Разработка конспекта внеклассного мероприятия в соответствии с требованиями ФГОС 2 поколения
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 50.5 КБ |
Тема: «Мягкие лапки, а в лапках царапки»
Цели:
- уточнить, углубить и расширить знания детей о кошке, как о домашнем животном;
- способствовать развитию памяти, мышления в процессе отгадывания загадок;
- содействовать воспитанию бережного отношения к кошке, как к домашнему животному.
Форма проведения: беседа с элементами дидактической игры
Средства воспитания: энциклопедия с иллюстрациями кошек, календарики с изображением кошек, наглядность для рефлексии, листы форма А-4 (25 шт.)
Класс: 3
Использованная литература:
Ход занятия:
Мягкие лапки, а в лапках царапки
Молочко по утру пьёт
Мур-мур для нас поёт
- Наверное, вы уже догадались, чему будет посвящено сегодняшнее занятие?
- Вы сегодня узнаете немного больше о наших любимых питомцах, проведём викторину, поиграем в игру.
- Кошка живёт с человеком не одну тысячу лет. Но до сих пор она остаётся существом во многом таинственным. У неё очень тонкий слух, она слышит даже малейший шорох, но в то же время он очень своеобразен, кошка может не обратить внимание, например, на громкую музыку, которая у неё раздаётся над ухом. Она очень чистоплотна и часто умывается. Но кошка постоянно вылизывает с себя не столько грязь, а сколько собственный запах. Глаза у кошки крупные и смотрят всегда в одном направлении. Ходят кошки бесшумно, втягивая когти и ступая мягкими подушечками, очень ловко влезает на дерево.
Кошка первой входит в дом
И живёт подолгу в нём,
То мяучит, то играет,
То куда-то исчезает.
Исчезает далеко,
А когда прейдет обратно,
То из блюдца аккуратно
Пьёт сырое молоко.
И погладить разрешает,
И работать не мешает,
Половицей не скрипит,
А ложиться на подушку,
Что-то нежное на ушко
Скажет шёпотом и спит.
- Ребята, а у вас дома есть кошки? Кто может рассказать о своём питомце?
Цель: способствовать развитию согласованности, координации движений, слуховой памяти, внимания
Жаже по железой крыше
Ходит тихо, тише мыши.
На охоту ночью выйдет
И, как днём, всё видит.
Часто спит
А после сна умывается она.
5) чтение стихотворения, беседа
Некоторые мальчики и девочки берут себе котят, но плохо ухаживают за ними. А родители порой ругают не своих детей, а этих котят. Помните, если вы взяли в дом маленького питомца, то должны быть в ответе за него.
Всё мяукал котёнок
Во дворе под кустом
Всё хотелось котёнку,
Чтоб позвал кто-то в дом.
Вдруг с куста одинокий
Прошуршал жёлтый лист.
Показалось котёнку,
Что позвали «кис-кис»,
Замирая от счастья,
Он помчался на зов,
Только дверь оказалась
Заперта на засов.
Скажите, как поступили люди? Может ли случиться такое в реальной жизни? А как вы бы поступили в такой ситуации?
Это стихотворение грустное. Чтобы этого не случилось никогда не забывайте кормить, поить своего питомца, заботится о нём. Пусть никогда не случится так, чтобы ваш друг потерял кров над головой.
А теперь немного разомнёмся. Покажите, как двигаются кошки…
- когда лакают молоко
- в спокойном состоянии
-когда охотится
-ласкается о хозяина
-а как она мурлычет
- Ребята, у кошек, как и у людей бывают разные рекорды Гиннеса
- средняя продолжительность жизни кошек около 20 лет. Чемпионом среди долглжителей оказалась кошка Пусс (США), она прожила 36 лет.
- обычно у кошки рождаются от 3 до 5 котят. Кошка по имени Колокольчик из Южной Африки родила 14 котят-близнецов.
- А кошка Мини за 6 лет убила 12480 крыс.
- Его любимая фраза «Ребята, давайте жить дружно!» (Леопольд)
- Эти шалунишки играют в кошки-мышки (Том)
- Его подруга Алиса (Базилио)
- Он кот звезда экрана
Практичен, мудр и деловит
Сельскохозяйственными планами
На всю Россию знаменит. (Матроскин)
- На трубе сидело
Песенку нам пело (Чучело-мяучело)
- Скажите, зачем нужно ухаживать за кошками?
- Какую пользу они приносят людям?
- Как нужно заботится о кошке?
Ребята, закройте глаза и вспомните наше сегодняшнее занятие, у кого хорошее настроение осталось после занятия, у кого всё получалось, кому понравился урок, кто достиг самой вершины урока, может кто-то считает, что работал хорошо, но что – то было такое, что не получалось, не много не хватило достичь высоты, или кто-то работал не с охотой, у кого многое не получилось, кто что-то не понял, кто был на самой низкой ступени урока. Посмотрите на доске изображено дерево с кошками, каждая из которой достигла свою вершину. А теперь каждый по-очереди выйдет и разместит свой листик рядом с той кошкой, высоту, которой считает, что достиг на сегодняшнем занятии.

Девятая загадочная планета Солнечной системы

Рисуем белые грибы пастелью

Нарисуем попугая цветными карандашами

Лесная сказка о том, как согреться холодной осенью

В Китае испытали "автобус будущего"