ДЭ Приставка
материал по русскому языку (3 класс)
Предварительный просмотр:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
Дата: Школа: Класс: 2 Урок: Время: Кабинет: | Студент: Гиматова Надия Группа: 46 Учитель: Методист: Кошкарова Л.С. |
Тема урока «Приставка»
Тип урока: «открытие» новых знаний
Цель урока: формирование знаний о приставке как значимой частью слова
Задачи урока | Планируемые результаты |
Дидактические: 1. Учить находить приставку среди других частей слова. 2. Учить образовывать новые слова с приставкой. | Предметные: 1. Учить находить приставку среди других частей слова. 2. Учить образовывать новые слова с приставкой. |
Развивающие: 1. Развивать умение анализировать, обобщать, доказывать и опровергать 2. Развивать умение работы в группе | Личностные: 1.Осознавать границу знания/незнания, стремиться преодолеть этот разрыв. 2.Выражать положительное отношение к процессу познания, уметь применять знания на последующих уроках. |
Воспитательные: 1. Воспитывать интерес к изучению русского языка; 2. воспитывать самостоятельность у учащихся |
УМК: УМК ««Школа России», учебник Русский язык: 2 кл.: Учебник: в 2ч./А.А.Плешаков. - М.: Просвещение.-Ч.1.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап | Образовательная цель урока | Формы организации учеб. деятельности, методы и приемы, формы контроля | Деятельность учителя, его речь | Деятельность обучающегося | Планируемые метапредметные результаты | Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Самоопределение к деятельности (1-2 мин) | Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне | Ф Словесные методы (беседа) |
1.Приветствует учащихся. 2.Проверяет готовность обучающихся к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность. - Здравствуйте, меня зовут Надия Анировна и сегодня я проведу у вас урок русского языка. Садитесь. - Сегодня на уроке мы с вами отправимся в увлекательное путешествие на вершины знаний. - Но отправиться в путешествие может не каждый. Скажите, какими должны быть настоящие путешественники? - Верно, именно этими качествами обладают истинные путешественники. Если вы обладаете этими качествами, поднимите сигнальную карточку. - У всех настоящих путешественников есть путевые журналы, куда они записывают свои планы и их итог. Нашими путевыми журналами будут карточки, которые лежат на столе. - Но сразу же отправиться в путешествие не получится, вам необходимо правильно сесть и расположить необходимые предметы на парте, так, чтобы они не мешали. |
1. Приветствуют учителя. 2. Организуют своё учебное место. - Смелыми, умными, трудолюбивыми | КУУД: Воспринимать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения; | |
Актуализация знаний и мотивация (4-5 мин) | Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий | С,П Практический метод (тест), взаимоконтроль | - Для того, чтобы подготовиться к путешествию, нам необходимо выполнить задание - Какую большую тему мы изучаем на уроках русского языка? Назовите части слова, с которыми мы уже познакомились. Без какой части слово не может существовать? Что такое корень? Как найти корень? Что нужно сделать? Прочитайте предложения на экране. Выпишите однокоренные слова, выделите в них корень. Один из вас будет работать у доски. Скоро начнётся футбольный матч. На игру приедут юные футболисты. Футбол – это игра сильных. - Проверим ваши ответы, поднимите зеленую карточку, если у вас такие же ответы как на экране. Поднимите желтую, если есть ошибки. Поднимите красную, если -Как вы думаете, это все знания, которые мы должны знать о составе слова, или существуют другие? - Подайте сигнал, если вы хотите узнать много новой информации |
-Состав слова. - Корень слова и окончание. - Без корня. - Это общая часть родственных слов. - Надо подобрать однокоренные слова и выделить в них общую часть. Выписывают слова: футбольный, футболисты, футбол. Выделяют общий корень. Самооценивание на листах самооценки. - Нет, не все | РУУД: оценивание правильности выполнения заданий, используя критерии, заданные учителем КУУД: формулиование ответа на вопросы. | Раздаточный материал |
Постановка учебной задачи (4-5 мин) | Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока | Ф Словесные методы( беседа) Внешний контроль | Подводит к теме - Для того, чтобы узнать, как называется вершина, которую мы планируем покорить, нужно открыть учебники на странице 84, упражнение 153. -Прочитайте слова. - Можно ли назвать их однокоренными? - Докажите, что это однокоренные родственные слова. Спишите. Выделите корень. - Как образовались однокоренные слова? - А что за часть слова стоит вначале? Можете ли вы ее выделить? - А как вы можете узнать, как называется часть слова перед корнем? - Послушайте стихотворение: Перед корнем есть приставка, Слитно пишется она. Ведь при помощи приставки Образуются слова. - Исходя из наших рассуждений, скажите, как называется вершина, которую мы должны покорить? - Какая цель нашего путешествия? - Для того, чтобы достичь цели нашего путешествия, нам необходимо выполнить ряд задач, но задачи стоят не так как нужно. Расставьте их правильном порядке. План: 1) Узнаем, в каких случаях употребляется разделительный мягкий знак 2) Составим алгоритм 3) Выполним упражнение, опираясь на алгоритм 4) Подведем итоги | Отвечают на вопросы учителя
