Конспект урока ИЗО "Главная высота России"
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 7 класс) по теме

Пачина Ирина Ивановна

Урок - заочная экскурсия "Главная высота России" /7 класс/. На уроке учащиеся знакомятся с выдающимся памятником - ансамблем "Героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане", его историей и с автором скульптором -  Е.В.Вучетичем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_uroka_glavnaya_vysota_rossii.docx46 КБ

Предварительный просмотр:

Тема  урока:  «Главная высота России»

7 класс

/урок - заочная экскурсия/

Цель:

ознакомление учащихся с выдающимся памятником – ансамблем «Героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане», его историей и с автором – скульптором Е.В.Вучетичем.

Задачи:

  1. формирование чувства гордости у подростков за свою Отчизну, свой город и людей, которые выстояли и победили в Великой Отечественной войне;
  2. развитие интереса к изучению и бережному отношению к памятникам и историческим местам г. Волгограда, навыкам поисковой работы;
  3. осуществление межпредметных связей /изобразительное искусство с историей, музыкой и литературой/;
  4. воспитание любви к своей Родине.

Оборудование:

мультимедийная презентация «Главная высота России», компьютер, проектор;

плакаты и фотографии «Мамаев курган».

Музыкальный ряд: песня «Журавли», музыка Я.Френкеля, слова Р.Гамзатова.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и цели урока. /Слайд 1 и 2/

3. Беседа.

Учитель.

В Волгограде сотни монументов, связанных с Великой Отечественной войной, память о которой передается из поколения в поколения. Сегодня мы с вами побываем на экскурсии, на главной высоте России, которая находится в нашем  героическом городе.

Высота 102, так именовался Мамаев курган на штабных картах военного Сталинграда.  140 дней и ночей здесь шли кровопролитные бои, невиданные в истории по своему упорству и жестокости.

  /Слайд 3/                                                    

Став главной высотой России, курган превратился в огромную усыпальницу для сотен тысяч наших соотечественников, уроженцев всех уголков необъятной страны. Большое значение при возведении памятника архитектуры имеет выбор места, соответствующего его художественному облику, а так же его функций. И не случайно, что именно здесь воздвигнут памятник- ансамбль, посвященный Сталинградской битве.

/Слайд 4/

Над созданием мемориального комплекса работал большой творческий коллектив под руководством народного художника СССР, скульптора Е.В.Вучетича и главного архитектора Я.Б.Белопольского.

/Слайд 5/  

                                                                                                                                                                                        Общая площадь мемориала - 26 гектаров. В основном все скульптуры выполнены в монолитном железобетоне. Строительство памятника – ансамбля велось 9 лет. Торжественное открытие памятника- ансамбля на Мамаевом кургане состоялось 15 октября 1967 года.

/Слайд 6/

Экскурсовод 1.

 У входа на территорию памятника- ансамбля наше внимание обращает могучая стела, изображающая фрагмент каменной полуразрушенной стены, вдоль которой в скорбном молчании движется процессия. Тема композиции - память поколений. Несут траурные знамена наши современники, чтобы почтить память погибших героев. Они направляются в сторону входа к лестнице, ведущей на некрополь. Впереди мужчина с девочкой, несущей скромный букет цветов. Его рука, простертая в сторону кургана, как бы указывает путь остальным, шествующим за ним. По другую сторону знамени женщина с дубовою ветвью – символом вечной славы.  

/Слайд  7/

Рядом с входной стелой начинается широкая лестница, ведущая на курган. От подножия кургана до его вершины надо пройти 200 гранитных ступеней - по количеству дней Сталинградской битвы. Поднявшись по лестнице, мы попадем на аллею пирамидальных тополей, проложенную по искусственной насыпи. Слева находится мемориальный парк. Аллея тополей ведет прямо к центру ансамбля.

/Слайд  8/

Экскурсовод 2.

Поднявшись по ступеням, мы оказываемся на площади «Стоять насмерть». Она имеет квадратные в плане очертания. Посередине ее – большой, в низких каменных берегах круглый бассейн, и в центре, как бы возникающая из земли, скульптура воина- богатыря – защитника волжской твердыни. В основании статуи- кусок скалы, погруженный в воду. Из него лепятся формы человеческого тела - могучий торс, рука, в которой боец держит автомат, сильная мускулистая шея и повернутая в сторону голова. В правой руке - граната. Это собирательный образ сильного русского человека. Такие люди обороняли Сталинград, они не знали страха в борьбе.

