• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Литературное творчество Ушинского

Опубликовано Афонина Анна Викторовна вкл 03.11.2023 - 16:58
Автор: 
Тарасенко Дпрья

Изучение литературного творчества Ушинского

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ushinskiy.docx60.68 КБ

Предварительный просмотр:

Тема исследовательской работы:

«ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФЕНОМЕН К. Д. УШИНСКОГО»


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ФЕНОМЕН ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ К. Д. УШИНСКОГО 5

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ЛИТЕРАТУРНОГО НАСЛЕДИЯ К. Д. УШИНСКОГО 11

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВНОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ К. Д. УШИНСКОГО В РОССИЙСКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ 15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 19


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Стремительное развитие российского общества, реализация национальной программы «Образование» диктуют более осознанную образовательную политику в стране, отвечающую духу времени.

У педагогической общественности возникают резонные вопросы: «У кого учится? Чьи педагогическое идеи положить в основу концепции нового образования в России?» А по сему, как никогда кстати, 200-летний юбилей великого русского педагога и мыслителя Константина Дмитриевича Ушинского, который мы отмечаем в 2023 году и чьему творческому наследию посвящена данная конференция.

Настоящий реферат представляет собой краткое научное исследование педагогического наследия К. Д. Ушинского, что отражается в названии темы реферата: «Педагогическое наследие К. Д. Ушинского».

Цели и задачи исследования

Основную цель нашего исследования мы видим в новом осмыслении педагогических идей «отца русской научной педагогики» и их места в демократизации российского образования.

В этой связи ставим перед собой важные и интересные задачи:

- определить актуальность, своеобразие и оригинальность педагогического наследия К. Д. Ушинского на основе первоисточников и интерпретаций к ним;

- исследовать наиболее востребованные педагогические идеи К. Д. Ушинского и рекомендовать их для обновления российского образования в качестве инструмента для успешной реализации национальной и региональных программ «Образование»;

- научиться у К. Д. Ушинского – «учителя русских учителей» строгой научной логике, системному мышлению и литературному мастерству.

Методы исследования

В качестве основных методов научного исследования мы избрали: изучение подлинников педагогического наследия К. Д. Ушинского; сравнение их с учеными трактатами европейских педагогов-мыслителей; абстрагирование педагогического наследия К. Д. Ушинского в современное российское образование.


База исследования

Базой для исследования мы предпочли выбрать:

- трактат «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии»;

- книги для начального чтения «Детский мир и хрестоматия» (1861) и «Родное слово»:

- научную интерпретацию С. Л. Паладьева «Феномен педагогического наследия К. Д. Ушинского».

Практическая значимость исследования

Данное исследование и его результаты должны помочь осмыслить непреходящую роль и значение педагогической мысли К. Д. Ушинского и стать источником формирования нового педагогического мышления российского учительства в целом и собственного педагогического мировоззрения в частности.

Структура реферата

введение, 3 главы, заключение, список литературы.


ГЛАВА 1. ФЕНОМЕН ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ К. Д. УШИНСКОГО

«Педагогика — первое и высшее из искусств, потому что она стремится к выражению совершенства не на полотне, не в мраморе, а в самой природе человека», - так писал основоположник научной педагогики в России К. Д. Ушинский, чье 200-летие отмечает двухмиллионная педагогическая общественность России в 2023 году, объявленном к тому же годом педагога и наставника в нашей стране.

Без сомнения, никакое исследование не будет полноценным, если не обратиться к изучению первоисточников. Поэтому наше внимание привлек главный педагогический труд мастера «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии», размещенный в двух томах из одиннадцати, созданных К. Д. Ушинским за свою недолгую жизнь (47 лет). Диву даешься, как можно столько создать педагогических шедевров за такой короткий срок.

Доминантой научной мысли в этом главном труде его жизни, на наш взгляд, является антропология, то есть синтез наук о человеке - анатомии, физиологии, психологии и других, без которых невозможно, по мнению К. Д. Ушинского, оказывать педагогическое воздействие на человека как предмета воспитания. С этим нам хочется полностью согласиться.

