Конспекты уроков по "Основам зеленого строительства"
Конспекты уроков
Скачать:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Конспект урока теоретического обучения № 2
Предмет: «Основы зеленого строительства»
Тема согласно учебной программе: 1.1. Разбивка цветника.
Тема урока: Проектирование цветников: выбор места и формы, наполнение.
Цели урока:
обучающая должны усвоить основные подходы ландшафтного проектирования и принципов подбора места, форм и наполнения цветников
воспитательная обеспечить формирование определенного набора знаний в области озеленения, освоение основных методов и приемов создания садов и парковых зон.
развивающая сформировать умения и навыки ориентации в сфере стилевых направлений садово-паркового искусства
Тип и вид урока: комбинированный.
Методы обучения: объяснение, беседа, рассказ.
Средства обучения: организационно-педагогические средства.
Литература: Т.А. Курицына. Е.Л. Ермолович. Е.Ю. Авксентьева "Озеленение и благоустройство различных территорий" Учебник- М.: ИЦ "Академия", 2017, стр.128-130
Т.Н. Лежнева "Проектирование и садовый дизайн"Учебное издание-М.: ИЦ "Академия", 2019, стр.61-63
Ход урока:
№ п/п | Этапы проведения урока | Время проведения | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1. | Организационная часть. | 3 мин. | Приветствует обучающихся. Отмечает явку. Проверяет готовность к занятию. | Приветствуют преподавателя. Адаптируются к рабочему месту. |
2. | Постановка цели и задач урока. Формирование заинтересованности в получении новых знаний обучающихся. | 3 мин. | Формулирует тему занятия. Ставит учебные цели. Ставит задачи урока. Создает деловую, дружескую атмосферу общения. | Осмысливают поставленные преподавателем учебные цели. Записывают в тетради дату, тему занятия. |
3. | Проверка знаний обучающихся по тематике урока. | 10 мин. | Организует проверку устно по вопросам темы урока. | Выполняют задания преподавателя. Отвечают на вопросы. Активно работают. Внимательно слушают. |
4. | Объяснение нового материала. | 20 мин. | Изложение материала в форме беседы. Основные вопросы: 1.Основы планирования и составления цветника. 2.Примеры модных стилевых решений цветников. | Выполняют записи в тетрадях. Отвечают на вопросы по теме для систематизации учебного материала. |
5. | Закрепление новых знаний полученных в ходе урока. | 5 мин. | Индивидуально предлагаются вопросы по только что озвученному материалу. | Отвечают на поставленные вопросы. |
6. | Подведение итогов урока. | 4 мин. | Проводит беседу, обобщая и систематизируя знания, полученные по теме урока. Для обучающихся плохо усвоивших тему дает индивидуальные задания. | Отвечают на вопросы. Делают самоанализ изучения. Называют основные трудности. Подводят итог, говорят о практическом применении полученных знаний. |
4. Объяснение нового материала:
1.Для создания ландшафтного дизайна при обустройстве паркового хозяйства, а тек же приусадебных участков клумбы и цветники, безусловно, являются украшением. Рассмотрим основы проектирования и модные стилевые тенденции в оформлении цветников и клумб, способы их обустройства.
Проектирование цветников и клумб
После того как на плане участка размечены границы зон и расположение дорожек, можно приступать к планированию клумб и цветников. Чаще всего их располагают с учетом функциональной необходимости, например, чтобы занять свободное пространство у забора, украсить зону отдыха, замаскировать неприглядную стены изгородей. Самые красивые клумбы располагают с учетом возможности обзора с разных точек парковых зон или окон загородного строительства.
Такой подход, встраивающий цветники в общее планировочное решение, позволяет максимально использовать возможности и площади участка. По краям дорожек разбиваются бордюры, рабатки, однообразная зелень газонов разбавляется затейливой арабеской, самые отдаленные и скучные уголки участка превращаются в мини-сады с помощью красочных миксбордеров.
На общем плане большие цветники и клумбы вычерчиваются в масштабе, маленькие выделяются цветовым пятном. Отдельным знаком выделяются растения выше полутора метров.
Ландшафтные дизайнеры советуют дополнительно делать эскизы для каждого отдельного цветника или клумбы, хотя бы в свободном масштабе. А лучше не полениться и сделать настоящий эскиз с определенными границами в масштабе 1:50 или 1:25, а площадь клумбы вычертить в виде сетки с шагом в 1 см.
Далее, внимательно изучив сезонность и длительность цветения, высоту растений, их совместимость друг с другом, словно мозаику можно «собрать» на листе будущую клумбу.
Условно все растения при планировании можно разделить на три вида:
Акцентные растения являются основными, фокусирующими, акцентирующими внимание, задающими общее настроение и цветовой режим. Они должны выделяться необычной формой, цветом листьев или крупными яркими цветами.
Скелетные растения создают фон, не акцентируя на себе внимание. Их наличие на клумбе позволяет сделать ее единым целым.
Растения-наполнители выполняют декоративную роль. Очень часто они высаживаются лишь для того, чтобы создать так называемую «сезонную вспышку» в свой период цветения.
