ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «РУССКАЯ ГЖЕЛЬ»
методическая разработка (3 класс)

Познакомить учащихся с элементами гжельской росписи, её особенностями

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_gzhel.docx556.05 КБ

Предварительный просмотр:

ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

«РУССКАЯ ГЖЕЛЬ»

Автор: Волкова Н.В.

Учитель начальных классов,

МБОУ Рассказовская ООШ

Рассказово, 2022 г.

Составитель:

Волкова Н.В., учитель начальных классов МБОУ Рассказовской ООШ

Тема:

«Гжель. Гжельская роспись.»

Цель:

Познакомить учащихся с элементами гжельской росписи, её особенностями

Задачи:

Обучающие:

  • научить применять простейшие приемы, элементы и мотивы гжельской росписи: мазок с тенями, точки, сеточка, штрихи, дужки (бордюр);
  • создавать композицию росписи в процессе творческой работы.

Воспитательные:

  • воспитать любовь к традиционной русской культуре;

-воспитывать наблюдательность, способность видеть прекрасное в искусстве народных промыслов и жизни;

  • воспитывать интерес к искусству русских мастеров.

Развивающие:

  • развить творческую и познавательную фантазию и вкус, аккуратность.
  • развивать умение работать кистью и красками.
  • развивать логическое мышление, воображение и внимание.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

  • Учащиеся познакомятся с гжельской росписью;
  • Научатся применять простейшие приемы, элементы и мотивы гжельской росписи;
  • Создают композицию росписи в процессе творческой работы.

Метапредметные результаты:

Регулятивные:

  • Проговаривают последовательность действий на уроке.
  • Умеют работать по предложенному учителем плану.
  • Отличают верно выполненное задание от неверного.

Познавательные:

  • Делают выводы в результате совместной работы всего класса;
  • Сравнивают и группируют произведения изобразительного искусства (по изобразительным средствам, жанрам и т.д.);

  • Отличают новое от уже известного с помощью учителя.

Коммуникативные:

  • Умеют слушать и понимать высказывания собеседников;
  • Умеют пользоваться языком изобразительного искусства;
  • Договариваются о правилах общения и поведения в школе и на уроках изобразительного искусства и следовать им.

Личностные результаты:

  • Формирование у ребёнка ценностных ориентиров в области изобразительного искусства;
  • Воспитание уважительного отношения к творчеству, как своему, так и других людей;
  • Развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач.

Технология

Технология педагогических Мастерских.

Вид используемых средств ИКТ на уроке:

Презентация «Гжель»

Необходимое аппаратное программное обеспечение:

  • компьютер;
  • мультимедийный проектор;
  • экран

-

Технология

проведения урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые

УУД

Организационный момент.

Учитель приветствует класс.

  • Все готовы? Всё готово? Прозвенел звонок весёлый Мы сейчас не отдыхаем, Мы работать начинаем.
  • Ребята, посмотрите, у вас на столе должны быть:
  • гуашь
  • кисти
  • баночка для воды
  • альбом

Если у всех все на месте, садитесь.

Приветствуют учителя.

Проверка подготовки учащихся к уроку.

Личностные:

  • Эмоциональный настрой на урок;
  • Концентрация внимания.

I. Индукция

(создание эмоционального настроя)

Учитель перед уроком раздаёт всем учащимся таблицу: (по таблице учащиеся будут вести свои записи)

Работа с 1 столбиком «Ассоциация»:

  • Ребята, посмотрите на экран, какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите выражение «народное творчество»? Запишите в первый столбик. (слайд 2)

-Пожалуйста перечислите.

-Ребята, обратите внимание на зрительный ряд. Как вы думаете, какому народному промыслу принадлежат эти изделия? (слайд 3)

  • Чтобы понять, о чем будет идти речь на уроке, закончите стихотворение:(Слайд 4)
  • Синие птицы по белому небу, Море цветов голубых!

Кувшины и кружки – быль или небыль? Изделия рук золотых!

Работают индивидуально, записывают в 1 столбик ассоциации.

(Сказки, игрушки,

вышивание, рисование, изготовление поделок и изделий и т. д.)