Интересен антропологический взгляд К. Д. Ушинского на роль наследственности, общественной среды и воспитания. С педагогической точки зрения эти три компонента, безусловно, очень важны в деятельности педагога, который никогда не должен забывать, что, во-первых, у ребенка «нет ни врожденных пороков, ни врожденных добродетелей»; во-вторых, существуют неисчерпаемые возможности педагогического влияния без скидок на природу в индивидуальном обучении и воспитании детей; в-третьих, не сбрасывается со счетов огромное влияние окружающей среды и ее огромное воздействия на воспитание.

Исследуя физиологические стороны организма человека и связанные с ними психологические явления, К. Д. Ушинский призывал в самой природе человека отыскивать средства и резервы воспитания, которые в каждом ребенке безграничны. Именно в этом он видел потенциал влияния на развитие ума и чувств. «Мы не говорим педагогам - поступайте так или иначе, но говорим: «Изучайте законы тех психических явлений, которыми вы хотите управлять, и поступайте, соображаясь с этими законами и теми обстоятельствами, в которых вы хотите их приложить. Не только обстоятельства эти бесконечно разнообразны, но и самые натуры воспитанников не походят одна на другую» [1].

Впечатляет и становится руководством к действию главная мысль, своего рода эпиграф, к этому великому педагогическому труду: «Если педагогика хочет воспитать человека во всех отношениях, она должна узнать его тоже во всех отношениях». [2]

Эти прогрессивные педагогические воззрения уже 200 лет являются основой русской и российской педагогики. Ими руководствуется национальная программа РФ «Образование» (2018), главной целью которой, по глубокому убеждению Президента России Владимира Путина, является обеспечение возможностей и развития талантов.

Наше исследование укрепило в нас убеждение, что «если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, она должна узнать его также во всех отношениях». В этом постулате, пожалуй, все богатство педагогического наследия великого русского педагога К. Д. Ушинского – «учителя русских учителей».

Небезынтересно было проанализировать интерпретации трудов К. Д. Ушинского. И в этом отношении нам показалось интересным научное исследование С. Л. Паладьева «Феномен педагогического наследия К. Д. Ушинского». [3]

Раскрывая содержание феномена К. Д. Ушинского, автор, в первую очередь называет гуманизм его педагогики в воспитании гармоничного человека. Согласитесь, именно этот принцип лежит в основе российской педагогики.

Во-вторых, во взглядах на воспитание К. Д. Ушинский придерживался гомоцентрического подхода, суть которого в создании благоприятных условий для развития личности ребенка. «Напрасно человеку говорить: делай так, делай иначе, - писал Ушинский, - покажите ему законы ума, законы природы, законы истории, укрепите его волю самою жизнью, а действовать предоставьте ему самому; введите его в мир, откройте ему глаза, но если вы не хотите унизить в нем человеческого достоинства, то не ведите его, слепого и связанного, к той цели, которая для вас кажется лучше»[4]. Согласитесь, что и этот принцип лежит в основе российской педагогики.

Далее. К. Д. Ушинский был приверженцем педагогики отношений. Уже на первой лекции в Ярославском Демидовском Лицее он сообщил студентам о своем намерении «чтобы мы поняли друг друга, чтобы ваше внимание еще более согрело мою ревность и чтобы то и другое было плодом не суровой обязанности, а обоюдного нашего стремления к истине и желания быть полезным нашему отечеству».[5] Трудно не согласиться, что это педагогическое воззрение стало предтечей идеи нынешней педагогики сотрудничества.

Еще об одном и чрезвычайно важном. Народность, устойчивая демократическая позиция в жизни и в педагогике позволили К. Д. Ушинскому провозгласить идеи всеобщей школы без различия пола и сословий, бесплатного начального образования, обучения на родном языке и др. «...Воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа». [6]

Нам удалось установить, что краеугольным камнем педагогической системы К. Д. Ушинского являются его идеи о воспитании нравственных чувств, таких как гуманность, честность, правдивость, трудолюбие, дисциплинированность, ответственность и патриотизм. «Влияние нравственности составляет главную задачу воспитания, гораздо более важную, чем развитие ума вообще, наполнение головы познаниями» [7].

