
  • Закрепление приобретенных знаний, умений и навыков.

Последовательность работы над инвенцией:

  • Повторение строения инвенции.

  • Исполнение обучающейся инвенции  (проверка домашнего задания).
  • Исполнение каждого голоса отдельно.
  • Уточнение динамических оттенков.
  • Работа над приемами звукоизвлечения, характером звучания.
  •  Работа в медленном темпе над трудными местами
  • Стилистичкски верное и содержательное исполнение инвенции D-dur

                       Планируемые результаты учебного занятия:

  • Усвоение правильного интонирования темы с использованием динамических оттенков.
  • Максимальная активация памяти, концентрация  внимания и мышления.
  • Расширение теоретических знаний.

                                      Ход учебного занятия:

-Здравствуйте коллеги!

-Здравствуй, Соня!

-Приготовься к занятию и садись за инструмент.

- Сегодня мы продолжаем нашу тему «работа над полифонией», но сегодня наше занятие ключевое, т.к. его цель -  развитие полифонического слуха, осмысленное голосоведение надлежащим звукоизвлечением с разнообразием динамических оттенков.

- Сегодня мы еще поговорим о инвенциях (полифонии). Какую пользу  приносит работа над полифоническими произведениями

Сонечка, ты знаешь, что такое полифония и «инвенция»?

- Полифония – это многоголосие, а «Инвенция»-это находка, выдумка, изобретение.

-Правильно. Молодец!

-В какой тональности написана инвенция?

- Инвенция -трёхголосная и написана в тональности D-dur.

А теперь сыграй нам инвенцию и  покажи результат проделанной  домашней работы.

Соня исполнила инвенцию с небольшими помарками.  Молодец Соня, ты хорошо сыграла, но надо будет нам ещё поработать над стилистикой, над чистотой исполнения текста, чтоб результат был ещё лучше. И мы постараемся это сделать сегодня на уроке. Продолжаем наше занятие:

- Соня , а что ты представляешь, когда исполняешь инвенцию?

- Я представляю беседу-диалог трёх человек либо ещё можно представить игру трёх инструментов например: скрипка, альт, виолончель.

 - Ты хорошо придумала, умница.

А теперь сыграй нам темы во всех голосах. Сонечка играет поочередно темы. Спасибо. Молодец! Ты хорошо усвоила материал и хорошо слышишь и видишь  тему в каждом голосе. Сонечка, а что такое противосложение?

Противосложение -это мелодия которая идет  против тем и интермедией.  А ещё можно себе представить, что тема- это «вождь», а противосложение -это спутник. Умница! Ну расскажи нам , что такое интермедия? Сонечка  обьясняет присутствующим на уроке, что интермедия -это раздел, где тема в своем полном виде не звучит. Очень хорошо, что ты проработала и поняла строение инвенции это поможет тебе в дальнейшей работе.

 Давай теперь ты будещь играть верхний голос, а я нижний.  Молодец, ты очень хорошо показала проведение темы. А теперь давай наоборот: ты играешь нижний голос, а я верхний. Да, у нас всё получилось. И теперь давай двумя руками сыграй верхний и средний голос. И так мы проиграли все варианты сочетания голосов. Сонечка ты можешь оценить своё исполнение?

-Да. В целом у меня получилось неплохо, но во время игры  не везде полнозвучно звучали ноты и были  небольшие помарки. Ты совершенно верно оценила своё исполнение. А ты не заметила, что причиной твоих помарок была неверная аппликатура?