При планировании клумбы обязательно учитываются:
- особенности освещения;
- степень влажности почвы;
- почвенные характеристики (кислотность, структурный состав, толщина плодородного слоя);
Очень важным является цветовое планирование, так как бессистемно пестрая клумба утомляет глаза, создает ощущение беспокойства и безвкусицы.
Цветовая гамма должна быть увязана с общим стилем участка, учитывая сочетаемость цветов, умело составлять контрасты.
Фоновый цвет клумбы почти всегда зеленый. В растительном мире этот цвет имеет настолько богатую цветовую палитру, от зеленовато-голубого до бледно-изумрудного, что стоит максимально использовать возможности этого цвета при выборе скелетных растений.
Базовые цвета любой клумбы — зеленый, красный, синий, желтый, белый, серебристый. На их основе на клумбе создаются контрасты, или, наоборот, гармоничные сочетания.
Этап планирования крайне важен в процессе создания ландшафтных решений, так как по-настоящему интересную клумбу можно сделать, только соблюдая цветовые пропорции. Именно это и позволит сделать тщательно составленный на бумаге план или хотя бы эскиз.
При устройстве клумбы нужно стараться использовать растения, имеющие разные периоды цветения — однолетники, многолетники, луковичные. Большую популярность приобрели «ковровые» клумбы, где высаживаются растения с красивыми декоративными листьями разной окраски.
2. Рассмотрим более подробно проектирование устройства наполнения цветника на примере «осенней клумбы» — миксбордер со злаковыми.
Миксбордеры никогда из моды не выходили, но их внешний вид меняется с течением времени. В клумбе-миксбордере осеннего стиля модной «изюминкой» является то, что для устройства клумбы используются только злаковые, низкорослые кустарники и многолетники, подобранные таким образом, чтобы их период цветения приходился на осень — время, когда все остальные клумбы и цветники уже перестали радовать глаз яркими красками.
располагаются ступенчато. Место для устройства лучше подобрать сухое, с хорошей степенью освещенности. Можно использовать угол участка у невысокого забора. Миксбордер достаточно большого размера, примерно 6 кв. м.
Наполнение: 1. На заднем плане высажен японский багряник. 2. Ирга любого подвида — канадская, круглолистная, колосистая. Это деревце в данном случае сажается из-за необыкновенного пурпурного цвета увядающей листвы. 3, 4. Злак — мискантус китайский или пурпурный зимостойких сортов. 5. Гибридные монарды — любого цвета (их насчитывается около семи). 6. Мордовник. 7. Любой из видов злака вейника. 8. Акониты, цветущие осенью — Вилсона, Борец. 9. Гелениум осенний. 10. Вербены осеннего периода цветения — жесткая или фиолетовая. 11. Рудбекия глянцевидная, золотая. 12. Многолетний злак — просо прутьевидное. 13. Эхиноцея. 14. Калина высаживается из-за красоты плодов и багряной осенней листвы. Подойдут сорта — обыкновенная или Давида. 15. Анемоны войлочные или японские осеннего цветения. 16. «Щучка дернистая» или луговик. 17. Бесколенка или голубая молиния. 18. Крупночашечковая горянка. 19. Хаконехлоя большая. 20. Камнеломка гейхера пестролистная. 21. Любой вид осоки японской. 22. Бархатцы (цветущие почти до морозов). 23. Астра бордюрная. 24. Сон-трава (прострел). 25. Седум.
Этот базовый состав растений миксбордера, предложенный ландшафтным дизайнером, можно менять и дополнять по собственному усмотрению, основываясь на собственном приобретенном опыте.
Создание своими руками цветника, достойного высокой оценки профессионала, дело вполне достижимое. Понимание общих правил и принципов поможет создать цветник любого уровня сложности.
Составил преподаватель: ______________ С.А. Баринова
Предварительный просмотр:
Конспект урока теоретического обучения № 15
Предмет: «Основы зеленого строительства»
Тема согласно учебной программе: 3.1. Маломеханизированные аппараты т оборудование.
Тема урока: Средства малой механизации в садово-парковом и ландшафтном строительстве..
Цели урока:
обучающая должны усвоить основное назначение и общие сведения средств малой механизации, используемых в ландшафтном строительстве и садово-парковом хозяйстве при обработке почвы.
воспитательная обеспечить формирование определенного набора знаний в области применения механизированной техники при проведении работ в сфере зеленого хозяйства
развивающая сформировать умения и навыки ориентации в классификации и конструкционных особенностях машин и механизмов, применяемых в зеленом строительстве
Тип и вид урока: комбинированный.
Методы обучения: объяснение, беседа, рассказ.
Средства обучения: организационно-педагогические средства
Литература: Т.А. Курицына. Е.Л. Ермолович. Е.Ю. Авксентьева "Озеленение и благоустройство различных территорий" Учебник- М.: ИЦ "Академия", 2017, стр.17-23, 50-60.