Созвучно нашим представлениям о роли и значении труда в воспитании юношества стало убеждение К. Д. Ушинского, что основным средством нравственного воспитания является труд, как гарант воспитания совершенного и счастливого человека, готового к самостоятельной жизни. «Воспитание, если желает счастье человеку, должно воспитывать его не для счастья, а приготовлять к труду жизни». [8] Подобные цели ставит перед собой и современное российское образование.

Как известно из биографии педагога, после вынужденной отставки от должности директора Смольного института и по сути ссылки за границу К. Д. Ушинский в течение пяти лет имел возможность полностью погрузиться в изучение трудов европейских педагогов различных эпох. Развивая общепризнанные взгляды Я. А. Коменского, И. Г Песталоцци, И. Ф. Гербарта, Ф. В. А. Дистервега, он не только систематизировал достижения западной науки, но и, связав ее с русской действительностью, возвел в ранг «царицы» дидактики.

Наглядное обучение, по мнению Ушинского- «это такое ученье, которое строится не на отвлеченных представлениях и словах, а на конкретных образах, непосредственно воспринятых ребенком: будут ли эти образы восприняты при самом ученье под руководством наставника, или прежде самостоятельным наблюдением ребенка, так что наставник находит в душе дитяти уже готовый образ и на нем строит ученье. Этот ход ученья от конкретного к отвлеченному, от представления к мысли также естественен и основывается на таких ясных психических законах, что отвергать его необходимость может только тот, кто вообще отвергает необходимость сообразоваться в обучении с требованием человеческой природы вообще и детской в особенности». [9]

Интересен, по нашему мнению, взгляд К. Д. Ушинского на один из компонентов дидактики – повторение знаний, умений и навыков. «Воспитатель, понимающий природу памяти, — писал он, — будет беспрестанно прибегать к повторениям не для того, чтобы починить развалившееся, но для того, чтобы укрепить здание и вывести на нем новый этаж». [10]

Новаторскими идеями К. Д. Ушинского дышит все его богатое наследие. Принцип природосообразности, восходящий еще к Жан Жаку Руссо (1712 – 1778), выдающемуся мыслителю эпохи Возрождения, К. Д. Ушинский развил и сопоставил с природой и развитием детей. «Если вы начинаете вообще учить ребенка раньше, чем он созрел для ученья или учить его какому-нибудь предмету, содержание которого приходится ему еще не по возрасту, то неминуемо встретитесь с такими препятствиями в его природе, которые может преодолеть только одно время. И чем настойчивее будете вы бороться с этими препятствиями возраста, тем более принесете вреда вашему ученику». [11]

К . Д. Ушинский, как мы убедились, проводя исследование, ценен еще и тем, что ему удалось определить методы развития психических качеств личности. Великолепную метафору он применил в характеристике внимания. «Внимание есть та единственная дверь нашей души, через которую все из внешнего мира, что только входит в сознание, непременно проходит; следовательно, этой двери не может не миновать ни одно слово ученья, иначе оно не попадет в душу ребенка. Понятно, что приучить дитя держать эти двери открытыми есть дело первой важности, на успехе которого основывается успех всего ученья».[12] То, что это убеждение верно, не надо доказывать никому из нас, ибо отсутствие «двери в душу ребенка» бессмысленно.

К. Д. Ушинский выдвинул ряд положений о построении обучения в определенной методической последовательности, основой которых были незыблемые педагогические формулы: «от конкретного - к отвлеченному», «от знакомого - к незнакомому», «от простого - к сложному», «от частного - к общему и наоборот», отметив, что «самый логический ход развития ведет нас к тому, чтобы начинать с конкретных явлений и потом уже переходить к отвлеченностям». [13] Неоспоримым является его убеждение, что принцип последовательности в обучении и воспитании не может быть достигнут в отрыве от принципов сознательности, активности, наглядности и прочности.

Педагогическое дарование К. Д. Ушинского проявилось в создании методической системы первоначального обучения. До сего дня, спустя две сотни лет, его учебники «Детский мир» и «Родное слово», а также методические рекомендации к ним равно актуальны сегодня, с удовольствием и высочайшей благодарностью используются российским учительством.

