Звездное небо.
учебно-методический материал по окружающему миру (2 класс)
Путешествие по звездному небу.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 29.22 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока
Учитель: Левушкина Валерия Евгеньевна
Тема: Урок окружающего мира "Звездное небо осенью"
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель урока: формирование у обучающихся представления о звёздах, о созвездиях, о знаках Зодиака, первичное закрепление полученных знаний.
Класс: 2
Предметные результаты: систематизировать и закреплять знания о звёздах, о созвездиях, о Солнце, о знаках Зодиака.
Развивать умение ориентироваться по звёздному небу.
Метапредметные
1.Познавательные УУД:
1) отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике и в дополнительной литературе
2)развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов
3) выявлять сущность, особенности объектов, находить закономерности;
4) подробно пересказывать прочитанное;
5) Находить ответы на вопросы в иллюстрации
2. Регулятивные УУД:
1) самостоятельно организовывать свое рабочее место;
2)определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;
3) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
4) прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
5)умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
3. Коммуникативные УУД:
1) Развивать умение слушать и понимать других, участвовать в диалоге;
2) Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3) оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных ситуаций;
4) читать вслух и про себя тексты учебника, энциклопедии; понимать прочитанное;
5) выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы.
6)Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами
4.Личностные
1) Ценить и принимать следующие базовые ценности: «красота»,«природа», «мир».
2) Осуществлять познавательную и личностную рефлексию
3)Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Оборудование: учебник Плешаков А.А. «Окружающий мир 2 класс» («Перспектива»),рабочая тетрадь, изображения героев греческих мифов, статьи с дополнительным материалом из «Википедии»
№ | Этап урока | Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 | Организационно-мотивационный этап | Концентрировать внимание на учителе и приготовиться к следующему этапу работы | #1061;ай файв - Поприветствуйте друг друга: партнеры по плечу дайте пять друг другу; партнеры по лицу - ударьтесь кулачками и улыбнитесь друг другу; а теперь все вместе поприветствуйте друг друга, соприкасаясь правой рукой. | Учащиеся в ответ должны поднять руку и посмотреть на учителя |
2 | Проверка домашнего задания | Получить информацию о подготовке домашнего задания | 1.Клок- баддис . Учитель предлагает встретиться с друзьями по часам, выбранных на 12 часов и обсудить, за что нанайцы благодарили небо-кормильца?; с друзьями по часам, выбранных на 15 часов вспомнить, как назывался праздников у коряков? Друзьям, выбранным на 9 часов показать свою куклу-зернушку и рассказать о ней Можно обсуждать в течение 1 минуты. Поблагодарили друг друга. | Учащиеся встречаются со своими одноклассниками в «отведенное учителем» время для эффективного взаимодействия |
3 | Актуализация знаний. | Работать с информацией, представленной в форме иллюстрации. загадки. Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать тему урока | ;Посмотри-подумай-скажи» -Рассмотрите внимательно картинку. ( Слайд 2) - Запишите, что увидели - Запишите, что подумали об этом Выслушать нескольких человек 2. Отгадайте загадку (Слайд 3) #1054;пределение темы урока. Сегодня мы будем говорить о звездах. Мир звезд чрезвычайно разнообразен, и чем больше мы о нем знаем, тем интереснее путешествовать по звездному небу. | Учащиеся работают индивидуально в своей карточке (см. Приложение) |
