Уроки
план-конспект занятия (3 класс)

Павлова Лариса Николаевна

формирование “талантливого читателя”, то есть адекватно, полноценно и творчески постигающего литературное наследие; развитие эмоциональной отзывчивости.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок литературного чтения в 4-м классе на тему:

“И грустно, и смешно” по рассказу М Зощенко “Ёлка”.

Подготовила: Павлова Л.Н,

учитель начальных классов

2023 год

Цель для учителя: формирование “талантливого читателя”, то есть адекватно, полноценно и творчески постигающего литературное наследие; развитие эмоциональной отзывчивости.

Цель для учащихся: узнать секрет создания смешного.

Задачи:

– создать условия для решения проблемного вопроса на основе сотворчества; стимулировать познавательные мотивы средствами творческой интерпретации материала; показать способ использования смысловых ориентиров;

– раскрепостить, удивить, обрадовать, пригласить к взаимодействию для создания нового продукта; создать атмосферу для инициативного речевого общения;

– научить извлекать пользу из жизненного опыта людей другой эпохи; воспитывать толерантность по отношению к окружающим.

Тип урока по дидактическим целям: приобретение новых знаний на основе уже имеющихся с привлечением догадки и интуиции и применение знаний в нестандартной ситуации.

Тип урока по формам организации: урок – искатель в рамках интегрированной технологии.

Урок сопровождается презентацией.

В основу урока легли следующие общедидактические и специальные принципы:

  • научности (работа с понятием противопоставление, реплика);
  • доступности (на уроке в 4 классе ещё не вводится понятие приём, мы называем его секретом);
  • наглядности (в младшем школьном возрасте преобладает наглядно-образное мышление, поэтому урок строится с привлечением богатого наглядного материала);
  • права на ошибку;
  • сотворчества (использование посково-творческого метода);
  • гуманизации (приоритет общечеловеческих ценностей, так как литература является мощнейшим средством приобщения детей к общечеловеческим ценностям и формирования мировоззрения).

На уроке использованы следующие методы:

по источникам знаний:

Словесные, наглядные, практические.

По характеру познавательной деятельности:

Поисковый, который активизирует познавательную деятельность путём постановки проблемных вопросов. Он характеризуется партнёрским характером взаимоотношений, что является одной из характеристик интерактивной технологии.

Содержание урока построено таким образом, чтобы дети постепенно овладевали новыми способами деятельности через практику. Занятие построено на основе интерактивной технологии с использованием информационно-коммуникативных методов.

На уроке создана мотивация предстоящей деятельности учащихся: раскрытие секрета. Само слово секрет уже мотивирует. Мотивация задана самой целью.

В литературе мотивация – это создание поля художественной коммуникации. Через предложение создать мультфильм смотивировано желание овладеть новыми знаниями.

В течение урока характер деятельности у учащихся изменяется, на этапе работы с текстом создана ситуация выбора.

В 4 классе продолжаются все начатые ранее воспитательные и образовательные линии, однако акцент переносится с технической стороны и формирования основ мировоззрения на литературное образование.

I. Организационный момент.

Жизнь – сложная штука. У каждого человека, и большого, и маленького, случаются неприятности... Но бывают и приятные моменты. Поговорим о приятном?

– Что приятного нас с вами ожидает в самом ближайшем будущем? (новый год)

– За что мы любим новый год? (Елка, каникулы.)

Во время каникул у вас будет приятная возможность – смотреть новогодние мультфильмы (параллельно демонстрируются на экране кадры презентации).

– Вспомните, в каких мультфильмах герои встречают Новый год.

– Какие чувства и эмоции возникают от просмотра этих мультфильмов?

II. Актуализация опорных знаний.

У нас на экране осталось пустое местечко и я предлагаю создать свой мультфильм на новогоднюю тему. Он будет по эпизоду из рассказа М. Зощенко “Ёлка”. Но вот в чём штука: движущиеся мультфильмы создаются годами. У нас немного времени. Поэтому мы создадим комиксовый мультфильм, состоящий из отдельных кадров. Но прежде, чем приступить к работе по созданию мультфильма, поразмышляем.

– Как называется рассказ?

– Почему рассказ называется “Ёлка”?

– Назовите только главных героев.

– Что за история произошла с детьми?Скажите одним предложением.

– Каким показался вам рассказ: весёлым или грустным?