Как мы выяснили, для К. Д. Ушинского очень важна идея подготовки учителя, который «должен быть хорошим воспитателем и действовать своим преподаванием не на одно обогащение ума познаниями, но и на развитие всех умственных и нравственных сил воспитанника...». [14]


ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ЛИТЕРАТУРНОГО НАСЛЕДИЯ К. Д. УШИНСКОГО

Еще одной гранью педагогического наследия К. Д. Ушинского, как мы выяснили, является его литературный феномен, сформировавшийся в течение многих лет работы в журналах «Современник», «Отечественные записки», «Библиотека для чтения», «Журнале Министерства народного просвещения», «Народная школа», в газетах «Голос» и «Санкт-Петербургские ведомости». Там он оттачивал перо и формировал свое педагогическое мировоззрение, убеждаясь в необходимости использования литературы как инструмента обучения детей родному слову. Мы чтим К. Д. Ушинского как автора детских поучительных мини-рассказов, обработки сказок, другого фольклорного материала и русской классики, обогащенных новаторскими педагогическими взглядами.

К примеру, наше исследование показало, что существует 12 вариантов русской народной сказки «Курочка Ряба»:

- два варианта в сборнике «Народные русские сказки» А. Н. Афанасьева (сказка № 70 и № 71);

- варианты сказок, собранные в Саратовской, Воронежской и Вологодской областях;

- два варианта украинского сюжета из Черниговской области;

- два варианта украинского сюжета из Полтавской и Херсонской областей;

- белорусский сюжет;

- пересказ К. Д. Ушинского «Золотое яичко»;

- пересказ А. Н. Толстого «Курочка Ряба».

Представляем три варианта сказки, определенных задачами нашего исследования.

КУРОЧКА

Сказка №70 из сборника «Народные русские сказки» А. Н. Афанасьева

Жил-был старик со старушкою, у них была курочка-татарушка, снесла яичко в куте под окошком: пёстро, востро, костяно, мудрено! Положила на полочку; мышка шла, хвостиком тряхнула, полочка упала, яичко разбилось.

Старик плачет, старуха возрыдает, в печи пылает, верх на избе шатается, девочка-внучка с горя удавилась. Идёт просвирня, спрашивает: что они так плачут?

Старики начали пересказывать:

— Как нам не плакать? Есть у нас курочка-татарушка, снесла яичко в куте под окошком: пёстро, востро, костяно, мудрено! Положила на полочку; мышка шла, хвостиком тряхнула, полочка упала, яичко и разбилось! Я, старик, плачу, старуха возрыдает, в печи пылает, верх на избе шатается, девочка-внучка с горя удавилась.

Просвирня как услыхала — все просвиры изломала и побросала. Подходит дьячок и спрашивает у просвирни: зачем она просвиры побросала?

Она пересказала ему всё горе; дьячок побежал на колокольню и перебил все колокола.

Идёт поп, спрашивает у дьячка: зачем колокола перебил?

Дьячок пересказал всё горе попу, а поп побежал, все книги изорвал.

ЗОЛОТОЕ ЯИЧКО

Пересказал К. Д. Ушинский

Жили себе дед да баба,

И была у них курочка ряба.
Снесла курочка яичко:
Яичко не простое —
Золотое.

Дед бил-бил —
Не разбил.
Баба била-била — Не разбила.

Мышка бежала,
Хвостиком махнула,
Яичко упало
И разбилось.

Дед и баба плачут,
Курочка кудахчет:
«Не плачь, дед, не плачь, баба!
Я снесу вам яичко другое,
Не простое, а золотое».

КУРОЧКА РЯБА

Пересказал А. Н. Толстой

Жили-были дед да баба,
У них была курочка ряба.
Снесла курочка яичко:
Пестро, востро, костяно, мудрено, —
Посадила яичко в осиное дупелко,
В кут*, под лавку.
Мышка бежала, хвостом вернула,
Яичко приломала.
Об этом яичке дед стал плакать,
Бабка рыдать, вереи** хохотать,
Курицы летать, ворота скрипеть,
Сор под ногами закурился,
Двери побутусились***, тын**** рассыпался,
Верх на избе зашатался…
А курочка ряба им говорит:
— Дед, не плачь, бабка, не рыдай,
Куры, не летайте,
Ворота, не скрипите, сор под порогом,
Не закуривайся,
Тын, не рассыпайся,
Верх на избе, не шатайся,
Снесу вам еще яичко:
Пестро, востро, костяно, мудрено,
Яичко не простое — золотое.

