Программа психолого-педагогического сопровождения женщин с детьми дошкольного возраста, оказавшихся в трудной жизненной ситуации «Шаг на встречу»

Бутырская Ирина Николаевна

 

                                       В общественной и международной

                                 практике существует выражение –

                                            трудная жизненная ситуация, означающая

                                    переживания человека, оказавшегося в

                                           положении, которое серьезно сказывается

                                     на его благополучии, безопасности и из

                                    которого он не всегда способен выйти

  самостоятельно.

 

В настоящее время у специалистов отмечается высокий интерес к проблеме оказания психологической помощи семье. Это связано с тем, что в последние десятилетия в институте семьи произошло усиление деструктивных тенденций. Неуклонно увеличивается число разводов и неполных семей, возрастают масштабы таких явлений как социальное сиротство, пьянство и наркомания среди подростков, ранние беременности, жестокое обращение. Необходимо учитывать, что семьи обладают своими социокультурными особенностями. В частности, в нашей стране семьям свойственно совместное проживание нескольких поколений, эмоциональная и материальная взаимозависимость членов семьи. Кроме того их отличает невысокий уровень психологической культуры.

 В связи с этим все более актуальной становиться потребность семьи в профессиональной помощи со стороны социальных служб. Особенно нуждаются в помощи женщины и дети.

Женщина с детьми, лишена экономической самостоятельности, практически не участвует в общественной жизни, ограничена в  возможностях профессионального и карьерного роста, что отрицательно сказывается не только на социальном статусе женщины, но и на качестве семейных отношений. В особо тяжелом положении находятся женщины, относящиеся к категории слабо защищенных в социальном плане: женщины, имеющие малолетних детей, детей-инвалидов, одинокие и многодетные матери, выпускницы детских домов, беременные женщины.

Наиболее сложными для женщин являются ситуации, связанные с потерей места работы, длительной безработицей, экономическими проблемами, разводами и жестоким обращением со стороны мужей или родственников (домашнее насилие).

Насилие в семье по отношению к женщинам влечет за собой медицинские проблемы, что может привести к временной не трудоспособности, а так же к инвалидности. К социальным и психологическим проблемам женщин подвергшихся насилию в семье относятся: стрессы, тяжелые депрессии, самоизоляция от общества, суицидальные попытки.  Все это снижает продолжительность жизни женщин, подвергшихся насилию. В тех случаях, когда нормой общения в семье становятся оскорбления, угрозы, конфликты и побои, притеснение моральное и экономическое, лучшим выходом является поиск убежища, которым может стать кризисное  отделение помощи женщинам и женщинам с детьми.

Наиболее распространенными причинами кризисной ситуации чаще всего являются конфликты:

·          лично-семейные конфликты (развод, тяжелая болезнь, смерть близких, инвалидность ребенка, измена и т.д.);

·          связанные со спецификой профессиональной деятельности (межличностные конфликты с сослуживцами;  служебные и межличностные конфликты, индивидуальные адаптационные трудности);

·          обусловленные состоянием здоровья (хронические соматические заболевания, физические недостатки (дефекты речи, особенности внешности и т.п.), психические заболевания);

·          связанные с материально-бытовыми трудностями;

·          обусловленные антисоциальным поведением.

Кризисная ситуация может поставить семью или ее членов в ситуацию выживания. Не видя выхода, человек может предпринять попытку уйти из жизни.

Одна из эффективных моделей психологической помощи – это психологическое сопровождение женщин и детей в кризисные периоды жизни. Психологическое сопровождение представляет собой целостную систему, которая состоит из элементов (или компонентов), являющихся одновременно его инвариантными этапами. Это диагностика (отслеживание), служащая основой для постановки целей; отбор и применение методических средств; анализ промежуточных и конечных результатов, дающий возможность корректировать ход работы.

06.09.2010 г. открыто Отделение помощи женщинам и женщинам с детьми на базе ГУСО Черновский комплексный центр социального обслуживания населения «Берегиня» Забайкальского края. Целью данного отделения  является оказание психологической, юридической, педагогической, социальной и иных видов помощи женщинам и детям, находящимся в опасном состоянии для физического и душевного здоровья или подвергшихся психофизическому насилию.

Одной из наиболее часто поступающих в отделение категории женщин являются беременные женщины (в 2012 г. – 12 женщин), выпускницы детских домов (в 2012 г. – 14 женщин). За 2012 г. прошли  курс реабилитации:

1 женщина, подвергшаяся психофизическому насилию;

6 – находящиеся в конфликте с семьей;

26 одинокие матери с  несовершеннолетними детьми;

7 женщин, имеющие статус многодетной семьи;

15 – без определенного места жительства;

12 беременные женщины;

2 являются несовершеннолетними матерями;

14 выпускницы детских домов.

Сегодня возникла необходимость создания программы психологического  сопровождения этих женщин, детей и других членов семьи. Оказавшись в трудной жизненной ситуации, они не могут найти  ее решение самостоятельно, и поэтому им нужна помощь со стороны специалистов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon psikhologicheskaya_programma_pomoshchi_zhenshchinam.doc766 КБ

Предварительный просмотр:

ГУСО Черновский комплексный центр социального обслуживания

 населения «Берегиня» Забайкальского края

Отделение помощи женщинам и женщинам с детьми

                                                                                              Утверждено:

                                                                                             Протокол  №__

                                                                                                от «__»__________20__г.

                                                                                                Директор ГУСО ЧКЦСОН

«Берегиня» Забайкальского края

____________Т. И. Кузьминова.

Программа

психолого-педагогического сопровождения женщин

с детьми дошкольного возраста, находящихся в трудной  жизненной ситуации, в условиях отделения

«Помощи женщинам и женщинам с детьми»

«Шаг навстречу»

                                                                                   Автор-составитель:

педагог-психолог ГУСО ЧКЦСОН

                                                                                           «Берегиня» Забайкальского края

                                                                                             Ирина Николаевна Бутырская

г. Чита 2013 г.

Актуальность

                                       В общественной и международной

                               практике существует выражение –

                                            трудная жизненная ситуация, означающая

                                    переживания человека, оказавшегося в

                                           положении, которое серьезно сказывается

                                     на его благополучии, безопасности и из

                                    которого он не всегда способен выйти

  самостоятельно.

В настоящее время у специалистов отмечается высокий интерес к проблеме оказания психологической помощи семье. Это связано с тем, что в последние десятилетия в институте семьи произошло усиление деструктивных тенденций. Неуклонно увеличивается число разводов и неполных семей, возрастают масштабы таких явлений как социальное сиротство, пьянство и наркомания среди подростков, ранняя беременность, жестокое обращение с детьми. Необходимо учитывать, что семьи обладают своими социокультурными особенностями. В частности, в нашей стране семьям свойственно совместное проживание нескольких поколений, эмоциональная и материальная взаимозависимость членов семьи. Кроме того их отличает невысокий уровень психологической культуры. 

Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что в условиях трансформации современного общества возник ряд проблем: распад семей, рост безнадзорных семей, детей-сирот, детская преступность, алкоголизм и др. Все это вызывает серьезную озабоченность и беспокойство школы, семьи, правоохранительных органов, социальных учреждений и широкой общественности. В трудные жизненные условия попадают неполные семьи, семьи беженцев, вынужденных переселенцев, малообеспеченные семьи, безработные, семьи с детьми-инвалидами, многодетные семьи, неблагополучные семьи. Увеличивается число неполных семей, а также детей, рожденных вне брака матерями-одиночками или несовершеннолетними матерями.

Для этих семей характерны проблемы: финансовые, трудоустройства, ограничения жизнедеятельности, медицинские, психологические и так далее. У детей в таких семьях наблюдается низкая самооценка, неадекватное представление о значении собственной личности, что может отрицательно сказаться на дальнейшей судьбе.

Семья, замкнутая на своих проблемах, постепенно утрачивает влияние на ребенка и отторгает его. Ему недостает понимания и заботы, он чувствует себя лишним, все больше времени проводит вне дома. Отсутствие или недостаток в семьях эмоционального, доверительного общения, высокий уровень конфликтности в отношениях между взрослыми членами семьи и в детско-родительских отношениях, неблагоприятный эмоциональный фон в целом, педагогическая некомпетентность родителей и т.д. Если при ухудшении социально-экономического положения психологический климат в семье меняется так, что на улице ребенку становится лучше, чем дома, это неблагополучная семья. Падение нравственных устоев семьи, алкоголизм и наркомания родителей, а отсюда — жестокое обращение с детьми, пренебрежение их интересами и потребностями.

Специалисты по социальной работе выделяют два основных фактора, которые делают семью неблагополучной: алкоголизм и бедность.

Понятие трудная жизненная ситуация в целом определяется как временная, объективно или субъективно создавшаяся ситуация; неизбежное событие в жизненном цикле, порождающее эмоциональные напряжения и стрессы; препятствия в реализации важных жизненных целей, с которыми нельзя справиться с помощью привычных средств; ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность; нарушение привычных внутренних связей; невозможность реализации внутренних стимулов (мотивов, стремлений, ценностей).

Наиболее сложными для женщин являются ситуации, связанные с потерей места работы, длительной безработицей, экономическими проблемами, разводами и жестоким обращением со стороны мужей или родственников (домашнее насилие).

Это влечет за собой медицинские проблемы, что может привести к временной нетрудоспособности, а так же к инвалидности, к социальным и психологическим проблемам:   стрессам, тяжелым депрессиям, тревожным состояниям. В тех случаях, когда нормой общения в семье становятся оскорбления, угрозы, конфликты, притеснение моральное и экономическое, лучшим выходом является поиск убежища, которым может стать кризисное  отделение помощи женщинам и женщинам с детьми.

Данные проблемы сказываются и на взаимоотношениях родителей и детей, что  окрашивает эмоциональный мир ребенка в мрачные тона,   ребенок становится неуверенным, тревожным, агрессивным, появляются различные страхи.  

Зачастую ситуация в семье усугубляется алкоголизацией родителей. Иногда дети оплачивают собственными страданиями и даже жизнями родительскую потребность в самоутверждении, стремление взрослых устроить личную жизнь, становятся заложниками пьяных отцов и постоянно раздраженных матерей, в связи с незащищенностью, материальной зависимостью, возрастными особенностями психики несовершеннолетних (незрелость, подчинение авторитету взрослого, доверчивость, недостаток жизненного опыта, неумение полно и критично оценивать сложившуюся ситуацию и прогнозировать возможные последствия).

В связи с этим все более актуальной становиться потребность семьи в профессиональной помощи со стороны социальных служб. Особенно нуждаются в помощи женщины и дети.

Одна из эффективных моделей психологической помощи – это психологическое сопровождение женщин и детей в кризисные периоды жизни. Психологическое сопровождение представляет собой целостную систему. Это диагностика (отслеживание), служащая основой для постановки целей; отбор и применение методических средств; анализ промежуточных и конечных результатов, дающий возможность корректировать ход работы.

06.09.2010 г. открыто Отделение помощи женщинам и женщинам с детьми на базе ГУСО Черновский комплексный центр социального обслуживания населения «Берегиня» Забайкальского края. Целью данного отделения  является оказание психологической, юридической, педагогической, социальной и иных видов помощи женщинам и детям, находящимся в опасном состоянии для физического и душевного здоровья или подвергшихся психофизическому насилию.

Одной из наиболее часто поступающих в отделение категории женщин являются беременные женщины (в 2012 г. – 12 женщин), выпускницы детских домов (в 2012 г. – 14 женщин). За 2012 г. прошли  курс реабилитации:

1 женщина, подвергшаяся психофизическому насилию;

6 – находящиеся в конфликте с семьей;

26 одинокие матери с  несовершеннолетними детьми;

7 женщин, имеющие статус многодетной семьи;

15 – без определенного места жительства;

12 беременные женщины;

2 являются несовершеннолетними матерями;

14 выпускницы детских домов.

Сегодня возникла необходимость создания программы психологического  сопровождения женщин, детей. Оказавшись в трудной жизненной ситуации, они не могут найти  ее решение самостоятельно, и поэтому им нужна помощь со стороны специалистов.

Цель программы: оказание  помощи  женщинам  с детьми  дошкольного возраста, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях отделения «Помощи женщинам и женщинам с детьми», через психолого-педагогическое сопровождение. 

Задачи программы:

  1. Формирование эмоциональной устойчивости женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации, управления собственным психоэмоциональным состоянием, а также навыков позитивного самовосприятия. 
  2. Формирование мотивации  женщины на самостоятельное достижение позитивных изменений  средствами коррекционных мероприятий, направленных на повышение самооценки женщины, снятие страха, формирование уверенности в своем внутреннем потенциале;
  3.  Гармонизация детско-родительских и семейных отношений,  повышение психологической грамотности родителей в вопросах воспитания и развития детей в семье. 
  4. Снятие психоэмоционального напряжения, гармонизация эмоционально-личностного развития детей.

Методологической основой для написания данной программы явились:

Структурная теория семьи С. Минухина, в рамках которой рассматриваются такие параметры семейного взаимодействия, как сплоченность, коалиции, иерархия, границы, описывающие функционирование семьи как системы.

