урок путешествие
план-конспект урока по алгебре (5 класс) по теме

открытый урок по математике в 5 классе на тему : уравнение

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytyy_urok.docx19.04 КБ

Предварительный просмотр:

                              5-ый класс.

УРОК-ПУТЕШЕСТВИЕ. ТЕМА УРОКА «СВОЙСТВА СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ.

РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ».

                                   Учитель математики МОУ «СНЕГИРЕВСКАЯ СОШ»

                                   Ненашева Светлана Васильевна

ЦЕЛИ УРОКА:

Дидактическая:

- повторить свойства сложения и вычитания;

- уметь применять свойства сложения и вычитания;

- уметь решать уравнения.

Воспитательная:

- воспитывать дружеские отношения в классе;

- уметь работать в парах;

- развивать интерес к математике.

                                      ХОД УРОКА

1.Организационный момент ( 2 мин.).

Проконтролировать , чтобы за партой сидели по одному сильному ученику.

Объявить тему урока.

Учитель : Сегодня у нас урок-путешествие в страну числовых и буквенных выражений, решения уравнений.

Мы отправимся в путешествие, в котором нас ждет много приключений.

2. Устная работа (10 мин.)

Учитель: Сначала проверим готовность к путешествию. Мы это проверим в знании правил по нашей теме. Вам нужно отвечать правильно и быстро, от этого зависит состоится наше путешествие или нет.

                                                                                                                                       1.

Вопросы учащимся ( на проекторе, переключаются вопросы на следующий после ответа учеников на предыдущий вопрос)

1.Какие свойства сложения вы знаете?

2.Сформулируйте переместительное свойство сложения.

3.Сформулируйте сочетательное свойство сложения.

4.Изменяется ли число, если к нему прибавить нуль?

5.Чему равна сумма нуля и числа?

6.Сформулируйте свойство вычитания суммы из числа.

7.Сформулируйте свойство вычитания числа из суммы.

Учитель: Хорошо. Вы отлично подготовились к путешествию.

А  на чем люди любят путешествовать? ( Ответы учеников: самолет, поезд, теплоход, машина, автобус, катер …)

Но нам надо узнать , на каком транспорте мы с вами отправимся в путешествие.

Задание ( устное, на проекторе )

Вычислите устно, ответы запишите в тетрадь и расположите их в порядке возрастания. Тогда мы узнаем на чем отправимся в путешествие .

1.45 – ( 25 + 17 )   (С)

2. 90 – 67  ( А )

3. 764 – ( 264 + 40 )  (Т )

4.  (200+ 67 ) – 100 ( 0)

5. 301 – ( 20 + 201 ) (М)

6. (88 + 105 ) + 12 (Е)

7. 23 + 87 + 77 + 13  ( Л )

   3, 23, 80, 167,200, 205, 460

   С   А    М   О      Л     Е        Т                                                                               2.

Учитель : Теперь мы с вами летим в самолете.                                           3.

В самолетах обычно слушают музыку, читают газеты, журналы, разгадывают кроссворды.

Мы сейчас с вами будем разгадывать кроссворд.

1.Часть прямой, ограниченная двумя точками. ( Отрезок )

2.Это есть у слова , растения и уравнения . ( Корень)

3.Равенство, содержащее неизвестное число, обозначенное буквой. (Уравнение )

4.Компонент действия вычитания . который находят сложением. ( Уменьшаемое )

5.Решение задач способом составления уравнений. ( Алгебраический )

4

5

1

2

                                                     

                                                               

                                                                                                                                   

3. Работа в тетрадях ( 5- 8 минут )

Учитель : Ужасно, но наш самолет терпит крушение. Пилот у нас очень хороший , поэтому он с трудом , но сажает самолет на остров. На этом острове встречаются аборигены и путешественники. Аборигены – это ребята с первого варианта , а путешественники – это ребята второго варианта.

Внимание ! У нас возникла проблема. Аборигены хотят уничтожить наших путешественников. Чтобы этого не произошло, путешественникам надо доказать , что они умеют применять свойства сложения и вычитания.