Анализ этих трех вариантов позволяет сделать вывод, что сказка «Курочка» из сборника А. Н. Афанасьева длинна и сложна, да и конец сказки совсем иной, чем нам привычно помнить из глубокого детства, передающий непонятные малышам эмоции:

«Я, старик, плачу, старуха возрыдает, в печи пылает, верх на избе шатается, девочка-внучка с горя удавилась.

Просвирня как услыхала — все просвиры изломала и побросала. Подходит дьячок и спрашивает у просвирни: зачем она просвиры побросала?

Она пересказала ему всё горе; дьячок побежал на колокольню и перебил все колокола.

Идёт поп, спрашивает у дьячка: зачем колокола перебил?

Дьячок пересказал всё горе попу, а поп побежал, все книги изорвал.»

Альтернативный вариант этой сказки находим в интерпретации А. Н. Толстого. Безусловно, она самая близкая к версии К. Д. Ушинского, но все равно уступает по художественным достоинствам, обилию диалектизмов и другим параметрам.

В сказке же «Золотое яичко» в изложении К. Д. Ушинского изменена не только концовка, но и ее смысл. Была иронична, а стала загадочна. Была длинна, стала коротка. Была грустна, стала весела и оптимистична: «Не плачь, дед, не плачь, баба! Я снесу вам яичко другое, не простое, а золотое».

Почему автор счел необходимым именно так интерпретировать общеизвестную сказку? Ответ опять связан с биографией великого педагога. В этот период, будучи отправленным подальше за границу за вольнодумие, он получил возможность познакомиться с трудами выдающихся западных педагогов-гуманистов Коменского, Песталоцци, Дистервега и др. Их педагогические воззрения К. Д. Ушинский не только разделил, но и перенес в русское образование, вдохнув в него свежие идеи гуманизма через воспитание на базе русской литературы. Именно это позволило трудам К. Д. Ушинского быть востребованными в советский период, пережить советскую власть и продолжать служить новой России.

Согласитесь, не стоит сильно напрягать память, чтобы рассказать наизусть самую первую и лучшую сказку нашего детства «Золотое яичко» (или в другом названии «Курочка Ряба»).

Невольно вспоминаются слова замечательной песни: «С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре», да-да, безусловно, в твоем букваре, где напечатана сказка «Золотое яичко» в изложении великого педагога и художника слова - К. Д. Ушинского, которая имеет ко всему и воспитательный педагогический подтекст: научить детей верить в добро и по пустякам не «делать бурю в стакане воды».

Книги для начального чтения «Детский мир и хрестоматия» (1861) и «Родное слово» (1864) К. Д. Ушинский называл «энциклопедией жизни», отмечая их необыкновенное воздействие через народный язык на детскую душу. Поэтому он не считал за труд перекладывать литературные произведения и фольклорные шедевры на простой, понятный и логичный детский язык, создавая небывалую по тем временам литературно-педагогическую классику, оставленную нам, благодарным потомкам, в наследство.


ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВНОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ К. Д. УШИНСКОГО В РОССИЙСКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ

Наше исследование возвело на научный Монблан педагогическое наследие К. Д. Ушинского, обнаружив его актуальность и полное соответствие целям и задачам российского образования в XXI веке, которое сегодня претерпевает ряд полезнейших реформ особенно в связи с новыми реалиями, например, Специальной Военной Операцией на Украине, обнажившей в воспитании юношества как величие стойкого духа и патриотизма российского воинства, так и недостатки в функционировании отечественной педагогической системы.

Не секрет, что развал Советского Союза привнес всеобщий хаос во сферы общественной жизни и в образование в том числе. Если проанализировать учебные программы этого периода, то в каждой школе можно было обнаружить их бесполезное разнообразие безо всякого на то здравого смысла. К счастью, с 2023 года все российские школы начали учиться по единым программам, так, как завещал основатель научной педагогики К. Д. Ушинский.