 Теория семьи как системы М. Боуэна, рассматривающая эмоциональные процессы в семье и гибкость семейной системы, включая ее способность переходить с одного этапа жизненного цикла на другой;

 Теория отношений В.Н. Мясищева, в основе которой лежит представление о личности как системе отношений с миром, людьми и самим собой, позволяющая проанализировать жизнедеятельность членов семьи во взаимосвязи их общения и взаимоотношений;

 Концепция Л.С. Выготского о социальной ситуации развития ребенка, рассматривающая комплекс особенностей развития: иерархии деятельности и психологических новообразований;

 Теория самоактуализации и личностного роста А.Маслоу, которая рассматривает влияние неблагополучного окружения и родительского воспитания на проявление вредных привычек у детей, уменьшение их эмоциональной гибкости и способности воспринимать все новое - качества, необходимые индивиду для того, чтобы он мог эффективно действовать в различных ситуациях.

Целевая группа: женщины и дети дошкольного возраста (от 3-х до 7 лет).

Сроки реализации: в течение курса реабилитации. 

Психологическое сопровождение  включает следующие направления деятельности:

  • психологическая диагностика;
  • развитие и коррекция;
  • обучение;
  • профилактика и просвещение;
  • консультирование.

Методы и формы работы:

  • дидактические и развивающие игры;
  • индивидуальные и групповые консультации, занятия;
  • релаксации, психологические этюды;
  • аутотренинг;
  • творческие игры и упражнения (с бумагой, красками, пластилином и т. д.);
  • совместная деятельность родителей и детей.

Программа психолого-педагогического сопровождения имеет два блока:

1 блок: Психолого-педагогическое сопровождение  женщин,  находящихся в трудной жизненной ситуации.

2 блок:  Психолого-педагогическое сопровождение  детей дошкольного возраста, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Этапы реализации  программы

      Этапы реализации

Содержание работы

1. Диагностический этап

Психологическое обследование женщин и детей с использованием психодиагностических методик.

 2. Основной этап

 Реализации задач программы с использованием определенных форм и методов работы

 3. Заключительный этап

 Выявление эффективности психологического сопровождения.

1. Диагностический этап:

        Психологическое обследование женщин и детей с использованием психодиагностических методик:

Женщины:

1. «Оценка нерво-психического напряжения» по шкале Т. А. Немчина- приложение 1.

2. Методика измерения уровня тревожности Дж. Тейлора- приложение 2.

3. Тест-опросник родительского отношения А. Я. Варга, В. В. Столин. выявляет характер родительского отношения к ребенку – как систему разнообразных чувств, поведенческих стереотипов и установок, проявляющихся в общении с ним, особенностей восприятия и понимания характера и личности ребенка, его поступков – приложение 3.

4. Дополнительные методики: «Самооценка эмоциональных состояний»  А. Уэссман и Д. Рикс; Опросник для исследования эмоциональной стороны детско-родительского взаимодействия (Е.И. Захарова) – приложение 4

Дети:

1. Проективная методика «Рисунок семьи», предназначен для выявления внутрисемейных отношений и эмоциональных проблем – приложение 5.

2. Методика «Цветовой тест отношений» (ЦТО) выявление невербальных компонентов отношений к самому себе, к значимым людям отражаются в цветовых ассоциациях к ним – приложение 6.

3. А.Г. Лидерса и И.В. Анисимовой «Диагностика эмоциональных отношений в семье» - приложение 7.

4. Методика «Паровозик» - выявление тревожности у дошкольников. (Источник: Диагностика психических состояний детей дошкольного возраста: Учебно-методическое пособие. Сост. Велиева С.В. СПб: Речь, 2005) – приложение 8.

4. Дополнительные методики: «Страхи в домиках» М. А. Панфиловой; «Лесенка самооценки» Дембо-Рубинштейн – приложение 9.

2. Основной этап:

        Реализуется с использованием следующих циклов занятий:

1. Цикл занятий «Поверь в себя», направленных на снятие последствий                    психоэмоционального напряжения женщин: гармонизация  эмоционального состояния, снижение эмоционального напряжения и тревоги, снятие мышечного напряжения, восстановление жизненных сил, обретение веры в себя, преодоление страх и неуверенности, осознание собственной ценности, раскрытие  внутренних ресурсов   - приложение 10.

2. Цикл занятий «Мы вместе», направленных на   гармонизацию детско-родительских, семейных отношений (осмысление родителями своих воспитательных установок по отношению к ребенку;  обучение родителей навыкам конструктивного взаимодействия с детьми, содействие пробуждению интереса к ребенку, отзывчивости к  его состояниям и потребностям.  Помощь в преодолении семейного конфликта) - приложение 11.

3. Цикл занятий  «Радость» направленных на гармонизацию эмоционально-личностного развития детей дошкольного возраста, снятие психоэмоционального напряжения – приложение 12.

3. Заключительный этап: Мониторинг эффективности психолого-педагогической  помощи женщинам с детьми, находящимся в кризисной ситуации.

Для оценки результативности и эффективности осуществления психологического сопровождения используется параметрический метод, который заключается в сопоставлении критериев: начальное состояние (на момент первичной диагностики), контрольное состояние (на момент подведения итогов психологического сопровождения).

Ожидаемые результаты:

Показателями качественных изменений в данном случае являются следующие критерии:

  • Стабилизация психоэмоционального состояния женщин и детей: Для диагностики показателя используются рисуночные (проективные) и ассоциативные тесты, цветодиагностика.
  • Сформированность мотивации на самостоятельное достижение позитивных изменений в новых условиях жизни. Мотивация формируется в результате проведения коррекционных мероприятий, направленных на повышение самооценки женщины, снятие страха, формирование уверенности в своем внутреннем потенциале.
  • Восстановление нарушенных социальных функций (проблемные межличностные и супружеские, детско-родительские отношения, и др.)
  • Сформированность устойчивой положительной эмоциональной связи между   мамой и ее ребенком (изменение сценария девиантного материнства на сценарий позитивного адекватного материнства, развитие способности безусловного принятия своего ребенка и любви к нему).

Литература

  1. Насилие, агрессия, жестокость. Криминально-психологическое исследование. (ВНИИ Проблем исследования (М. 1990))
  2. Дети и психология агрессии С.Н. Ениколопов (журнал "Школа здоровья" №3 1995)
  3. "Психологический тренинг для детей из трудных семей" Лубовский Д.В. (журнал "Детский практический психолог" июль 1995)
  4. Лишение родительского попечительства (Хрестоматия (М. 1991))
  5. Жестокое обращение с детьми и его возможные отдаленные последствия Меньшикова Е.С. (Психологический журнал том 14 № 6 1993)
  6. Руководство по предупреждению насилия над детьми под редакцией Н.К. Асановой (М. 1997)
  7. Психологический стресс Е. Черепанова (М. 1997)
  8. Жестокое обращение с детьми Т.Я. Сафонова, Е.И. Цымбал и др. (М. 1993)
  9. Т.Я. Сафонова Специализированный центр помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения (Дети России: насилие и защита, М. 1997)
  10. Лучшие психологические тесты, ответственный ред. А.Ф. Кудряшов (Петрозаводск, 1992)
  11. Э.М. Александровская, Н.И. Гильяшева Психодиагностика детей и подростков (М. 1993)
  12. Научно-практический центр "Коррекция" Методики диагностики личностного развития детей разного возраста, блоки 1 – 7 (М. 1992)
  13. Нейропсихологическая диагностика, часть 1, 2 (М. 1994)
  14. Центр прикладной психологии Руководство по использованию восьмицветного теста Люшера (М. 1996)
  15. Е.С. Романова, О.Ф. Потемкина Графические методы в психологической диагностике (М. 1991)
  16. Р. Шерман, Н. Фредман Структурированные техники семейной и супружеской терапии (М. 1997)
  17. М. Раттер Помощь трудным детям (М. 1987)
  18. А.В. Черников Интегративная модель системной психотерапевтической диагностики (М. 1997)
  19. Пегги Пэпп Семейная терапия и ее парадоксы (М. 1998)
  20. Оказание медико-психологической и правовой помощи детям и подросткам, пострадавшим от насилия. Методические рекомендации Ярославль. Александр Рутман, 1996.-138 с.
  21. П.Я. Рубинштейн Практические методики патопсихологии
  22. Р. Шерман, Н. Фредман Структурированные техники семейной и супружеской терапии (М., 1997)
  23. Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. «Методические рекомендации по организации системы профилактики жестокого обращения с детьми и оказанию помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения»
  24. Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. «Опыт работы служб субъектов РФ по оказанию помощи детям и подросткам в случаях жестокого обращения с ними и осуществлению реабилитационных мероприятий с детьми, пострадавшими от жестокого обращения»
  25. Лесгафт П. Ф. Семейное воспитание ребенка и его значение. — СПб.: Товарищество худ. печати, 1900. — 247с.
  26. Макаренко А. С. Книга для родителей. — М.: Изд-во АПН РСФСР, 1985. - 448 с.
  27. Кащенко В. П. Педагогическая коррекция. — М.: Просвещение, 1992. — 223 с.

Тест на тревожность детей 3,5 - 7 лет. (Р. Тэммл, М. Дорки, В. Амен)

Цель: определение тревожности у детей в возрасте 3,5 – 7 лет.

Стимульный материал: 14 рисунков размером 8,5 x 11 см. Каждый рисунок представляет собой некоторую типичную для жизни ребёнка ситуацию. Каждый рисунок выполнен в двух вариантах: для девочки (на рисунке изображена девочка) и для мальчика (на рисунке изображён мальчик). Лицо ребёнка на рисунке не прорисовано, дан лишь контур головы. Каждый рисунок снабжён двумя дополнительными рисунками детской головы, по размерам точно соответствующими контуру лица на рисунке. На одном из дополнительных рисунков изображено улыбающееся лицо ребёнка, на другом – печальное.

Процедура проведения: Рисунки показывают ребёнку в строго перечисленном порядке один за другим. Беседа проходит в отдельной комнате. Предъявив ребёнку рисунок, психолог даёт инструкцию.

Инструкция:

1. Игра с младшими детьми. «Как ты думаешь, какое лицо будет у ребёнка: весёлое или печальное? Он (она) играет с малышами».

2. Ребёнок и мать с младенцем. «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребёнка: печальное или весёлое? Он (она) гуляет с мамой и малышом».

3. Объект агрессии. «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребёнка: весёлое или печальное?»

4. Одевание. «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребёнка? Он (она) одевается».

5. Игра со старшими детьми. «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребёнка: весёлое или печальное? Он (она) играет со старшими детьми».

6. Укладывание спать в одиночестве. «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребёнка: печальное или весёлое? Он (она) идёт спать».

7. Умывание. «Как ты думаешь, какое лицо будет у ребёнка: весёлое или печальное? Он (она) в ванной».

8. Выговор. «Как ты думаешь, какое лицо будет у ребёнка: весёлое или печальное?»

9. Игнорирование. «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребёнка: печальное или весёлое?»

10. Агрессивное нападение. «Как ты думаешь, какое лицо будет у ребёнка: весёлое или печальное?»

11. Собирание игрушек. «Как ты думаешь, какое лицо будет у ребёнка: весёлое или печальное? Он (она) убирает игрушки».

12. Изоляция. «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребёнка: печальное или весёлое?»

13. Ребёнок с родителями. «Как ты думаешь, какое лицо будет у ребёнка: весёлое или печальное? Он (она) со своими мамой и папой».

14. Еда в одиночестве. «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребёнка: печальное или весёлое? Он (она) ест».

Во избежание персеверативных выборов у ребёнка в инструкции чередуются определения лица. Дополнительные вопросы ребёнку не задаются.

Выбор ребёнком соответствующего лица и словесные высказывания ребёнка можно зафиксировать в специальном протоколе (бланки должны быть подготовлены заранее). Протоколы каждого ребёнка подвергаются количественному и качественному анализу.

Количественный анализ результатов:

На основании данных протокола вычисляется индекс тревожности (ИТ) ребёнка.  ИТ представляет процентное отношение эмоционально-негативных выборов (выбор печального лица) к общему количеству предъявленных рисунков (14):

ИТ = (количество эмоционально - негативных выборов/14) x 100%

Дети в возрасте 3,5 – 7 лет по ИТ разделяются на 3 группы:

ИТ от 0 до 20% – низкий уровень тревожности

ИТ от 20 до 50%– средний уровень тревожности

ИТ выше 50% – высокий уровень тревожности

 

 

Качественный анализ результатов:

1. Качественный анализ данных позволяет определить особенности эмоционального опыта ребёнка в различных ситуациях. Высокий уровень тревожности (ИТ) свидетельствует о недостаточной эмоциональной приспособленности ребёнка к тем или иным жизненным ситуациям. Эмоционально позитивный или эмоционально негативный опыт косвенно позволяет судить об особенностях взаимоотношений ребёнка со сверстниками и взрослыми. При интерпретации данных тревожность, испытываемая ребёнком в той или иной ситуации, рассматривается как проявление его отрицательного эмоционального опыта в этой или аналогичной ситуации. Высоким уровнем тревожности с большой долей вероятности могут обладать дети, делающие отрицательный эмоциональный выбор в ситуациях 4 (Одевание), 6 (Укладывание  спать в одиночестве) и 14 (Еда в одиночестве).