Изделия из фарфора с росписью.

Познавательные:

  • Готовность и способность к саморазвитию и

мотивация к познанию нового;

  • Анализ объектов с целью выделения признаков;
  • Читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также

самостоятельно находят её в материалах учебников,

Регулятивные:

  • Высказывание своего предположение, на

основе работы с иллюстрацией, картиной;

Ассоциации

Что я знаю

Что я узнал

Синяя сказка – глазам загляденье, Словно весною капель.

Ласка, забота, тепло и терпение – Русская звонкая …

Как вы догадались?

Прочитайте краткое описание гжели в карточке № 1

Гжель

Для создания гжели, как правило, используют

белые и синие краски.

Работа по карточке

Целеполагание.

  • Можете ли вы назвать тему сегодняшнего урока?

  • Какую цель поставим перед собой?

  • А какие задачи будем решать перед собой?

-Действительно, сегодня мы с вами будем говорить о народном промысле Гжель

Гжель

Узнаем, что такое «гжель» и научимся создавать

композицию, используя гжельскую роспись.

Узнать какие цвета используют при

изображении, из какого материала изготавливают и будем учиться

изображать гжель на уроке

Коммуникативные:

  • Планирование учебного сотрудничества с учителем и

сверстниками;

  • Слушают и понимают речь других.

Регулятивные:

  • Определение

последовательности действий на уроке.

  • Формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя или самостоятельно.

Познавательные:

- Выстраивание осознанного и

произвольного речевого высказывания в устной форме.

II. Самоконструкция

Ребята, предлагаю вам определить, к каким народным промыслам относятся изделия и записать все во 2 столбик «Что я знаю». (слайд 5)

А теперь проверим ваши знания по эталону.

(1 хохлома, 2 городецкая роспись, 3 дымковская игрушка) Молодцы! Справились с заданием!

Слушают задание учителя и выполняют задание самостоятельно.

Записывают народные промыслы во 2 столбик.

Проверяют свои записи по эталону.

Личностные УУД:

  • Развитие учебно- познавательного интереса;
  • Освоение культурного наследия, усвоение ценностей российского общества.

Беседа

Ребята, расскажите, что вы знаете о гжели?

Верно, гжель в основном расписывали на посуде. (слайд 6)

Часто роспись выполняют на керамике и фарфоре.

Используют синий, белый и голубой цвет.

Расписывают разными узорами, например, листочки, цветы. Пишут на посуде, обычно на тарелках, чашках,

маленьких чайниках и подносах.

Коммуникативные:

  • Формирование

собственного мнения и позиции.

  • Вступать в учебный диалог с учителем, участвовать в общей беседе, соблюдая

правила речевого поведения.

Регулятивные:

-Умение организовать свою деятельность;

-Осуществление взаимоконтроля и самоконтроля.

А знаете, как появилась гжельская роспись?

Сейчас мы окунемся в прошлое, закроем глаза и окажемся в сказке. В далёкой стране, где всегда царит лето, у одного купца была жена.

В её саду росло много красивых роз разного цвета - и белые, и красные, и розовые.

Вот однажды собрался купец за товаром в разные страны. Собирая в дорогу мужа, жена дала ему розу и попросила беречь её: «Она

никогда не завянет, потому что я очень люблю тебя!» - сказала она. И купец уехал. Он долго путешествовал и заехал в Россию. А у нас

холодная зима. Роза от мороза не завяла, а просто посинела. (слайд

Отвечают на вопросы учителя.

Слушают сказку.

Познавательные:

- Осуществление для

решения учебных задач операций анализа, синтеза, сравнения,

классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать

7)

обобщения, выводы;

- Понимать информацию,

представленную в изобразительной, схематичной форме.

Когда гжельские мастера увидели эту необычную розу, очень удивились и захотели нарисовать её на своей посуде. Купец же

вернулся домой и подарил жене красивую расписную посуду с синей розой.

Так появилась гжель.