– В чём грусть? Что смешного?

III. Тема и цель урока.

Так вот тема нашего урока: “И грустно, и смешно” (мимикой изобразить эти чувства, скопировать маски)

Вы знаете, автор рассказа М. Зощенко известен как мастер смешных рассказов. Их ещё называют сатирическими. Надо сказать, что у Зощенко была трудная судьба. И только благодаря чувству юмора, весёлому нраву, оптимизму он пережил все неприятности и подарил миру произведения, от прочтения которых у людей появляются на лицах улыбки.

Да, согласна, поступок детей на самом деле был грустным. Но автору удалось рассказать об этом смешно. Не правда ли?

Что–то помогает писателю грустные обстоятельства сделать смешными.

Так вот цель наша: узнать, в чём секрет создания смешного.

IV. Слушание текста.

В процессе создания мультфильма мы попробуем открыть секрет создания смешного. Возьмём не весь рассказ, а только тот эпизод, когда Лёля и Минька, так сказать, “рассматривают” ёлку. (2 мин. Дети слушают)

Я предлагаю поработать в парах: я раздам по одному листу – кадру на парту. Вы внимательно рассмотрите комикс и прочитаете реплику. И с помощью авторского текста вставите пропущенное слово.

Кстати, как называют людей, исправляющих недостатки текста?

V. Самостоятельная работа.

Работа в парах по поиску опорных материалов (опорных ориентиров)

VI. Словесная характеристика – смысловая группировка.

В этом эпизоде два героя. Давайте посмотрим, какие слова употребляет автор, говоря о каждом из них. Это те слова, которые, вы вставили в свои реплики.

Что означают слова первой пары? Как читать? Как изобразить жестами?

VII. Открытие и осмысление нового.

Здесь и хранится секрет создания смешного. В чём он?

Итак, слова с противоположным значением поставили друг против друга – это и создаёт комический (смешной) эффект. Это выглядит забавно. И этот секрет получил название в литературе: противопоставление.

Его используют при создании смешного образа художники, мультипликаторы, юмористы, писатели (цвет, форма, размер).

Рукописи уберите.

Приступили к озвучиванию.

Читаем с кадра, выделяя голосом вставленные слова.

Слайд с противоположностями.

VIII. Драматизация с применением новых знаний.

Вернёмся к нашему мультфильму. Секрет создания смешного нам известен. Осталось так озвучить мультфильм, чтобы было смешно. Это нелегко. Но мы постараемся озвучить реплики так, чтобы голосом подчёркивать противопоставления, жестами усиливать противопоставления.

(Определить порядок озвучивания с детьми, кто за кем). Не переживайте, если не получается сразу, можно переозвучить.

Озвучивание

Наша работа по созданию мультфильма закончена. Вам понравилось работать над мультфильмом?

IX. Закрепление.

Вернёмся к теме.

– Смешная история или грустная?

– С помощью чего она смешна? (противопоставления)

– Почему автор запомнил эту ёлку? (прошла не так, как мечталось).

– Почему спустя 35 лет он смеётся над этой историей? (подумайте, у вас на это целая жизнь)

X. Итог

С позиции взрослого человека детские неприятности – мелочь.

Несмотря на эту шалость, из Миньки вырос замечательный, успешный писатель Зощенко. Он смеётся над глупыми поступками детей.

Послушайте мой совет вам.

Ну, можно ли представить мир без шуток?!
Да он без шуток был бы просто жуток!
Когда на сердце холод, страх и тьма –
Лишь юмор не даёт сойти с ума...
Скажу вам, дорогие без лукавства,
Что нам получше ведомо лекарство!
От всех болезней лечит смех,
И он-то из лекарств надёжней всех.



Предварительный просмотр:

Урок математики в 3-м классе на тему:

Числа от 1-100. Нумерация ”.

Подготовила: Павлова Л.Н,

учитель начальных классов

2023 год

Урок математики с использованием ИКТ:

Раздел: Числа от 1-100. Нумерация.

Название темы раздела: Сложение и вычитание.

Урок № 31.

Цели урока:

Обучающая: познакомить детей со свойствами сложения (переместительным свойством сложения).

Развивающая: развивать мышление, речь, внимание, познавательный интерес.

Воспитывающая: воспитывать чувство взаимопомощи, прививать любовь к математике.

