"Традиции, которые есть на Дону, нужно поддерживать и развивать".

У каждого народа есть своя неповторимая душа – это его вера, язык, праздники и обряды, песни и танцы. Самобытностью и разнообразием отличается культура донского казачества

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_o_kuklah.docx19.48 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                "Традиции, которые есть на Дону,

                                                                   нужно поддерживать и развивать". 

 

                                                           В.Голубев Губернатор Ростовской области

            У каждого народа есть своя неповторимая душа – это его вера, язык, праздники и обряды, песни и танцы. Самобытностью и разнообразием отличается культура донского казачества.

   «Моя Родина –Дон» так называется проект одного из кружков Донецкого центра помощи детям, в котором воспитанники  не только изучают историю и  традиции донского казачества, но и создали историко-патриотический музей «Память». В музее собраны уникальные предметы старины от монет, предметов казачьего снаряжения до посуды казаков. А ещё проект предполагает участие детей в создании предметов быта казаков: вязаных и вышитых салфеток, пошив одеяла из лоскутов, сплетенных из лозы предметов, создание рисунков и картин казачьей тематики.

       Воспитанников, особенно девочек, заинтересовали занятия по изучению истории «обереговых», «обрядовых» и «игровых» кукол казаков. «Игровые» куклы делали из початков, листьев и волос кукурузы, кусочков ткани. А вот «обереговые» куклы всегда делались со смыслом: в каждом курене на видном месте стояла кукла «Берегиня», изготовленная из лоскутов без шитья и иголок. Лицо кукле не рисовали, в старину считалось, что через глаза в куклу может вселиться нечистый дух, эта кукла оберегала семью от бед и невзгод. В обрядовую  куклу «Кубышку» вкладывали монетку на богатство, лечебную травку для здоровья, а зерно- на будущий щедрый урожай. Куклу «Травницу» - набивали лечебными травами, чтобы она отпугивала различные хвори. Кукла «Зерновушка» или «Крупеничка»  делалась из маленького мешочка, туда засыпали зерно нового урожая, хранили куклу до новой посевной и высевали зерно, надеясь на богатый урожай. Кукла «Десятиручка» - дарилась невесте на свадьбу, чтобы она все успевала сделать по дому. А ещё на свадьбу дарилась кукла «Неразлучники», символизирующая незыблемость брака, представляющая из себя двух кукол: молодую жену и мужа с одной общей рукой. Вообще «обереговые» куклы сопровождали казаков всю жизнь: новорожденному в колыбельку подвешивали куклу «Пеленашку», отправляясь в дорогу, брали с собой куклу «Подорожницу» веря, что она сбережет  в дороге. Чтобы исполнилась мечта, нужно было сделать куклу  «Желанницу» с сумкой через плечо и вложить в сумку листочек бумаги, скрученный в трубочку с написанным желанием, и желание должно было исполниться. Незамужние девушки, входя в пору совершеннолетия, мастерили куклу «Невесту» и ставили её на окно, лицом на улицу, чтобы все знали, что в этот дом  можно засылать сватов.

    Познакомившись с историей народных казачьих кукол,  воспитанницы центра с увлечением смастерили подарочные  варианты кукол, которые пополнили наш музей.

         Казачество – это часть общей культуры — это наше наследие, и мы должны сохранить и познакомить с ним подрастающее поколение. По наследству мы получили богатые традиции казачьего края, которые служат источником по приобщению детей к культуре своего народа, воспитанию любви к малой родине.

 

«Без куклы мир бы рассыпался, развалился, и дети перестали бы  

походить на родителей, и народ бы рассеялся пылью по лицу Земли».

А. Синявский

«Куклы не умирают – в них просто перестают играть».

В. Пелевин

«Надо торопиться собрать старые народные игрушки,

пока еще не все уничтожено и не все разошлось в виде

 сувениров и не затерялось в мусоре городов»

. Она уникальна, как уникальна сама социальная общность, ее породившая. Донской фольклор часто называют фольклором ремесленников военного дела. Действительно, в нем много походных, военных песен, отличающихся суровостью напева.

Культура донских казаков включает в себя окрашенную местным колоритом православную обрядность. Уважение к духовным традициям, почитание всех святых – характерные черты самобытной культуры донского казачества.

Появление на свет девочки в семье казака празднова-
лось не так широко и торжественно как рождение маль-
чика. Оно было тихим, домашним, овеянное молитвами
и радостью событием. С самого раннего детства девочек
воспитывали иначе, чем мальчика, развивая в ней жен-
ственность, хозяйственность, терпение, отзывчивость. С

111«Казачья доля – Дон, степь да воля»
раннего детства казачке внушалось, что самое главное
в жизни – спокойная душа и чистое сердце, а счастье в
крепкой семье и достатке.
Обычаи, которые окружали девочку, были шутливы-
ми, веселыми. Первый раз тетки, мамки, крестная купа-
ли девочку с песнями и добрыми пожеланиями, «смыва-
ли с дочушки заботы». В это время отец – единственный
мужчина, допускавшийся на этот праздник, ел «отцов-
скую кашу», – специально приготовленную – наперчен-
ную, пересоленную, политую горчицею. И должен был
съесть всю до последней ложки, дабы его дочери мень-
ше горького досталось в жизни.
«Когда девочка начинала ходить, праздновали «пер-
вый шаг», дарили ленточки на первый бантик, гребенку
«на косочку», платочек в церковь ходить. Девочки начи-
нали работать с раннего возраста: стирали, мыли полы,
ставили заплатки, пришивали пуговицы. С пяти лет
учились вышивать, шить, вязать на спицах и крючком.
Делалось это в игре: обшивали кукол, а учились на всю
жизнь1
.
Но была и особенная работа – нянчить младших бра-
тьев и сестер. Трехлетнего брата могла нянчить пяти-
летняя сестра. Но работа не исключала радости и весе-
лья: девочки пели и плясали. А обучались они этому у
взрослых женщин. Девочки слышали, как пели песни ба-
бушка, мать, сестры, подражая им, они также начинали
петь. Специально их никто этому не учил. Это была их
жизнь. И традиции от старшего поколения передавались
младшему без всякого нажима и давления со стороны
взрослых.
«В казачке с детства воспитывали сознание того, что
она будет главой дома, хранительницей домашнего оча-
га, и на ней будет держаться не только хозяйство, но и
станичная мораль и обычаи»2
. Отсутствие крепостного
права, личная свобода и века постоянных боевых тревог,
1 Алмазов Б. А. Указ. соч. С. 47.
2 Там же.