"Пальчиковые игры для детей младшего дошкольного возраста"
план-конспект занятия (младшая группа)

 

СОРОКА- СОРОКА.

 

Цель: активизировать движения пальцев рук.

Ход игры.

       Указательным пальцем правой руки выполняются круговые движения по ладони левой руки. Действия сопровождаются словами:

       Сорока –сорока

       Кашу варила,

       Деток кормила. Воспитатель загибает пальчики ребенка:

       Этому дала,       мизинец,

       Этому дала,       безымянный,

       Этому дала,       средний,

       Этому дала,       указательный,

       Этому дала.       большой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл palchikovye_igry.docx16.21 КБ

Предварительный просмотр:

ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО  ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

СОРОКА- СОРОКА.

Цель: активизировать движения пальцев рук.

Ход игры.

       Указательным пальцем правой руки выполняются круговые движения по ладони левой руки. Действия сопровождаются словами:

       Сорока –сорока

       Кашу варила,

       Деток кормила. Воспитатель загибает пальчики ребенка:

       Этому дала,       мизинец,

       Этому дала,       безымянный,

       Этому дала,       средний,

       Этому дала,       указательный,

       Этому дала.       большой.

ЛАДУШКИ – ЛАДУШКИ.

Цель: формировать у ребенка положительный эмоциональный настрой на совместную с воспитателем работу, развивать ощущение собственных движений.

Ход игры.

      Воспитатель хлопает своей ладонью по ладошке ребенка, сопровождая собственные действия стихотворным текстом, побуждая малыша к ответным действиям.

                        Ладушки – ладушки!

                        Пекла бабка оладушки,

                        Маслом поливала,

                        Детушкам давала.

                        Хороши оладушки

                        У  нашей милой бабушки!

ЭТОТ  ПАЛЬЧИК – БАБУШКА.

Цель: активизировать движения пальцев рук.

Ход игры.

           Воспитатель загибает и разгибает пальчики малыша попеременно на правой и левой руке, сопровождая движения словами:

                        Этот пальчик – бабушка,

                        Этот пальчик – дедушка,

                        Этот пальчик – папочка,

                        Этот пальчик – мамочка,

                        Этот пальчик – я,

                        Вот и вся моя семья!

ЭТОТ ПАЛЬЧИК ХОЧЕТ СПАТЬ.

Цель: активизировать движения пальцев рук.

Ход игры.

           Воспитатель загибает и разгибает пальчики малыша попеременно на правой и левой руке, сопровождая движения словами:

                      Этот пальчик хочет спать,

                      Этот пальчик – прыг в кровать!

                      Этот паличик прикорнул,

                      Этот пальчик уж заснул.

                      Тише, пальчик, не шуми,

                      Братиков не разбуди.

                      Встали пальчики. Ура!

                      В детский сад идти пора!

ТУК – ТУК – Я СТУЧУ.

           Цель: развивать моторику руки.

Ход игры.

           Воспитатель читает стихотворный текст, побуждая ребенка удерживать руку в кулачке. Отстукивает кулачком малыша по поверхности стола каждое слово потешки:

                         Тук – тук – я стучу,

                         Новый столик сколочу.

ВЕСЕЛЫЕ МАЛЯРЫ.

Цель: развиать моторику руки, выполняя имитационные движения в сопровождении стихотворного текста.

Ход игры.

          Ребенок имитирует движения кистями обеих рук в направлении вверх- вниз, слева- направо (локти на уровне груди) под чтение педагогом двустишия:

                         Мы покрасим этот дом,

                         Жить Ванюша будет в нем.

ПОВАР.

 Цель: развивать моторику обеих рук.

Ход игры.

           Ребенок выполняет круговые движения кистью по часовой стрелке и против нее в сопровождении стихотворного текста, произносимого воспитателем:

                       Варим, варим, варим щи.

                       Щи у Вовы хороши!

ПОЕХАЛИ – ПОЕХАЛИ.

 Цель: учить ребенка совершать действия руками ( раскрывать ладони, широко разводя пальцы) в соответствии со стихотворным текстом.

Ход игры.

                      Поехали – поехали,

                      С орехами, с орехами,

                      К дедушке за репкой,

                      Желтой, большой,

                      Вот такой!  ( Показывает, разводя ладони в стороны)

                      Поехали – поехали,

                      К зайчику за мячиком,

                      За мячиком твоим,

                      Круглым и большим,

                      Вот каким!         «-«-«-«-«

КОЛОБОК

Цель: развивать моторику рук.

Ход игры.

            Ребенок выполняет движения, сопровождаемые стихотворным текстом, который произносит воспитатель:

                     Кулачок- как колобок.

