Развивающая игра "Что? Где? Когда?"
план-конспект занятия (2 класс)

Алешина Ольга Валентиновна

Развивающая игра для учеников 2 классов, ГПД или внеурочная деятельность

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra_chto-gde-kogda_gpd.docx18.36 КБ

Предварительный просмотр:

ИГРА «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» ДЛЯ 2 КЛАССА

Цели: углубление знаний учащихся, развитие внимания и логического мышления, умения работать в команде.

Оборудование: 2 стола для команд соперников, карточки .

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Ведущий: Добрый день, дорогие участники игры. Добрый день, уважаемые гости.

Сегодня мы проводим нашу игру «Что? Где? Когда?». Представляю вам наши команды:

Оценивать наших участников будут члены жюри.

Желаем всем удачи. Зрители, ваши апподисменты будут лучшей поддержкой для участников.

1 ТУР-ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОНКУРС.

1 задание

За каждый правильный ответ жюри начисляет1 очко.

-Какой герой А. Толстого продал азбуку и купил билет в кукольный театр? (Буратино)

-В кого превращались11 братьев-принцев из сказки Г. Х. Андерсена? (В лебедей)

-Какой герой Киплинга вырос в волчьей стае?(Маугли)

-В кого превратился гадкий утенок из сказки Г.Х. Андерсена? (В лебедя)

2 задание

Доскажи словечко- назови самых известных литературных героев.

Вопросы для 1 команды:

Баба-(яга)

Муха-(цокотуха)

Черепаха-(тортилла)

Пчела- (Майя)

Сова-(Бумба)

Братец-(кролик)

Сивка-(Бурка)

Вопросы для 2 команды

Курочка-(Ряба)

Крокодил-(Гена)

Домовенок-(Кузя)

Почтальон-(Печкин)

Красная-(Шапочка)

Кощей-(Бессмертный)

Старик-(Хоттабыч)

3 задание

Найди рифму и назови произведение автора.

-Вместо шапки на ходу он надел … (сковороду)

(С.Я. Маршак «Человек рассеянный»

-Вот мудрец перед Дадоном встал и вынул из мешка золотого…(петушка)

(А.С. Пушкин «Сказка о золотом петушке»)

-У тебя на шее вакса, у тебя под носом … (клякса)

(К.И. Чуковский «Мойдодыр»)

-Пошл муха на базар и купила …(самовар)

(К.И.Чуковский «Муха-Цокотуха»)

2 тур-логический конкурс

-Расстает ли снежная баба, если на неё надеть шубу? (нет)

-Перед каким человеком всегда снимают головной убор? (перед парикмахером)

-Какой город самый сердитый? (Грозный)

-Как называется ребенок курицы? (цыпленок)

-Каким образом можно пронести воду в решете? (заморозить)

-Дом для денег? (Кошелек)

- От чего утки плавают? (От берега)

-Почему летают самолеты? ( По небу)

-Сколько горошин может зайти в стакан? (Не сколько, у них нет ног)

-Сидит человек, но на его место ты сесть не сможешь, даже если он встанет и уйдет. Где он сидит? (На твоих коленях)

3 тур-математический конкурс

-У бабушки жили внук Фёдор, пёс Шарик, кот Васька.Сколько внуков у бабушки? (10

-На березе 8 веток, на каждой ветке по 5 сучков. На каждом сучке по 2 яблока. Сколько всего яблок? ( ни одного)

-Катится по столу колесо-разноцветное оно. Один угол у него красный, другой зеленый, а третий- синий. Какого цвета будет следующий угол, когда оно докатится до края стола? (никакой. У колеса нет углов)

-Что случится с вороной через 3 года? (Ей пойдёт четвертый год)

-Если съесть одну сливу, что останется? (косточка)

- Много-люди,а один? (человек)

4 тур- конкурс по познанию мира конкурс капитанов.

-Южное дерево (пальма)

-Птичий дом (гнездо)

-нос птицы (клюв)

-переход через реку (мост)

-насекомое дающее мёд (пчела)

-место, где растут овощи (огород)

-дом для лошади (конюшня0

-сильный ветер со снегом (метель)

-сухая трава (сено)

-дом для машины (гараж)

-человек, который живёт рядом (сосед)

-подземная железная дорога (метро)

--как зовут внучку деда мороза (снегурочка)

5 тур.-конкурс «Угадай-ка» (пословицы и поговорки)

  1. Какой блин обычно получается комом? (первый0
  2. Какая птица свое болото хвалит? (кулик)
  3. Чего не выкинешь из песни? (слова)
  4. Без чего не бывает дыма? (без огня)
  5. Что следует ковать, пока оно горячо? (железо)
  6. Кого дело боиться? (мастера)
  7. Что, согласно пословице, летит, когда рубят лес? (щепки)
  8. Во что не рекомендуется плевать? (в колодец)
  9. Какому подарку в зубы не смотрят? (коню)
  10. Не имей 100 рублей, а имей 100.. (друзей)
  11. Тише едешь- дальше… (будешь)
  12. Какой фрукт падает недалеко от своего дерева? (яблоко)
  13. Чего не утаишь в мешке? (шила)

Ведущий:

Наша игра пришла к финалу.

Мы потрудились все на славу.

Пора итоги подводить, Не грех команды наградить!(Проводится награждение команд)

