Графомоторные карточки «Узоры»

Рогацевич Ирина Шимухаметовна
Графомоторика очень важна для развития детей. Приобретаемые на занятиях по графомоторике навыки и умения способствуют успешной учебной деятельности ребенка в школе, т.к. стимулируют развитие внимания, мышления, логики и аккуратности.
 
Что такое графомоторика ?
Графомоторика – это способность правильно держать ручку в пишущей руке, которая позволяет ребенку писать, рисовать, раскрашивать, обводить и т.д.
 
Начало для развития графомоторики – 2 года, в этом возрасте дети чаще всего держат карандаш или ручку всей ладонью. К 3 годам формируется правильный захват тремя пальцами пишущего предмета. В конце дошкольного периода ребенок учится  уверенно и длительно держать в руке карандаш.
 
Зачем нужна графомоторика?
Графомоторика способствует зрительному восприятию заданного материала, тренировке сосредоточенности и внимания, правильному удерживанию карандаша или ручки, необходимой силе нажима ручки при письме, точности в обведении линий, развитию двигательных навыков.