                     Мы сожмем его разок.

           Одна рука сжата в кулак- «колобок», другой ребенок поглаживает кулачок, несколько раз сжимает его рукой, затем положение рук меняется.

ПИЛА, ПИЛА.

Цель: развивать моторику рук, выполняя имитационные движения в сопровождении стихотворного текста.

Ход игры.

              Ребенок выполяет скользящие движения ребром ладони по поверхности стола:

                             Пила, пила,

                             Пили быстрей,

                             Мы строим домик для зверей.

ЛОДОЧКА.

Цель: выполнять ручные имитационные движения под стихотворный текст.

Ход игры.

           Ребенок соединяет ладони обеих рук «ковшиком» и делает скользящие движения по поверхности стола.

                              Лодочка плывет по речке,

                              Оставляя след – колечки.

ПТИЧКИ В ГНЕЗДЕ.

Цель: развивать мелкую моторику обеих рук.

Ход игры.

          Пальцы одной руки складываются в щепоть. Ее обхватывают ладонью другой руки. Нужно постараться шевелить пальчиками; затем поменять положение рук.

                            Птички в гнезде сидят,

                            Маму ждут и есть хотят.

ЗАЙКИНЫ УШКИ.

          Цель: развивать мелкую моторику руки.

Ход игры.

          Пальчики зажаты в кулачке. Ребенок выставляет вверх указательный и средний пальчики, шевелит ими в стороны и вперед под стихотворный текст:

                           Ушки длинные у зайки,

                           Из кустов они торчат.

                           Он и прыгает, и скачет,

                           Веселит своих зайчат.

                           Зайка серенький сидит

                           И ушами шевелит.

                           Вот так, вот так

                           Он ушами шевелит.

СОЛИМ  ЩИ.

Цель: развивать мелкую моторику рук.

Ход игры.

           Перетирающие движения тремя пальцами – большим, указательным и средним.

           С целью активизации иышечных ощущенийрекомендуется проводить это упражнение в мисочке с гречневой крупой или рисом.

СИДИТ БЕЛКА НА ТЕЛЕЖКЕ.

          Цель: развивать мелкую моторику обеих рук.

Ход игры.

          Дети левой рукой загибают по очереди пальцы правой руки, начиная с большого:

                       Сидит белка на тележке,

                       Продает она орешки:       Загибает:

                       Лисичке – сестричке,       большой палец,

                       Воробью,                           указательный,

                       Синичке,                            средний,

                       Мишке толстопятому,      безымянный,

                       Заиньке усатому.              мизинец.

ПАЛЬЧИКИ У НАС ПОПЛЯШУТ.

Цель: развивать моторику рук.

Ход игры.

         Выполняются имитационные движения под стихотворный текст:

                    Пальчики у нас попляшут:       Дети вращают кисти рук,

                    Вот они, вот они!

                    В кулачки мы пальцы спрячем,  сжимают и разжимают

                    В кулачки, в кулачки.                 пальцы,

                    Пальчики опять попляшут:        перебирают пальчиками,

                    Вот они, вот они!

                    Пальчиками мы помашем:         встряхивают кистями рук.

                    Уходи, уходи!    

ЛАДОШКИ

Цель: развивать моторику рук.

Ход игры.

           Ребенок выполняет движения, сопровождая их стихотворным текстом:

                     Ладошки вверх,

                     Ладошки вниз,

                     Ладошки на бочок –

                     И сжали в кулачок.

ПТИЧКИ ПЬЮТ ИЗ БОЧОНКА.

Цель: развивать мелкую моторику руки.

Ход игры.

           Пальчики одной руки сжаты в кулак, пальцы другой руки попеременно вставляются сверху в образованное отверстие в кулаке.

                      Свистнул чижик:

                      - Фью, фью, фью!

                      Я с утра росинки пью.

ПАЛЬЧИК ПОБЕЖАЛ.

Цель: развивать мелкую моторику руки ( побуждать малыша удерживать пальцы в кулаке, сгибать и разгибать большой палец).

Ход игры.

         Пальцы ребенка сжаты в кулак. Воспитатель сгибает и разгибает большой пальчик ребенка, по возможности производит им вращательные движения под стихотворный текст:

                      Этот пальчик быстро встал

                      И по кругу побежал.

БУМАЖНЫЙ МЯЧИК.

        Цель: развивать мелкую моторику обеих рук.

Ход игры.

        Ребенку предлагается скомкать лист бумаги, сделав из него бумажный мячик (нагрузка дается попеременно на каждую руку).

        Виды упражнений:

        - кистью руки отталкивать мячик;

        - перекатывать мячик по столу.