Тип урока: Закрепление изученного материала.

Актуализация опорных знаний: переместительное свойство сложения, табличное сложение и вычитание в пределах 20.

По завершении урока учащийся должен:

Знать: переместительное свойство сложения и использовать при решении выражений.

Уметь: решать задачи, сравнивать числа, применять при решении выражений математические правила.

Методы организации учебной деятельности, применяемые учителем на уроке: объяснительно-иллюстративный.

Формы организации учебной деятельности, применяемые учителем на уроке: индивидуальная работа, работа в парах.

Оборудование:

Учебники, литература: математика, часть 1,2006г., авторы:

М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, тетрадь по математике №1 для организации самостоятельной работы учащихся во 2 классе.

Дидактические материалы: карточки с числами от 0-10, сигнал «Правильно-неправильно».

Средства ТСО: компьютер, проектор, экран.

Этапы урока:

1. Организационный момент(1мин.)

2. Закрепление изученного материала(15мин.)

3. Усвоение нового материала(14 мин.)

2.

4. Повторение пройденного материала.(6 мин.)

5. Подведение итогов (3 мин.)

Ход урока.

1. Организационный момент. (1 слайд)

2. Сообщение темы и цели урока:

Мы будем сегодня задачи решать,

Вычитать и складывать,

Сравнивать и сопоставлять.

Будет интересно!

В этом нет сомнения!

Узнаем о переместительном

Свойстве сложения.

3. Устный счёт.(2 слайд)

Внимание, девочки!

Внимание, мальчики!

Приготовьте карточки.

Разомните пальчики.

Сегодня новые задачи

Будем мы решать.

Кто хочет получить отметку «пять».

Тогда устный счёт пора начать. (3 слайд)

-Какое число состоит из 1дес. и 5 единиц?

-Какое число следует за числом 17?

-Найди сумму чисел 50 и 9.

-Уменьшаемое 19, вычитаемое 6. Найди разность.

Аня заплатила за марку 2 рубля, после чего у неё осталась одна 5 рублёвая и одна 10 рублёвая. Сколько денег было вначале?

-В коробке было 3 жёлтых и 3 красных шарика. Мальчик взял 4 шарика. Сколько шариков каждого цвета могло быть у мальчика?

-Маша построила ломаную из трёх звеньев, длина ломаной 22 см. Какой длины могут быть звенья ломаной, которую построила Маша? Ваши варианты.

4. Решение задач.(4 слайд)

Великое дело – задачи решать!

Быстро складывать и вычитать.

Стр. 43. №1.

Составь и реши задачу:

Было – 18 яб.

Съели-?

Осталось – 10 яб.

Составь задачу, обратную данной.

5. Сравнение и преобразование величин.(5,6 слайд)

Физкультминутка(8,9слайд)

3.

4. Работа над новой темой.(10 слайд)

-Найдите значение выражения: 6+7+8+9+3+4+1+2=

-Как вы считали? (11 слайд)

-Кто нашёл более рациональный, удобный способ?

(6+4)=(7+3)+(8+2)+9+1)=40

-Что можете сказать о значениях выражений? (Одинаковые)

-Имеет ли значение место слагаемого в выражении? (Н

ет слагаемые переставили, а сумма осталась прежней.)

-Какой сделаем вывод? (Слагаемые можно менять местами.)

(12 слайд)

Совершенно верно, от перестановки слагаемых сумма не изменится.

5. Закрепление изученного материала.

С40 №1

Самостоятельная работа.

С.41№1 (проверка13 слайд)

Физкультминутка (14 слайд)

6. Работа над пройденным материалом.

С.40 №5 ( 15слайд)

Рассмотрите схематический чертёж.

-Что обозначает первый отрезок?

-Что обозначает второй отрезок?

-Сколько каменных домов?

-Что обозначает первое выражение?

- Каким должен быть вопрос задачи, если она имеет решение (30+20)?

-Каким должен быть вопрос задачи, если она имеет решение 30+(30+20)?

С.40 №4 самостоятельно.(16 слайд)

Подумай. (17 слайд)

С.40 №3

-На сколько групп можно разбить данные выражения?

-По какому принципу?

Задания выполняются самостоятельно. Коллективная проверка.

7. Домашнее задание. С. 40 (задача на смекалку).

7Подведение итогов урока.