- Переходит, подходит, входит, выходит, обходит, уходит - Да, эти слова однокоренные. - Эти слова близкие по смыслу, у них один корень – ход- - Однокоренные слова образовались при помощи части слова, которая стоит перед корнем - Мы не знаем - Предположения детей (Из учебника, из объяснений учителя…) - Вершина называется «Разделительный мягкий знак» - узнать, когда употребляется разделительный мягкий знак - Приставка - узнать, какую роль играет приставка, как её выделить в слове и как обозначить | ПУУД:поиск и выделение необходимой информации, осознание учебно-познавательную задачи. РУУД: самостоятельное выделение и формулирование цели урока, планирование сотрудничества. КУУД:формулирование собственных мыслей, высказываний; умений слушать другого. | Презентация Слайд 7 |
«Открытие» детьми нового знания (7-8 мин) | Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению | Ф, Г Словесные методы ( беседа, рассказ учителя) Внешний контроль | - Ребята, посмотрите на экран. Вам необходимо назвать и записать действие, которое будет на экране -Разрезаю пополам. -Отрезаю кусочек. -Вырезаю сердцевину. -Срезаю уголок. -Режу на части. -Сравните эти слова. Что в них общего? Выделите корень. -Чем слова отличаются? -Что мы делали с этими частями? - Верно. Поэтому данная часть слова называется приставкой и выделяется знаком ¬ (выделите приставки в словах) -Составьте однокоренные слова с этим корнем, но уже с другими приставками русского языка и запишите их -У-, от-, вы-, с-, по-,над-,из-,под-,за-,про- и т.д. - Итак, один пункт плана выполнен, и мы уверенностью может поставить галочку. А также отметьте в ваших путевых журналах, то, как вы справились с этой работой. - Какой вывод мы с вами можем сделать? - Составим алгоритм по этому правилу. - Что мы должны с делать в первую очередь? - Затем? - Второй пункт плана выполнен. Отметьте в путевых журналах то, как вы справились с этим заданием. | - Разрезать - Отрезать - Вырезать - Срезать - Порезать -Одинаковый корень –рез- - Частями, которые находятся перед корнем - Приставляли, присоединяли - Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и помогает образовывать новые слова Шаг 1. Произнеси слово. Шаг 2. Подбери однокоренное слово Шаг 3. Обозначь корень слова Шаг 4. Найди часть слова перед корнем. | ПУУД: нахождение и чтение информации, представленной разными способами; осуществление и формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ и синтез построение логической цепи рассуждений, подведение под понятие, способность осуществлять информационный поиск для выполнения учебных задач; РУУД: способность регулировать собственную деятельность, направленную на познание окружающей действительности. КУУД :адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач. | Учебник, тетрадь |
Первичное закрепление (4-5 мин) | Усвоение нового способа действий | Ф,П Словесные методы (беседа) Внешний контроль | -Выполним с вами задание на карточках. - Прочитайте задание -Прочитайте слова. -Объясните, какие приставки в этих словах, пользуясь алгоритмом -В тетрадь запишите любое слово по памяти и выделите приставку - Еще один пункт плана выполнен, вы в свою очередь отметьте то, как вы справились с заданием. | - Найди и выдели приставку в словах. - безоблачный, выписать, разбудить, отбежать, перечитать, побелить, нарисовать, выдумать | П: обобщение, вывод, анализ и синтез. К: построение монологической речи и диалогических высказываний. | Раздаточный материал |
Физкультминутка | ||||||
Самостоятельная работа с самопроверкой (4-5 мин) | Интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действий, индивидуальная рефлексия достижения цели, создание ситуации успеха | И,П Словесные методы( инструктаж) Практические методы( самостоятельная работа) | П: выделение работ,соответствующим критериям; К: построение монологической и диалогических высказываний; РУУД: выполнение контроля и оценки работы. | |||
Включение в систему знаний, повторение (7-8 мин) | Включение «открытия» в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного | Ф,П Словесные методы( беседа) Внешний контроль | ПУУД:выделение необходимых данных. КУУД: построение монологической и диалогических высказываний. | |||
Рефлексия деятельности (2-3 мин) | Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения, границ применения нового знания | Ф Словесные методы( беседа) Внешний контроль | - Наше путешествие подходит к концу А теперь дополните предложения. - Из нашего путешествия я узнал(а) . . . - Я похвалил(а) бы себя за . . . - Последний пункт плана выполнен, подведите итог в ваших путевых журналах. - Достигли ли мы вершину? Дайте ответ с помощью сигнальной карточки - За активную работу на уроке, за полные и правильные ответы (имена детей) получают отметку … - Очередная вершина была покорена, желаю вам достигнуть всех вершин знаний!Спасибо за работу! | Подводят итоги урока Определяют своё эмоциональное состояние на конец урока. | П: выполнение рефлексии учебной деятельности. Р: выполнение контроля и оценки работы; К: аргументированное выражение своего мнения. | |