Город и село
план-конспект урока по иностранному языку (4 класс)

Перчаткина Ирина Владимировна

В работе представлена техннологическая карта урока на тему "Город и село" УМК Enjoy English Биболетова 4 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pasport_i_tehnologicheskaya_karta_uroka_gorod_i_selo.doc139 КБ

Предварительный просмотр:

  Паспорт урока английского языка в 4 классе

Тема урока

"Город и Село"

Учитель

Перчаткина Ирина Владимировна

Образовательная цель

Формирование коммуникативной культуры личности; развитие критического мышления у 4-классников на основе осмысления темы «Город и село»

Планируемые образовательные результаты

По окончании изучения тему ученик:

ЛР-1: владеет навыками сотрудничества со сверстниками в процессе совместной деятельности;

ЛР-2: активно и заинтересовано включается в выполнение всех учебных заданий;

ЛР-3: планирует свое речевое высказывание на английском языке;

ПУД-1: расширяет лингвистический кругозор;

ПУД-2: ставит и решает коммуникативные задачи;

ПУД-3: логически рассуждает, делает выводы;

ПУД-4: переводит информацию из одной знаковой системы («текст») в другую («кластер»)

КУД-1: выполняет задания в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;

КУД-2: применяет таблицы для обобщения информации;

КУД-3: сравнивать различные объекты;

КУД-4: осуществляет анализ объектов с выделением существенных признаков

КУД-5: преобразует полученную информацию;

МР-1: составляет небольшие монологические высказывания

МР-2: использует таблицы как модели для получения и представления информации;

ПР-1: восстанавливает текст, вставляя пропущенные слова

РУД-1: умеет поставить цель, принять ее и организовать деятельность по ее достижению

РУД-2: создает собственный творческий продукт;

РУД-3: умеет оценивать результаты деятельности (чужой, своей) на уровне соответствия результатов требованиям задачи;

Программные требования к образовательным результатам раздела «Жизнь в городе и селе»

Графика:

Ученик научится: восстанавливать слово в соответствие с решаемой учебной заадчей

Ученик получит возможность научиться: уточнять написание слова по словарю

Лексика:

Ученик научится: узнавать в письменном и устном тексте изученные лексические единицы, в том числе словосочетания, в пределах тема- тики на уровне начального образования; оперировать в процессе общения активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей; восстанавливать текст в соответствии с решаемой учебной задачей.

Ученик получит возможность научиться: узнавать простые словообразовательные элементы; опираться на языковую догадку в процессе чтения и аудирования (интернациональные и сложные слова).

Программное содержание

Лексические единицы по теме «Город. Село»

Мировоззренческая идея

Изучение языка расширяет наш кругозор

Ценностно-смысловые ориентиры

Патриотизм. Человечество.

План изучения учебного материала

1. Изучение лексических единиц по теме «Город. Село».

2. Составление кластера.

3. Создание «корзины идей»

4. Самостоятельная работа по содержанию текста.

4. Проверка самостоятельной работы.

5. Исследование (заполнение таблицы).

6. Составление монологического высказывания.

7. Составление синквейна.

8. Задание на дом.

Основные понятия

А city, a country, a field, a bridge, big and tall houses, gardens, a park, trees, cars, a street, people, a farm, a horse.

Тип урока.

Урок закрепления знаний.

Форма урока

Урок-исследование

Технология

Технология развития критического мышления через чтение и письмо, приемы технологии сотрудничества.

Оснащение урока

Оборудование: интерактивная доска, компьютер.

Дидактический материал к уроку:  мультимедийная презентация к уроку;  шаблон сравнительной таблицы; учебник; раздаточный материал для работы групп (карточки с заданиями).

Мизансцена урока

Посадка учащихся по двое; 3 ряда по 4 парты

Домашнее задание

Написать письмо другу по переписке. В письме рассказать о родном городе

Технологическая карта урока на тему «Город. Село»

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ПОР

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ УРОКА (3 мин)

Приветствие:

Good morning children! I'm glad to see you.

Проверка готовности к уроку:

Let’s check your workspace!

Поочередно называет школьные принадлежности на английском языке.

Установка положительного настроя

I wish you to be a good student today! Who is a good student?

Стоя. Приветствуют хором учителя.

Good morning! Good morning! Good morning to you! Good morning! Good morning! We are glad to see you!