Открывайте глаза и посмотрите на экран, какая чудесная роза! (пока дети были с закрытыми глазами, учитель раздала 2 белых

кружка, в 1 был рисунок посуды с гжельской росписью, а другой был пустой)

А теперь посмотрите на свою парту, что появилось у вас? Верно, посмотрите снова на экран, и подумайте, что сейчас мы будем создавать?

Совершенно верно, выполняйте задание. Во время творческой работы учитель:

  • контролирует организацию рабочего места;
  • контролирует правильность выполнения задания;
  • оказывает помощь учащимся, испытывающим затруднения.

Два листочка, 1 с

расписной посудой, а другой пустой.

Рисунок голубой розы.

Выполняют рисунок голубой розы.

Замечательная работа! Ребята, почему же на самом деле синий и белый цвет используется для росписи? (слайд 8)

Потому что обожжённую заготовку изделия вручную расписывают тёмным кобальтом.

Слушают учителя,

отвечают на вопросы.

Затем изделие опускают в глазурь и вновь ставят в печь. При

высокой температуре глазурь становится прозрачной и блестящей, а тёмный кобальт приобретает множество оттенков синего цвета.

(слайд 9)

Вот это ребята элементы росписи гжели: (слайд 10)

  • Обратите внимание, все ли названия вам поняты?
  • Что такое «Агашка»?

Верно, ребята – это та самая синяя роза, раньше так называли этот

Смотрят презентацию, слушают учителя и

отвечают на вопросы.

элемент.

Физминутка

Что-то мы засиделись, пора ка нам размяться! (слайд 11)

Под веселые напевы

Под веселые напевы Повернемся вправо, влево. Руки вверх! Руки вниз! Вверх! И снова наклонись!

Вправо, влево головою! Руки вверх! Перед собою! Топни правою ногой!

Вправо шаг.

На месте стой! Топни левою ногой! Влево шаг!

И снова стой.

Повернись направо к другу. Правую дай руку другу

Дети выполняют

движения за учителем по содержанию текста.

Регулятивные:

-Умение соотносить свои действия с

действиями учителя.

III.

Социоконструкция

(работа в паре)

Теперь мы знаем с вами намного больше о гжели, предлагаю в паре рассмотреть данные росписи и выполнить интересное задание.

На столах каждой парте я раздала элементы росписи и к ним нужно подобрать правильное название.

Задание: сопоставить названию свою роспись. И помните, что вы работаете в паре!

Слушают задание учителя и выполняют задание в паре.

Проверяют работы и оценивают сигнальной карточкой, каждую пару.

Правильный ответ:

Личностные:

  • Развитие учебно- познавательного интереса.

Коммуникативные:

  • Осуществляют совместную

деятельность в парах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.

  • Вступают в учебный диалог с

одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая

правила речевого

поведения.

Регулятивные:

  • Оценивание результатов

деятельности.

Познавательные:

  • Делать выводы в

результате совместной работы в паре;

  • Самостоятельно

находить информацию, представленную в

изобразительной форме.

Предлагаю оценивать свою работу по слайду, и просигнализировать карточкой, ваше задание.

(слайд 12)

IV. Социализация

(работа в группе)

- Сейчас ребята, предлагаю объединится в группы по 2 человека. У каждой группы общее задание - собрать пазл, опираясь на эталон (слайд 13).

-У каждой группы должно получится по одному изображению посуды.

Во время групповой работы учитель контролирует правильность выполнения задания

Командиров группы прошу сообщить, какой предмет вам удалось собрать.

Работают в группе, собирают пазл.

Посуда с элементами росписи гжели.

Командиры группы демонстрируют

собранный пазл.

  1. группа –ваза
  2. группа – сахарница

Коммуникативные:

  • Осуществляют совместную

деятельность в рабочих группах с учётом конкретных учебно- познавательных задач.

  • Вступать в учебный диалог с

одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая

правила речевого поведения.

Познавательные:

  • Делать выводы в

результате совместной работы группы;

  • Составлять целое из частей, в том числе самостоятельно

достраивать с восполнением недостающих компонентов.

Регулятивные:

  • Сознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

Личностные:

  • Участие в творческом, созидательном процессе.

