Конспект занятия по развитию связной речи В. В. Бианки «Музыкант» старший дошкольный возраст
Цели: Продолжать учить детей пересказывать рассказ по частям.
Задачи:
Развивать способность детей обобщать и активизировать словарный запас,
Совершенствовать умение отвечать на вопросы
Воспитывать умение внимательно слушать ответы товарищей и объяснение воспитателя, уважение к старшим, любовь к животным
Оборудование:
Портрет В. В. Бианки, выставка книг писателя, иллюстрации сказок, рассказов, музыкальные инструменты.
Ход занятия:
Дети, а я вас хочу пригласить на завалинку.
Вы знаете, что такое «завалинка»?
(Это невысокая земляная насыпь вдоль наружних стен избы для утепления). Раньше в деревне люди часто собирались на завалинке. Там они делились друг с другом новостями, своими радостями и печалями, помогали друг другу советом, пели песни, шутили. Вот и я вам предлагаю присесть на завалинку, поговорить…
Воспитатель:
Ребята, я хочу вам показать портрет одного писателя (показ портрета)
Может кто знает как зовут этого писателя?
По профессии В. В. Бианки – потомственный биолог, т. е. его отец тоже был биологом. Биолог – это человек, который занимается изучением природы. В. В. Бианки родился в 1894 году. С детства мальчик постоянно был в окружении природы. Его отец часто брал его с собой в походы. Автор с самого детства не только, наблюдал, но и записывал все, что наблюдал. Из этих записей он потом брал материал для своих произведений. В своих произведениях Виталий Бианки не устаёт удивляться окружающему миру, его красоте и многообразию, с большой любовью пишет о животных, птицах. Эту любовь мы видим уже в самих названиях произведений. Например, «Снегирушка – милушка», «Пёрышко» и другие.
Его творчество сложилось из многих произведений.
Сегодня мы познакомимся с рассказом В.В. Бианки и будем его пересказывать .
А какой, вы узнаете отгадав загадку:
« Мой белый брат во льдах живет
И рыбу ест морскую,
А я люблю пчелиный мед
И ягоду лесную.» (Медведь)
Правильно, рассказ называется «Музыкант», который расскажет нам о старом медвежатнике.
- Дети, а кто такой «музыкант»? (Музыкант – это артист, играющий на музыкальном инструменте, вообще, человек, занимающийся музыкой, играющий на музыкальных инструментах).
– Сейчас я вам его прочту.
(воспитатель читает текст)
Воспитатель:
Ребята, теперь мы с вами немного отдохнем, я вам буду показывать иллюстрации музыкальных инструментов, а вы должны назвать, кто играет на них и движениями изобразить (скрипка, пианино, гармонь, барабан, гитара).
(Пример: скрипка-скрипач-показ игры)
Воспитатель: молодцы.
Воспитатель:
Кто является главным героем произведения?
Дети: старый медвежатник и медведь.
Воспитатель:
А кто такой медвежатник?
Дети.: Медвежатник- это человек, который охотится на медведей.
Воспитатель.:
Итак, ребята, чем занимался старый медвежатник?
Дети: Он пиликал на скрипке.
Воспитатель:
Как вы понимаете – «пиликал на скрипке»?
Дети: Это когда не умеешь играть на музыкальном инструменте, а пытаешься; плохо играешь).
Послушайте пожалуйста, как звучит скрипка (грамзапись)
Воспитатель:
Где сидел старый медвежатник? (на завалинке).
Воспитатель:
Кто проходил мимо старика? (знакомый колхозник)
Воспитатель:
Объясните значение слова «колхозник». (Колхозник -это человек, который работает на земле, житель сельской местности)
Дети: Что сделал старик после совета колхозника? (Отложил скрипку, расспросил, взял ружье и пошел в лес.).
Воспитатель: Чем занимался старик в лесу? (искал медведя).
Воспитатель: Чем закончились поиски? (Он не нашел даже и следа его.)
Воспитатель: Что сделал старик после долгих поисков? (Он сел отдохнуть.)
Воспитатель: Что услыхал старик в лесу? (звук «Дзенн»).
Воспитатель: С чем сравнивает автор этот звук? (Он сравнивает его со струной.)
Воспитатель: Откуда слышался звук? (Звук слышался с опушки.)
Воспитатель: Как вы понимаете слово – «опушка»?