Ход урока:
№ п/п | Этапы проведения урока | Время проведения | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1. | Организационная часть. | 3 мин. | Приветствует обучающихся. Отмечает явку. Проверяет готовность к занятию. | Приветствуют преподавателя. Адаптируются к рабочему месту. |
2. | Постановка цели и задач урока. Формирование заинтересованности в получении новых знаний обучающихся. | 3 мин. | Формулирует тему занятия. Ставит учебные цели. Ставит задачи урока. Создает деловую, дружескую атмосферу общения. | Осмысливают поставленные преподавателем учебные цели. Записывают в тетради дату, тему занятия. |
3. | Проверка знаний обучающихся по тематике урока. | 10 мин. | Организует проверку устно по вопросам темы урока. | Выполняют задания преподавателя. Отвечают на вопросы. Активно работают. Внимательно слушают. |
4. | Объяснение нового материала. | 20 мин. | Изложение материала в форме беседы. Основные вопросы: 1.Общие сведения о средствах малой механизации, классификация. 2. Маломеханизированная техника. Виды, назначение, основные работы, производимые в ландшафтном хозяйстве. 3. Правила техники безопасности при работе с маломеханизированной техникой при производстве работ в ландшафтном строительстве. | Выполняют записи в тетрадях. Отвечают на вопросы по теме для систематизации учебного материала. |
5. | Закрепление новых знаний полученных в ходе урока. | 5 мин. | Индивидуально предлагаются вопросы по только что озвученному материалу. | Отвечают на поставленные вопросы. |
6. | Подведение итогов урока. | 4 мин. | Проводит беседу, обобщая и систематизируя знания, полученные по теме урока. Для обучающихся плохо усвоивших тему дает индивидуальные задания. Для самостоятельного изучения обучающимся предлагается тема: "Оборудование для полива». | Отвечают на вопросы. Делают самоанализ изучения. Называют основные трудности. Подводят итог, говорят о практическом применении полученных знаний. |
4. Объяснение нового материала:
1. Зеленые насаждения (травяные газоны, кустарниковые и древесные насаждения) играют важную роль в санитарно-гигиеническом улучшении и оздоровлении условий жизни населения и составляют неотъемлемую часть благоустройства городов. Зоны озеленения (скверы, парки, бульвары) в определенной мере влияют на планировочную структуру города и являются одним из главных элементов его ландшафта. Мобильные средства малой механизации предназначены для выполнения работ на объектах городского зеленого строительства, имеющих небольшие размеры и сложную конфигурацию. К этим средствам относятся малогабаритные тракторы, мотоблоки, энергоблоки, мотоорудия (мотокультиваторы, моторыхлители, мотофрезы, мотокосилки). Вместе с тем садово-парковое и ландшафтное строительство является дорогостоящей и трудоемкой отраслью городского хозяйства. Достичь реального снижения стоимости строительства и эксплуатации объектов озеленения можно прежде всего максимальной механизацией основных трудоемких процессов, таких как расчистка и планировка территорий, заготовка и складирование растительной земли и удобрений, работа с крупномерным посадочным материалом (выкопка, погрузка, транспортировка, посадка и т.д.), устройство газонов и большинство операций по уходу за насаждениями. Для механизации этих работ используются технические средства, специально созданные для озеленительных работ, а также заимствованные из других отраслей народного хозяйства (сельское, лесное, строительство).
Таким образом, можно с уверенностью констатировать: в ландшафтном строительстве при создании питомников древесных и кустарниковых пород, при строительстве дорог, прудов, водоемов и оросительных систем, так же, как и при создании лесных культур, при расчистке площадей, корчевании пней, удалении кустарников и отдельно стоящих деревьев необходимо задействовать как легкие, так и тяжелые строительные машины, и оборудование.
Классификации строительных машин:
▪ по виду выполняемых работ;
▪ по характеру и технологии рабочего процесса;
▪ по виду привода;
▪ по режиму работы;
▪ по мощности;
▪ по ходовому оборудованию и т.д.
По технологическому принципу все машины подразделяются на классы, виды, типы.
Классы объединяют машины по основным технологическим принципам их применения.
Виды объединяют классы и объединяют машины, сходные по назначению.
Типы составляют виды и объединяют машины по принципу действия, общности конструкции и компоновки.
По назначению машины классифицируются:
▪ транспортные машины;
▪ машины городского непрерывного транспортного (транспортирующие машины), (конвейер) назначения;
▪ машины для подготовительных и земляных работ;
▪ машины и оборудование для переработки, мойки, обогащения каменных
материалов;
▪ машины и оборудование для приготовления, уплотнения, транспортировки бетонов и растворов.
2. Маломеханизированная техника.
Минитракторы. С целью интенсификации работ по созданию и содержанию садово- парковых объектов в садово-парковом хозяйстве применяется целый ряд машин и механизмов, значительно увеличивающих производительность труда и снижающих трудоемкость производственных процессов. К настоящему времени парк машин и механизмов постоянно увеличивается и совершенствуется в направлении специализации садово-паркового хозяйства. Одна из групп основных средств малой механизации представлена минитракторами.
Миниракторы являются основными базовыми машинами, применяемыми при создании садово-парковых объектов. С тракторами агрегатируются (навешиваются или прицепляются) сменные механизмы, машины и орудия для выполнения всех видов садово- парковых работ.