Посмотрите , как хорошо мы работали, сколько успели.

-С каким свойством сложения вы познакомились?

Кто был сегодня внимательным, смекалистым, активным математиком?

Встаньте, пожалуйста.

Весело звенит звонок.

Закончился наш урок.

Благодарю за внимание, за ваше старание.

1.

Обоснование использования ИКТ на данном уроке.

Основная цель применения ИКТ состоит в повышении качества обучения. Качество обучения – это то, для чего мы работаем. С помощью компьютерных технологий можно решать следующие задачи:

усиление интенсивности урока;

повышение мотивации учащихся;

мониторинг их достижений.

На уроках я предлагаю широко использовать наглядный материал. Я решила подготовить наглядный материал на компьютере и дать возможность персонажам учебника двигаться с помощью мышки, чтобы помочь детям лучше понять изучаемый материал.

(..слайд )

Ребята выполняют задания из пройденной темы. Закрепляют изученный материал, решают задачи с помощью схем.

( ..слайд )

Одна из главных задач образования – это развитие творческих способностей ребёнка. В математике это достигается решением необычных задач. Для этого детям предлагаются задачи на сообразительность, задачи – шутки, числовые головоломки, лабиринты, ребусы. Использую нестандартные и занимательные задачи на каждом уроке.

(..слайд 9…)

Ребята с увлечением решают такие задачи и очень хотят продемонстрировать свои достижения всему классу, проверить их правильность, сравнить свои решения с другими. Анимация этих заданий и демонстрация на экране через проектор позволяет это сделать.(…слайд 11,19,22…) На слайдах показан процесс демонстрации ответов к занимательным задачам, которые дети нашли самостоятельно.

Использование компьютера повышает мотивацию ребят, а также обеспечивает лучшее восприятие материала. Это помогает воспитывать интерес детей к математике, способствует развитию математических способностей.

Таким образом, применение флэш – анимации на данном уроке повысило интенсивность урока, способствовало лучшему усвоению материала за счёт наглядности его представления. Работа через проектор на большом экране позволило вовлечь весь класс в процесс получения знаний.

Ребята с удовольствием узнают о том, что карточки готовит компьютер, и успешно работают с ними.

(…слайд 10…)

Считаю, использование компьютера на данном уроке оказалось успешным. Работа на уроке доставляет удовольствие не только ученикам, но и учителю. Хочется отметить несколько достоинств:

Работа индивидуальна и наглядна, незамедлительна обратная связь.

Интерфейс программы очень доброжелателен - ни один самый положительный сдвиг не остаётся без поощрения. Использую в работе программно – методический комплекс серии «Компьютерное обучение. Школьный наставник».

Одно из важных достоинств – подобная работа позволяет в 4-5 раз по сравнению с традиционным процессом увеличить объём выполненных заданий в единицу времени. Проверка работ автоматизирована, что немаловажно при постоянной нехватки времени.

Учитель не прикован к своему рабочему месту (компьютеру), что позволяет осуществлять более тесный контакт с аудиторией и незамедлительную обратную связь.

Возможность ведения конспекта урока на доске и последующее хранение в базе даных, позволяет вернуться к нему неоднократно на этапе повторения и контроля.

В результате: учебное время урока организуется более рационально;

Расширились возможности в выборе средств и методов обучения;

Повысилась мотивация учащихся и их активность на уроке, как следствие и успеваемость.

Не нарушается привычное течение и комфорт урока.

Применение новых информационных технологий раскрывает неограниченные возможности для индивидуализации и дифференциации учебного процесса, обеспечивая интеллектуальное развитие мышления и воображения, обеспечивается эффективная организация познавательной деятельности учащихся.

Использование ИКТ предоставляет колоссальные возможности в повышении технологичности урока.



Предварительный просмотр:

Календарно –тематическое планирование по внеурочной деятельности «В мире финансов»

4 б класс

Труд – основа жизни- 34 ч.

№ п/п

Название раздела, темы

Количество часов

Дата проведения (плановая)

Дата проведения (фактическая)

Богатство и бедность

12

1

Как создаётся богатство.

1

2

Источники богатства государства

1

3

Экскурсия - исследование: «Природные богатства нашей местности»

1

4

Источники богатства человека

1

5

Важность знаний в создании богатства.

1

6

Деловая этика

1

7

Богатство и культура.