Если проанализировать школьные учебники и учебные пособия этого периода, то в них, как ни странно, насчитывается страниц больше, чем количество дней в учебном году. Преступная поспешность в освоении учебного материала вела к нарушению принципов дидактики, за которые так ратовал великий К. Д. Ушинский. Заигрывание с законами человеческой памяти, как показало время, чревато. Поурочные планы составлялись без лимитов учебного времени на закрепление. Детям было трудно, учителя и родители находились в растерянности, а государство - в безвозвратных потерях образованного поколения.

Еще об одном. Подготовка учителей. Не секрет, что нынче в педагогические вузы идут абитуриенты с более низкими оценками по ЕГЭ, провалившиеся в другие вузы. Стало быть, мотивация педагогического труда резко упала и повлекла за собой появление «учителей по принуждению», недостаточно разбирающихся как в «педагогической антропологии» К. Д. Ушинского, так и в основах его дидактики. Поэтому необходима реставрация профессионального педагогического образования за счёт введения новых дисциплин и постижения прошлого, в том числе достойного наследия К.Д. Ушинского, потому что "влияние личности воспитателя на молодую душу составляет ту воспитательную силу, которую нельзя заменить ни учебниками, ни моральными сентенциями, ни системой наказаний и поощрений". [15]

Бесспорно, что в подготовке учителя роль фундаментального научного труда К.Д. Ушинского "Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии" трудно переоценить. К. Д. Ушинский писал: "Ни политика, ни медицина, ни педагогика не могут быть названы науками, а только искусствами... Если педагогика хочет воспитать человека во всех отношениях, то она должна узнать его во всех отношениях... педагогика не наука, а искусство - самое обширное, сложное, самое высокое и необходимое из всех искусств. Искусство воспитания опирается на науку... Воспитатель должен знать человека в семействе, среди народа, человечества и наедине со своей совестью, во всех возрастах, классах, в радости и горе, в величии и унижении, в избытке сил и в болезни, среди надежд и на одре смерти. Он должен знать причины самых высоких деяний, историю зарождения мыслей, страстей... Педагогический такт, без которого воспитатель, как бы ни изучал он теорию педагогики, никогда не будет хорошим практиком, не есть что-нибудь врождённое, а формируется в человеке постепенно". [16]

Утверждение К.Д. Ушинского, что воспитание должно дать привычку к труду, а труд - подготовить молодое поколение к будущей счастливой жизни, в настоящее время занимает умы всего учительства России в поисках полигонов для трудового воспитания молодежи. Эта необходимость указана и в национальной программе «Образование». Над этой концепцией упорно работают ученые и практики в сфере российского образования, положив в основу педагогический оптимизм и твердое убеждение К.Д. Ушинского, что «только труд делает человека счастливым».[17]

Также злободневна концепция К.Д. Ушинского о воспитании личности. Поэтому задача школы, по глубокому убеждению автора научной педагогики, "пробудить умственные способности к самостоятельности и сообщить привычку к ней; направлять деятельность ребёнка, помогая ей, где необходимо, и оставляя её действовать там, где она может действовать сама; развивать желание и способность самостоятельно, без учителя, приобретать новые познания". [18]


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тщательное изучение педагогического наследия К. Д. Ушинского в данном реферате позволило удовлетворить не только нашу юношескую любознательность к новому, но и приобрести первоначальные навыки научного исследования, систематизации актуальных научных знаний, их глубоко осмысления и практического использования.

Безусловно, цели и задачи исследования выполнены полностью. Знакомство с трудами «отца русской научной педагогики» К. Д. Ушинского в подлиннике нас значительно обогатило. Осмысление роли и значения педагогического наследия К. Д. Ушинского состоялось. Главные аспекты реформирования российского образования сложились. Работу над рефератом трудно переоценить равно, как и наши робкие попытки сделать несколько рекомендаций.

Например, мы полагаем, что всем российским педагогическим вузам необходимо к диплому о высшем образовании прилагать и избранные труды «учителя русских учителей» К. Д. Ушинского, как «педагогическую Библию» для полезного прочтения и руководства к действию.