Творческая работа

  • Ребята, теперь каждый из вас нарисует и распишет тот предмет, который получился на вашем пазле.

Во время творческой работы учитель:

  • контролирует организацию рабочего места;
  • контролирует правильность выполнения задания;
  • оказывает помощь учащимся, испытывающим затруднения.

Выполняют задание.

Личностные:

- Развитие интереса к новому способу

действия по

выполнению приёмов и способов в создании

своего образа посуды и украшение её

декоративными элементами в соответствии с

традицией одного из промыслов (Гжель).

V. Афиширование (демонстрация произведений

учеников)

Дорогие мои художники, все потрудились на славу! Ребята по

одному подходите к доске и магнитом прикрепляйте свой рисунок на доску.

Остальные оценивают работы одноклассника.

Выполняют требование учителя, оценивают сигнальной карточкой одноклассников.

Познавательные:

  • Контролирование и оценивание процесса и

результата деятельности.

Регулятивные:

  • Оценка достижения

одноклассников.

Личностные:

- Способность к самооценке своих

действий, поступков.

VI. Разрыв (внутренне осознание участником Мастерской

неполноты или несоответствия своего прежнего знания новому)

Ребята обратите внимание на нашу табличку, какой столик у нас не заполнен?

Запишите, пожалуйста, в 3 столбик , что вы узнали о Гжели. Опрос учителя.

Итак ребята какая была цель нашего урока? Цель достигнута?

А какие задачи мы ставили перед собой? Задачи решили?

Игра: Теперь я хочу проверить ваши знания, полученные на уроке, все встаем. Если я произнесла верный факт, вы хлопаете, если этот факт оказался неверным – топаете. Также можете исправлять факт.

  1. Гжель- это народный промысел, для создания гжели, как правило, используют белые и синие краски.
  2. Роспись выполняется по дереву.
  3. При росписи используют только линии.
  4. Купец привез синюю розу, и это стало началом истории гжельской росписи.
  5. Для росписи использовался фарфор и керамика.
  6. Иногда в росписи мастера могли добавить розовый цвет.
  7. Забор - частый элемент в росписи.
  8. Расписывали гжель на мебели.

Третий столбик.

Работают с 3 столбиком. Отвечают по заданной теме.

Работа по слайду.

Закрепляют и применяют полученные знания

  1. Правильный ответ.
  2. Неправильный ответ. Роспись выполнялась на фарфоре или керамике.
  3. Неправильный ответ.

При росписи использовалось

множество элементов, таких как розы, бордюры,

капельки, мазки с тенью,

Коммуникативные:

  • Формирование

собственного мнения и позиции.

  • Выражают свои мысли в соответствии с

задачами и условиями коммуникации.

  • Вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая

правила речевого поведения; задавать вопросы.

Личностные:

  • Способность к самооценке своих

действий, поступков.

Регулятивные:

-Учиться отличать верно, выполненное

задание от неверного,

Молодцы, ребята, вы потрудились на славу! Из вас вырастут замечательные мастера и мастерицы

сетка, а также линии, точки и т.д.

  1. Правильный ответ.
  2. Правильный ответ.
  3. Неправильный ответ. Использовались только синий и белый цвет.
  4. Неправильный ответ. Не забор, а бордюр. 8)Неправильный ответ.

Расписывали гжель на посуде, игрушках.

корректно исправлять недочеты и ошибки.

VII. Рефлексия

Предлагаю оценить свою работу на уроке, используя наш

«светофор».

Напоминаю, красный цвет значит, что вы очень расстроены, ничего не получилось, и урок показался вам не интересным.

  • Желтый цвет означает, что вы не уверены в своей работе, урок был скучный.
  • Зеленый цвет означает, что вы очень довольны своей работой, и урок показался вам понятным и интересным. (слайд 11)

Спасибо, ребята, Вам за урок!

(слайд 12)

Осуществляют рефлексию

Коммуникативные:

  • Использование речи для регуляции своего действия;
  • Рефлексия своих действий.

Регулятивные:

  • Объективная самооценка результатов своей деятельности.

Личностные:

  • Способность к самооценке своих

действий, поступков.