1

8

Богатство и милосердие

1

9

Проект на тему «Как распорядиться богатством»

1

10

Налоги. Значение налогов.

1

11

Банки . Ценные бумаги.Штрафы

1

12

Международная торговля

1

Труд основа жизни

11

13

Ценность и значимость труда.

1

14

Труд как потребность человека.

1

15

Заработная плата.

1

16

Трудовые награды. Встреча с человеком интересной профессии, имеющем награды за труд

1

17

Важность учебного труда школьников.

1

18

Результат труда. Проект «Трудовые награды в моей семье»

1

19

Причины различий в оплате труда

1

20

Результатом труда людей является продукт труда

1

21

Продукты труда людей заслуживают уважения и бережного отношения.

1

22

Продукты труда людей заслуживают уважения и бережного отношения

1

23

Экскурсия в сельскую библиотеку

1

Как товары производят

11

24

Ресурсы для производства товаров

1

25

Прогулка в парк за природным материалом

1

26

Изготовление изделий из природного материала

1

27

Мастера, люди, которые создают товары

1

28

Производители — люди, которые создают (производят) товары

1

29

Важность труда людей разных профессий.

1

30

Рисование на тему проекта «Как хлеб к нам на стол пришёл»

1

31

Экскурсия в музей

1

32

Оформление отчётов об экскурсии (альбомы, рисунки, сочинения и др. творческие работы)

1

33

Занимательная экономика

1

34

Итоговый урок за год. Игра «Угадай профессию»

1

Итого

34



Предварительный просмотр:

Календарно-тематическое планирование (34 ч)

«Занимательный русский язык» 3 Б класс

Тема

Кол-во часов

Дата

план

Дата факт

Словообразование (9 ч.)

1

Сказочное царство слов

1

2

Входной контроль. Тестирование

1

3

Путешествие в страну Слов.

1

4

Путешествие в страну Слов.

1

5

Чудесные превращения слов

1

6

В гостях у слов- родственников.

1

7

В гостях у слов- родственников.

1

8

Добрые слова.

1

9

Добрые слова.

Устаревшие и новые слова (3 ч.)

10

Экскурсия в прошлое. Устаревшие слова.

1

11

Новые слова в русском языке.

1

12

Новые слова в русском языке.

1

Слова-иностранцы (2 ч.)

13

Встреча с зарубежными друзьями

1

14

Встреча с зарубежными друзьями

1

Лексика (5 ч.)

15

Синонимы в русском языке.

1

16

Синонимы в русском языке.

1

17

Слова- антонимы.

1

18

Слова- антонимы.

1

19

Слова- омонимы

1

Словесное творчество (6 ч.)

20

Крылатые слова.

1

21

В королевстве ошибок.

1

22

В стране Сочинителей

1

23

В стране Сочинителей

1

24

Искусство красноречия

1

25

Искусство красноречия

1

Игры со словами (6 ч.)

26

Трудные слова.

1

27

Трудные слова. Шарады

1

28

Анаграммы и метаграммы.

1

29

Анаграммы и метаграммы.

1

30

Шарады и логогрифы

1

31

Промежуточная аттестация

1

Занимательное словообразование (2 ч.)

32

Откуда пришли наши имена.

1

33

Занимательное словообразование.

1

Повторение (1 ч.)

34

Итоговое занятие

1



Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №10

ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Д. Е. КУДИНОВА

Г. ВЯЗЬМЫ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Социальный проект

«Календарь Победы»

Учитель: Павлова Л.Н

2023г.

Актуальность.

Память о Великой Отечественной войне, ставшей для нашего поколения уже далекой историей, – это не только хроника, летопись и дневники, это еѐ исторические уроки, вобравшие в себя социальный опыт прошлого и устремление в настоящее и будущее.

Все дальше вглубь истории уходят события, связанные с Великой Отечественной войной. Передать эстафету памяти, показать учащимся величие и самоотверженность подвига советских людей, завоевавших Победу – одна из задач гражданско-патриотического воспитания.

День Победы – праздник, который начали отмечать после победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Это день окончания страшной, безмерно жестокой войны, которая длилась 1418 дней и ночей. День Победы как всенародный праздник был установлен Президиумом Верховного Совета СССР 8 мая 1945 года. Путь к победе был длинным испытанием. Она была завоевана мужеством, боевым мастерством и героизмом советских воинов на полях сражений, самоотверженной борьбой партизан и подпольщиков за линией фронта, каждодневным трудовым подвигом работников тыла, объединенными усилиями антигитлеровской коалиции и антифашистского движения.