И еще об одном. Значение К. Д. Ушинского для русской педагогики лучше всего характеризуют издания его произведений. За 10 лет после смерти труд “Человек как предмет воспитания” был переиздан 10 раз. “Детский мир” был за 30 лет переиздан 30 раз, а “Родное слово” до конца XIX века переиздавали более 100 раз. Книга “Детский мир”, изданная Константином Дмитриевичем в 1861 году, стала бестселлером. После того, как первый тираж в 3 600 экземпляров разошёлся в мгновение ока, в течение года допечатывали ещё два тиража. “Детский мир” был настольной книгой во многих учебных заведениях Российской империи.

В ходе работы над рефератом нам не удалось обнаружить факта переиздания полного собрания сочинений К. Д. Ушинского с 1950 года, хотя, как правило, такие акции популярны, особенно приуроченные к юбилеям. Надеемся, что этот досадный промах будет устранен, потому что К. Д. Ушинский – «это наше все». Его наследие бесценно и вечно, как бесценны и вечны его патриотические педагогические идеи на протяжении 200 лет, представляющие гордость и славу земли русской!


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. С. Л. Паладьев. Феномен педагогического наследия К. Д. Ушинского // Ярославский педагогический вестник. 2016. № 1. С. 8-13.
  2. Ушинский, К. Д. Лекции в Ярославском лицее [Текст] / К. Д. Ушинский // Собр. соч. : в 11 т. - М. ; Л. : Изд-во Акад. пед. наук РСФСР, 1948-1950. -Т. 1. - С. 51-120.
  3. Ушинский, К. Д. О народности в общественном воспитании [Текст] / К. Д. Ушинский // Собр. соч. : в 11 т. - М.; Л. : Изд-во Акад. пед. наук РСФСР, 19481950. - Т. 2. - С. 69-166.
  4. Ушинский, К. Д. О нравственном элементе в воспитании [Текст] / К. Д. Ушинский // Собр. соч. : в 11 т. - М. ; Л. : Изд-во Акад. пед. наук РСФСР, 19481950. - Т. 2. - С. 425-488.
  5. Ушинский, К. Д. О первоначальном преподавании русского языка [Текст] / К. Д. Ушинский. Собр. соч. : в 11 т. - М.; Л. : Изд-во Акад. пед. наук РСФСР, 1948-1950. - Т. 5. - С. 333356.
  6. Ушинский, К. Д. О пользе педагогической литературы [Текст] / К. Д. Ушинский. Собр. соч. : в 11 т. - М.; Л. : Изд-во Акад. пед. наук РСФСР, 19481950. - Т. 2. - С. 15-41.
  7. Ушинский К. Д. О нравственном элементе в воспитании // К. Д.Ушинский. Собр. соч. в 11 томах. Т.2. - М.-Л.:Изд-во Акад. пед.наук РСФСР, 1948. - С.425-489.
  8. Ушинский К. Д. О пользе педагогической литературы // Ушинский К. Д. Собр. соч. в 11 томах. Т.2. - М.-Л.:Изд-во Акад. пед.наук РСФСР, 1948. - С.15-42.
  9. Ушинский, К. Д. Речь о камеральном образовании [Текст] / К. Д. Ушинский // Собр. соч. : в 11 т. - М.; Л. : Изд-во Акад. пед. наук РСФСР, 19481950. - Т. 1. - С. 121-252.
  10. Ушинский К. Д. Родное слово // Ушинский К. Д. Собр. соч. в 11 томах. Т.2. - М.-Л.:Изд-во Акад. пед.наук РСФСР, 1948. - С.554-575.
  11. Ушинский, К. Д. Труд в его психическом и воспитательном значении [Текст] / К. Д. Ушинский // Собр. соч. : в 11 т. - М. ; Л. : Изд-во Акад. пед. наук РСФСР, 1948-1950. - Т. 2. - С. 333-361.
  12. Ушинский, К. Д. Человек как предмет воспитания. Педагогическая антропология. Том первый [Текст] / К. Д. Ушинский // Собр. соч. в 11 т. -М.; Л. : Изд-во Акад. пед. наук РСФСР, 1948-1950. -Т. 8. - С. 11-679.