Работа по теме урока | Участвовать в работе с информацией Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в группе). Оценивать правильность выполнения заданий. Формулировать собственное мнение и аргументировать его. | 1.Сегодня у нас урок изучения нового материала. - А что вы знаете о звездах? 2. Прием«Эй Ар Гайд (до и после)» Прочитайте информацию в таблице в своей карточке и в столбике «До» поставьте, + если согласны с утверждением 3. Рассказ учителя по теме урока (слайды 4-13) Мир звёзд очень разнообразен. В безоблачный ясный вечер небо над вашей головой усыпано множеством звёзд. Они кажутся маленькими сверкающими точками, потому что находятся очень далеко от Земли. В действительности каждая звезда – это огромный светящийся раскалённый шар. Звёзды – огромные раскалённые газовые шары. Есть среди них и такие, которые больше Солнца. Мы же видим их как маленькие светящиеся точки, потому что они находятся на огромном расстоянии от нас. Самые горячие звёзды голубого цвета, другие, менее горячие – красного.Есть звёзды – гиганты, а есть звёзды – карлики. Чтобы глаз вооружить И со звездами дружить, Млечный путь увидеть чтоб Нужен мощный …(телескоп) Ещё в древности люди начали изучать таинственное и прекрасное звёздное небо. Они увидели на нём группы звёзд, которые и назвали созвездиями. Созвездия напоминали людям различные предметы, животных, мифических героев, за что и получили свои названия. 3. Работа с учебником (задание слайд 14) 4. «Тим Чир», проведение веселой физминутки | Высказывают собственные суждения, основанные на личном опыте. Индивидуально работают над заполнением таблицы («До и после» в своей карточке) Работа в учебнике и с дополнительными источниками информации | |
Самостоятельная работа в группах | Работать с информацией, представленной в письменной форме. Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь при работе в группе Осуществлять взаимный контроль. Оценивать правильность выполнения заданий | #1047;адание « Узнай о созвездии». Каждая группа читает информацию о своем созвездии (дополнительный материал из энциклопедии) и представляет его по плану: 1)где находится созвездие; 2)когда его видно; 3) почему так названо созвездие (миф) 2. Презентация материала о созвездиях. Слайды (15-26 ) 3. Оценивание работы группы
| Учитель заранее готовит доп. Материал, который выдается учащимся на группу. На выполнение задания дается 10 минут. Обсуждают задачу в группе, находят информацию по плану, выбирают способ представления информации. Может рассказывать один человек, могут все участники группы. Как решат дети Дополнительный материал (см. Приложение) | |
Повторение и закрепление ранее изученного материала | Работать с информацией, представленной в словесной форме. Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его. | #1041;еседа -А теперь мы с вами совершим путешествие по Зодиаку. - А кто знает, что такое Зодиак? (Слайд 27 -28) - Буквальный перевод слова “зодиак” означает “круг животных”. И действительно почти все зодиакальные созвездия носят названия животных. А кто знает, сколько всего созвездий включает созвездия зодиака? - Созвездия Зодиака одни из самых древних. Их изображения археологи находят на многих памятниках, нередко вместе с изображением Солнца, Луны и планет. Пояс зодиака разбит на 12 созвездий, а число 12 было священным у разных народов: у греков было 12 богов олимпийцев, в индии колёса изготавливали их 12 спиц, герои и полубоги совершали по преданиям 12 подвигов. (Слайд 29). Зодиак - пояс неба, по которому совершается видимое годовое движение Солнца. Солнце бывает в каждом созвездии примерно месяц. Астрологи, наблюдая за движением планет, считают, что планеты влияют на характер людей родившихся под тем или иным созвездием. Давайте рассмотрим зодиакальные созвездия. - Итак, сколько созвездий в Зодиаке? 2. Прием«Тэйк оф – тач даун (Встать-сесть)» (Слайд 30) Учитель называет созвездия по знаку Зодиака, учащиеся, рожденные под этим знаком встают 3. Таблица «До и после» Вернитесь к таблице. Поставьте + в столбике «после». -Есть изменения? Почему? | Высказывают собственные суждения, основанные на личном опыте. Отвечают на вопросы, делают выводы. Индивидуально работают над заполнением таблицы («До и после» в своей карточке) Высказывают собственные суждения, основанные на личном опыте. Отвечают на вопросы, делают выводы. | |
Итог урока | Подвести итог проделанной работе на уроке. | - С какими новыми созвездиями познакомились на уроке? - Какие созвездия мы можем видеть в течение года на небе? - Что такое Зодиак? (слайд 31) | Учащиеся отвечают на вопросы, отличая новое от уже известного с помощью учителя. | |
Рефлексия, самооценка деятельности учащимися | Структура 3-2-1 Запишите в своей карточке 3- созвездия, о которых рассказывали группы 2 – любых созвездия Зодиака 1 –созвездие, под которым вы родились | Учащиеся дают эмоциональную оценку своей деятельности на уроке |