Классификация тракторов:
1. По типу двигателя: бензиновые и дизельные
2. По типу шасси: колесные и гусеничные
3. По наличию рамы: рамные, полурамные и безрамные
4.По назначению: специальные (виноградоуборочные, лесохозяйственные, хлопкоуборочные, рисоуборочные), общего назначения (отвечают различным областям народного хозяйства) и промышленные (трактора большой мощности, которые используются на карьерах, строительстве дорог и т.д.);
5. По классу тяги.
Все гусеничные трактора - рамные; все колесные - полурамные; мотоблоки (минитрактора) – безрамные. В зависимости от массы и мощности двигателя малогабаритные тракторы подразделяются на три типа: легкий, средний, тяжелый. По конструкции ходовой части малогабаритные тракторы подразделяются на колесные, колесно-гусеничные и гусеничные. Разновидностью этих тракторов можно считать самоходные тележки (микрошасси).
Мотоблоки – довольно популярная разновидность продуктивного малогабаритного трактора, является универсальным мобильным энергетическим средством на базе одноосного шасси. Этот механический одноосный агрегат используется для обработки земли, а помогает ему в этом специальное навесное оборудование.
У колёсного мотоблока работа орудия осуществляется за счет тягового усилия, создаваемого колёсной ходовой частью, а у мотокультиватора орудие (фреза, пропольник) устанавливается на ведущую ось вместо колёс. Многие мотоблоки допускают различные схемы агрегатирования, но как правило, для лёгких мотоблоков базовой комплектацией является фрезерный мотокультиватор, а для тяжелых – колёсный плуг.
Мотоблоки так же, как и малогабаритные тракторы, в зависимости от массы и мощности двигателя подразделяются на три типа: легкий, средний и тяжелый.
Мотоблок позволяет решать следующие задачи в ландшафтном строительстве:
▪ культивировать землю;
▪ осуществлять обработку почвы;
▪ садить культуры;
▪ ухаживать за клумбами;
▪ собирать урожай;
▪ пропалывать землю между грядками;
▪ избавлять почву от мусора;
▪ убирать снег;
▪ перевозить груз;
▪ рыхлить землю;
▪ окучивать грядки;
▪ косить газон;
▪ распиливать древесину;
▪ собирать сено и т. п.
Основное назначение мотокультиваторов – рыхление поверхностного слоя почвы без переворачивания пласта. Этот метод обработки почвы называется культивацией.
В зависимости от веса и мощности культиваторы условно делят на сверхлегкие, легкие, средние и тяжелые.
Особенности работы с мотокультиваторами. Основной инструмент мотокультиватора – фрезы. У большинства моделей они выполнены в виде двух, четырех или шести легкосъемных секций. Меняя их количество, подбирают требуемую ширину обработки. Если грунт тяжелый, глинистый, то количество секций надо уменьшить. Тем более, если предстоит поднимать целину или «реанимировать» заброшенный участок. Глубину обработки задает регулируемый сошник прочная металлическая полоса, вертикально закрепляемая в задней части культиватора. Максимальную глубину обработки определяет диаметр фрез.
Электрокультиваторы.
Рыхление дерна - прочесывание поверхности газона или обработка поверхности дернины с помощью высокопроизводительных аэрационных машин.
Процесс рыхления обеспечивает насыщение верхнего слоя почвы кислородом, создаются благоприятные условия для нормального развития семян.
Обработка почвы электрокультиватором способствует уничтожению корки и проникновению к корням растений воздуха, необходимой влаги и питательной среды.
Райдеры – это самоходная техника, внешне напоминающая минитрактор и выполняющая множество функций, одна из которых – кошение травы. Райдер можно назвать гибридом обычного минитрактора и тележечной газонокосилки.
Помимо функции мотокосы, агрегат также реализует задачи культивации почвы, мульчирования, сбора листвы и т. д. Набор инструментов, которым оснащается райдер садовый, зависит от конкретной модификации.
Самые современные полноприводные садовые райдеры проектируются для
круглогодичного выполнения работ по уходу за участками больших размеров,
землевладениями, жилыми кварталами.
Высочайшие технические характеристики, производительность, маневренность и устойчивость, обеспечиваются системами постоянного полного привода, рулевым управлением с сервоприводом, шарнирным рулевым управлением, системой гидравлического подъема оборудования. Поэтому такие модели одинаково хороши и высокопроизводительны как при стандартных работах по кошению газона, так и при выполнении работ по очистке участков от листвы, перевозке грузов (строительные материалы, контейнерные посадки), рыхлению и удобрению почвы, уборке снега зимой. Данные райдеры дополнительно оснащаются следующим прицепным и навесным оборудованием: граблями для мха, вращающейся щеткой, снегоотбрасывателем, снегоотвалом, прицепом, травосборником, пластиковыми катками, аэраторами.
Райдер с шарнирно-сочлененным поворотным управлением
Для регулярного содержания газонов широко используют электрические и бензиновые газонокосилки. С их помощью осуществляется комплекс агротехнических мероприятий, предусматривающих создание оптимальных условий для роста и развития дернообразующих трав, в результате чего формируется густой травостой, обладающий декоративностью, долголетием и устойчивостью к антропогенным нагрузкам и воздействиям.
3.Правила техники безопасности при использовании средств малой механизации.
