изменение глаголов по временам
план-конспект урока по русскому языку (3 класс)
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока
Ф.И.О. Грибачева Дарья Владимировна
Тема урока: Изменение глаголов по временам
Класс: 3
Цель: формирование умений определять времена глаголов, изменять глаголы по времени.
Задачи:
Дидактические: формировать умение определять времена глаголов; формировать знания о том, на какие вопросы отвечают глаголы всех времен.
Развивающие: развивать у учащихся орфографическую зоркость, наблюдательность, речь, логическое и образное мышление через формулировку вывода.
Воспитательные: воспитывать в учащихся интерес к предмету, коммуникативные навыки.
Характеристика этапов урока
Этап фрагмента урока | Образовательная задача фрагмента урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации (Ф,И,П,Г) | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля | Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные (П,Р,К) | Личностные | ||||||||
I. Мотивационно-целевой | Мотивировать обучающихся к получению знаний | Словес-ный, наглядный метод | -Здравствуйте ребята, сегодня урок проведу у вас я. - Я желаю вам сегодня на уроке удачи, везения и хорошего настроения. - Открываем тетради и записываем число, классная работа. -Сейчас вам нужно написать предложение: Сегодня я прочитал интересную книгу. -Пишем красиво, аккуратно! -Давайте проведем работу над предложением. -Прежде чем узнать тему сегодняшнего урока, давайте вспомним, что мы изучили на предыдущих?( Глагол) -Что такое глагол? -Каким членом предложения чаще всего является глагол? Как подчеркивается? -Что такое неопределенная форма глагола? -Как изменяется глагол? -На какие вопросы отвечают глаголы наст. вр., пр. вр., буд. вр.? -Давайте определим тему урока? -Какую цель мы поставим перед собой сегодня на уроке? | Приветствуют учителя; Готовятся к уроку; Эмоционально настраиваются на урок. Пишут предложение Ответы детей | Ф И | раздаточный материал | самоконтроль | Научатся выполнять тестовые задания учебника; оценивать бережное или потребительское отношение к природе или потребительское отношение к природе | Р: организовать себя на занятии; К: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других; Р:определять и формулировать цель на занятии | Положительно относиться к процессу познания |
II. Проектировочный | Развивать умения обучающихся планировать свои действия для достижения цели | Словесный, наглядный метод | -Для того чтобы нам легче было работать на уроке, я вам предлагают составить план: 1.Ознакомиться с правилом в учебнике 2. Применять правило в упражнениях | Планируют совместную деятельность на занятии | Ф И | раздаточный материал | самоконтроль | Р: самостоятельно планировать пути для достижения цели К: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других | Развивать мотивы учебной деятельности и смысла учения | |
III. Процессуальный | Реализовать план изучения темы, корректировать учебные действия обучающихся | Словесный, наглядный, практический метод | Обратите внимание на табличку на 116 странице. Прочитайте её. -О чем эта таблица? - Рассмотрите таблицу, от каких глаголов неопределенной формы можно образовать все три формы времени глагола, а от каких только две: прошедшее и будущее? -Как вы думаете почему? -Найдите на этой странице слова: обратите внимания. Читаем. -Хорошо! Эту таблицу вам нужно запомнить Работаем дальше. Найдите на стр. 117 упр. 206. Читаем задание. -Давайте разберём первый глагол. -Хорошо! Записываем, указываем время глаголов. -Далее задание выполняем самостоятельно. -Проверяем! -Отлично. -Сейчас посмотрите на экран. Ваша задача образовать глаголы в форму 2-го лица и записать их в тетрадь. Выделите окончания. -Проверяем! - Сейчас выполним небольшую самостоятельную работу в паре. - Задание написано на карточках. Задание: Прочитай. В каждом предложении подчеркни подлежащее и сказуемое. Укажи времена глаголов. Свистит косая метель. Белая метла дороги метёт. Скользит по дорогам быстрая позёмка. Заметёт снег к утру все тропки. Не проедут машины. Не пройдут пешеходы. Проверка по алгоритму (взаимопроверка). (0 ошибок – 5; 1 ошибка – 4; 2 ошибки – 3; 3 и более ошибок – 2.) -У кого есть ошибки? -Найдите упр. 208. Читаем задание. -Читаем текст и делим его на части. -Как можно озаглавить текст? -Сейчас списываем этот текст, каждую часть начинаем с новой строки. Не забываем писать заголовок текста. -Подчеркните глагол, который отличается от других формой времени и числа. Укажите время и число сверху глагола. -О чем сегодня на уроке мы говорили? -Какие времена глаголов вы знаете? На какие вопросы они отвечают? -Хорошо! | Ответы детей Выполняют задание на карточках Выполняют упражнение | Ф И | раздаточный материал, презентация . | Контроль за выполнением задания | К: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других П: уметь анализировать, обобщать; | В ситуациях общения и сотрудничества делать выбор, какой поступок совершить | |
IV. Рефлексивно-оценочный | Соотносить результаты с поставленной целью | Словесный метод | -Итак, давайте подведем итоги урока. - Какую темы мы сегодня изучали? - Какую цель ставили? - Мы ее достигли? - Оцените свои достижения на уроке. - Всё ли было понятно? - Что было интересным? - Что оказалось трудным? -Запишите домашнее задание: упр. 207, не забываем про разборы если они есть. - Всем спасибо за урок. Урок окончен! | Оценивают реализацию плана под руководством учителя, сообщают о возникших затруднениях. Участвуют в предложенной рефлексии | Ф И | раздаточный материал | Самоконтроль Самооценка Оценка результатов | Р: осуществлять познавательную и личностную рефлексии | Понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности. Проводить самоанализ и самоконтроль результатов | |