техкарта чтение
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа)

экзаме

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prilozhenie_no5_tehnologicheskaya_karta_zanyatiya.docx22.4 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта занятия

ФИО участника: Курносенко Маргарита Андреевна

№ участника: 6

Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие

Тема занятия: прочтение русской народной сказки «Крошечка- Хаврошечка»

Возрастная группа: старшая группа

Цель занятия: узнать чем закончилась сказка, определить качества героев сказки через беседу, игру на ИКТ-оборудовании «Восстанови сюжет» и создание композиции с помощью лепки «Яблоки в корзинке».  

Задачи занятия:

Образовательные: узнать новое произведение, высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих.

Развивающие: тренироваться в точности создания композиций из пластилина; развивать мелкую моторику рук в процессе лепки.

Воспитательные: вежливо общаться друг с другом, внимательно слушать воспитателя; проявлять сочувствие и сопереживание к героям сказки.

Дополнительные задачи:

Игровая: быстрее соперника составить последовательность изображений

Дидактическая: расположить изображения в правильном порядке.

Техническая: тренироваться лепить силуэт предметов.

Изобразительная: создавать сюжетные композиции через образное эстетическое восприятие.

Словарная работа: 

Планируемый результат занятия: узнали новое произведение, определили качества героев кубанской сказки, ответили на вопросы, поиграли в игру на ИКТ-оборудовании «Восстанови сюжет» и создали композицию «Корзинка яблок».

Подготовительная работа: составить игру на ИКТ-оборудовании, подготовить медальки, подобрать иллюстрации к сказке, подготовить материалы для продуктивной деятельности (лепка): дощечки, клеёнка, стеки, пластилин, салфетки.

Материалы и оборудование: книга, SMART-доска, медальки, иллюстрации к сказке, дощечки, клеёнка, стеки, пластилин, салфетки.

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно – мотивационный этап

Собрать детей, замотивировать детей на дальнейшую деятельность

Эй, ребята, все вниманье!

Есть веселое заданье!

Ребята, сегодня я нашла на окне вот такой красивый конверт с письмом! Письмо это нам прислала Крошечка- Хаврошечка, помните мы начинали с вами читать про неё сказку? Я люблю эту сказку, в детстве бабушка меня всегда называла Крошечкой- Хаврошечкой, потому что я была очень трудолюбива и читала мне её на ночь. Благодаря этой сказке, я многому научилась.

Словесные (зазывалка, беседа)

Дети слушают и взаимодействуют с воспитателем.

Дети заинтересованы на дальнейшую деятельность.

2.

Основной этап

2.1.

Этап постановки проблемы

Создать проблемную ситуацию для запланированной деятельности

Так давайте же скорее прочитаем, что же она нам написала. Поможем Хаврошечке? Давайте, тогда дочитаем сказку.

Словесные (беседа)

Игровые (прочтение письма)

Дети слушают письмо и отгадывают загадку.

Дети решили проблемную ситуацию и готовы к дальнейшей деятельности

2.2.

Этап ознакомления с материалом

Прочитать сказку, задать вопросы по содержанию, провести игру «Закончи предложение»

Ребята, садимся за стол, держим спины ровно, ноги вместе.

Наша сказка русская народная, а это значит, что у неё нет одного автора, она написан народом.

Чтении сказки

Ребята, какие новые слова вам встретились?.

Беседа:

1 микротема «Сюжет»

Как казак ухаживал за собакой? Почему собака ушла к капацу? Что произошло с ней, когда она жира у русского соседа? Чем закончилась сказка?

2 микротема «Характеристика героев»

Какими качествами характера был наделен казак? Какими качествами был наделен капац?

3 микротема «Мораль и свое  отношение»

Как вы оцените поступок собаки? Чему учит эта сказка? Какой новый конец вы бы придумали к этой сказке?  

Предлагаю отдохнуть, вставайте, задвигайте стулья и повторяйте за мной.

А теперь поиграем в игру закончи предложение.

Словесные (беседа, вопросы, ответы)

Игровые (игра «Закончи предложение»)

Практические (физминутка)

Дети слушают сказку, играют в игру «Закончи предложение», отвечают на вопросы

Дети выделяют суть сказки, положительные и отрицательные качества героев, знают содержание сказки.

2.3.

Этап практического решения проблемы

Провести игру «Составь сюжет» на ИКТ-оборудовании, дидактическую игру «Построй домик», изготовить аппликацию «Афиша к кубанской сказке»

Ребята, я предлагаю пройти к доске. Пройти к доске, напомните правила безопасности работы с доской. Ваша задача, занять свое игровое поле и составить последовательность сюжета в правильном порядке быстрее соперника, кто выполнит задание быстрее, получит значок «Юного читателя».

Повернитесь ко мне лицом, нашим глазам нужно отдохнуть. Зрительная гимнастика

Давайте с вами сядем за стол. Я предлагаю вам по схеме из палочек составить домик для собаки, кто справится быстрее, получит значок читателя.

Мы можем приступать к созданию афиши. Давайте пройдем за стол. Садимся ровно, перед работой давайте сделаем пальчиковую гимнастику. Помните, что ножницами нужно пользоваться аккуратно, держать правильно кисть и пользоваться клеем на подложке.

Словесный (беседа)

Игровые (игры «Построй домик», «Составь сюжет»)

Практические (пальчиковая гимнастика, создание аппликации)

Дети активно учувствуют в играх, отвечают на вопросы, занимаются продуктивной деятельностью.

Дети закрепили последовательность сюжета, изготовили аппликацию «Афиша к кубанской сказке» для конкурса.

3.

Заключительный этап

Провести рефлексию по всем видам деятельности

Ребята, какая отличная афиша у нас получилась, теперь мы можем отправить ее на конкурс.

Я предлагаю по очереди бросить кубик Блума и ответить на вопросы.

Словесные (беседа, вопросы, ответы)

Игровые (кубик Блума)

Дети отвечают на вопросы, пользуясь кубиком Блума

Дети выделяют суть сказки, знают об особенностях жизни казаков.