2. Для уточнения источника тревожности ситуации, моделируемые на рисунках, можно разделить по типу межличностных отношений. Так, ситуации на рисунках 1, 3, 5, 10 и 12 моделируют взаимоотношения между детьми (ребёнок - ребёнок). Ситуации на рисунках 2, 6, 8, 9, 11 и 13 моделируют взаимоотношения между ребёнком и взрослыми (ребёнок - взрослый). Ситуации на рисунках 4, 7 и 14 моделируют повседневную деятельность ребёнка, которую он совершает один. Ситуация на рисунке 6 (Укладывание спать в одиночестве) с большим основанием может быть отнесена к ситуациям типа «ребёнок - взрослый». Таким образом, помимо общего вывода об уровне тревожности испытуемого экспериментатор формулирует предположение о том, какие именно отношения являются для ребёнка источником тревожности – детско-родительские (негативный выбор в ситуациях №№ 2, 8, 13) или отношения с другими детьми (ситуации №№ 1, 3, 5, 10,12).

3. Следующий уровень анализа предполагает интерпретацию выборов ребёнка в зависимости от того, какая ситуация связана с негативным опытом. Так, тревогу могут вызывать ситуации, связанные со страхом агрессии, с ревностью к сиблингам, со страхом наказания или нарушенными отношениями с родителями и сверстниками. Необходимо учитывать также, что при выборе лица на дополнительном изображении ребёнок может идентифицировать себя с прорисованным героем (например, с агрессором). Для исключения ошибочной интерпретации экспериментатору следует уточнить у испытуемого, кем бы тот был на рисунке, если бы оказался там.

Анализ выборов ребёнка в различных ситуациях позволяет сформулировать предположение о конкретных источниках его тревоги.

Таким образом, качественный анализ результатов должен содержать информацию об общем уровне тревожности, предполагаемых источниках тревоги в межличностных отношениях ребёнка и указания на возможные причины травматизации.

Также при формулировке выводов необходимо учитывать эмоциональное состояние ребёнка на момент обследования, его комментарии и объяснения своего выбора. Эта информация необходима для прояснения причин тревожности и избежания необъективных выводов.

 

 

Бланк ответов

 

Ф.И.О.___________________________________.   

Возраст_________________

Дата проведения_______________________

 

 

Рисунок

Высказывание

Выбор

Веселое лицо

 

Печальное лицо

 

1. Игра с младшими детьми

 

 

 

2. Ребенок и мать с младенцем

 

 

 

3. Объект агрессии

 

 

 

4. Одевание

 

 

 

5. Игра со старшими детьми

 

 

 

6. Укладывание спать в одиночестве

 

 

 

7. Умывание

 

 

 

8. Выговор

 

 

 

9. Игнорирование

 

 

 

10. Агрессивность

 

 

 

11. собирание игрушек

 

 

 

12. Изоляция

 

 

 

13. Ребенок с родителями

 

 

 

14. Еда в одиночестве

 

 

 

 

Приложение 1

Методика проведения психодиагностического обследования семьи,

выявление причин семейного неблагополучия и предрасположенности к

 психофизическому насилию

Одним из важнейших этапов технологии работы с клиентом является диагностический. Его цель - выявление причин семейного неблагополучия и возможных путей их коррекции. Причины неблагополучия могут быть связаны с личностными особенностями членов семьи, а также с неконструктивными способами поведения, заученными в родительских семьях и передающихся из поколения в поколение.

 С неудовлетворенными в детстве потребностями у людей связаны страх, гнев, фрустрация, агрессивность, импульсивность, эпатирующее поведение, с которыми они не научились справляться. Семьи, которые они создают, отражают все проблемы и противоречия, связанные с их личностными особенностями, неумением понимать других членов семьи и строить внутрисемейные отношения. Такие люди чувствуют себя нелюбимыми, нежеланными, несостоятельными родителями. Это еще более усиливает неуверенность в собственных силах, низкую самооценку, неумение не только  защитить своих детей, но и  распознать, что ребенок подвергается насилию, вследствие чего насилие может длиться годами.

Необходимо уметь определять, какие эмоционально-психологические потребности членов семьи оказываются неудовлетворенными в сложившихся семейных отношениях.        

В структуре личности самыми болезненными и уязвимыми чувствами являются самоуважение, чувство собственного достоинства. Человеку необходимо испытывать положительные чувства и эмоции по отношению к самому себе, но это возможно, только если другие люди подтверждают его собственную самооценку. Человеку необходимо любить и уважать себя, в этом случае он способен с уважением, доброжелательностью, дружелюбием относиться к другим людям. И наоборот, тот, кто не уважает себя, к другим относится презрительно, пренебрежительно, равнодушно. Отношение к другим людям оказывается тесным образом связанным с отношением к самому себе.

Потребность в сохранении и поддержании собственного достоинства как одна из основных потребностей нашего «Я» отражает потребность сформировавшейся личности в получении подтверждающей информации от окружающих, особенно от близких о том, что ее уважают, любят и ценят.

Для выявления особенностей самооценки возможно использование следующих методик:

  • Проективные методики – «Дом, дерево, человек», «Несуществующее животное», «Моя семья» и др.
  • Семейная социограмма (Э. Г. Эйдемиллер), являясь методом экспресс диагностики семейных взаимоотношений и особенностей коммуникативной сферы семьи, также может помочь выявить уровень самооценки членов семьи.
  • Метод «Незаконченные предложения» существует в большом количестве вариантов, вариант разработанный Л. Саксом и В. Леви  помогает выявить систему личностных отношений, отношений испытуемого к своему прошлому и будущему, систему отношений к семье, затрагивает взаимоотношения с родителями и друзьями, собственные жизненные цели.

Для выявления эмоционально-психологических особенностей семейной системы могут использоваться:

  • Тест «Рисунок семьи» - проективный рисуночный тест - в первую очередь предназначенный для выявления внутрисемейных отношений и эмоциональных проблем. На основе выполненного изображения, комментариев и ответов клиента на вопросы специалиста, касающихся рисунка, эта методика раскрывает его чувства к тем членам семьи, которых он считает самыми важными, чье влияние, как положительное, так и отрицательное, для него наиболее значимо. Методика удобна в применении, может использоваться в широком возрастном диапазоне: как с детьми, так и со взрослыми, способствует установлению хорошего эмоционального контакта, доступна лицам со сниженным интеллектом.
  • Семейная генограмма – изучает эмоциональные проблемы, вокруг которых формируется периодически повторяющийся в семье конфликт.
  • Тест «Дом, дерево, человек».
  • «Незаконченные предложения» и др.

Для определения уровня развития коммуникативных навыков можно использовать следующие методики:

  • «Семейная социограмма» – рисуночная проективная методика - позволяет выявить положение членов семьи в системе межличностных отношений и характер коммуникаций в семье – прямой или опосредованный. Методику можно использовать для оценки динамики семейных взаимоотношений в процессе работы специалистов с семьей.
  • Семейная генограмма – графический метод диагностики коммуникаций в семье и взаимоотношений между ее членами.

Для изучения внутрисемейных отношений:

  • Методика PARI – касается разных сторон отношения родителей к ребенку и жизни в семье.
  • Тест-опросник родительского отношения (А. Я. Варга, В. В. Столин) – выявляет характер родительского отношения к ребенку – как систему разнообразных чувств, поведенческих стереотипов и установок, проявляющихся в общении с ним, особенностей восприятия и понимания характера и личности ребенка, его поступков.
  • «Незаконченные предложения».
  • Тест-опросник удовлетворенности браком (В. В. Столин, Т. Л. Романова, Г. П. Бутенко) – предназначен для экспресс-диагностики степени удовлетворенности – неудовлетворенности браком.
  • Опросник для родителей «Анализ семейных взаимоотношений» (В. Юстицкис, Э. Г. Эйдемиллер) – позволяет определить различные нарушения процесса воспитания, выявить тип негармоничного патологизирующего воспитания и установить некоторые психологические причины этих нарушений.
  • Методика «Подростки о родителях» (Л. И. Вассерман, И. А. Горькова, Е. Е. Ромицына) – изучает установки, поведение и методы воспитания родителей так, как их видят дети в подростковом и юношеском возрасте. В результатах методики проявляются как объективные, то есть действительные отношения и стили воспитания родителей, так и субъективные представления подростков о практике их воспитания.
  • Шкала семейного окружения – измеряет и описывает: отношения между членами семьи, направления личностного роста, которым в семье придается особое значение, основную организационную структуру семьи (показатели, управляющие семейной системой).
  • Шкала семейной адаптации и сплоченности – измеряет особенности функционирования семьи по трем важнейшим параметрам семейного поведения: сплоченность, адаптация и коммуникация.

Также для выявления причин семейных нарушений можно использовать графический диагностический метод генограммы.

Автором метода семейной генограммы является американский психотерапевт Мюррей Боуэн.

При работе с семьями специалисты часто сталкиваются с сопротивлением, попытки переместиться в проблемные зоны семьи встречаются яростным отрицанием, так как  члены семьи уверены, что только один человек – носитель симптомов нуждается в изменении. Техники, раскрывающие историю семьи, позволяют проникнуть в сердцевину семейного опыта (рождение, смерть, болезни, интенсивность взаимоотношений) относительно безопасным для семьи способом и разблокировать важные темы. Специалист просто интересуется жизнью семьи, никого ни в чем не обвиняя. Такая информация позволяет специалисту переопределить события в семье как естественный ход событий. Одной из таких техник является «Генограмма». С ее помощью удобно исследовать семейную историю. Генограмма представляет собой форму семейной родословной, на которой записывается информация о членах семьи, по крайней мере, в трех поколениях. Генограммы показывают семейную информацию графически, что позволяет быстро увидеть сложные семейные паттерны (повторяющиеся элементы поведения), и являются богатым источником гипотез о том, как проблемы могут быть связаны с семейным контекстом и развитием. Кроме того, генограмма является кратким резюме и позволяет специалисту быстро воспринять большое количество информации о семье и получить представление о ее потенциальных проблемах.

Генограмма – это графический метод диагностики коммуникаций в семье и взаимоотношений между ее членами. Однако главной областью ее применения является изучение семейных историй (тем) – специфических, несущих эмоциональную нагрузку проблем, вокруг которых формируется периодически повторяющийся в семье конфликт.

.

При диагностике семьи целесообразно использовать следующие методы и методики:

1.      Тест Басса-Дарки

2.      Диагностическая методика «шкала реактивной (ситуативной) и личностной тревожности» Г. Д. Спилберга - Ю. Л. Ханина

3.      Методика «ролевые ожидания и притязания в браке»  (РОП) А. Н. Волковой

4.      Методика измерения родительских установок и реакций (PARY)

5.      Опросник «Мера заботы»

6.      Анализ семейных взаимоотношений Э.Г. Эйдемиллера

7.      «Родительское отношение» А.Я. Варга, В.В. Столин

8.      Методика «Семейное пространство»

Анкетирование на выявление фактов жестокого обращения  в семье ребенка и в его социальном окружении:

1. Тест «Акцентуации характера» Е.А. Личко (для детей 12-16 лет)

2.  Проективный тест «Дом. Дерево. Человек» Дж. Бука (для детей 6-11 лет)

3.Проективные тесты «Человек», «Человек под дождем», «Несуществующее животное», «Три дерева» (в индивидуальной работе)

4.Анкета для родителей «Травматический опыт детей»

5.  Пострисуночный опрос

6.  Беседа

В индивидуальной и групповой работе могут использоваться следующие методы:

1.   «Методика коррекции эмоционально-волевой сферы» для детей, которые испытывают неуверенность, депрессивное состояние, а также для детей с агрессивным и эмоционально не стабильным поведением;

2.   «Сказкотерапия» для психологической помощи детям;

3.   «Арт-терапия» для  семей, переживших психотравму;

4.   «Телесная терапия» для детей, переживших физическое,психологическое, сексуальное  насилие;

5.     «Родительская педагогическая мастерская». Основная задача мастерской – способствовать гармонизации родительско-детских взаимоотношений

Комплект методик для психологической диагностики семей,

находящихся в кризисной ситуации

Методика

Цель

Изучение структуры семейных ролей, семьи – как системы

1

 

Семейная

социограмма

Методика позволяет оценить: положение субъекта  в системе межличностных отношений и характер коммуникаций в семье прямой или опосредованный;

возникновения причин неблагополучия; динамику семейных взаимоотношений.

2

Семейная

генограмма

Диагностирует коммуникации в семье , взаимоотношения между ее членами и выявляет  причины возникновения сложной жизненной ситуации в семье.

3

ШСО

Предназначена для оценки социального климата  в семьях всех типов.

4

Шкала семейной адаптации и

сплоченности

Позволяет быстро, эффективно и достоверно оценить процессы, происходящие в семейной системе, и наметить мишень психотерапевтического вмешательства.

