труд
занимательные факты (1 класс)

Сидикова Полина Марселевна

1

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл трудовое 26.11 КБ

Предварительный просмотр:

Шаблон конспекта планирования внеклассного мероприятия

ФИО участника
экзамена

Тема мероприятия

Профессия – журналист

Цель мероприятия

создать условия для развития интереса к профессии – журналист.

Задачи мероприятия

Образовательная:

- обеспечить в ходе занятия углубление знаний, учащихся о характерных особенностях профессии – журналист.

Развивающая:

- способствовать развитию познавательного интереса к миру профессий, умению анализировать, сравнивать и делать выводы на основе рассуждений, обогащать словарный запас учащихся.

Воспитательная:

-создание условий для воспитания творческого потенциала, а также интереса к процессу журналиста.

Форма (ы) мероприятия

тематическое занятие с элементами проектной деятельности

Методы и средства
воспитания,
используемые в
мероприятии

Методы воспитания: методы формирования сознания (беседа, рассказ), методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения (творческое задание), методы стимулирования поведения и деятельности (поощрение), методы контроля и самоконтроля (беседа).

Средства обучения и воспитания: иллюстративные изображения (картинки), словесные средства (речь классного руководителя)

Ход внеклассного мероприятия

Этап планируемого
мероприятия

Деятельность классного
руководителя

Деятельность
обучающихся

Подготовительный этап

Составление конспекта мероприятия, разработка мультимедийной презентации, оформление классной доски.

Самостоятельная подготовка стихотворений по заданной теме, под руководством учителя, и разучивание их.

Основной этап

  1. Организация класса

Здравствуйте! Меня зовут Елизавета Юрьевна.

Ребята, у нас сегодня очень необычное мероприятие. Оно очень важно для каждого из нас, поэтому мне бы хотелось, чтобы вы были очень внимательны, и чтобы каждый открыл для себя что-то новое, интересное.

Прежде чем начать занятие, настроимся на позитивный лад. Прикоснитесь друг к другу ладошками. Пожелайте друг другу удачи в работе. Улыбнитесь друг другу, чтоб наш класс наполнился светом, наполнился нашими улыбками. Опустите ладошки, садитесь.

Слушают классного руководителя, отвечают на вопросы, эмоционально настраиваются на мероприятие.

  1. Сообщение темы. Формулирование цели мероприятия.

В мире тысячи профессий. Легко ли разобраться в этом многообразии и сделать свой выбор? Как выбрать профессию на всю жизнь.

Начиная такое важное дело, как выбор своего пути надо стараться оценить свои возможности и способности и ответить на вопросы: что у меня лучше получается? Кем я хочу стать?

Сегодня мы продолжим говорить о профессиях. Узнаем много интересного о новой профессии. И ответим на вопрос: КЕМ БЫТЬ?

        На какой вопрос ответим?

Ребята, что такое профессия? (Это труд, которому человек посвящает свою жизнь).

        А чтобы определить в какой профессией мы будем знакомиться. Отгадайте загадку.

Почерком быстрым исписан весь лист -

Очерк в газету строчит. (журналист)

Так как будет звучать темя нашего мероприятия? (профессия – журналист)

Какие задачи поставим перед собой? (ответы детей)

Слушают классного руководителя, отвечают на вопросы, самостоятельно определяют и формируют тему и цель урока под руководством классного руководителя.

III.        Основная часть.

1.        Рассказ учителя о профессии - фотограф. (фронтальная форма).

        Как вы думаете, для чего существует журналистика, какую роль она играет в жизни общества? (журналистика существует для того, чтобы обеспечивать общество информацией.)

Успешный журналист – это тот человек, который доносит эту информацию более полно, своевременно и эмоционально.

Каким словом можно заменить слово ЖУРНАЛИСТ? (Корреспондент, репортёр).

Рядом с корреспондентом работает команда. Предлагаю вам назвать профессию, связанную с журналистикой.

Начальник в газете - Главный редактор      

Тот, который пишет - Корреспондент

Тот, у кого в руках фотоаппарат – фотограф

Самый грамотный, кто исправляет ошибки - корректор

Журналист – это специалист, занимающийся публицистической деятельностью в газетах, журналах, на телевидении и радио, в других средствах массовой информации. Он добывает информацию и передает ее своим читателям, слушателям, зрителям, участвуя тем самым в формировании общественного мнения.

        Журналист находит интересные темы для статей, репортажей и эфиров, подготавливает и редактирует сообщения и материалы для средств массовой информации.

Кто такой журналист? (Журналист – это специалист, занимающийся публицистической деятельностью в газетах, журналах, на телевидении и радио, в других средствах массовой информации.)

        Чем занимается журналист? (Он добывает информацию и передает ее своим читателям, слушателям, зрителям, участвуя тем самым в формировании общественного мнения.)

2. «Открой мир в поэзию» чтение стихотворений.

Каждый из вас хорошенько постарался и подготовил стихотворение/ рассказ о профессии журналист.

3.        Задание по индивидуальным карточкам «Секрет успеха». (индивидуальная форма)

        Вам необходимо вычеркнуть качества, которые мешают быть журналистом, и ты узнаешь секрет успеха! (невнимательность, желание учиться, внимание, лень, рассеянность, умение общаться с людьми, смелость, находчивость, терпение, неторопливость, сила, ловкость.)

Ребята, в чем же секрет успеха? (ответы детей.)

4.        Выполнение задания «Исследователь» (групповая работа).

Теперь предлагаю поработать в группах, разделимся на пять групп.