(Опушка-это край леса, свободное место в лесу.)
Воспитатель: Что увидел старик на опушке леса?( на опушке разбитое грозой дерево, из него торчат длинные щепки.)
Воспитатель: Как медведь играл на разбитом дереве? (Потянул щепку и отпустил ее, а она выпрямилась, задрожала, и в воздухе раздался звук.)
Воспитатель: Почему старик не убил медведя? (Он такой же музыкант, как и сам старик.)
Физминутка:
Топай, мишка,
Хлопай, мишка,
Покружись со мной, братишка,
Руки вверх, вперед и вниз
Улыбнись и садись. (Движения совершаются в соответствии с текстом.)
Пересказ рассказа по частям (по желанию детей).
Воспитатель:
Ваш пересказ должен быть последовательным и выразительным. Не забываем, что в каждом произведении есть начало, середина и конец!
План пересказа:
1 часть. Медвежатник пиликал на скрипке.
2 часть.а) Старик ищет медведя.
б) Медведь – музыкант.
3 часть. Охотник пожалел медведя. )
А теперь давайте послушаем, кто желает?
Вам понравились пересказы товарищей! (ответы детей). А чей пересказ понравился больше всего?
А теперь ребята, вас приглашаю на коврик. Кто-нибудь из вас будет играть на музыкальном инструменте, а остальные должны отгадать.
Почему произведение В. Бианки "Музыкант" так называется? (ответы детей)
Ребята, как вы думаете, что хотел нам сказать писатель в рассказе «Музыкант»? (Что нельзя убивать животных.)
А почему нельзя убивать животных, а надо их беречь? (Потому что они похожи на людей, животные даже могут создавать музыку.)
Дети, об этом надо помнить всегда, и когда вы вырастите, то не причиняйте животным вреда, а охраняйте их.
В произведении В. Бианки «Музыкант» вам встретятся слова, значение которых необходимо уточнить.
Медвежатник – охотник на медведей.
Завалинка – невысокая земляная насыпь вдоль наружных стен избы.
Опушка – край леса.
Чтение произведения:
«Музыкант» (рассказ)
Старый медвежатник сидел на завалинке и пиликал на скрипке. Он очень любил музыку и старался сам научиться играть. Плохо у него выходило, но старик и тем был доволен, что у него своя музыка. Мимо проходил знакомый колхозник и говорит старику:
— Брось-ка ты свою скрипку-то, берись за ружьё. Из ружья у тебя лучше выходит. Я сейчас медведя видел в лесу.
Старик отложил скрипку, расспросил колхозника, где он видел медведя. Взял ружьё и пошёл в лес.
В лесу старик долго искал медведя, но не нашёл даже и следа его.
Устал старик и присел на пенёк отдохнуть.
Тихо-тихо было в лесу. Ни сучок нигде не треснет, ни птица голосу не подаст. Вдруг старик услыхал: «Дзенн.» Красивый такой звук, как струна пропела.
Немного погодя опять: «Дзенн.»
Старик удивился:
«Кто же это в лесу на струне играет?»
А из лесу опять: «Дзенн.» — да так звонко, ласково.
Старик встал с пенька и осторожно пошёл туда, откуда слышался звук. Звук слышался с опушки.
Старик подкрался из-за ёлочки и видит: на опушке разбитое грозой дерево, из него торчат длинные щепки. А под деревом сидит медведь, схватил одну щепку лапой. Медведь потянул к себе щепку и отпустил её. Щепка выпрямилась, задрожала, и в воздухе раздалось: «Дзенн.» — как струна запела.
Медведь наклонил голову и слушает.
Старик тоже слушает: хорошо поёт щепка.
Замолк звук, — медведь опять за своё: оттянул щепку и пустил.
Вечером знакомый колхозник ещё раз проходил мимо избы медвежатника. Старик опять сидел на завалинке со скрипкой. Он пальцем дёргал одну струну, и струна тихонечко пела: «Дзинн.»
Колхозник спросил старика:
— Ну что, убил медведя?
— Нет, — ответил старик.
— Что ж так?
— Да как же в него стрелять, когда он такой же музыкант, как и я?
И старик рассказал колхознику, как медведь играл на расщеплённом грозой дереве.
Старик встал с пенька и осторожно пошёл туда, откуда слышался звук. Звук слышался с опушки.