5

Рисунок семьи

Предназначен для выявления особенностей внутрисемейных отношений.

Изучение особенностей воспитания родителей, процессов взаимодействия родителей с детьми

1

АСВ

Методика  позволяет изучитьнарушения процесса воспитания; выявить тип негармоничного патологизирующего воспитания; установить причины нарушений в семейной системе.

2

PARI

Предназначена для изучения отношения родителей к разным сторонам семейной жизни (семейной роли), а также изучение детско-родительских  отношений.

3

Тест –опросник родительских отношений

(А.Л.Варга, В.В.Столин)

Психодиагностическая методика, ориентированная на выявление родительского отношения в семье.

 

Изучение супружеских взаимоотношений

1

Тест-опросник

удовлетворенности браком

Предназначен для экспресс - диагностики степени удовлетворенности - неудовлетворенности браком, а также степени согласования- рассогласования удовлетворенности браком у той или иной социальной группы.

2

Тест

«Характер взаимодействие супругов в конфликтных

ситуациях»

Методика дает возможность охарактеризовать обследуемую пару по ряду параметров: наиболее конфликтогенные сферы супружеских отношений, степень согласия (или несогласия) в ситуациях конфликта, уровень конфликтности в паре.

3

Тест супружеских

отношений.

Тест ориентирован на выявление отношений между супругами в семье.

Тест  на склонность женщины быть жертвой насилия

Предлагаемый тест позволяет выявить склонность женщины быть жертвой насилия. Он создан на основе высказываний женщин — жертв сексуального и бытового насилия. Тест позволяет диагностировать механизмы формирования насилия, особенности поведения жертвы и насильника, а также может стать отправной точкой психотерапевтического процесса.

Работа проводится в три этапа.

Первый этап — диагностика, привлечение внимания к проблемам виктимности, побуждение женщины к свободному выражению своих мыслей и чувств.

Второй этап — анализ результатов диагностики, выявление факторов риска.

Третий этап — коррекция.

На первом этапе женщине предлагается выразить свое отношение к приведенным фразам. На втором этапе клиентка и психолог вместе анализируют полученные результаты, привязывая их к конкретному опыту, выявляют причины, источники тех или иных ее взглядов, их влияние на ее жизнь, детализируют болезненные воспоминания. На третьем этапе клиентке предлагается заменить свое положительное отношение к одному из высказываний на противоположное из предложенного набора, представить себе человека, который мог бы относиться к этому вопросу таким образом — его характер, внешность, привычки, прошлое, будущее, положительные и отрицательные стороны, сравнить его с собой, выразить свое отношение к нему.

Инструкция № 1

Ниже приведены некоторые суждения, наблюдения, касающиеся отношений между людьми. Прочитайте каждое из них и определите, насколько вы согласны с ним. Затем выберите из предложенных семи вариантов ответов тот, который наиболее точно отражает ваше отношение к приведенному высказыванию, и проставьте соответствующую букву на бланке ответов напротив номера высказывания.

Варианты ответов:

а)        По-моему, это чепуха.

б)        Не согласна.

в)        Вряд ли это так.

г)        Не знаю, как отнестись к этому высказыванию.

д)        Никогда так не думала, но что-то в этом есть.

е)        Согласна с этим высказыванием.

ж)        Точно! Будто кто-то прочитал мои мысли!

1. Все родители так или иначе насилуют своих детей: физически или морально, осознанно или нет. Детям приходится это молча терпеть, если они действительно любят своих родителей.

  1. Никто не может сделать человеку так больно, как самый близкий и дорогой человек.
  1. Секс после конфликта имеет особую остроту и прелесть.
  2. Бьет — значит, любит.
  1. От любви до ненависти один шаг. Более того, иногда трудно отличить любовь от ненависти.
  2. Жизнь — штука полосатая: одна полоса черная, другая –  темно-серая.

Инструкция № 2

Ниже приведены высказывания, суждения, наблюдения, касающиеся состояния человека, его места в мире. Выберите из предложенных семи вариантов ответов тот, который наиболее точно отражает, насколько приведенное высказывание относится к вам лично, и проставьте соответствующую букву на бланке ответов напротив номера высказывания.

а)        Бред какой-то!

б)        Не могу припомнить подобного.

в)        Для меня это не характерно.

г)        Трудно сказать.

д)        Не исключаю.

е)        Бывало и такое.

ж)        Точно про меня.

  1. Случалось, что перенесенная боль вызывала у меня ощущение, что это когда-то уже было со мной.
  1. В критической ситуации я чувствую себя парализованной.
  1. Когда со мной происходит что-то страшное, мне кажется, что я наблюдаю за этим со стороны, что это не я, а кто-то другой.
  1. Необходимость публичного выступления всегда вызывала у меня спазм в горле.
  2. Я согласна перенести любое унижение — только не смерть или увечье.
  3. Я чувствую себя слабой и беззащитной.
  4. Мое состояние целиком зависит от того, одобряет или нет моя мама мои поступки. Я ничего не могу с этим поделать, как ни стараюсь. Мне кажется, что и после своей смерти она протянет руки из могилы и затянет меня за собой.
  5. Я чувствую, что где-то ходит мой палач.
  6. У меня постоянная тревога, что случится что-нибудь плохое.
  1. Часто я ощущаю присутствие чего-то неприятного, опасного рядом.
  2. Когда мне кто-то делает больно, мне кажется, что причина в том, что я дорога этому человеку.
  3. Я боюсь сама себя. Мне кажется, что я могу принести исподволь непоправимое зло людям, и я не в силах оградить людей от себя.
  4. «Вынь из груди моей сердце и отдай самой голодной собаке».
  5. Я боюсь заводить ребенка, потому что не уверена, что смогу не причинять ему боль.
  6. Куда я гожусь? Разве только на органы.
  7. Я никому не нужна.
  8. Я всегда почему-то оказываюсь дурой.
  9. Все так делают, а виноватой в конечном итоге оказываюсь я.
  10. Меня не любят на работе.
  11. Где бы я ни работала — всегда одни и те же проблемы. Неужели я самая глупая, конфликтная и неумелая?
  12. Моя жизнь не имеет никакого смысла.
  13. Мне одновременно скучно жить и страшно умереть.
  14. Все, что когда-то волновало меня, вдруг стало безразличным.

        Инструкция № 3

Оцените и отметьте на бланке ответов, насколько в вашей памяти присутствует то или иное из приведенных ниже воспоминаний о детстве.

а)        Ни одна порядочная женщина на такие вопросы отвечать не станет.

б)        Мне не хотелось бы отвечать на этот вопрос,

в)        Не могу припомнить подобного.

г)        Вряд ли.

д)        Понятия не имею.

е)        Все возможно.

ж)        Кое-что было.

з)        Было, как без этого!

  1. Я в детстве боялась рук матери.
  2. Мне было стыдно, что у меня такой отец.
  3. Меня никто в классе не любил.
  4. Я всего боялась в классе.
  5. Я не противилась тому, что делали со мной старшие братья и сестры.
  6. Я занималась онанизмом в детстве.
  1. В детстве у меня были сексуальные игры с подружками (братьями).
  2. Я всегда боялась, что мама узнает, чем мы занимаемся с подружкой, когда остаемся наедине друг с другом.

        Обработка результатов

  1. Наличие хотя бы одного положительного высказывания по каждому пункту является сигналом о возможных проблемах в исследуемой области.
  2. На основании качественного анализа набора высказываний, с которыми соглашается клиентка, делаются выводы о характере и причинах ее болезненных проявлений.\

Распределение фраз по шкалам:

  1. Неспособность дать отпор в критической ситуации: 8, 9, 10,11,12.
  2. Ожидание насилия: 14, 15,16.
  3. Оправдание агрессора. Связь любви с агрессией: 1, 2, 4, 5,17.
  4. Связь удовольствия с болью, опасностью: 4.
  5. Чувство вины, ненужности, одиночества: 18, 19, 20.
  6. Принятие роли жертвы в сфере социальных отношений: 23,24,25,26,32,34.
  7. Состояние депрессии, утрата смысла жизни: 6, 27, 28.
  8. Извращения или драматические обстоятельства, связанные с первым сексуальным опытом: 7, 34, 35, 36, 37.
  9. Искаженные отношения с родителями в детстве: 13, 20,30, 31.

Приложение 4

Факторы, которые могут свидетельствовать о высокой вероятности

насилия над ребенком в семье

Ребенок

Родители

Семья

-инвалидность (тяжелое

хроническое заболевание,

неизлечимая болезнь и т.п.);

- недостатки внешности

(уродства, родимые пятна,

дети от межэтнических браков);

-умственная отсталость,

нарушение психического и

физического развития;

-дети, напоминающие

внешностью или характером нелюбимого супруга;

- дети, на первом году жизни, длительно разлученные

с семьей, нежеланный ребе-

нок;

- ребенок, рожденный после смерти предыдущего

ребенка;

-недоношенные дети;

- дети, живущие в многодетной семье с небольшим

промежутком между рождениями (погодки);

- несоответствие личности,

пола ребенка ожиданием

родителей;

-плохой сон, энурез, энкопрез.

- молодость одного или

обеих родителей;

-низкий образовательный

уровень;

-неразвитость родительских

навыков;

-недостаточное развитие

социальных навыков;

-неадекватные социальные

ожидания в отношении ребенка  (предъявления ребенку требований, не соответствующих его уровню развития или возможностям);

-психические расстройства

одного или обеих родителей

(психические заболевания,

злоупотребление алкоголем,

наркотическими средства-

ми);

-судимость за насильственные действия;

-перенесенное в детстве

жестокое обращение;

-тяжелое заболевание одно-

го или обеих родителей;

-потеря работы

- вдовство;

- предразводная ситуация в

семье;

- нестабильные брачные от-

ношения (частая смена

партнеров);

- насилия по отношению к

супруги(у);

- конфликтные отношения

между супругами  (партнерами);

- повторный брак (отчим,

мачеха);

- многодетная семья;

- неполная семья;

-семья с низким материальным достатком;

-нарушение взаимоотношений между родителями

(эмоциональных, сексуальных);

-отсутствие единого подхода по вопросам воспитания

ребенка;

- межэтнические браки;

-браки, заключенные представителями разных религиозных конфессий;

- конфликт между родителями и ребенком;

-семьи, с авторитарным стилем воспитания

Особенности личности ребенка:

- дети, с нарушениями по-

ведения (раздражительность, гневливость, импульсивность, гиперактивность,

агрессивность (выражения

негативных чувств через

крик, визг, драки и т.п.), самоагрессия (агрессия, направленная на себя), отклоняющееся от нормы поведение (плохие отношения со

сверстниками, равнодушие к другим, стремление говорить неправду, прогулы,

побеги из дома, наркомания

и т. п.), замкнутость, апатичность, равнодушие,

чрезмерная привязчивость,

капризность и т.п.);

- низкое развитие социальных навыков.

Особенности личности родителей:

-акцентуации (чрезмерная

выраженность отдельная

черта характера, представляющая собой крайний вариант нормы) личности родителей т.е наличие таких

черт как низкая стрессоустойчивость, эмоциональная неразвитость;

раздражительность, подозрительность, эмоциональная холодность (неумение сопереживать, неспособность проявлять участие и

т.п.);

-отсутствие у родителей

представлений о потребностях ребенка, неспособность отличить их от своих собственных;

- ожидания от ребенка

«взрослого» поведения;

-ребенок является для родителей объектом воплощения собственных

 несбывшихся потребностей

Особенности психологической атмосферы семьи:

- отсутствие умений в приемлемой и адекватной форме выражать свои эмоции и чувства (страх, гнев, радость и т.п.);

- небольшой опыт (или его

отсутствие) позитивного

взаимодействия с людьми

(стремление, умение понять

позицию партнера; встать

на его точку зрения, умение

слушать партнера, способность понимания и сопереживания психологическому

состоянию партнера (эмпатия) и т.п.);

- неумение родителей понимать собственные психологические потребности и

потребности своих детей;

- полоролевые нарушения в семье.

Примечание: Каждый из этих факторов, взятый по отдельности не является специфическим и не позволяет с достаточно высокой вероятностью предполагать, что по отношению к ребенку совершалось жестокое обращение. Однако совокупность из нескольких признаков дает все основания заподозрить насилие по отношению к ребенку.

        

Влияние жестокого обращения на формирования личностных и поведенческих особенностей ребенка:

• страх взрослых, постоянное напряжение и ожидание удара, оскорбления;

• общее снижения фона настроение, которое у детей младшего возраста проявляется печальным выражениям лица, безразличием к окружающему, у более старших детей наступает депрессия;

• расстройства сна, нарушения аппетита;

• неусидчивость, неспособность сосредотачиваться на чем–либо интересном;

• агрессивность, жестокость по отношению к другим детям или животным;

• чрезмерная уступчивость, угодливость, заискивание;

• школьная дезадаптации: плохая успеваемость, трудности в усвоении школьной программы;

• лживость, склонность к воровству, другим антиобщественным поступкам;

• раннее приобщение к курению, употреблению алкоголя, наркотиков;

• формирование вредных привычек: откусывание ногтей, раскачивание, занятие онанизмом и т.п.