[1] Ушинский, К. Д. Человек как предмет воспитания. Педагогическая антропология. Том первый [Текст] / К. Д. Ушинский // Собр. соч. в 11 т. -М.; Л. : Изд-во Акад. пед. наук РСФСР, 1948-1950. -Т. 8. - С. 11-679.

[2] Ушинский, К. Д. Человек как предмет воспитания. Педагогическая антропология. Том первый [Текст] / К. Д. Ушинский // Собр. соч. в 11 т. -М.; Л. : Изд-во Акад. пед. наук РСФСР, 19481950. -Т. 8. - С. 11-679.

[3] С. Л. Паладьев. Феномен педагогического наследия К. Д. Ушинского // Ярославский педагогический вестник. 2016. № 1. С. 8-13.

[4] Ушинский, К. Д. Речь о камеральном образовании [Текст] / К. Д. Ушинский // Собр. соч. в 11 т. - М.; Л. : Изд-во Акад. пед. наук РСФСР, 19481950. - Т. 1. - С.348.

[5] Ушинский, К. Д. Лекции в Ярославском лицее [Текст] / К. Д. Ушинский // Собр. соч. : в 11 т. - М. ; Л. : Изд-во Акад. пед. наук РСФСР, 19481950. -Т. 1. - С. 51-120.

[6] Ушинский, К. Д. О народности в общественном воспитании [Текст] / К. Д. Ушинский // Собр. соч. : в 11 т. - М.; Л. : Изд-во Акад. пед. наук РСФСР, 1948 1950. - Т. 2. - С. 69-166.

[7] Ушинский, К. Д. О нравственном элементе в воспитании [Текст] / К. Д. Ушинский // Собр. соч.: в 11 т. - М. ; Л. : Изд-во Акад. пед. наук РСФСР, 1948 1950. - Т. 2. - С. 425-488.

[8] Ушинский, К. Д. Речь о камеральном образовании [Текст] / К. Д. Ушинский // Собр. соч. в 11 т. - М.; Л. : Изд-во Акад. пед. наук РСФСР, 1948 - 1950. - Т. 1. - С. 121-252.

[9] К. Д. Ушинский // Собр. соч. в 11 т. -М.; Л. : Изд-во Акад. пед. наук РСФСР, 1948-1950. -Т 6 . - С. 265 - 266.

[10] К. Д. Ушинский // Собр. соч. в 11 т. -М.; Л. : Изд-во Акад. пед. наук РСФСР, 1948-1950. -Т.10 . - С. 425.

[11] К. Д. Ушинский // Собр. соч. в 11 т. -М.; Л. : Изд-во Акад. пед. наук РСФСР, 1948-1950. -Т.6 . - С. 244 - 245.

[12] К. Д. Ушинский // Собр. соч. в 11 т. -М.; Л. : Изд-во Акад. пед. наук РСФСР, 1948-1950. -Т.6 . - С. 291.

[13] К. Д. Ушинский // Собр. соч. в 11 т. -М.; Л. : Изд-во Акад. пед. наук РСФСР, 19481950. -Т.2. - С. 225.

[14] К. Д. Ушинский // Собр. соч. в 11 т. -М.; Л. : Изд-во Акад. пед. наук РСФСР, 19481950. -Т.9. - С. 513.

[15] Ушинский, К. Д. Человек как предмет воспитания. Педагогическая антропология. Том первый [Текст] / К. Д. Ушинский // Собр. соч. в 11 т. -М.; Л. : Изд-во Акад. пед. наук РСФСР, 19481950. -Т. 8. - С. 11-679.

[16] Там же.

[17] Там же.

[18] Ушинский, К. Д. Человек как предмет воспитания. Педагогическая антропология. Том первый [Текст] / К. Д. Ушинский // Собр. соч. в 11 т. -М.; Л. : Изд-во Акад. пед. наук РСФСР, 19481950. -Т. 8. - С. 11-679.


Поделиться:

Акварель + трафарет = ?

Спасибо тебе, дедушка!

Позвольте, я вам помогу

Акварельные гвоздики

Как Снегурочке раскатать тесто?