1. Запрещается работать с незатянутым креплением узлов и деталей
дополнительного оборудования.
2. Запрещается регулировать или очищать дополнительное
оборудование на ходу или в транспортном положении.
3. Запрещается садиться на дополнительное оборудование во время
движения, работать с неисправным дополнительным оборудованием.
4. Запрещается дополнительное оборудование при работающем мини-
тракторе или в транспортном состоянии.
5. Вращающиеся части дополнительного оборудования представляют большую опасность, и должны быть оборудованы защитными щитками.
6. В нерабочее время должна быть исключена возможность случайного запуска машины; пусковые устройства должны быть выключены и заперты.
7. Перед работой машины должны быть установлены опасные зоны, выставлены предупредительные надписи и ограждения.
Составил преподаватель: ______________ С.А. Баринова
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Партер
Бордюр
Клумба
Рабатка
Модульный цветник
Солитер
Выращивание растений в контейнере
Миксбордер
Рокарий
Групповая посадка
Предварительный просмотр:
Конспект урока теоретического обучения № 8,9
Предмет: «Основы зеленого строительства»
Тема согласно учебной программе: 2.1. Ландшафтные работы
Тема урока: Формирование газонов и уход за ними.
Цели урока:
обучающая должны усвоить основные подходы ландшафтного проектирования и садового дизайна.
воспитательная обеспечить формирование определенного набора знаний в области озеленения, освоение основных методов и приемов создания газонов и ухода за ними.
развивающая сформировать умения и навыки ориентации в этапах создания, видах ухода за газонами
Тип и вид урока: комбинированный.
Методы обучения: объяснение, беседа, рассказ.
Средства обучения: организационно-педагогические средства.
Литература: Т.А. Курицына. Е.Л. Ермолович. Е.Ю. Авксентьева "Озеленение и благоустройство различных территорий" Учебник- М.: ИЦ "Академия", 2017, стр.29-60 Т.Н. Лежнева "Проектирование и садовый дизайн"Учебное издание-М.: ИЦ "Академия", 2019, стр.58-61
Ход урока:
№ п/п | Этапы проведения урока | Время проведения | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1. | Организационная часть. | 3 мин. | Приветствует обучающихся. Отмечает явку. Проверяет готовность к занятию. | Приветствуют преподавателя. Адаптируются к рабочему месту. |
2. | Постановка цели и задач урока. Формирование заинтересованности в получении новых знаний обучающихся. | 3 мин. | Формулирует тему занятия. Ставит учебные цели. Ставит задачи урока. Создает деловую, дружескую атмосферу общения. | Осмысливают поставленные преподавателем учебные цели. Записывают в тетради дату, тему занятия. |
3. | Проверка знаний обучающихся по тематике урока. | 10 мин. | Организует проверку устно по вопросам темы урока. | Выполняют задания преподавателя. Отвечают на вопросы. Активно работают. Внимательно слушают. |
4. | Объяснение нового материала. | 20 мин. | Изложение материала в форме беседы. Основные вопросы: 1.Понятие газонов, значение в садово - парковых объектах. 2.Материалы для устройства газонов 3. Формирование газона на примере цветочного и решетчатого газонов. 4. Виды ухода за газонами. | Выполняют записи в тетрадях. Отвечают на вопросы по теме для систематизации учебного материала. |
5. | Закрепление новых знаний полученных в ходе урока. | 5 мин. | Индивидуально предлагаются вопросы по только что озвученному материалу. | Отвечают на поставленные вопросы. |
6. | Подведение итогов урока. | 4 мин. | Проводит беседу, обобщая и систематизируя знания, полученные по теме урока. Для обучающихся плохо усвоивших тему дает индивидуальные задания. Для самостоятельного изучения обучающимся предлагается тема: " Виды и формы газонов". | Отвечают на вопросы. Делают самоанализ изучения. Называют основные трудности. Подводят итог, говорят о практическом применении полученных знаний. |
4. Объяснение нового материала:
1. Понятие газона, значение в садово-парковых объектах.
Газон - травяной покров, создаваемый посевом семян специально подобранных трав, являющийся фоном для посадок и парковых сооружений и самостоятельным элементом ландшафтной композиции.
Культурный газон - это искусственный покров, создаваемый путем выращивания различных трав, преимущественно многолетних злаковых видов, образующих в результате многолетнего развития дернину.
Дернина - верхний слой почвенного покрова, в состав которого входят густо переплетенные корневища трав, подземные стебли и перегной. Дернина образуется в результате частого скашивания травянистых растений и способна выдерживать большие нагрузки (при ходьбе посетителей объекта).
Различают три типа культурных газонов:
- декоративные, создаваемые на объектах озеленения, в садах и парках, скверах, бульварах, лесопарках, лугопарках, на объектах жилой и промышленной застройке;
- спортивные -газоны на спортивных площадках, создаваемые посевом семян газонных трав, устойчивых к вытаптыванию. Устраиваются на стадионах, ипподромах, теннисных кортах, площадках для игр;
- специальные, устраиваемые на аэродромах, откосах шоссейных и железных дорог, гидротехнических сооружений, на автостоянках.
