Конспект урока "Масштаб" 6 класс
методическая разработка по алгебре (6 класс) на тему

 Урок  посвящён масштабу. Разбираем с учащимися нужен ли масштаб в жизни, и если нужен, то для чего именно. Также закрепить умение работать с масштабом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Урок 6 класс23.01 КБ

Предварительный просмотр:

“Масштаб”

Цели

закрепить у детей умение работать с масштабом;

 разобрать с детьми применение масштаба в повседневной

жизни, тем самым показав детям, что математика в жизни очень нужна;

развивать в детях умение работать в коллективе

и воспитывать уверенность в себе; развивать интерес к математике;

показать связь математики с другими науками, в частности, с географией.

Ход урока:

               Организационный момент (3 мин). Распределить учеников на 5 групп.

Сегодняшний урок будет посвящён масштабу. Мы с вами разберём, нужен ли масштаб в жизни, и если нужен, то для чего именно. Также сегодня мы закрепим умение работать с масштабом. Для начала устная работа.

1.         Устная работа (6мин).

Каждая группа получает листочки с числами: 4,6,9,14,21. Из этих чисел нужно составить как можно больше правильных пропорций. (Обсуждение 3 мин). Затем вызываются по очереди по одному ученику из каждой группы. Всего может быте 8 пропорций.

2.        Актуализация знаний (6 мин).

Мы с вами только, что составили пропорции. Давайте вспомним, что же такое пропорция?

Ответ:

Но сегодняшний урок у нас о масштабе. Что такое масштаб?

Ответ:

А нужна ли нам пропорция? И если она нам нужна, то для чего?

Мы свами только что вспомнили, что такое масштаб, как пользоваться масштабом. А теперь перейдём к главной части этого урока.

Ответ:

3.         Работа с картой (14 мин).

Для чего нам масштаб? На этот вопрос нам поможет ответить карта. У каждой группы сейчас появится карточка. На ней будет название города, в которых вам нужно будет совершить путешествие. А также на карточке будет указана скорость самолёта, на котором это путешествие будет совершаться. Один ученик из группы может подойти к карте и измерить расстояние между Москвой и указанным на карточке городом. Затем группа сообща должна произвести следующие действия:  с помощью масштаба, показанное на карте, перевести измеренное расстояния в реальное, потом с помощью скорости найти время, которое потребуется для перелёта. После того, как все группы выполнили задания, из каждой группы выходит по одному  ученику, который должен “защитить” выполненное задание. Нужно, во-первых, сказать, в какой город путешествовали, и показать этот город на карте.  Во-вторых, назвать расстояние, которое  получили после измерения расстояния на карте (оно округляется до сантиметров).

      Назвать, какое расстояние получилось в реальности после применения масштаба на карте.

    В третьих, сказать,  сколько времени было затрачено  на путешествие в этот  город.

    -  Раздаются карточки  с названиями городов и скоростью движения, и начинается работа в группах.

5.  Ремонт квартиры «(13 мин)

    Мы только что увидели одно из применений масштаба.  А теперь  перейдем к изучению  другого примера.  На плакате показан план квартиры, а также масштаб данного плана.

     У каждой группы будет карточка того помещения, где она должна будет произвести ремонт полов. Для того чтобы произвести данный ремонт, нужно замерить нужные величины на плакате, с помощью масштаба перевести их в реальных размер и после этого найти площадь данного помещения. Тут же на плане дана стоимость различных покрытий пола за один квадратный метр.

Из покрытия полов группа может выбрать любое. В результате нужно узнать, во сколько обойдётся ремонт полов в данном помещении.

- Раздаются карточки, на которых написаны названия помещений, и дети приступают к выполнению задания.  Затем по очереди от каждой группы к доске выходит по участнику, которые по плану квартиры должны рассказать о выполненном задании. Ученик должен ответить на следующие вопросы:

1) какие величины измерялись,

2) чему они равны на плане и в реальности

3) какова площадь данного объекта

4) каким материалом решили покрыть пол, и во сколько это обойдётся?

  1. Подведение итогов (3 мин).

Чему нас научил этот урок,  и что мы на нем узнали? (ответы).

Да,  самое главное, что показал этот урок, - что математика необходима нам в жизни.

Задачи  могут быть различными, но при решении многих задач математика просто необходима.

       В частности, необходим масштаб.

    - После подведения итогов урока,  нужно выставить  детям оценки и дать домашнее задание.

     7. домашнее задание:

     Давайте мы  с вами попробуем себя в роли  нашего президента. Президент собирается посетить несколько городов с визитами и провести в их различные совещания.


      В третьих, сказать,  сколько времени было затрачено  на путешествие в этот  город.

    -  Раздаются карточки  с названиями городов и скоростью движения, и начинается работа в группах.

5.  Ремонт квартиры «(13 мин)

    Мы только что увидели одно из применений масштаба.  А теперь  перейдем к изучению  другого примера.  На плакате показан план квартиры, а также масштаб данного плана.

     У каждой группы будет карточка того помещения, где она должна будет произвести ремонт полов. Для того чтобы произвести данный ремонт, нужно замерить нужные величины на плакате, с помощью масштаба перевести их в реальных размер и после этого найти площадь данного помещения. Тут же на плане дана стоимость различных покрытий пола за один квадратный метр.

Из покрытия полов группа может выбрать любое. В результате нужно узнать, во сколько обойдётся ремонт полов в данном помещении.

- Раздаются карточки, на которых написаны названия помещений, и дети приступают к выполнению задания.  Затем по очереди от каждой группы к доске выходит по участнику, которые по плану квартиры должны рассказать о выполненном задании. Ученик должен ответить на следующие вопросы:

1) какие величины измерялись,

2) чему они равны на плане и в реальности

3) какова площадь данного объекта

4) каким материалом решили покрыть пол, и во сколько это обойдётся?

  1. Подведение итогов (3 мин).

Чему нас научил этот урок,  и что мы на нем узнали? (ответы).

Да,  самое главное, что показал этот урок, - что математика необходима нам в жизни.

Задачи  могут быть различными, но при решении многих задач математика просто необходима.

       В частности, необходим масштаб.

    - После подведения итогов урока,  нужно выставить  детям оценки и дать домашнее задание.

     7. домашнее задание:

     Давайте мы  с вами попробуем себя в роли  нашего президента. Президент собирается посетить несколько городов с визитами и провести в их различные совещания.

Совещание у президента длится 4 часа. Если нужно посетить следующие города: Саратов, Астрахань, Казань, Владивосток, Воркуту,  Екатеринбург.

   Президенту не обязательно посещать эти города в этом порядке, в каком они записаны на доске.

   Вы сами можете составить программу посещений для нашего президента. Но вы должны учитывать, что скорость перемещения личного президентского самолета составляет 400 км/ч и что у президента очень много дел, ему как можно скорее нужно вернуться в Москву.

