Учебный материал
методическая разработка (3 класс)
Предварительный просмотр:
Технологическая карта фрагмента урока: СДАВАТЬ ШАПКУ + 1 КОМПЛЕКТ ВСЕГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ ВОЛОНТЁРОВ (7 КОПИЙ) ГРАМОТНОСТЬ, ПРАВИЛЬНОСТЬ
ФИО участника ___________________
Тема урока ___________
Класс __________
Цель фрагмента урока: создание условий… (ОПОРНЫЕ КАРТОЧКИ, ВЫБРАТЬ ВЕРНУЮ ЦЕЛЬ, ДОПОЛНИ ЦЕЛЬ, ВОПРОС, СОБРАТЬ ЦЕЛЬ)
Задачи урока: « Что бы вы хотели узнать?» ДЕФ. ПЛАН, ЧИСТАЯ ДОСКА, МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ, КАРТА ПУТЕШЕСТВИЙ, ЛИШНИЙ ПУНКТ ПЛАНА, ЗНАКОВЫЕ АССОЦИАЦИИ,
Дидактические: раскрыть умение, изучить
Развивающие: развивать, способствовать
Воспитательные: воспитывать
- ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ: ОПА, мелкая моторика (засиделись, нам нужно встать и немного отдохнуть)
- Что исследуем и с помощью чего? Исследование – объект, предмет, гипотеза.
- Квест
- Игровая технология (путешествие, необычная форма проведения, дидактическая игра, ролевая игра, деловая, персонаж)
- ТРКМ (Кластер и синквейн)
- ИКТ
Планируемые результаты:
Пр1:
Метапредметные:
Познавательные:
Базовые логические действия:
Базовые действия по работе с информацией:
Базовые исследовательские действия:
Коммуникативные:
Общение:
Совместная деятельность:
Регулятивные:
Личностные: уважительное отношение к…ценностное отношение к…интерес к… осознание.. становление..
Л1:
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап фрагмента урока: | Образовательная задача этапа урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности(Ф- фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая) | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, самооценка, взаимооценка | Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные(П-познавательные, Р-регулятивные, К-коммуникативные)указывать конкретно для этапа | Личностные | ||||||||
Мотивация | Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность ИЛИ вызвать интерес к деятельности; подвести учеников к осознанию важности и необходимости нового знания; определить тематические рамки познания. | Проблемный вопрос, верное\неверное утверждения, привлекательная цель, гость, отсроченная отгадка( ук. на предмет, не называя его) оратор(в течение минуты объясняют друг другу, учитель в течение минуты доказывает) фантазёр, фантастическая добавка прогнозирование, удивляй, проблемная ситуация, таблица ЗХУ, интрига(получая буквы, выполняя задания) автор, высказывание (по теме), письмо, ромашка Блума, эвристическая беседа. Методы: - Наглядные, словесные, практические - Объяснительно-иллюстративный, проблемного изложения и тд. |
|
|
| |||||
Постановка учебных задач | Создать условия для осознания возникшего затруднения (каких ЗУНов не хватает для решения пробного задания), формулировки темы, цели, задач урока, выбора способа, методов и средств разрешения проблемы. | (ОПОРНЫЕ КАРТОЧКИ, ВЫБРАТЬ ВЕРНУЮ ЦЕЛЬ, ДОПОЛНИ ЦЕЛЬ, ВОПРОС, СОБРАТЬ ЦЕЛЬ) Задачи урока: « Что бы вы хотели узнать?» ДЕФ. ПЛАН, ЧИСТАЯ ДОСКА, МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ, КАРТА ПУТЕШЕСТВИЙ, ЛИШНИЙ ПУНКТ ПЛАНА, ЗНАКОВЫЕ АССОЦИАЦИИ, ШАГИ ПО ДОСТИЖЕНИЮ ЦЕЛИ) Читают пункт плана и предполагают, что будут делать: «Посмотрите на первый пункт плана, как он звучит, что мы будем выполнять?» После проработки материала данного этапа, снова возвращаемся к этому пункту плана и уточняем, удалось ли его выполнить. (+ Дети оценивают свою деятельность на данном этапе) Обращаем внимание на след. пункт плана и повторяем действие. |
|
|
| |||||
Учебные действия | Создать условия для построения проекта выхода и применения его на практике. ИЛИ для построения ориентированной основы нового способа действия | РАБОТА ПО НОВОЙ ТЕМЕ УРОКА |
|
|
| |||||
Действия контроля, оценки. | Создать условия для самостоятельного выполнения типовых заданий, проверки по предложенному эталону. | ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА |
|
|
| |||||
Действия самоконтроля, самооценки. | Создать условия для соотнесения цели, задач с результатами своей деятельности. | РЕФЛЕКСИЮ ПРОВОДИШЬ | ||||||||