Непосредственная образовательная деятельность в средней группы по формированию речи детей.
план-конспект занятия (развитие речи) по теме
Задачи:
1.Коррекционно – обучающие :
...
2. Коррекционно – развивающие :
...
З.Коррекционно – воспитательные.
...
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.91 КБ |
Предварительный просмотр:
Непосредственная образовательная деятельность в средней группы по формированию речи детей.
Задачи:
1.Коррекционно – обучающие :
- развитие представлений у детей о домашних животных и их детёнышах.
- познакомить с внешним видом животных, их характерными особенностями
- упражнять детей отвечать на вопросы полными ответами.
2. Коррекционно – развивающие :
- развивать память, мышление, внимания.
- развивать связную речь через полные ответы на вопросы.
-развитие артикуляционной моторики.
-развитие физиологического дыхания.
-развитие общей и мелкой моторики.
-развитие слухового и зрительного воспитания ,памяти.
З.Коррекционно – воспитательные.
- воспитывать любовь и заботливое отношение к домашним животным.
- вос-ть умение слушать внимательно, развивать познавательный процесс..
Ход занятия.
- Оргмомент.
Логопед предлагает детям отгадать загадки: (Сейчас я загадаю вам загадки о животных. Будет садиться тот, о чьём животном я загадаю загадку. На столах лежат картинки животных.)
Мягкие лапки, А в лапках царапки… (кошка) С хозяином дружит Дом сторожит Живет под крылечком А хвост колечком… (собака) | Голодна- мычит, Сыта- жует, Малым ребяткам Молочка дает… (корова) Идет, идет, бородой трясет, Травки просит: «Ме- ме- ме, дай –ка вкусной мне-е –е». (Коза) |
(Логопед демонстрирует предметные картинки, соответствуют отгадкам.)
- Д/и « Кто как кричит?»
(Узнавание животного по звукоподражанию, активизировать словарь по теме.)
Мяу- мяу- кошка
Му-у му-у – корова
Иго-го –лошадь
Гав- гав –собака
Ме- ме-ме –коза
(Выставляются на столе фигурки животных)
- Беседа о домашних животных с использованием фигурок.
-Давайте рассмотрим корову. Какая она?
-Что у нее на голове?
-Теперь расскажите о лошадке. Какая она? Что у нее на голове?
-А кто расскажет о козе? Сравните ее по размеру с коровой.
-Давайте расскажем еще о собаке.
Молодцы, вы очень хорошо рассказали о этих животных. Эти животные называются домашними, потому что они живут у человека и приносят ему пользу, а человек заботится о них, ухаживает за ними, кормит их и поит, строит им жилище.
4.Артикуляционная гимнастика.
«Сказка о веселом язычке»
-Лопатка
-Качели
-Вкусное варенье
-Маляр
5. Дыхательная гимнастика(Развитие речевого дыхания.)
Логопед предлагает детям встать прямо, опустить руки, сделать спокойный вдох, «послать воздух в животных», а на выдохе посчитать до 5.
Упр. проводить 2-3 раза.
6. Подвижная игра «Теленок»
(координация речи с движениями; развитие подвижности и творческого воображения.)
Логопед приглашает детей на коврик и предлагает построиться в кружок.
Бу-бу, Я рогатый. Бу-бу, Я хвостатый. Бу-бу, Я ушастый. Бу-бу, Очень страшный. Бу-бу, Испугаю. Бу-бу, Забодаю. | (Два прыжка) (Рожки из пальчиков ставят на голову) (Два прыжка) («Хвостик» из руки- за спину.) (Два прыжка) («Ушки» из ладошек- на голову.) (Два прыжка) («Рожки» на голове, «бодаются».) |
7.Лексико-грамматическая игра.
«Помогите маме найти своего детеныша»
Ребята, наши животные потеряли своих детей.
-Кто у коровы детеныш?- (теленок)
-у лошади?- (жеребенок)
-у собаки ?- (щенок)
-у кошки?- (котенок)
-у свиньи?- (поросенок)
-у козы?-(козленок)
Молодцы ребята! Наши животные очень рады.
8. Итог занятия.
-Каких домашних животных мы сегодня встретили? (собаку, лошадь, корову, козу, свинью).
-что любит собака? (косточку)
-Что любит кошка? (сыр…)
-Что любит корова? (травку…)
-Кто еще любит травку? (коза)
-А что любит лошадь? (овес)
(Логопед демонстрирует картинки)
Животные с удовольствием лакомятся угощением, и мы не будем им мешать, помашем рукой и скажем до свидания!