Декоративные газоны составляют основной фонд объектов озеленения, на котором размещаются объемные элементы композиции: деревья, кустарники, цветники, малые формы, оборудование.
Декоративные газоны подразделяются на следующие виды:
- партерный газон -газон, создаваемый в наиболее парадных местах объекта озеленения, однородный по окраске, густоте и высоте травостоя;
- обыкновенный садово-парковый газон - газон, устойчивый к механическим повреждениям, долговечный, теневыносливый;
- луговой газон - газон или улучшенный естественный травяной покров, содержащийся в режиме луговых угодий, допускающем хождение, игры и отдых на траве;
- мавританский газон - газон, создаваемый посевом семян газонных трав и цветочных растений.
Партерные газоны устраивают на передних планах садово-парковых композиций, у входов в общественные здания, вокруг памятников, фонтанов, скульптур, декоративных водоемов. Обычно они устраиваются на площадях в скверах, а также перед административными зданиями, театрами, музеями, как правило, на участках в форме квадрата, овала, круга. Наиболее сложные в процессе создания и требующие специальных подготовительных работ. Это газоны высочайшего качества. Такой вид газона не выдерживает вытаптывания.
Обыкновенные садово-парковые газоны составляют наибольшую часть травянистого покрова садов и парков, бульваров, центральных районов, лесопарков, внутриквартальных территорий, межрайонных объектов. Основные требования к обыкновенным газонам- это прежде всего, устойчивость к механическим повреждениям, долговечность, декоративность, теневыносливость. Для создания обыкновенных газонов применима широколистные злаковые травы с разнообразными типами кущения куста: корневищные, рыхлокустовые и корневищно-рыхлокустовые.
Луговые газоны устраивают на крупных по площади территориях парков, лесо- и лугопарков. Эти газоны создают, как правило, путем улучшения существующих травостоев естественного происхождения. Луговые газоны в основном засевают травами культурных видов злаковых, также подсевают бобовые травы: клевер, люцерна, экспарцет. Преимуществом лугового газона является то, что он не нуждается в частой стрижке. Естественно луг будет выглядеть в дальней части партерного газона обыкновенным газоном. Несмотря на всю простоту, луговой газон требует определенного ухода. В противном случае он зарастет высокой травой и сорняками. На луговом газоне можно высаживать луковичные растения и оставлять их в земле в течение нескольких лет. Первый раз стригут газон весной, когда луковичные отцветут и их листья увянут, а дальше стригут раз в месяц. Для луговых газонов подойдет травосмесь "Универсальная"
Цветущие газоны - их называют мавританскими - устраивают на полянах и лужайках больших парков и лесопарков, в насаждениях жилых районов. Мавританский газон засевают смесью злаков и дикорастущих цветов, таких как колокольчик, зверобой, мак, василек, лен, маргаритка. Для мавританского газона подойдет бедная, но хорошо дренированная почва. Ему не нужны регулярные стрижки и частое внесение удобрений. Первый раз газон стригут после увядания весеннецветущих цветов, второй раз спустя месяц, последний раз в сентябре. Однако при отсутствии ухода мавританский газон превращается в заросший бурьяном пустырь. Цветущие газоны создаются на основе однолетних (васильки, ноготки, бархотцы, виолы), и многолетних растений (клевер белый, мак альпийский, ромашка белая, тысячелистник, колокольчик).
Спортивные газоны предназначены для проведения спортивных соревнований, массовых игр, гуляний. Они играют большую роль в садах и парках и устраиваются на футбольных полях, кортах, игровых гольф - площадках. Эти типы газонов должны иметь дернину повышенной прочности и быть устойчивыми к механическим повреждениям, противостоять вертикальным проколам и разрывам. Прочность дернины зависит от состава почвенных смесей, подстилающей породы, дренажа, а также от видового состава травянистых растений, содержания различного вида трав. Отличаются высокой устойчивостью к интенсивным механическим нагрузкам (вытаптыванию и разрыванию дерна). Обеспечивает оптимальные условия эксплуатации благодаря низкому плотному и эластичному дерну. Обладает густой красивой листвой изумрудно-зеленого цвета. Отличается толерантностью к засухе и высокой зимостойкостью. Требования к их созданию и эксплуатации повышенные.
Примером спортивного газона является газон для гольфа — формирует очень плотный дёрн, пригодный к низкому скашиванию и гарантирующий качение мячика без помех.
Газоны специального типа ( на магистралях и улицах, в санитарно-защитных зонах, на территориях промышленной застройки) имеют большое экологическое и санитарно-гигиеническое значение. Формируется из специальной смеси для мест с отсутствием регулярного ухода за газоном. Для такого типа газонов характерна устойчивость к воздействию неблагоприятных природных и экологических факторов, особенно засухоустойчив, требует редкого ухода, как-то: полива, кошения, подкормки. Теневынослив.
Исследования показали, что травостой правильно созданного газона поглощает из атмосферы часть пыли и газонов, приглушает шум. Травы испаряют в среднем от 5000 до 7 000 м2 воды с 1 га площади за вегетационный период. Что в свою очередь существенно повышает относительную влажность приземного слоя воздуха и создает прохладу на территории объекта. Газон является своеобразным регулятором микроклимата в положительном направлении. Сочетание открытых пространств, плоскостных поверхностей газона и полуоткрытых и закрытых пространств, состоящих из объемных группировок деревьев и кустарников, создает местные токи воздуха и передвижение воздушных потоков, улучшает аэрацию всего объекта и прилегающей застройки.
