Я - директор школы.
Я - директор школы.
Приветствую всех на этой страничке! Ниже представленно моё эссе, в котором описано, что бы я сделал, будучи директором школы.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 6.62 КБ | |
| 5.25 КБ |
Предварительный просмотр:
Я - директор школы
Первым делом хочу поприветствовать всех участников конкурса, а также всех посетителей сайта. Ни для кого не секрет, что быть директором целой школы - очень ответственное занятие. Директор должен поддерживать свою школу, решать проблемы разного рода и воспитывать учащихся, то есть показывать пример ученикам и поддерживать дисциплину.
Как говориться, на вкус и цвет товарища нет, каждый ученик хочет что-то поменять в своей школе, и большинство из них когда-то хотели стать директором своей школы, чтобы что-то исправить, убрать или дополнить. Я - один из этого большинства учеников, а в эссе ниже я расскажу, что бы я хотел сделать, будучи директором собственной школы.
1) Учебный процесс
Почему в большинстве школ нет астрономии, естествознания и, например, философии? Мало где развиты элективные курсы, обучение музыкальным инструментам, танцы, курсы улучшения памяти и скорочтения. А на уроках физической культуры чаще всего учителя придерживаются строгой программе обучения, например "лёгкая атлетика - прогулки на лыжах - спортивные игры". А ведь шахматы - тоже, своего рода, спорт! А спортивные игры? Учат играть в футбол, волейбол, баскетбол... Но почему забыли про такие интересные вещи, как бадминтон, теннис и хоккей на траве, например?
Ученики моего класса - разносторонние люди. Кто-то интересуется танцами и шахматами, а кто-то хоккеем, а чтобы заниматься любимой деятельностью, им приходится ездить за много остановок от своего дома, проводя в дороге приличное количество времени. Но почему бы не заниматься этим в своей любимой школе? Если бы я был директором - я бы обязательно ввёл новые предметы в специальных группах учеников. Например, ученикам, интересующимся экономикой и правом, было бы интересен такой предмет, как философия. А те, кто больше времени уделяет физике и математике, с удовольствием занялись бы астрономией. Обязательно оборудовал бы класс танцев и специализированные площадки для спортивных игр на улице. Никуда не обойтись без увлекательных опытов в оборудованных лабораториях на уроках физики и химии. А по вечерам школьники могли бы пойти заниматься любимым видом деятельности, пройдя всего несколько десятков метров: танцами, курсами повышения уровня знаний по тем или иным предметам, тренеровками как боевых исскуств, так и спортивных игр. Для всего этого существовали бы отдельные залы и классы.
2) Процесс отдыха на переменах
Помню я, как классе в первом на переменах ребята играли в догонялки на переменах, а наблюдатели в корридорах всегда это занятие пресекали, ибо это не по технике безопасности. Так почему бы не "узаконить" это занятие? Я бы обязательно выделил помещения с матами на стенах и на полу, чтобы в процессе игры, какой-нибудь ученик не повредил себя или своего одноклассника, а также послал бы в такие помещения наблюдателей, которые следили бы за общей дисциплиной и предупреждали младшеклассников о начале урока. А еще, по моему мнению, в рекреациях просто необходимо поставить мягкие диваны и телевизоры. Очень важный школьный аспект - столовая. Ученики проводят достаточно много времени в школе и при этом должны успевать правильно питаться, а если они еще будут оставаться в этой же школе после уроков на кружки и дополнительные занятия - то тут уже точно нужно не перекусить, а нормально поесть! Я бы сделал большую кухню для работников столовой, а также нанял бы побольше поваров, чтобы они успевали готовить несколько видов блюд для большого количества человек. "Несколько видов блюд?" спросите вы? Да, да. Мне кажется, что в школьном меню обязаны присутствовать салаты, а также молочные изделия, свежая выпечка, мясные блюда, супы, компоты и конечно же шоколад или сладкий чай. Ни для кого не секрет, что сладкое помогает нам в умственном труде.
3) Здание школы, его расположение и внешний вид, ученический состав
В вышеизложенном я перечислил много чего, что можно было бы ввести, а лучше ввести всё из этого списка. Но где все эти большие помещения, площадки, рекреации, аудитории расположить? Для этого нужно действительно большое здание! А рядом еще одна проблема - ученики. Я упоминал свой класс, в качестве примера, но людей, увлекающихся всем этим не так уж и много. В смысле, каждый увлекаеся чем-то своим: кто-то танцами, кто-то хоккеем и т.д. Но мало тех, кто увлекается и тем и другим. А пустовать выделенные кабинеты в рабочее время не должны, а чтобы такого не было - нужно достаточно много учеников, а вместо десятка школ в районе - одна, но большая. И здесь возникает еще одна проблема. Как ученикам добираться до школы, если она одна на весь район? Можно прождать общественный транспорт целый час, а можно уже через три минуты ужидания ехать в автобусе. Решение простое: сделать свои школьные автобусы, которые ездили бы по разным маршрутам в определённое время и были бы специально для учеников. Итак, вывод из этого пункта:
1. Необходима одна школа на весь район
2. Школа должна быть очень большая
3. Необходимы свои школьные автобусы
4) Внешкольные занятия
Последний, четвертый пункт моего эссе. Внешкольные мероприятия. Будь я директором, я бы нанял специальных людей, которые организовывали поездки в театры, музеи, кинотеатры и на экскурсии для разных классов во внеурочное время. Для общего развития было бы необходимым, конечно.
Спасибо за чтение моего плана. С вами был ученик 11 класса Московского лицея. Спасибо за внимание!