Показывают, подтверждая их наличие. Утвердительно отвечают хором.

Фронтально. Называет качества хорошего ученика. Предпочтительно на английском языке

ЛР-2

ПУД-3

2. СТАДИЯ «ВЫЗОВ» (10 мин)

Учитель использует прием ТРКМ "Ассоцация".

You can see some letters there. The task for you is to make up the words and guess the topic of our lesson. (Задача учащихся - расставить буквы в правильном порядке и записать получившиеся слова. Опираясь на полученные слова, отгадать тему урока " The Country and the City").

fiedl (field)

verri (river)

dengar (garden)

mraf (farm)

gebrid (bridge)

tteesr (street)

restfo (forest)

rhose (horse)

eopple (people)

illh (hill)

rac (car)

kapr (park)

eert (tree)

Let's read the words from the blackboard.

Make some world combinations using this words and adjectives. (Ученикам предлагается прочитать данные слова хором и индивидуально. Затем составить  с ними словосочетания).

Прием ТРКМ «Составление кластера».

  а) Which words and word combinations are connected with a city?

.

                             

                                                                         

                                                                                         

b) Which words and word combinations are connected with a country?

        

Прием ТРКМ "Корзина идей" Групповая работа.

Результатом работы кластера становится "Корзина идей". Сначала дети работают самостоятельно, затем обмениваются идеями о том, чем отличается город от села и создают общую корзину идей

        apple trees

        green gardens

Записывают получившиеся слова в тетрадь.

Читают получившиеся слова хором и индивидуально.

Составляют с ними словосочетания. Примерные ответы  учащихся: green fields and hills, small houses, big and tall houses, long rivers, a lot of people, green gardens, nice parks, apple trees, old bridge...

Примерные ответы учащихся

widestreets                                                    many cars

big and tall houses

nice parks

 new  bridge

 a lot of people

 green fields and hills                              long rivers

a lot of horses, sheep, cows

nice and small houses

Примерные ответы учащихся:

in the city streets are wider than in the country

in the countries river are cleaner than in the city

in the country gardens are bigger than in the city

in the city houses are taller than in the country

ПУД-1

ПУД-3

КУД-5

ПУД-4

ЛР-3

3. ОСМЫСЛЕНИЕ (12 мин)

Для дальнейшей работы нам необходимо вспомнить содержание нашего  произведения. Перед вами лежат карточки, посмотрите и сформулируйте задание к данной работе.

Russian cities.

My name is ________. I’m from ___________. It’s a large _________.

The _________ of Russia is Moscow. I live in __________. It’s a big ______. There are many _______ and towns in Russia. The streets are ________ and _______ in Moscow. In the _________ you can see a lot _________, cars, big and tall ____________. Our __________ is beautiful.

Russian countries.

My name is _________. I’m from ____________. It is a large _______. There are many _______, towns and _______ in Russia. Some _________ live in the ___________. There are a lot of green _____ and hills, long blue ___________ and nice green ___________ with apple trees. You can see a lot of horses and ________ on the farms. The _________ in the country are nice and small. Our _________ is beautiful.

Проверка: А теперь сравните с содержанием текста.

Основная часть стадии осмысления – составление сравнительной таблицы на основе плана исследования.

Для того, чтобы расширить кругозор  знании детей о стране изучаемого языка и установить сходство и различие с родной страной, предлагается провести исследование. Каждая из групп будет исследовать информацию по плану. Вы заполните и представите сравнительную таблицу.

Russia

Great Britain

capital

compare

city

country

city

country

houses

gardens

...

нужно восстановить текст

восстанавливают текст в карточках

Дети сравнивают, оценивают качество своей работы.

Анализируя содержание таблицы, дети делают вывод, что есть отличительные черты различия и сходства между городом и селом в России и Великобритании.

КУД-3

РУД-3

ПР-1

МР-1

МР-2

РУД-2

4. РЕФЛЕКСИЯ (12 мин)

Групповая работа по составлению синквейна. Правила составления синквейна. Презентация творческих работ групп.

Примерные ответы учащихся.

1. Country

nice, old

play, visit, help

the gardens are very big

village

2. City

beautiful, large

drive, walk, see

there are no gardens.

town

РУД-2

РУД-3

5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (3 мин)

Домашнее задание:

Написать письмо другу по переписке. В письме рассказать о родном городе

Записывают домашнее задание