Широкое распространение получили рулонные газоны. Их выращивают на специальных полях, а затем реализуют в зависимости от спелости травы. Такие газоны чаще всего имеют однородную текстуру, например, газон, состоящий только из мятлика лугового или овсяницы полевой. У рулонных газонов есть ряд приемуществ. Срок их службы различен и зависит от местных и климатических условий – на территории города в среднем 5 – 6 лет, в пригороде 10 – 15 лет.
2. Материалы для устройства газонов.
Газонные травостои можно разделить на два основных типа: однородные (одновидовые) и смешанные (многовидовые). Выбор типа смеси (партерный, декоративный, спортивный) определяется целью и планируемыми нагрузками. Необходимо сеять смесь из 3-6 взаимодополняющих видов и сортов трав, создавая тем самым достаточно долговечный газон хорошо адаптированных к местным почвенно-климатическим условиям.
Применение травосмесей при устройстве газона призвано нивелировать различие в климатических условиях по годам. Наличие в травостое различных по своим агроэкологическим потребностям видов злаков должно повысить приспособленность травостоя к изменению условий увлажнения и теплового режима, которые сильно варьируют по годам
Трава, составляющая газон, является многолетней и должна отвечать следующим требованиям:
1.Хорошо переносить кошение.
2. Медленно отрастать.
3. Образовывать густую и плотную дернину.
4. Хорошо переносить существующие климатические условия.
5. Постоянно обладать декоративностью, т.е. выглядеть красивой и привлекательной.
3. Формирование газонов.
- Выбор участка под газон, пригодность для формирования. Для этого необходимо убедиться, что он соответствует следующим условиям:
- Достаточная освещенность: газон не должен располагаться с северной стороны и не в тени под деревьями или в тени построек
- Не располагаться в самом низком месте участка, чтобы его не заливало во время выпадения атмосферных осадков.
- Слой почвы (плодородной земли) не должен превышать 25 см. Причина – чем толще почва, тем сложнее сформироваться дерновине.
- Подстилающий грунт (ниже почвы) не должен быть щелочным, к примеру, известковым. Основная масса растений в щелочной среде погибает.
Технология устройства газона включает в себя исследование подстилающего грунта. То есть он должен быть ровным или с небольшим наклоном. К примеру, если на выбранном участке есть возвышенности подстилающего слоя, то придется провести большой объем подготовительных работ, связанных с земляными работами. Для этого снимают почву, выравнивают подстилающий слой, а затем на место закладывают плодородную землю. Для того чтобы определить состояние подстилающего слоя, выкапывают на глубину штыка лопаты четыре шурфа на 1 м² газона и проверяют толщину почвы.
Рассмотрим, как формируют цветочный газон:
Первый этап – подготовка участка.
Второй этап – повторная подготовка и посев.
Третий этап – подсевают травы и цветы на проплешины. Проводят подкормку. Высаживают кусты и деревья.
Рассмотрим 2 варианта подготовки почвы для создания газона.
Вариант №1 рекомендуется проводить при непригодном грунте для озеленения.
Вариант №2 проводится при нормальном плодородном грунте.
Варианты подготовки почвы для устройства газона по операциям
№ операции | Последовательность выполнения работ | 1 вариант | 2 вариант | Примечание |
|
1 | Уборка участка от мусора | + | + |
|
|
2 | Удаление имеющегося слоя почвы | + |
|
|
|
3 | Устройство дренажа |
|
| При необходимости |
|
4 | Насыпка нового слоя почвы | + |
|
|
|
5 | Культивация |
| + |
|
|
6 | Анализ почвы | + | + |
|
|
7 | Выравнивание поверхности почвы | + | + |
|
|
8 | Внесение торфа и песка | + | + |
|
|
9 | Внесение удобрений | + | + |
|
|
10 | Внесение гидрогеля | + | + | При необходимости |
|
11 | Культивация почвы | + | + |
|
|
12 | Выравнивание поверхности участка | + | + |
|
|
13 | Укатка выровненной почвы катком | + | + |
|
|
14 | Выравнивание микрорельефа почвы | + | + |
|
|
15 | Укатка катком | + | + |
|
|
При формировании решетчатого газона:
- на подготовленную площадку парковки укладывают металлическую решетку или специальную сетку. Заполняют ячейки газонной землей и прокатывают ее катком.
- поливают участок методом набрызгивания. Все вышеописанные операции проводят еще несколько раз через каждые 2-3 дня. Делают это специально для того, чтобы газонная земля наполнила ячейки решетки и уплотнилась в них.
- проводят посев травы.
- закрывают засеянный участок агроволокном и поливают. Как только ростки появились, пленку убирают.
- первый покос делают, когда трава вырастет до 15 см. Теперь площадку можно эксплуатировать.
4. Уход и обслуживание газонов.
Обслуживание и уход за газонами включает:
- Ежедневный полив (исключение - в дождливое время), только вечером.