Примечание: Каждый из этих факторов, взятый по отдельности не является специфическим и не позволяет с достаточно высокой вероятностью предполагать, что по отношению к ребенку совершалось жестокое обращение. Однако совокупность из нескольких признаков дает все основания заподозрить насилие по отношению к ребенку.

Связь 4-факторной модели сексуального насилия детей с психологическими

особенностями насильников по Д. Финкельхору

факторы, мотивирующие поведение

психологические особенности сексуальных насильников

что получают сексуальные насильники от взаимоотношений с детьми

Эмоциональная

конгруэнтность

насильника и ребенка

  • низкая самооценка;
  • низкая эффективность в социальных

взаимоотношений;

  • задержка психосоциального развития,
  • эмоционального незрелость;
  • слабая психосексуальная идентичность
  • эмоциональный комфорт;
  • чувство власти

Сексуальное возбуждение при

контакте с детьми

  • наличие раннего опыта сексуального
  • возбуждения от контакта со взрослыми
  • зафиксированного в сексуальных фантазиях;
  • сексуальное возбуждение от просмотра порнографических материалов
  • удовлетворение сексуальных нужд на незрелом уровне сексуального развития
  • идентификация с агрессором

Блокада альтернативных

путей удовлетворения сексуальных

нужд

  • беспокойство, неуверенность, неудачи
  • при гетеросексуальных контактах со
  • взрослыми партнерами;
  • неудовлетворение от супружеских отношений;
  • социально-культурные или моральные
  • запреты на внебрачные отношения
  • поиск путей сексуального удовлетворения внутри семьи

Внешние и внутренние дезингибиторы (снимающие

блокаду)

  • плохой импульсивный контроль;
  • психические заболевания;
  • наличие стрессов (безработица, потеря

близкого человека)

  • употребления алкоголя, наркотиков:
  • отсутствие присмотра за ребенком других взрослых;
  • сопротивление самого ребенка
  • снятие запрета, табу на инцест

        

Примечание: первые два фактора представляют собой мотивацию сексуального насилия, при ее отсутствии эта модель не работает. Наблюдение показало, что сексуальные насильники, для того чтобы снять внутренний моральный запрет на сексуальные отношения с детьми, придумывают разные «теории», например, что они воспитывают у детей любовь к своему телу, или пусть дети лучше узнают о сексуальных отношениях от близкого человека, чем от случайных людей

Основные типы психического насилия в отношении детей

№ п/п

Тип

Характер действия взрослого по отношению

к ребенку

1.

Игнорирование

  • лишения ребенка необходимой эмоциональной поддержки и эмпатии;
  • игнорирование его основных нужд в безопасном

окружении, необходимости быть ближе к родителям, общаться с ними, получать от них поддержку;

  •  неспособность выражать привязанность, любовь, заботу по отношению к ребенку

2.

Отвержение

  • предъявление чрезмерных требований к ребенку,

несоответствующих его возрасту и возможностям;

  • открытое неприятие, постоянная критика ребенка,

негативные сравнения;

  •  публичные унижения; демонстрация его отрицательных качеств:
  • упреки в адрес ребенка за проявление естественных детских эмоций ( страх, плач).

3.

Угрозы, терро-

ризация

  •  угроза наказание, побоями, совершением насилия

по отношению к ребенку или к тому, кого ребенок

любит (например, к домашнему животному);

  • обзывание, в том числе бранными словами;
  • оскорбление, унижение его достоинства.

4.

Изолирование

  • установление безосновательных ограничений на

социальные контакты ребенка со сверстниками,

родственниками или другими значимыми взрослыми;

  •  отсутствия разрешения или ограничения на выход

из дома (например не пускают в школу или переводят на домашнее обучение без достаточных на то оснований)

5.

Развращение

  • побуждение к развитию антисоциального поведения (воровство, проституция, порнография);
  • вовлечение в употребление алкоголя, наркотиков,
  • токсических веществ;
  • поощрения самодеструктивного поведения

Признаки с помощью, которых можно индетифицировать

пренебрежения основными нуждами ребенка

№ п\п

Наименования признаков

выявлено 1балл

не выявлено 0 баллов

Особенности детей

 

задержка психического/задержка речевого развития, физического

развития / не соответствие норме роста и массы тела

низкая успеваемость в школе

проблемы поведения

агрессивность

выявленные факты физического насилия

выявленные факты сексуального насилия

санитарно-гигиеническая запущенность/ребенок одет неряшливо,

одежда не соответствующая сезону

голод/недостаточное питание/неадекватная диета

плохое состояние здоровья/хронические заболевания/частые болезни

чрезмерная /неизбирательная доверчивость

частые травмы

Особенности родителей/ законных представителей

судимость

наличие психических заболеваний

умственная отсталость

история насилия или пренебрежения у самих родителей

воспитанники интернатных учреждений

злоупотребление спиртными напитками, наркотическими, токсическими средствами

инвалидность вследствие тяжелого соматического заболевания

несформированность родительских навыков

отсутствие работы или низкооплачиваемая работа

дезорганизация/плохое ведение хозяйства

Особенности семьи

внутрисемейное насилие 

неполная, многодетная семья

приоритет нужд родителей

низкий уровень доходов

нарушение границ

чрезмерная занятость родителей

конфликтные отношения между членами семьи/родителями и прародителями

семья группы СОП или группы риска

малообеспеченная семья

нереалистические ожидания от ребенка

Другое

социальная изоляция семьи по религиозным, этническим, языковым причинам 

утеря родственных связей

отсутствие дополнительной материальной поддержки при воспитании

ребенка с особыми нуждами

низкий образовательный уровень родителей

ранее материнство

не сотрудничающая семья

необязательность

долги, финансовые проблемы

отсутствие гражданства, утеря документов удостоверяющих личность

семья беженцев, вынужденных переселенцев

Примечание: Сумма балов, превышающая 7, по каждому разделу может говорить в пользу того, что имеет место пренебрежения основными нуждами ребенка.

Типология семей (г. Арзамас)

Признаки трудной жизненной ситуации:

1. Наличие (содержание) трудной жизненной ситуации

2. Продолжительность развития трудной жизненной ситуации

3. Мотивация семьи на решение трудной жизненной ситуации

4. Особенности поведения членов семьи при разрешении трудной жизненной ситуации

Виды трудной жизненной ситуации:

социально-демографические характеристики:

1. Малочисленная семья

2. Многодетная семья

3. Неполная семья

4. Мигрирующая семья

5. Семья с приемными детьми

6. Совместное проживание нескольких поколений

социально-экономические характеристики:

1. Малообеспеченная семья

2. Недостаток или отсутствие жилья

3. Отсутствие работы

социально-психологические характеристики:

1. Инвалидность члена семьи

2. Алкоголизм, наркомания

3. Конфликты между членами семьи

4. Насилие в семье

5. Асоциальное поведение членов семьи

6. Криминальное поведение членов семьи

Типы семей

Дисфункциональная семья, для которой характерно нахождение на начальном этап кризиса и активная позиция члена семьи, их общая направленность на разрешение кризиса.

Семья социального риска, для которой кризисная ситуация входит в структуру повседневной жизни и становится привычной и допустимой нормой. За кризисов скрыто социальное иждивенчество в различных формах, потребительское отношение к различным видам помощи, у членов семьи отсутствует мотивация на изменение.

Неблагополучная семья представляет собой глубокую стадию разрушения семейной структуры. Эта ситуация, как правило, характеризуется тем, что у семьи отсутствует какой-либо запрос на помощь. Асоциальный образ жизни воспроизводится из поколения в поколение (алкоголизм, преступность, насилие в семье и др.)

ПРИЧИНЫ НАСИЛИЯ КРОЮТСЯ В ОСОБЕННОСТЯХ ЛИЧНОСТИ И В ЖИЗНЕННОЙ ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕКА

Можно сказать, что именно «привыкание к насилию» со стороны жертвы, возведение его в культурную норму является главным фактором, поддерживающим долговременное насилие со стороны супруга. И такое привыкание, начинается с родительской семьи: дети усваивают и повторяют модели брачных отношений родителей.

1. Причины, вызванные особенностями личности мужчины и историей его жизни:

  • модель родителей: традиционный взгляд на положение женщин и мужчин в семье (мужчина абсолютный и беспрекословный глава семьи);
  • уверенность в том, что женщина имеет потребность быть жертвой и не способна разорвать отношения;
  • высокий уровень тревожности и беспокойства по поводу своего доминирующего положения;
  • ярко выраженное желание причинить ущерб другому человеку;
  • низкий уровень самосознания и самоконтроля;
  • высокий уровень стресса, обусловленного экономическими и бытовыми причинами;
  • постоянное употребление алкоголя, психопатия и т. д.;
  • отец и мать в детстве часто избивали этого мужчину.

Как можно видеть, агрессивные мужчины нередко испытали насилие по отношению к себе в детские годы и наблюдали поведение старшего мужчины, проявлявшего жестокость по отношению к женщине. Они часто сталкивались с алкоголизмом, расизмом, классовой враждой и женоненавистническим поведением. Многим из них не довелось почувствовать в детстве любви и заботы.

Но не все агрессивные мужчины подходят под эту категорию. Некоторые из них страдают психическими заболеваниями и не испытывают угрызений совести по поводу насилия, в то время как другие искренне ощущают ужас перед таким поведением.

2. Причины, вызванные историей жизни женщины и ее личностными особенностями.

Факторы риска женщин также связаны с неблагоприятной жизненной ситуацией в родительской семье. Кроме того, сюда можно отнести следующие особенности:

  • неспособность принять ответственность за совершаемые действия;
  • высокий уровень психологической зависимости от мужчины;
  • экономическая зависимость от мужчины;
  • низкая самооценка;
  • более высокий уровень образования женщины в семье;
  • недостаточная сексуальная активность или неграмотность в этой сфере;
  • наличие у женщины физических недостатков (особенно если они появились в процессе совместной жизни).

3. Причины, обусловленные особенностями супружеских отношений:

  • отсутствие объединяющих целей и идей;
  • неумение согласовывать свои ценности, интересы, дела и поступки;
  • низкий социально-экономический статус, отсутствие профессионального признания;
  • борьба за власть и доминирование в семье;
  • конфликтность и постоянные ссоры, отсутствие навыков гармоничного общения;
  • вербальная агрессия во взаимоотношениях супругов как реакция страха потери контроля над ситуацией;
  • ригидность во взаимодействии и взаимоотношениях партнеров.

Существует перечень поведенческих признаков, которые говорят о склонности человека к насилию и которые необходимо знать и различать, чтобы предотвратить или остановить насилие:

  • убежденность в правильности стереотипов о насильственных отношениях: традиционные взгляды на роль мужчины в семье и обществе (то есть он считает, что только мужчина может быть «хозяином в доме»);
  •  агрессивность с детьми или домашними животными;
  •  перекладывание вины за свои действия на других;
  •  патологическая ревность;
  • отсутствие осознания того, что агрессивное поведение может иметь
    серьезные последствия;
  •  стремление изолировать женщину от каких-либо занятий вне дома
    или общения с другими людьми;
  • проявление физической грубости с женщиной (толкает, дергает зарукав и т. д.);
  • запугивание угрозами покончить с собой, если женщина попытается разорвать отношения.

Потенциальным жертвам насилия также свойственны характерные поведенческие признаки:

  • они испытывают страх перед вспыльчивостью своего партнера;
  • часто уступают партнеру, боясь оскорбить его чувства или вызвать гнев;
  • чувствуют желание «спасти» партнера, когда тот попадает в неприятное или трудное положение;
  • оправдывают плохое обращение партнера и перед собой, и перед другими;
  • терпят, когда раздраженный и злой партнер их бьет, толкает, пихает и т. д.;
  • принимают решения относительно своих действий или поступков друзей, исходя из желания или реакции партнера;
  • оправдывают партнера тем, что он ведет себя точно так же, как когда-то его родной отец поступал с матерью.

Приложение 3

ГУСО «Черновский комплексный центр социального обслуживания населения «Берегиня» Забайкальского края

Отделение помощи женщинам и женщинам с детьми

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ

 КАРТА  КЛИЕНТА

Ф.И.О._______________________________________________________________________________

Возраст_______________________________________________________________________________

Дата поступления_____________________________________________________________________

Дети_________________________________________________________________________________

Семейное положение___________________________________________________________________

Код  клиента___________________

Педагог-психолог_________________________________

Первичное психодиагностическое обследование

Индивидуальные особенности клиента (семейное положение, причина нахождения в учреждении,  трудовая занятость, образование, особенности личной жизни, наличие родственников, взаимоотношения с ними,  интересы клиента, мотивация к работе, планы на будущее)______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Описание внешности и поведения клиента в процессе диагностики и обследования  (аффективное, эмоциональное реагирование, общая мотивация, отношение к обследованию – старательно или неохотно выполнял задания, уровень работоспособности, понимание смысла исследования, проявление или отсутствие интереса к успеху своей работы, возможность критической оценки качества своих достижений). _______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Используемые диагностические методики ________________________________________

_______________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

№ п/п

Дата

Параметры психологического

обследования

Результат

Результаты диагностики _______________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

Педагог-психолог_________________________________

Программа реабилитации клиента (психолого-педагогическое сопровождение)

ФИО______________________________________________________________________

№ п/п

Цели социально-психологического сопровождения

Планируемые мероприятия

Сроки

Педагог-психолог_________________________________

Маршрут психолого-педагогического сопровождения клиента

ФИО_______________________________________________________________________

Дата

Мероприятия

Динамика реабилитации и развития

Педагог-психолог_________________________________

Динамика состояния клиента по окончанию курса реабилитации

ФИО_______________________________________________________________________

Возраст_______________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Дата ____________________________

Педагог-психолог_________________________________

Приложение 2

Особенности психологической работы с различными группами женщин

Психологическая помощь должна быть адекватна переживаемой женщиной ситуации, в связи с  чем целесообразно выделять следующие группы женщин:

  1. женщины, желающие родить ребенка и воспитывать его в семье;
  2. женщины, собирающиеся родить ребенка и имеющие намерение оставить его в роддоме;
  3. женщины, решившие по разным причинам прервать беременность.