На скальном основании фигуры надписи - точно такие, какими покрывали советские солдаты стены обороняемых сооружений: «Стоять насмерть», «Ни шагу назад», «Каждый дом- крепость»…

/Слайд  9/

Экскурсовод 3.

За композицией «Стоять насмерть» расположены стены руины. Длина стен — 46 м, высота — 17,5 м, ширина лестницы у начала стен — 40 м, к концу сужается до 18 м. Ширина (толщина) самих стен — 4,5 м. С тыльной стороны их проходят 2-метровой ширины гранитные лестницы, газоны с деревьями. Левая сторона посвящена клятве сталинградцев, правая — самой Сталинградской битве. Стены-руины — каменная книга, героическая летопись: «Каждый дом — крепость». Эта и множество других надписей — волнующая история борьбы за жизнь. Осколком снаряда, штыком, куском металла оставляли солдаты в перерывах между боями свои автографы. Где-то внутри самих стен тихо звучит музыка. Она перекрывается мужественным голосом. Звучит строгий приказ. Голос умолкает, и слышится задушевная солдатская песня.     /Слайд 10/                                                                                            

Звучит песня «Журавли» 

 На торце правой стены образ героя — Михаила Паникахи. Севернее Мамаева кургана на наши позиции шли в наступление немецкие танки. Подпустив головной танк противника как можно ближе, Паникаха поднялся из окопа, чтобы метнуть бутылку с зажигательной смесью, но в этот момент пуля разбила её, и пламя охватило одежду. Адская боль не затуманила сознание воина. С последней бутылкой в руке, как пылающий факел, бросился он навстречу, разбил бутылку о решётку надломленного люка, и огромное пламя поглотило героя вместе с танком. «Слава тебе во веки веков, морской пехотинец, комсомолец!» — высечены слова под изображением объятого пламенем героя. На торце левой стены изображён момент переправы. Высадившись на огненный берег, солдаты вступили в бой. Немного выше слова: «За Волгой для нас земли нет» - это сказал снайпер Василий Зайцев, когда его принимали в партию. Левая сторона раскрывает тему солдатской клятвы и верности ей. Уходя в бой, они клялись: «Перед лицом наших отцов, поседевших героев Царицына, перед полками товарищей других фронтов, перед нашими боевыми знамёнами, перед тобой, родная коммунистическая партия, перед всей Советской страной мы клянёмся, что не посрамим славы русского оружия».  /Слайд 11/

Экскурсовод 4.  

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Пройдя Стены- руины, мы оказываемся на верхней террасе лестницы, и перед нами раскрывается обширная площадь Героев.

 Основную, центральную часть площади занимает водоем в плоских берегах. С левой стороны - большой протяженности стометровая стена- ограда, по своим очертаниям напоминающая развернутое знамя, и на ней большими буквами надпись, повествующая о несгибаемой воле и героизме солдат Сталинграда : «Железный ветер бил им в лицо, а они все шли вперед, и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди шли в атаку, смертны ли они?

/Слайд 12/

С противоположной, правой, стороны площади Героев расположены поставленные в ряд на низких пьедесталах шесть скульптурных групп, высотой шесть метров, изображающих подвиги защитников Сталинграда.

/Слайд 13 /

Экскурсовод 5.

Первая из них посвящена теме «Выстояв, мы победили смерть». Боец смертельно ранен. Теряя силы, он готовится метнуть последнюю гранату, но, очевидно, не успеет сделать этого. Его товарищ, на которого он опирается, полон сил, но безоружен. В лице воина, в его суровом сосредоточенном взгляде - ненависть к врагу, готовность победить даже ценой собственной жизни.

Вторая скульптурная композиция повествует о героизме советских женщин- участниц войны. Санитарка в шинели и пилотке несет на себе раненого солдата. Он без сознания. Безвольно свесилась голова, руки. Не посильно тяжел груз, но женщина выполнит свой долг - вынесет боевого товарища с поля битвы.

/Слайд 14/

Третья скульптурная группа развивает тему участия в обороне города моряков. Пожилой морской пехотинец устремляется на вражеский танк, в его руках связка гранат. Позади лежит сраженный пулей боец.

В следующей композиции автор создал образ умирающего командира, до последней минуты руководящего боем. /Слайд 15/                                                                                                                                                                                                              

 Пятая изображает поникшую фигуру раненого знаменосца. Над ним его товарищ, принявший в свои руки боевой стяг.