- Периодически проводить аэрацию – насыщение почвы воздухом.
- Раз в неделю утром проводить стрижку подросших растений.
- Подкормка. Специалисты уверяют, если подойти к подкормке грамотно, что эту фазу можно растянуть на 10 лет и более.
Для подкормки используют обычные минеральные удобрения. Расход 50 г на 1 м² газонной площади. Вносят удобрения 2-3 раза за лето.
Что касается полива, то оптимально – из шланга с леечной насадкой. Аэрацию можно проводить по-разному. Один из простых вариантов – надеть специальную обувь с острыми шипами. И просто походить по лужайке, покрывая равномерно всю плоскость.
Первая стрижка. Приблизительно через 10 дней после посева появляются первые зеленые ростки. Когда стебли отрастут на 10-15 см, нужно провести первое скашивание. Раньше это делать не рекомендуется – растения еще не окрепли. По той же причине лучше воспользоваться легкой электрической газонокосилкой.
Заранее определите направление стрижки - каждая следующая полоса должна идти под определенным углом к предыдущей. Если в прошлый раз стригли с севера на юг, то теперь необходимо стричь с востока на запад. Это поможет разрастанию широколистных трав и образованию на газоне ребристых полос.
Поздней осенью или в начале зимы нельзя стричь газон при сильном холодном ветре, иначе трава уйдет под снег с обмороженными концами.
Газон необходимо стричь не менее одного раза в неделю, что стимулирует образование побегов.
Полив. Во время засухи травяной покров теряет упругость и тускнеет. Эти признаки появляются примерно после 2-3 засушливых дней летом или 5 весной. В таком случае нужен полив газона.
Первый признак нехватки воды - потеря " тургора" (упругости). Именно в это время надо полить газон, иначе он утратит яркость и приобретет серо-зеленый оттенок. Если это не делать, трава пожелтеет, затем побуреет, и на газон проберутся сорняки. Перед поливом осмотрите поверхность. Если образовалась корка или войлок, проколите, чтобы облегчить проникновение воды. Поливать лучше в прохладную погоду, когда вода слабо испаряется. Лучшее время - вечер или утро. Норма полива на 1 кв.м в среднем составляет 5-12 л.
Частые и слабые поливы приводят к поверхностному развитию корней. Четких правил полива не существует. Растения сигнализируют о дефиците влаги потерей упругости и увяданием. Поливают газон при высыхании поверхностного слоя до 8 см. Главное, чтобы земля в перерывах между поливами успела просохнуть и корневая система растений получила достаточно воздуха. Избыточный полив может привести к появлению на газоне мхов, недостаточный — к вытеснению газонных трав засухоустойчивыми сорняками.
Аэрация почвы. По мере уплотнения почвы проводится аэрация (прокалывание) дерновой поверхности газона для улучшения водно-воздушного баланса. Если эту операцию не выполнять, то происходит не равномерное распределение влаги по поверхности, нарушение проникновения ее в дерновый слой, газон зарастает мхом и со временем это приводит к куртинному отмиранию растений.
Внесение удобрений. Применение комплексного удобрения не просто улучшает окраску травы - трава становится еще гуще, а в густой траве труднее обосноваться сорнякам и мхам. Стрижка сильно уменьшает запасы питательных веществ в почве. При этом быстрее истощаются запасы азота, и медленнее - запасы фосфора и калия. Если не возмещать потери питательных веществ в почве, то травинки становятся бледными, тонкими и редкими. Поэтому следует регулярно вносить нужное количество удобрений.
Весной и осенью рекомендуется проводить анализ почвы для определения остаточного макро элементов (NPK), микро элементов (Мg, Fe, В, Сu, Zn, Mn, Мо и т..д.), pH.
Весенне — осенний уход. Весной, после схода снежного покрова и подсыхания почвы производится вычесывание отмерших растений и остатков листвы аэратором или веерными граблями. В местах выпадения текущий ремонт газона (локальные участки погибшей травы восстанавливаются). В апреле – мае проводится мульчирование, весеннее внесение удобрений и борьба с сорняками (механическая или химическая). В осенний период регулярно производится уборка листвы с газона (используется бензомоторый пылесос или грабли). В зимний период следует ограничить механическое воздействие на газон.
Ремонт газона. Если после зимы, после дождей, нашествия кротов или других природных явлений газон испортился, трава завяла и пожелтела, необходимо постараться выявить причину гибели травы, которая чаще всего заключается в неправильном и недостаточном уходе за газоном.
Не следует торопиться перепахивать газон и создавать новый. Более простой способ выхода из такой ситуации - проведение подсева на испорченных участках. По возможности старайтесь использовать травосмесь, которые была высеяна ранее или травосмеси родственных видов. Для быстрого ремонта газона можно использовать травяную смесь на основе быстро прорастающих сортов и видов трав или готовый рулонный газон того же состава.
Восстанавливать газон можно в течение всего вегетационного периода, но лучше это делать весной, а также в начале или середине осени (с тем расчетом, чтобы трава успела отрасти до наступления холодов).
Составил преподаватель: ______________ С.А. Баринова