Первая группа:

Работа психолога с женщинами первой группы направлена на психологическую подготовку к  родам и материнству, обеспечению благоприятного психоэмоционального настроя в течение беременности, повышению доверия к врачу. 
Работа с семейным окружением беременной женщины также является важным компонентом оказания психологической поддержки. 

Вторая группа:

При работе с женщинами, собирающимися родить ребенка и имеющими намерение оставить его в роддоме, задача психолога заключается в том, чтобы:

  • выявить факторы, подталкивающие женщину к принятию такого решения;
  • помочь женщине осознать всю ответственность и важность, принимаемого ею решения;
  • оказать женщине эмоциональную поддержку, выразить свою заинтересованность и желание помочь в трудный для нее период.

В любом случае, психологическая помощь может быть оказана, исходя из индивидуальных особенностей личности женщины: социальных, психологических и физиологических факторов, оказывающих влияние на данную проблему. 
Безусловно, есть и общие моменты или причины, которые женщины предлагают в качестве аргументации своего отказа от ребенка. Благодаря кажущейся актуальности внешних причин, «вынуждающих» женщину поступить подобным образом, внутренние психологические проблемы остаются недоступными для осмысления и  прорабатывания самой женщиной, вследствие чего могут развиться тяжелые психологические состояния, такие как невроз, депрессия, повышенная тревожность и чувство вины и т.д. вилось до послеродового психоза (если к этому была предрасположенность). 

Предположение о том, что именно отказ от новорожденного вызывает тревогу и депрессию у  матери, подтверждается данными об улучшении эмоционального состояния женщины при изменении решения в пользу воссоединением с ребенком. Вполне вероятно, что в основе тревожности и депрессии женщин, отказавшихся от своих младенцев, лежат внутренние конфликты. 

У матерей-отказниц можно выделить следующие конфликты: между инстинктивным стремлением к материнству и давлением общественной морали, с одной стороны, и неверием в свои силы — с другой, конфликт между материнским инстинктом и  осознанием негативной установки по отношению к беременности. 

Выбирая отказ от ребенка, женщина испытывает состояние тоски, уныния, отчаяния, опустошенности. Задача психолога — помочь осознать связь между содержанием выбора и тяжелым душевным состоянием. Эта связь невидима и не ясна женщине вследствие вытеснения одной из сторон конфликта. 

Вопросы психолога, направленные на то, чтобы консультируемая пыталась ответить себе, почему ей тяжело, если она принимает единственно возможное и верное решение, способствуют осознанию веления совести. 
Если выбор уже сделан, психолог должен помочь женщине более глубоко осознать связь между сделанным ею выбором и состоянием, в котором она находится. Парадоксально, но понимание того, что поступок консультируемой противоречит совести, не ухудшает, а улучшает ее состояние. Осознание этой связи может изменить ее первоначальное об отказе от ребенка. 

Индивидуальный подход психологической помощи женщинам-отказницам предполагает и  решение общих задач по данной проблеме. 
Основные задачи:

  • выявление актуального нравственного внутреннего конфликта у женщин, отказавшихся от ребенка;
  • анализ динамики нравственных конфликтов матерей-отказниц;
  • помощь в осознании и решении внутреннего конфликта.

Третья группа:

При работе с женщинами, решившими прервать беременность, деятельность психолога заключается в предоставлении всей информации о вредных для психики пациентки последствиях такого решениями в попытке совместного анализа кризисной ситуации, помощи в преодолении личностных конфликтов. 

Постабортный синдром нередко принимает вид реактивной депрессии, которая протекает:

  • а) в форме эмоционально-аффективного шока. Обычно развивается через 2–5 дней после аборта у личностей инфантильных, с истероидными чертами характера. Обыкновенно выражается в  слезливости, демонстративных компонентах, нарастании соматических жалоб, ипохондрическом настроении, требовании повышенного внимания к себе и т.п.
  • б) в форме «эмоционального паралича» — кажущегося равнодушия, спокойствия, отсутствия переживаний и т.п., которые через 5–7 дней могут смениться депрессией.

Наблюдаемые близкими неожиданные характерологические изменения в большинстве случаев влекут за собой межличностные, производственные и внутрисемейные конфликты, которые усугубляют тяжесть психического состояния женщины. 

Реактивная депрессия как форма проявления гюстабортного синдрома попадает в поле зрения акушеров-гинекологов в случае возникновения соматических осложнений и поэтому возникает необходимость дифференцировать постабортный синдром с эндогенной депрессией. 
Большинство женщин с постабортным синдромом отмечают появление чувства вины, угрызений совести, их состояние характеризуется утратой надежды стать матерью. 

Психологическая помощь женщинам, страдающим постабортным синдромом, но обратившимся к специалистам по истечении большого срока после аборта, требует много времени и далеко не всегда оказывается достаточно эффективной.

Программа психологической помощи
Работа с женщинами, решившими рожать ребенка

Цели и задачи деятельности психолога:

  • обеспечение совместно со специалистами Женской консультации и близкими женщины (семья, включая родителей беременной), установки на благополучное течение беременности и родов, включая предоставление информации, касающейся особенностей протекания беременности;
  • помощь в преодолении, трудностей, связанных с изменением самочувствия, тревожности, беспокойства за судьбу будущего новорожденного; способствующей формированию уверенности в своих силах, счастливому переживанию естественного и прекрасного состояния подготовки к материнству;
  • в случае возникновения личностных или семейных проблем помощь в выборе наиболее щадящего способа разрешения конфликта, посредством актуализации позитивных способностей женщины;
  • подготовка женщины к рождению ребенка, вскармливанию, к уходу за младенцем, его воспитанию и т.п.


Методика. При наличии заинтересованности женщины в психологической помощи важно:

  • установление доверительных, равноправных отношений. Психолог должен уважительно относиться к  ценностным ориентациям и взглядам женщины;
  • создание диалогических отношений сотрудничества; с согласия женщины определяется социальная ситуация (возраст, образование, профессия, жилищные условия, уровень материального обеспечения) и намечается план работы с психологом;
  • при наличии личностных или семейных проблем, совместно с женщиной создается план деятельности по их преодолению. К этой работе, в случае необходимости, подключаются другие специалисты и работники социальной сферы;
  • при необходимости и с согласия близких может быть проведена психологическая работа с  семьей (как коллективная и индивидуальная с отдельными членами семьи) беременной женщины как по преодолению имеющихся проблем, так и по подготовке к родительству.

Планируемый результат. Итогом работы должна стать стабильная положительная установка на беременность и роды, готовность женщины к материнству, снижение уровня тревожности. Повышение компетентности в  вопросах поддержания здорового образа жизни, поведения в родах и послеродовом периоде, а также в  вопросах правильного вскармливания и воспитания ребенка. 

Работа с женщинами, выразившими намерение прервать беременность

Цели и задачи деятельности психолога:

  • не выходя за границы на профессиональной этики психолога, информировать женщину о  возможных негативных последствиях для ее психического самочувствия в случае принятия решения о  прерывании беременности. Информация должна быть доведена до сведения в доступной форме. Методы суггестии, манипулирования сознанием беременной категорически недопустимы;
  • учитывая характерологические особенности женщины, жизненную ситуацию, актуализировать позитивные, моральные и нравственные потенции личности, способствующие индивидуально приемлемому разрешению кризисной ситуации.

         Методика психологической работы. Поскольку обычно женщины, решившие прервать беременность, значительно более психически уязвимы, чаще пребывают ситуации сомнений по поводу предстоящего аборта, психологу необходимо быть предельно корректным и уделять особое внимание следующим этапам консультационной работы:

  • установление взаимопонимания между психологом и женщиной, исключение оценочных суждений, проявляемых в любой форме, по поводу решения прервать беременность;
  • установление доверительных, но исключающих перекладывания принятия решения (об аборте или сохранении беременности) на психолога, отношений сотрудничества, диалогических;
  • выявление остроты переживаний женщины по поводу принятого ею решения, субъективной глубины восприятия ситуации как кризисной, конфликтной и причин этого. С согласия женщины психолог выясняет социальную составляющую кризиса (возраст, образование, профессия, жилищные условия, материальная обеспеченность, семейное положение и наличие близких родственников и т.п.), а также оценку жизненной и социальной ситуации с позиции самой женщины;
  • выявление когнитивных и ситуационных, эмоциональных деформаций и их роль в принятии решения о судьбе ребенка, которое под влиянием вышеуказанных аспектов переживаний часто препятствует компетентному и осмысленному поведению женщины, усугубляет уже имеющиеся личностные проблемы, внутриличностные конфликты и осложняет отношения с близкими и  окружающими людьми, приводя к импульсивным поступкам и препятствуя адекватному действованию в ситуации беременности;
  • выявление эмоциональных негативных переживаний (тревожность, низкая самооценка, страх жизненных перемен, страх изменений в здоровье и внешности, которые могут произойти вследствие беременности и родов, боязнь ответственности и т.п.), препятствующих адекватному смысловому самоопределению позиции женщины;
  • выявление с согласия женщины мнения мужа, членов семьи, близких людей, которые включают круг значимых для беременной людей, по поводу принятого ею решения о прерывании беременности.

Планируемый результат. Планируемым результатом психологической работы с беременной женщиной, решившей прервать беременность, является принятие ею осознанного, неимпульсивного решения. 
В  случае если женщина изменит свое решение и предпочтёт аборту рождение ребенка, работа психолога с ней строится согласно описанным выше целям и методам работы с будущей матерью.

Полная модель психологического обследования ребенка в индивидуальном консультировании

Этап

Задачи

Содержание, формы и методы работы

Методики (возможные варианты)

1

Сбор предварительной информации

Установление доверительных отношений с клиентом. Снятие эмоционального напряжения. Ориентирование клиента в правилах и ксловиях обследования.

Получение информации о социальной ситуации развития ребенка. Формулирование гипотез относительно психологической проблемы ребенка. Первичная беседа с родителями, получение информации от врачей, учителей. Наблюдение за ребенком в школьной или иной обстановке. Анализ продуктов творчества ребенка (поделки, рисунки, школьные тетрадив динамике).

Опросник АСВ ("Стиль семейного воспитания") Эйдемиллера, Юстицкого. Опросник родительского отношения. Анкета по сбору данных о ребенке. Методика "Родительское сочинение". Сбор психологического анамнеза по прилагаемой схеме.

2

Этап экспериментально-психологического обследования

Проверка выдвинутых гипотез относительно сущности, характера и причин имеющихся трудностей и нарушений. Установление основных психологических характеристик ребенка

Сочетание тестового и клинического методов обследования. Наблюдение за ребенком в естественной для него обстановке и обстановке консультации. Изучение личностных особенностей родителей (при необходимости)

Беседа с подростком по предлагаемой схеме, тест Векслера, ШТУР, прогрессивные цветные матрицы Равена, "рисунок человека" Ф. Гуденаф-Харриса, зрительно-моторный гештальт-тест Л. Бендер, рисунок семьи, шкала самооценки Дембо-Рубенштейн, "Пиктограмма", проба на совместную деятельность ребенка с родителем: "Архитектор-строитель", "Рисуночный диалог". Диагностика межличностных отношений и мотивационной сферы (методика З. Жиля и др.)

3

Аналитический этап

Окончательная отработка гипотез. Постановка психологического диагноза. Сосиавление условно-вариативного прогноза развития. Разработка рекомендаций для программы коррекционной работы . Составление проэкта заключения.

Обработка совокупности полученных данных. Консультации со смежными специалистами. Углубленное изучение литературы.

4

Заключительный этап

Выработка реалистического взгляда родителя(или другого обратившегося лица) на ребенка. Совместная выработка мер помощи, программы психолого-коррекционных мероприятий. Преодоление установок клиента на "готовый рецепт". Повышение уверенности клиента в своих силах по решению проблемы

Совместное обсуждение психологического заключения и прогноза развития. Иллюстрирование ключевых моментов заключения результатами (рисунки). Получение обратной связи от родителей при обсуждении выводов. Рекомендации (при необходимости) проконсультироваться у смежных специалистов.