В преддверии празднования Великой Победы появилась идея о создании проекта «Летопись Победы». В рамках проекта предполагается организация просветительской, исследовательской, творческой, поисковой деятельности среди учащихся с привлечением общественности. Проект разработан в соответствии с информацией, предоставленной Организационным комитетом по подготовке мероприятий в дни празднования Победы в ВОВ 1941-1945г.г.(предусматривается организация мероприятий во Всероссийском масштабе)

Цель проекта: воспитание гражданственности, патриотизма; привитие основополагающих ценностей, идей, убеждений; увековечение подвига многонационального народа в Великой Отечественной войне; противодействие фальсификации событий Великой Отечественной войны; повышение интереса к истории Родины.

Задачи проекта:

– воспитание чувства гордости за свое Отечество, свой народ и свою семью;

– формирование у подрастающего поколения чувства верности Родине, ответственности за судьбу страны, готовности к служению Отечеству и его защите, выполнению гражданского долга; приобщение к историческим, культурным и нравственным ценностям, традициям своего народа;

– формирование взглядов, убеждений, ценностных ориентаций, мотивации поведения через увлекательные для обучающихся формы активности, социальноодобряемую и результативную деятельность на благо Родины;

– развитие национального самосознания и гражданской позиции в условиях учебно-воспитательного процесса, внеклассной и досуговой деятельности обучающихся;

– вовлечение школьников, их родителей в подготовку мероприятий, приуроченных к празднованию Великой Победы;

– консолидация и координация деятельности школы, семьи, общественности в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения;

– укрепление общих интересов в семьях путем привлечения детей и взрослых к проведению совместных мероприятий патриотической направленности;

– формирование внимания, уважения, почтения к ветеранам, чувства толерантности;

– развитие творческих, интеллектуальных способностей, коммуникативной культуры обучающихся, умения работать в коллективе;

– повышение мотивации к учению, познавательной активности, способности самореализации учащихся;

– дополнение, расширение знаний учащихся по истории; ознакомление участников проекта с основными событиями, героями Великой Отечественной войны, вкладом России в победу над фашизмом.

Действие проекта: проект обеспечивает адресный охват целевой аудитории (учащиеся класса, родители, общественность). Достигается воспитательный, просветительский, идеологический эффект. При этом используются интерактивные методы обучения, при которых существенно выше степень усвоения материала, чем при традиционном подходе в обучении.

Материальное обеспечение: Интернет-источники (образовательные сайты, видеофильмы и др.).

Сроки реализации проекта: сентябрь 2021 г. – май 2022 г.

К результатам проекта относятся:

– воспитание гражданственности и патриотизма;

– воспитание уважения к ветеранам Великой Отечественной войны;

– повышение интереса к истории страны;

– привлечение к различным формам гражданско-патриотического воспитания всей семьи (открытые занятия, встречи с ветеранами, исследовательская, творческая работа и пр.);

– помощь в проектной деятельности школьников, связанной с гражданско-патриотической тематикой;

– выявление одаренных ребят, способных к творческой, исследовательской деятельности;

Реализация поставленных целей и задач проекта осуществляется посредством проведения следующих мероприятий:

№ п/п

Мероприятие

1.

Участие в акции «Бессмертный полк»

2.

Участие в патриотической акции «Георгиевская ленточка»

3.

Посещение детской библиотеки

4.

Посещение школьного музея

5.

Участие в районных и городских конкурсах патриотического направления

6.

Проект «Моя семья в летописи Победы»

7.

Конкурс«Поэзия военных лет»

8.

Круглый стол «Я читаю книги о войне».

9.

Экскурсия к Вечному огню

10.

Экскурсия к памятнику генералу М. Г. Ефремову

11.

Мероприятие «Его имя носит наша школа»

12.

Экскурсия к мемориалу «Дулаг – 184»

13.

Экскурсия к памятнику погибшим железнодорожникам

14.

Мероприятие «Юные герои-антифашисты»

15.

Мероприятие «День освобождения Вязьмы»

16.

Мероприятие «День освобождения Смоленщины!»

17.