Последняя, шестая группа приобрела символическое звучание. Два советских воина ведут борьбу с врагом, уничтожают свастику и огромную извивающуюся гидру - символы фашизма.

/Слайд 16/

Фигуры в каждой из скульптур пластически взаимодействуют друг с другом, движения их переплетаются, пересекают одно другое. Это придает каждой из композиций художественную цельность и слитность. Все они обладают хорошо найденным силуэтом.

Все эти скульптуры отлиты из монолитного железобетона, поверхность их тонирована.

Площадь героев завершается мощной подпорной стеной кургана, покрытой контррельефами. Рельеф рассказывает о наступлении Советской Армии под Сталинградом», окружении немецких полчищ, ликвидации их и победоносном продвижении советских войск дальше на запад.

/Слайд  17/

Экскурсовод 6.

Через прямоугольный портал входим в галерею, ведущую в зал Воинской Славы, в котором горит Вечный огонь. На 34 траурных знаменах, перечислены свыше 7000 фамилий советских воинов, погибших в боях за высоту 102. Зал Воинской Славы представляет собой цилиндрической формы здание внутренним диаметром 42 метра и высотой 13,5 метра. В центре зала – выполненное из мрамора большое скульптурное изображение мужской руки, державшей факел Вечного огня. На факеле начертано: «Слава, слава, слава».

/Слайд  18 и 19/

Перед залом  Воинской славы расположена площадь Скорби со скульптурой «Скорбящая мать», которая в безграничной скорби и печали склонившейся над телом убитого сына. В основании скульптуры разместился небольшой бассейн, в спокойной воде которого отражается композиция.

/Слайд  20 и 21/

/Учащийся читает стихотворение «У чаши скорби»/.

От площади Скорби поднимаемся на вершину кургана. Скульптура «Родина – мать зовет», является композиционным центром всего ансамбля, - большая удача народного художника СССР Евгения Викторовича Вучетича. Главный монумент представляет собой изображение женщины, стоящей во весь рост на низком пьедестале – плинте. В стремительном порыве, с мечом в руке Родина – мать призывает своих сыновей к дальнейшему наступлению и окончательному разгрому врага. Правая ее нога слегка отведена назад, торс и голова энергично развернуты влево. Лицо суровое и волевое. Сдвинутые брови, широкий открытый, кричащий рот, раздуваемые порывом ветра короткие волосы, сильные руки, облегающее формы тела длинное платье – хитон, раздуваемые порывом ветра концы платка – все это создает ощущение силы, экспрессии и непреодолимого стремления вперед. Женщина кричит: «Вперед, только вперед! Все на защиту Отечества!». Она имеет высоту 52 метра, длина руки – 20 и меча 29 метров, а общая высота – 102 метра.

Скульптура занимает центральное положение в ансамбле. Фигура воспринимается в тесной связи с холмом, который она увенчивает. Статуя видна не только в пределах ближайшего окружения Мамаева кургана – она господствует над всем Волгоградом.

/Слайд 22 и 23/

Экскурсовод 7.

На главной высоте России, у братской могилы, стоит Храм Всех Святых. 9 мая 2005 года крестным ходом с чудотворной Урюпинской иконой Божией Матери Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман освятил храм, и с этого дня он открыт для посещений. Храм по своим размерам не очень большой, но достаточно вместительный. Высота пятикупольного белокаменного храма составляет 33 метра, верхняя точка креста вознесена над землей на 38 метров. Золотые купола храма видны издалека. Каждый, кто приходит на Мамаев курган, может поклониться воинам, отдавшим свои жизни, защищая Родину.

/Слайд 24/

Учитель.

Мамаев курган – всенародная святыня, место массового поклонения подвигу героических защитников Отечества. Автору удалось донести свой замысел до наших дней и сердец, в них всегда будет гореть Вечный огонь жизни…

/Слайд 25/

/Учащийся читает стихотворение «В час рассвета»/.

Учитель.

 Памятник – ансамбль стал выдающимся образцом мирового монументального искусства, нашей национальной гордостью, он впечатляет и не оставляет равнодушным никого.

В 2008 году центральная скульптура «Родина – мать» была признана одним из семи чудес России.

Никогда не зарастет тропа к величественному памятнику - ансамблю на Мамаевом кургане – главной высоте России.

/Слайд 26/

4. Итог урока.

Литература:

Мамаев Курган: Альбом.- Волгоград: Нижнее - Волжское книжное издательство, 1987.