Вспомним правила работы в группе.

У вас на столе два конверта. Сейчас мы будем работать с первым конвертом. Перед тем как открыть конверт, внимательно прослушайте задание!

В конверте у вас лежит лист. Работы выполняем только на одной стороне! Вам необходимо аккуратно наклеить картинки с фотографиями и подобрать к ним соответствующую характеристику.

Приступаем к работе. Не забывайте правила работы в группе!

5.        Игра «Рассеянный». (групповая работа)

А ещё журналист должен уметь правильно, кратко и понятно объяснять. Это мы проверим при помощи следующей игры.

Один из вам выступает в роли Рассеянного, он забыл, как называется предмет и может только его описать, остальные должны отгадать о каком предмете он говорит. Кто отгадывает, становится Рассеянным.

Слушают классного руководителя, отвечают на вопросы.

Выступают с заранее подготовленными стихотворениями, песнями, танцем.

«Журналисту всё известно обо всём на свете:

Вот нашли следы воды на другой планете,

Вот проснулся вновь вулкан, вот упал подъёмный кран…

Журналист проверит факты, побывав на месте сам,

А потом, через газету, обо всём расскажет нам.»

«Журналисты — особый народ,
Всё время стремятся пробиться вперед,
Чтобы первыми узнать
И в журнале написать.»

Слушают объяснения классного руководителя, в индивидуальной форме работают в карточках, вычеркивают лишние компоненты.

Слушают объяснения классного руководителя, делятся на группы и выполняют задание «исследователя».

Слушают объяснения классного руководителя, делятся на группы и играют по правилам игры «Расследователи».

Заключительный этап

  1. Подведение итогов мероприятия

Обобщающая беседа

О какой профессии говорили? (О профессии журналиста)

Давайте вспомним, кто такой журналист? (ответы детей)

Какими качествами он должен обладать? (ответы детей)

Вам было интересно на занятии или нет? Почему? (ответы детей)

2.        Взаимооценка обучающимися результатов деятельности

        А сейчас я вам предлагаю «Рефлексивный экран»

        Выберите и продолжите одно из предложений.

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

меня удивило…

мне захотелось…

«Цветное голосование»

Используя красный и синий квадрат, оцените вашу деятельность, когда вы работали по подготовке к мероприятию: «красный квадрат» если были затруднения, «синий» - вы успешно справились с заданием.

По итогу мне хочется сказать, что ваше будущее благополучие только в ваших руках, дорогие ребята!

Я искренни благодарю вас за работу. Всего вам доброго!

Случают классного руководителя, отвечают на вопросы, выполняют взаимооценку, самооценку своей деятельность.



МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЗНАНИЯ (ВЗГЛЯДОВ, СУЖДЕНИЙ, ОЦЕНОК, УБЕЖДЕНИЙ, ИДЕАЛОВ) – беседа, лекция, диспут, пример, рассказ, анализ ситуаций.

МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ФОРМИРОВАНИЯ ОПЫТА ОБЩЕСТВЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ – приучение, поручение, упражнение, педагогическое требование, игра, создание воспитывающих ситуаций.

МЕТОДЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ПОВЕДЕНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - требование, наказание, поощрение, метод естественных последствий, соревнование, игра, субъективно-прагматический метод.

МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ И САМОКОНТРОЛЯ педагогическое наблюдение, создание контрольных ситуаций, беседа, анализ продуктов деятельности, опросы, психодиагностика.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

“В школе должна царствовать серьезность, допускающая шутку, но не превращающая всего дела в шутку... Ученье есть труд и должно оставаться трудом, полным мысли...” К. Ушинский

Главная идея опытамоей работы через использование приёмов технологии интерактивного обучения, способствующих  развитию коммуникативных умений, пытаться вместе с учащимися отыскивать общий с...

Доклад «От азбуки ручного труда в школе – к высокой культуре труда в жизни»

1.Работа содержит:-пояснительную записку- цели и задачи- место курса "Технология" в учебном плане- результаты изучения курса2. Технологическая карта изготовления "Панно из хризантем"...

Конспект урока по окружающему миру: "Что создавалось трудом крестьянина. Как трудились крестьянские дети".

Данный урок содержит большой теоретический материал. Как его дать учащимся? В форме рассказа учителя, сообщений учащихся, видео-экскурсии, работы в группах  -  решать вам. Главное, чтобы не ...

Неделя труда: Труд - это радость.

Задачи: развивать инициативу, стремление к активной деятельности.Формировать навыки, потребности в труде, в общественной оценке и самооценке, потребность занимать достойное место среди других людей.Фо...

Конспект урока технологии (3 класс). Тема: «Правила организации труда при работе с компьютером. Безопасность труда». УМК «Перспективная начальная школа»

Цель деятельности учителя: создание условий для формирования первичного представления об устройстве компьютера, о назначении его составных частей и периферийных устройств; побуждение интереса к изучен...

Конспект урока технологии "Правила организации труда при работе за компьютером. Безопасность труда" 3 класс

Цели деятельности учителя:создание условий для формирования первичного представления об устройстве компьютера, о назначении его составных частей и периферийных устройств; побуждение интереса к изучени...

Конспект урока по ручному труду во 2 классе по теме: «Прямоугольник. Квадрат» Конспект урока по ручному труду во 2 классе по теме: «Прямоугольник. Квадрат» Профессия швея.

Тема: «Прямоугольник. Квадрат». Профессия швея.Цель урока: уточнить понятия прямоугольника и квадрата, выявить существенные признаки прямоугольника и квадрата, формировать способность к их...