Мероприятие «День защитника Отечества»



Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 10

имени Героя Советского Союза Д.Е.Кудинова

г. Вязьмы Смоленской области

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

«Работа с одарёнными детьми»

Учитель начальных классов:

Павлова Лариса Николаевна

2023г

Пояснительная записка

Проблема работы с одаренными учащимися чрезвычайно актуальна для современного российского общества. У каждого ребенка есть способности и таланты. Дети от природы любознательны и полны желания учиться. Все, что нужно для этого, чтобы они могли проявить свои дарования — это умелое руководство со стороны взрослых.

Данная программа ставит своей целью выявление, обучение, воспитание и поддержку одарённых детей, повышение социального статуса творческой личности. Программа направлена на развитие интеллектуальных умений учащихся на основе формирования у ребенка умений управлять процессами творчества: фантазированием, пониманием закономерностей, решением сложных проблемных ситуаций. Она дает школьнику возможность раскрыть многие качества, лежащие в основе творческого мышления. Программа призвана помочь учащимся стать более раскованными и свободными в своей интеллектуальной деятельности.

Цели работы с одаренными детьми:

  • выявление одаренных детей;
  • создание условий для оптимального развития одаренных детей, чья одаренность на данный момент может быть еще не проявившейся, а также просто способных детей, в отношении которых есть серьезная надежда на качественный скачек в развитии из способностей;
  • развитие и выработка социально ценных компетенций у учащихся;
  • проведение различных конкурсов, олимпиад, интеллектуальных игр, и др., позволяющих учащимся проявить свои способности.

Задачи программы:

  • организация разнообразной творческой и научной деятельности, способствующей самореализации личности школьника, совершенствование практического мышления;
  • выявление и развитие природных задатков и творческого потенциала каждого ребенка, реализация его склонностей и возможностей.
  • интеграция урочной и внеурочной деятельности учащихся;
  • организация проектной деятельности;
  • забота о сохранении физического и психического здоровья учащихся, сохранение высокой самооценки, формирование умения учиться как базисной способности саморазвития;
  • Использование инновационных педагогических и информационных технологий на уроках с целью достижения максимального уровня развития детей.

Принципы работы педагога с одаренными детьми:

  • принцип максимального разнообразия предоставленных возможностей для развития личности;
  • принцип возрастания роли внеурочной деятельности;
  • принцип индивидуализации и дифференциации обучения;
  • принцип создания условий для совместной работы учащихся при минимальном участии учителя;
  • принцип свободы выбора учащимся дополнительных образовательных услуг, помощи, наставничества.

Основные направления реализации программы.

  • создание благоприятных условий для работы с одарёнными детьми:

- внедрение передовых образовательных технологий;

- укрепление материально-технической базы;

- нормативно-правовое обеспечение деятельности;

- формирование банков данных по проблеме одарённости.

  • методическое обеспечение работы с одарёнными детьми:

- повышение профессионального мастерства педагогов;

- организация обмена опытом учителей, работающих с одарёнными детьми;

- научно-методическое и информационное обеспечение программы.

  • мероприятия по работе с одарёнными детьми.

предусматривается участие способных и одарённых детей в мероприятиях различного уровня (олимпиады, конкурсы, фестивали, соревнования, выставки).

Главные принципы реализации программы.

  • Непрерывность и систематичности школьного и внешкольного образования и воспитания. Овладение знаниями и информацией привычно ассоциируется с обучением.
  • Индивидуализация и дифференциация процесса образования и воспитания.
  • Применение принципов развивающего обучения.
  • Интеграция интеллектуального, морального, эстетического и физического развития.

Направления деятельности:

- организация и проведение , как групповых занятий, так и индивидуальной работы с одаренными детьми;

- подготовка учащихся к олимпиадам, конкурсам, викторинам школьного, городского уровня;

- проведение массовых мероприятий внутри объединения;

- обобщение и систематизация материалов и результатов работы с одаренными детьми.

Формы работы с одаренными учащимися.

  • объединения дополнительного образования;
  • кружки по интересам;
  • конкурсы и конференции;
  • интеллектуальный марафон;
  • участие в олимпиадах.

Методическая работа педагога:

  • заниматься самообразованием;
  • повышать профессиональное мастерство;
  • посещать занятия других педагогов;
  • участвовать в педагогических чтениях, семинарах, педсоветах, конференциях, заседаниях МО педагогов ;
  • проводить открытые занятия;
  • подбирать материалы и задания к проведению школьных олимпиад;
  • проводить занимательно-познавательные мероприятия с учащимися объединения.