Главная / Защита материнства

Версия для печати

Психологическая помощь беременным женщинам

программа и методика психологической работы,

разработанная Благотворительным фондом защиты семьи, материнства и детства

1. Психологическая работа с беременными. Общие положения

1.1. Общие положения

1.2. Особенности психологической работы с различными группами пациенток

2. Программа психологической помощи

2.1.Работа с женщинами, желающими родить ребенка

2.2. Работа с женщинами, выразившими намерение прервать беременность

Отзывы экспертов

1. Психологическая работа с беременными

1.1. Общие положения

Психологическая работа с беременными женщинами осуществляется в соответствии с Конституцией и действующим законодательством Российской Федерации, нормами международного права («Всемирной Конвенцией по правам человека», «Конвенцией о правах ребенка», «Конвенцией об охране материнства»).

Она призвана способствовать повышению ценности семьи и материнства в общественном сознании, содействовать нравственному воспитанию будущих родителей, укреплению психического и физического здоровья беременных женщин.

Психологическая работа (психологическое консультирование) осуществляется на основании добровольного информированного согласия и отличается разнообразием форм, выбор которых производится индивидуально и в соответствии с желанием женщины.

Беременность и роды представляют собой естественный период в жизни женщины, закономерный этап существования семьи. Изменения, протекающие в женском организме при беременности, носят комплексный, психофизиологический характер. Проявляясь сначала в виде изменения настроения, а также психического дискомфорта, вызываемого повышением чувствительности к запахам, сонливостью,утомляемость, тошнотой и рвотой в первом триместре беременности, дальнейшем они, — согласно моделям образования невротической реакции, или невроза, могут привести и к развитию психической и соматической патологии.

Работа психолога, направленная на профилактику таких состояний, крайне важна. От того, получит ли женщина квалифицированную психологическуюпомощь, зачастую зависит протекание беременности, родов, послеродового периода.

Общеизвестно, насколько облегчается протекание беременности, снижается риск возникновения различных патологических состояний (токсикозы, обострения имеющихся хронических соматических заболеваний и др.) и, — соответственно, — увеличивается число здоровых новорожденных, если женщина спокойна, эмоционально настроена на благополучное материнство, чувствует поддержку медиков и близких людей.

В формировании здорового образа жизни немаловажную роль играет осведомленность об особенностях состояния психики во время беременности и готовность женщины следовать рекомендациям специалистов. На отношение женщины к беременности оказывают влияние социальные факторы, внутрисемейные взаимоотношения, преморбидные особенности личности и т.д.

Экономические трудности, переход к новым, сформированным СМИ, критериям качества жизни и болезненное переживание собственного несоответствия этим критериям, изменения в системе здравоохранения, связанные с переходом к системе медицинского страхования, имеют своим следствием неуверенность в завтрашнем дне, которая оборачивается для женщины длительным психоэмоциональным стрессом.

У многих, особенно юных женщин, с наступлением беременности возникают тревожные опасения не только по поводу здоровья будущего ребенка, но и страх, сомнения в возможности сохранить «женственность», «сексуальную привлекательность», прежний образ жизни и внешность, а также прежний уровень отношений с отцом ребенка.

Это касается сложных внутрисемейных ситуаций, либо бывает обусловлено преморбидными чертами личности (лабильность и слабость нервной системы, сенситивность, эмоциональная нестабильность, повышенная тревожность и ранимость, или же наоборот, — эгоцентризм и упрямство).

Являясь обычной характерологической нормой, в период беременности и родов эти индивидуальные особенности личности могут сыграть негативную роль.

К сожалению, далеко не всегда женщина может получить от врача женской консультации столь необходимую ей психологическую помощь. Это подтверждают данные, полученные в результате социологического исследования, посвященного социально-психологическим аспектам аборта (В. Ф. Волгин, НЦ АГиП РАМН, И. Ю. Борисов, Психологический институт РАО, 2001г.).

В ходе опроса 67,1% респондентов (врачей, работающих в женских консультациях и стационарах) высказали сожаление, что женщины прерывают беременность, считают необходимой оказание психологической помощи своим пациенткам 92,9%, свои психологические знания как недостаточные оценивают 72,9% опрошенных.

Присутствие психолога в женской консультации целесообразным считают % врачей, участвовавших в анкетировании.

2. Особенности психологической работы с различными группами пациенток

Психологическая помощь должна быть адекватна переживаемой женщиной ситуации, в связи с чем целесообразно выделять следующие группы пациенток:

женщины, желающие родить ребенка и воспитывать его в семье;

женщины, собирающиеся родить ребенка и имеющие намерение оставить его в роддоме;

женщины, решившие по разным причинам прервать беременность;

женщины, чей брак оказался бесплодным.

Первая группа

Работа психолога с женщинами первой группы направлена на психологическую подготовку к родам и материнству, обеспечению благоприятного психоэмоционального настроя в течение беременности, повышению доверия к врачу.

Работа с семейным окружением беременной женщины также является важным компонентом оказания психологической поддержки.

Вторая группа

При работе с женщинами, собирающимися родить ребенка и имеющими намерение оставить его в роддоме, задача психолога заключается в том, чтобы:

выявить факторы, подталкивающие женщину к принятию такого решения;

помочь женщине осознать всю ответственность и важность, принимаемого ею решения;

оказать женщине эмоциональную поддержку, выразить свою заинтересованность и желание помочь в трудный для нее период.

В любом случае, психологическая помощь может быть оказана, исходя из индивидуальных особенностей личности женщины: социальных,психологических и физиологических факторов, оказывающих влияние на данную проблему.

Безусловно, есть и общие моменты или причины, которые женщины предлагают в качестве аргументации своего отказа от ребенка. Благодаря кажущейся актуальности внешних причин, «вынуждающих» женщину поступить подобным образом, внутренние психологические проблемы остаются недоступными для осмысления и прорабатывания самой женщиной, вследствие чего могут развиться тяжелые психологические состояния, такие как невроз, депрессия, повышенная тревожность и чувство вины и т.д. вилось до послеродового психоза (если к этому была предрасположенность).

В отечественных и зарубежных исследованиях проблемы отвержения от новорожденного отмечается значение комплекса патогенных факторов в возникновении и осуществлении решения об отказе, а также роль закономерностей развития кризисной ситуации в реализации такого решения. В ряде исследований были выявлены психические последствия для матери ее отказа от ребенка.

Авторы отмечают, что подобный шаг является для женщины стрессовым фактором, способствующим возникновению и развитию у нее психических и физических нарушений. Нарушения не уменьшаются даже спустя десятилетия после отказа, а в 48% случаев «чувство потери» возрастает; в момент отказа женщины вытесняют свое горе и прячут свои чувства.

Предположение о том, что именно отказ от новорожденного вызывает тревогу и депрессию у матери, подтверждается данными об улучшении эмоционального состояния женщины при изменении решения в пользу воссоединением с ребенком. Вполне вероятно, что в основе тревожности и депрессии женщин, отказавшихся от своих младенцев, лежат внутренние конфликты.

У матерей-отказниц можно выделить следующие конфликты: между инстинктивным стремлением к материнству и давлением общественной морали, с одной стороны, и неверием в свои силы — с другой, конфликт между материнским инстинктом и осознанием негативной установки по отношению к беременности.

Выбирая отказ от ребенка, женщина испытывает состояние тоски, уныния, отчаяния, опустошенности. Задача психолога — помочь осознать связь между содержанием выбора и тяжелым душевным состоянием. Эта связь невидима и не ясна женщине вследствие вытеснения одной из сторон конфликта.

Вопросы психолога, направленные на то, чтобы консультируемая пыталась ответить себе, почему ей тяжело, если она принимает единственно возможное и верное решение, способствуют осознанию веления совести.

Если выбор уже сделан, психолог должен помочь женщине более глубоко осознать связь между сделанным ею выбором и состоянием, в котором она находится. Парадоксально, но понимание того, что поступок консультируемой противоречит совести, не ухудшает, а улучшает ее состояние. Осознание этой связи может изменить ее первоначальное об отказе от ребенка.

Индивидуальный подход психологической помощи женщинам-отказницам предполагает и решение общих задач по данной проблеме.

Основные задачи:

выявление актуального нравственного внутреннего конфликта у женщин, отказавшихся от ребенка;

анализ динамики нравственных конфликтов матерей-отказниц;

помощь в осознании и решении внутреннего конфликта.

Психологическая помощь предполагает беседу в доверительной атмосфере при помощи «научного» диалога (который не совпадает с житейским).

Диалог — путь познания человека, но знание в диалоге не является самоцелью. Диалог предполагает бережное отношение к собеседнику и доверительные глубокие отношения с ним.

Психолог не стремится быть чужой совестью, не навязывает свои установки и оценки, не изменяет по своему разумению другого, а, сочувствуя ему, разделяя его боль и беду, стремится помочь пробуждению скрытых духовных сил. Психолог играет роль помощника в диалоге с собеседником, чтобы состоялся его внутренний диалог.

Женщине, оказавшейся в кризисной ситуации необходим диалог с человеком, верящим в нее, в ее духовные возможности; тогда она начинает верить в себя и открывает эти возможности.

Третья группа

При работе с женщинами, решившими прервать беременность, деятельность психолога заключается в предоставлении всей информации о вредных для психики пациентки последствиях такого решениями в попытке совместного анализа кризисной ситуации, помощи в преодолении личностных конфликтов.

Поскольку после прерывания беременности отсутствует наблюдение за пациенткой в течение продолжительного периода времени, в большинстве случаев в поле внимания специалистов не попадают психические состояния, индуцированные абортом (известные в литературе под общим названием — постабортный синдром), которые по частоте встречаемости в работе психолога занимают одно из первых мест.

Постабортный синдром нередко принимает вид реактивной депрессии, которая протекает:

а) в форме эмоционально-аффективного шока. Обычно развивается через 2–5 дней после аборта у личностей инфантильных, с истероидными чертами характера. Обыкновенно выражается в слезливости, демонстративных компонентах, нарастании соматических жалоб, ипохондрическом настроении, требовании повышенного внимания к себе и т.п.

б) в форме «эмоционального паралича» — кажущегося равнодушия, спокойствия, отсутствия переживаний и т.п., которые через 5–7 дней могут смениться депрессией.

Наблюдаемые близкими неожиданные характерологические изменения в большинстве случаев влекут за собой межличностные, производственные и внутрисемейные конфликты, которые усугубляют тяжесть психического состояния женщины.

Реактивная депрессия как форма проявления гюстабортного синдрома попадает в поле зрения акушеров-гинекологов в случае возникновения соматических осложнений и поэтому возникает необходимость дифференцировать постабортный синдром с эндогенной депрессией.

Большинство женщин с постабортным синдромом отмечают появление чувства вины, угрызений совести, их состояние характеризуется утратой надежды стать матерью.

По мнению многих психологов, такого рода переживания имеют тенденцию со временем нарастать, что может привести к нездоровой ситуации в семье и разводу.

Для постабортного синдрома характерна так называемая «мерцающая симптоматика», редко «улавливаемая» акушерами-гинекологами, но знакомая психологам. Весьма вероятно, что этим и обусловлен механизм привычного выкидыша как одна из форм постабортного синдрома, когда «мерцание» и приходится на субъективно опасный для женщины срок беременности.

Психологическая помощь женщинам, страдающим постабортным синдромом, но обратившимся к специалистам по истечении большого срока после аборта, требует много времени и далеко не всегда оказывается достаточно эффективной. Это вызвано накоплением — «потенциированием» длительных отрицательных переживаний.

Четвертая группа

Психологическое консультирование может быть полезно также тем супружеским парам, чей брак оказался бесплодным.

Цель работы психолога при этом — способствовать улучшению отношений в семье, преодолению внутрисемейных конфликтов, в итоге — сохранению семьи. Приведенный выше анализ комплекса психолого-социальных проблем, позволяет сделать вывод о необходимости ведения психологическойработы с беременными женщинами.

В том случае, если аборт состоялся, помощь психолога может заключаться в преодолении совместно с женщиной комплекса негативных психических проявлений, характерного для постабортного синдрома.

2. Программа психологической помощи

2.1. Работа с женщинами, решившими рожать ребенка

Цели и задачи деятельности психолога:

обеспечение совместно с акушерами-гинекологами и близкими женщины (семья, включая родителей беременной), установки на благополучное течение беременности и родов, включая предоставление информации, касающейся особенностей протекания беременности;

помощь в преодолении, трудностей, связанных с изменением самочувствия, тревожности, беспокойства за судьбу будущего новорожденного; способствующей формированию уверенности в своих силах, счастливому переживанию естественного и прекрасного состояния подготовки к материнству;

в случае возникновения личностных или семейных проблем помощь в выборе наиболее щадящего способа разрешения конфликта, посредством актуализации позитивных способностей женщины;

подготовка женщины к рождению ребенка, вскармливанию, к уходу за младенцем, его воспитанию и т.п.