Работа в парах.

(Задания лежат на парте в конверте № 1. Ребята достают задания , выполняют их, а затем меняются тетрадями и проверяют выполнение заданий ).

Задание: Упростите выражения :

1.41 + а + 37

2.288 + 72 + в

3.115 – ( 25 + с )

4.314 – х – 30

5.2189 – ( 189 + 250 )

Затем подсчитать количество правильных ответов у первого и второго вариантов.

4.Самостоятельная работа ( разноуровневая, по трем уровням,8 минут).

Учитель: Аборигенам путешественники понравились. И они решили не враждавать с ними.

Аборигены и путешественники познакомились, обменялись знаниями и подружились. Для закрепления дружбы нам нужно показать,что мы умеем решать уравнения.                                                                                      4.

(Задания лежат в конверте № 2 )

                                                                                                           

1 уровень:

1.418 + х = 763                                                                                                      

2.500 – у = 308

3.181 = а – 35

2 уровень:

1.(х – 123) – 68 = 196

2.(у + 24 ) – 14 = 896

3.815 – ( 564 + у )= 117

3 уровень:

1.802 – ( 418 + у ) = 864  - 863

2.( у -117 ) + 86=965 – 513

3.40 х + 28 = 400 – 72

5.Физкультминутка ( 2 минуты ).

Учитель называет натуральное число – хлопаем в ладоши один раз, ненатуральное число – хлопаем два раза.

Затем :

-Закрыли глаза. Представили теплое солнце на острове.

-Протяните к нему руки и обнимите его.

-Наклонитесь вперед, назад. Потянитесь. Присели, встали.

-Вам приятно  и спокойно. Вы бодры и полны сил.

-Откройте глаза, и продолжим нашу работу.

6.Работа у доски ( 3 мин.)                                                                           5.

Учитель: Чтобы еще более закрепить дружбу , проводится банкет. Но чтобы устроить банкет , чтобы всем всего хватило , местные жители должны решить задачу.

                                          Задача                                                        

Запас мяса – 42 килограмма; на стол приготовили две трети этого количества.

Женщины собрали 15 килограммов ананасов , а дети в два раза больше насобирали килограммов бананов. Сколько мяса и сколько фруктов на столе?

Задачу решаем с комментарием на доске.

7.Задачи на смекалку ( 3 мин.)

Учитель: На стол накрыли. Хорошо поужинали, при этом никого не обидели.

Особо смелые могут перепрыгнуть через костер. Для этого надо решить задания на смекалку.

1.Кирпич весит 2 кг и еше полкирпича. Сколько весит кирпич? ( 3 кг )

2.Пара лошадей пробежала 40 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь ? ( 40 км)

3.У семи братьев по одной сестре. Сколько всего детей в семье ? ( 8)

4.Зайцы пилят бревно. Они сделали 12 распилов. Сколько получилось чурбаков? (13)

8.Решение задачи ( 5 мин)

Учитель: Поели ,поплясали, даже через костер попрыгали, пора бы и спать ложиться. Но у аборигенов свои обычаи. Пустят путешественников спать в хижину только после того , как они узнают  периметр и площадь пола в хижине.

Размеры пола: длина  8 метров, ширина 6 метров.

9.Подведение итогов ( 2 минуты ).

Учитель :Ну, вот и наступило утро. За путешественниками прилетел самолет. Но в аэропорту их ждали журналисты , которые стали спрашивать , что же произошло за время полета и что повторили за время этого путешествиия ?      

Учитель комментирует оценки за урок.

10.Домашняя работа : нарисовать путешествие в страну числовых и буквенных выражений.                                                                

На уроке использованы следующие образовательные технологии:

1.ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

2.ТЕХНОЛОГИЯ УРОВНЕВОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ОБУЧЕНИЯ.

3.КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ .

4.ПРОБЛЕМНОЕ ОБУЧЕНИЕ

5.РАБОТА В ПАРАХ

                                                                                                                                            7.

                                                                                         

