тема: "Деревья"
Занятие 2. Деревья
Цели. Обогащать и уточнять словарь по теме; упражнять в составлении рассказа-описания. Развивать непроизвольную память, мышление, мелкую моторику. Воспитывать бережное отношение к природе. Демонстрационный материал. Предметные картинки с изображением деревьев (рябина, клен, ель); схема строения дерева; части дерева (корень, ствол, ветки, листья).
Раздаточный материал. Конверты с листьями рябины, клена; конверты с картинками (деревья и их листья).
Ход занятия
Организационный момент
Упражнение «Повтори». Клен — рябина, рябина — ель, клен — рябина, ель — клен.
Дети закрывают глаза. В это время педагог выставляет картинки с деревьями: рябина, клен, ель.
Дефектолог. Откройте глаза. Что изображено на картинках? Назовите одним словом. (Деревья.) Какие это деревья? (Рябина, клен, ель.)
Основная часть
Игра «С какого дерева лист ?»
Перед детьми лежат конверты с листьями клена и рябины. Каждый ребенок прикрепляет на дерево соответствующий лист, сопровождая свои действия речью. (На рябине — рябиновый лист.)
Дефектолог. Как называется лист елки? (На елке растут не листья, а иголки.)
— Какого цвета могут быть листья? (Зеленого, желтого, красного.)
Игра «Собери дерево»
У каждого ребенка одна часть дерева: корень, ствол, ветка или лист. Дети составляют на панно дерево.
Физкультминутка
Пальчиковая гимнастика «Листья»
Раз, два, три, четыре, пять, (Загибают пальчики, начиная с большого.)
Будем листья собирать. (Сжимают и разжимают кулачки.)
Листья березы,
Листья рябины.
Листья клена, листья ели
Листики дуба мы соберем, (Загибают пальчики, начиная с большого.)
Букет маме отнесем. («Шагают» по столу средним и указательным пальчиками.)
Н. Нищева
Игра «Большой — маленький»
Например: «Рябиновый лист — рябиновый листочек». И так далее.
Игра «Узнай листочек»
У каждого ребенка конверт с картинками (деревья и их листья). Задание: подобрать листик к каждому дереву.
Составление рассказа-описания дерева
Например: «Это клен. У него есть корень, ствол, ветки, листья. Листья весной и летом зеленые, а осенью — желтые». (В зависимости от возможностей детей можно использовать схему строения дерева.)
Итог занятия
Дефектолог обобщает материал, изученный на занятии.