Работа с родителями.

  • Проведение просветительской работы среди родителей через родительские собрания.
  • Родительское собрание на тему “Расширение кругозора школьников посредством чтения научно-познавательной литературы”.
  • Лекция “Развитие интеллектуальных способностей ребенка”.

Ожидаемые результаты

Реализация мероприятий, предусмотренных программой, позволит:

  • сформировать систему работы с одарёнными детьми;
  • создать условия для развития одарённости и таланта у детей в современных условиях;
  • совершенствовать формы работы с одарёнными и способными детьми;
  • сформировать банк данных «Одарённые дети».

Прогнозируемые результаты:

- совершенствование и повышение качества знаний и умений воспитанников, умений применять их в нестандартных ситуациях;

- развитие общей эрудиции детей, расширение их кругозора;

- развитие творческого и логического мышления учащихся;

После изучения курса программы учащиеся должны уметь:

  • воспринимать и осмысливать полученную информацию, владеть способами обработки данной информации;
  • определять учебную задачу;
  • ясно и последовательно излагать свои мысли, аргументировано доказывать свою точку зрения;
  • владеть своим вниманием;
  • сознательно управлять своей памятью и регулировать ее проявления, владеть рациональными приемами запоминания;
  • владеть навыками поисковой и исследовательской деятельности
  • использовать основные приемы мыслительной деятельности;
  • самостоятельно мыслить и творчески работать;
  • владеть нормами нравственных и межличностных отношений.

Этапы реализации

I этап. Диагностико-прогностический; мониторинг одарённости:

1. Создание

- банка данных по одарённым детям;

- банка творческих работ учащихся;

- банка заданий повышенной сложности;

- рекомендаций и программ для работы с одарёнными детьми.

2. Организация

- системы дополнительного образования: элективные курсы, творческие мастерские;

- творческих конкурсов, олимпиад, научно-практических конференций;

- внеклассной работы по предмету.


II этап. Деятельностный:

- организация активной системы научно-исследовательской деятельности учащихся;

- активное использование в проектной деятельности.

III этап. Констатирующий.

- оформление портфолио;

- внедрение в практику рейтинга учащихся.

Содержание программы

1. Методические требования к организации и практической реализации программы «Работа с одарёнными детьми»
Исполнение государственных принципов образования ст. Закона РФ «Об образовании».
Организация необходимой психолого-педагогической работы среди родителей способных учащихся.
Ежегодный анализ состояния и результатов работы с талантливыми учащимися..
Обогащение и распространение опыта работы с одаренными детьми.
Создание банка педагогической информации по работе с одаренными детьми.

2. Формы и виды организации работы с детьми, склонными к творческому уровню освоения отдельных образовательных областей или предметов.

Организация и проведение школьных олимпиад. Участие в районных, всероссийских олимпиадах.
#1054;рганизация и проведение интеллектуальных игр, конкурсов, научно-практических конференций.

План мероприятий по выполнению программы «Работа с одаренными детьми»
на 2021 -2022 гг.


Мероприятия

Сроки

1

Диагностика одаренных детей

октябрь
ежегодно

2

Составление плана работы с одаренными детьми на учебный год

Август, ежегодно

3

Составление индивидуальной программы обучения:
- разработка планов индивидуальной работы с детьми;
- проведения занятий с детьми;
- отработка форм, методов, приёмов работы
- создание мониторинга результативности работы с одарёнными детьми.

постоянно

4

Организация и проведение школьных олимпиад.

Октябрь
ежегодно

5

Участие в муниципальных, , всероссийских олимпиадах.


ежегодно

6

Анализ и корректировка результативности и выполнения программы «Одаренные дети».

Май,
ежегодно

7

Приобретение литературы, компьютерных программ для организации работы с одаренными детьми.

Постоянно

8

Творческий отчет по итогам работы с одаренными детьми.

Ежегодно
май

9

Распространение опыта работы с одаренными детьми.

2021-2022

10

Издание сборников творческих работ учащихся по итогам научно-практических конференций, конкурсов.

2021-2022

11

Размещение на школьном сайте материалов по работе с одаренными детьми.

Ежегодно