-Да, я заметила, но не смогла исправить сразу. Проставили недостающие пальцы, проработали  этот фрагмент в медленном темпе. Прошу обратить на это внимание и играть верной аппликатурой, плотнее и повторить ещё раз неполучившийся момент. Повторное исполнение было намного лучше, так как Соня приложила максимум старания во время игры.  Дома проиграй, пожалуйста, всё так же по голосам и соедини в две руки нижний голос со средним, слушая себя, обязательно. Сонечка передохни две минутки, встань, подойди к окну, расслабся. Сделай упражнение на расслабление мышц. После маленькой паузы прошу настроиться и сыграть инвенцию от начала до конца, хорошим звуком: выразительно и певуче, осмысленно.  Проиграв в конце нашей работы инвенцию целиком у Сони не совсем всё получилось, но само исполнение после проделанной работы в классе было значительно лучше прежнего. Соня, ты старалась и твоё исполнение было намного лучше.

-  Сонечка, ты поняла свои недочёты?

Да. Я их слышала и поняла, как, где и над чем надо поработать. -я буду стараться. Преподаватель рекомендует дома играть и работать в более медленном темпе, вслушиваться в каждый звук, всегда быть собранной и максимально внимательной. Оценивать своё исполнение.

Мы будем продолжать работать в таком же направлении.

 -Сонечка, ты сегодня молодец! Работала с полной отдачей и старалась реагировать на все

мои  замечания. Результат нашей работы очевиден в твоём последнем проигрывании.

 Соня полностью справилась с задачами и целью нашего урока.

                                         Заключительная часть занятия:

 

              Обучающаяся говорит о своих недоработках, а преподаватель записывает домашнее задание, иногда уточняя над чем конкретно еще надо поработать.

Соня,  ты сегодня очень хорошо работала на уроке. За выполнение домашнего задания и работу на уроке ты получаешь оценку «отлично». Молодец! До свидания!

Итоги учебного занятия:

  • Обучающаяся активно работала на уроке, внимательно слушала объяснение  материала, слушала советы и старалась выполнять рекомендации преподавателя.
  •  Максимально активизировала свои навыки и умения, придумывала разные образные сравнения.
  •  Старалась точно выполнять аппликатуру и динамические оттенки.
  •  В итоге Соня сыграла довольно ярко, эмоционально, музыкально, вслушиваясь в проведение каждой темы и старалась выделить ее исполняя  глубоким  выразительным звуком.  Весь  материал,   сыграла достаточно грамотно, успешно.
  • Повторили и закрепили теоретические знания.

                                                  Оценка своей работы обучающейся:

  • Обучающаяся оценила свою работу на уроке положительно, хотя признала, что не совсем все у нее получилось.

       Оценка работы обучающейся преподавателем:

За работу на уроке Соня получила оценку «отлично». Преподаватель осталась довольна работой обучающейся. Далее вместе с преподавателем формулируется домашнее задание, а преподаватель записывает все в дневник.

Методы обучения:

  • Словесный
  • Практический
  • Наглядный
  • Репродуктивный
  • Аналитический

Технологии:

  • Коммуникативно-диалоговая.
  • Информационно-развивающая
  • Личностно-ориентированные.
  • Здоровьесберегающая

Материально-техническое оснащение занятия:

  • Учебная аудитория – класс 15 кв. м.
  • Письменный стол.
  • Два стула для посетителей.
  • Фортепиано.
  • Два рабочих стула для обучающегося и преподавателя.
  • Подставка на стул для обучающейся.
  • Подставка под ноги.

 

          Технические средства:

  • Ноутбук.
  • Интернет-ресурсы:

Nsportal.ru, http://school-collektion.edu.ru.,muzike.ru

    Канцелярские принадлежности:

  • Папка с нотами.
  • Ручка, карандаш, ластик.
  • Дневник для записи домашних заданий.

 

Литература:

      Методическая:

  • Малыхина Л.Б.  Открытый урок. Методики, сценарии, примеры. М «ТИО» 2010, №11
  • А. Алексеев  « Методика обучения игре на фортепиано»
  • А. Мальцев «Развитие творческих возможностей юного пианиста»
  • Как исполнять Баха Сб. статей. М.,2006
  • О. Черлова «Его Величество Рояль»
  • Цыпин «Обучение игре на фортепиано»
  • Н. Калинина «Клавирная музыка Баха в фортепианном классе»