Методика. При наличии заинтересованности женщины в психологической помощи важно:

установление доверительных, равноправных отношений, с работающим с ней. непосредственно психологом или психотерапевтом. Психолог должен уважительно относиться к ценностным ориентациям и взглядам женщины;

создание диалогических отношений сотрудничества; с согласия женщины определяется социальная ситуация (возраст, образование, профессия, жилищные условия, уровень материального обеспечения) и намечается план работы с психологом;

при наличии личностных или семейных проблем, совместно с женщиной создается план деятельности по их преодолению. К этой работе, в случае необходимости, подключаются другие специалисты и работники социальной сферы;

при необходимости и с согласия близких может быть проведена психологическая работа с семьей (как коллективнаяи индивидуальная с отдельными членами семьи) беременной женщины как по преодолению имеющихся проблем, так и по подготовке к родительству.

Планируемый результат. Итогом работы должна стать стабильная положительная установка на беременность и роды, готовность женщины к материнству, снижение уровня тревожности. Повышение компетентности в вопросах поддержания здорового образа жизни, поведения в родах и послеродовом периоде, а также в вопросах правильного вскармливания и воспитания ребенка.

2.2. Работа с женщинами, выразившими намерение прервать беременность

Цели и задачи деятельности психолога:

не выходя за границы на профессиональной этики психолога, информировать женщину о возможных негативных последствиях для ее психического самочувствия в случае принятия решения о прерывании беременности. Информация должна быть доведена до сведения в доступной форме. Методы суггестии, манипулирования сознанием беременной категорически недопустимы;

учитывая характерологические особенности женщины, жизненную ситуацию, актуализировать позитивные, моральные и нравственные потенции личности, способствующие индивидуально приемлемому разрешению кризисной ситуации.

Методика психологической работы. Поскольку обычно женщины, решившие прервать беременность, значительно более психически уязвимы, чаще пребывают ситуации сомнений по поводу предстоящего аборта, психологу необходимо быть предельно корректным и уделять особое внимание следующим этапам консультационной работы:

установление взаимопонимания между психологом и женщиной, исключение оценочных суждений, проявляемых в любой форме, по поводу решения прервать беременность;

установление доверительных, но исключающих перекладывания принятия решения (об аборте или сохранении беременности) на психолога, отношений сотрудничества, диалогических;

выявление остроты переживаний женщины по поводу принятого ею решения, субъективной глубины восприятия ситуации как кризисной, конфликтной и причин этого. С согласия женщины психолог выясняет социальную составляющую кризиса (возраст, образование, профессия, жилищные условия, материальная обеспеченность, семейное положение и наличие близких родственников и т.п.), а также оценку жизненной и социальной ситуации с позиции самой женщины;

выявление когнитивных и ситуационных, эмоциональных деформаций и их роль в принятии решения о судьбе ребенка, которое под влиянием вышеуказанных аспектов переживаний часто препятствует компетентному и осмысленному поведению женщины, усугубляет уже имеющиеся личностные проблемы, внутриличностные конфликты и осложняет отношения с близкими и окружающими людьми, приводя к импульсивным поступкам и препятствуя адекватному действованию в ситуации беременности;

выявление эмоциональных негативных переживаний (тревожность, низкая самооценка, страх жизненных перемен, страх изменений в здоровье и внешности, которые могут произойти вследствие беременности и родов, боязнь ответственности и т.п.). препятствующих адекватному смысловому самоопределению позиции женщины;

выявление с согласия женщины мнения мужа, членов семьи, близких людей, которые включают круг значимых для беременной людей, по поводу принятого ею решения о прерывании беременности.

Планируемый результат. Планируемым результатом психологической работы с беременной женщиной, решившей прервать беременность, является принятие ею осознанного, неимпульсивного решения.

В случае если женщина изменит свое решение и предпочтёт аборту рождение ребенка, работа психолога с ней строится согласно описанным выше целям и методам работы с будущей матерью.

Приложение 6

Тематический план занятий направленных на снятие психоэмоционального  напряжения и улучшение самочувствия

п\п

Цель занятия

Методы и приемы

Количество часов

1.

Часть 1. Вводная Цель: настроить на занятие.

   1.Тест «Самооценка эмоционального состояния».

   2. Упражнение «Настроение»

10 мин

Часть 2. Первый блок упражнений Цель: снять мышечное напряжение.

   1. Упражнение «Снятие напряжения в 12 точках»

   2. Упражнение «Снятие мышечного напряжения»

   3. Упражнение «Дыхание на счет 7-11»

20 мин

Второй блок упражнений

 Цель: снизить эмоциональное напряжение.

  1. Упражнение «Достижение состояния покоя»

   2. Упражнение «Поплавок в океане»

   3.Упражнение «Прогулка»

20 мин

Третий блок упражнений

Цель: развивать умение вставать в позицию независимого наблюдателя по отношению к самому себе и к своей ситуации; формировать позитивное принятие себя.

   1. Упражнение «Я в лучах солнца»

   2. Упражнение «Я в общении с другими»

20 мин

Часть 3. Заключительная

Цель: углублять позитивное эмоциональное  состояние и создавать условия для его поддержания вне занятий.

   1. Упражнение «Осознание своего дыхания»

   2. Упражнение «Настроение» (повторение второго упражнения из первой части).

   3. Тест «Самооценка эмоционального состояния».

20 мин

2.

Часть 1. Вводная

 Цель: настроить на занятие.

   1.Тест «Самооценка эмоционального состояния»

    2. Упражнение «Воспоминания детства»

10 мин

Часть 2

Первый блок упражнений

Цель: снять мышечное напряжение.

   1. Упражнение «Самомассаж»

   2. Упражнение «Руки»

10 мин

Второй блок упражнений

Цель: снизить эмоциональное напряжение.

Работа с глиной

30 мин

Третий блок упражнений

Цель: развивать умение вступать в контакт с самим собой; занимать позицию независимого наблюдателя по отношению к самому себе и к своей ситуации; формировать позитивное принятие себя.  

   1. Упражнение «Самохвальство»

   2. Упражнение «Уверенность»

20 мин

Часть 3. Заключительная

 Цель: усилить позитивное эмоциональное  состояние и создавать условия для его поддержания вне занятий.

   1. Упражнение «Разговор со своим телом»

   2. Упражнение «Настроение»

   3. Тест «Самооценка эмоционального состояния».

20 мин

3.

Часть 1. Вводная

 Цель: настроить на занятие.  

   1.Тест «Самооценка эмоционального состояния».

   2. Упражнение «Счастливые воспоминания»

10 мин

Часть 2

Первый блок упражнений

 Цель: снять мышечное напряжение.

   1. Упражнение «Расслабление всего тела»

   2. Упражнение «Простое расслабление мышц»

20 мин

Второй блок упражнений

 Цель: снизить эмоциональное напряжение.

  1. Упражнение «Голова»
  2. Упражнение «Маяк»

   3.Упражнение «Идеальный пейзаж»

   4. Упражнение «Почувствуйте счастье»

20 мин

Третий блок упражнений

 Цель: развивать умение вставать в позицию независимого наблюдателя по отношению к самому себе и к своей ситуации; формировать позитивное принятие себя.

  1. Упражнение «Ловец блага»

  2. Упражнение «Негативные установки»

20 мин

Часть 3. Заключительная

 Цель: усилить позитивное эмоциональное  состояние и создать условия для его поддержания вне занятий.

   1. Упражнение «Свободное дыхание»

   2. Упражнение «Настроение»

   3. Тест «Самооценка эмоционального состояния».

20 мин

4.

Часть 1. Вводная

 Цель: настроить на занятие.  

   1.Тест «Самооценка эмоционального состояния».  

   2. Упражнение «Мечта»

10 мин

Часть 2

Первый блок упражнений

 Цель: снять мышечное напряжение.

   1. Упражнение «Быстрое расслабление»

   2. Упражнение «Думайте нежно»

10 мин

Второй блок упражнений

 Цель: снизить эмоциональное напряжение.

Работа с глиной

30 мин

Третий блок упражнений

Цель: развивать умение вступать в контакт с самим собой, вставать в позицию независимого наблюдателя по отношению к самому себе и своей ситуации; формировать позитивное принятие себя.

   1. Упражнение «Уровень счастья»

   2. Упражнение «Фантазии»

20 мин

Часть 3. Заключительная

 Цель: усилить позитивное эмоциональное  состояние и создать условия для его поддержания вне занятий.

   1. Упражнение «Передышка»

   2. Упражнение «Настроение»

   3.Тест «Самооценка эмоционального состояния».

20 мин

5.

Часть 1. Вводная

 Цель: настроить на занятие.  

   1.Тест «Самооценка эмоционального состояния».

   2. Упражнение «Индивидуальное рисование»

10 мин

Часть 2

Первый блок упражнений

 Цель: снять мышечное напряжение.

   1. Таблица  «Предупреждающие сигналы»

   2. Упражнение «Маска релаксации»

   3. Упражнение «Релаксационный тренинг»

20 мин

Второй блок упражнений

 Цель: снизить эмоциональное напряжение.

   1. Упражнение с использованием техники визуализации

   2. Упражнение на расслабление

20 мин

Третий блок упражнений

 Цель: развивать умение вставать в позицию независимого наблюдателя по отношению к самому себе и своей ситуации; формировать позитивное принятие себя.

   1. Упражнение «Исследование Я-концепции»

   2. Упражнение «Избавление от самокритики»

20 мин

Часть 3. Заключительная

 Цель: усилить позитивное эмоциональное  состояние и создать условия для его поддержания вне занятий.

   1. «Упражнение на релаксацию»

   2. Упражнение «Настроение»

   3.Тест «Самооценка эмоционального состояния».

20 мин

6.

Часть 1. Вводная

 Цель: настроить на занятие.  

   1.Тест «Самооценка эмоционального состояния».

   2. Упражнение «Рисование»

10 мин

Часть 2

Первый блок упражнений

Цель: снять мышечное напряжение.

   1. Упражнение «Релаксация лицевых мускулов»

   2. Упражнение «Релаксация с сосредоточением на дыхании»

20 мин

Второй блок упражнений

 Цель: снизить эмоциональное напряжение.

  1. Упражнение «Встреча»

   2. Упражнение «Подарки»

20 мин

Третий блок упражнений

 Цель: развивать умение вставать в позицию независимого наблюдателя по отношению к самому себе и  своей ситуации; формировать позитивное принятие себя.

   1. Упражнение «Противоядие против самоистязательских игр»

2. Упражнение «Типичная поза»

20 мин

Часть 3. Заключительная

 Цель: углублять позитивное эмоциональное  состояние и создавать условия для его поддержания вне занятий.

   1. Упражнение «Совместное дыхание»

   2. Упражнение «Настроение»

   3.Тест «Самооценка эмоционального состояния».

20 мин

7.

Часть 1. Вводная

 Цель: настроить на занятие.  

   1.Тест «Самооценка эмоционального состояния».

   2. Упражнение «Парное рисование»

10 мин

Часть 2

Первый блок упражнений

 Цель: снять мышечное напряжение.

   1. Упражнение «Антистрессовая релаксация»

10 мин

Второй блок упражнений

 Цель: снизить эмоциональное напряжение.

Работа с глиной

30 мин

Третий блок упражнений

 Цель: развивать умение вступать в контакт с самим собой, вставать в позицию независимого наблюдателя по отношению к самому себе и  своей ситуации; формировать позитивное принятие себя.

   1. Упражнение «Обзор событий дня»

2. Упражнение «Пять минут»

20 мин

Часть 3. Заключительная

 Цель: углублять позитивное эмоциональное  состояние и создавать условия для его поддержания вне занятий.

   1. Упражнение «Концентрация на дыхании»

   2. Тест «Самооценка эмоционального состояния».

20 мин

8.

Часть 1. Вводная

 Цель: настроить на занятие.  

   1. Тест «Самооценка эмоционального состояния».

10 мин

Часть 2

Первый блок упражнений

 Цель: снять мышечное напряжение.

   1. Упражнение «Успокой свое тело»

2. Упражнение «Релаксация умственной деятельности»

20 мин

Второй блок упражнений

 Цель: снизить эмоциональное напряжение.

   1. Упражнение «Групповое рисование»

20 мин

Третий блок упражнений

 Цель: развивать умение вставать в позицию независимого наблюдателя по отношению к самому себе и  своей ситуации; формировать позитивное принятие себя.

   1. Упражнение «Отгадай»

2. Упражнение «Поиск эффективных убеждений»

20 мин

Часть 3. Заключительная Цель: усилить позитивное эмоциональное  состояние и создавать условия для его поддержания вне занятий.

   1. Упражнение «Концентрация на дыхании»

   2. Тест «Самооценка эмоционального состояния».

20 мин

Итого:

12 часов

Тематический план   занятий «Азбука будущей мамы»

         Цель: подготовка к предстоящему материнству, создание позитивных установок на благоприятное течение беременности и родов, снятие эмоционального напряжения и тревоги, принятие и осознание важности и значимости для себя роли родителей.

№ п\п

Тема занятия

Методы и приемы

Количество часов

1.

Психологические особенности беременности

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Тест "Диагностика эмоциональных отношений в семье"

Психодиагностика психолога в школе - Диагностика семейных взаимоотношений

авторы Е. Бене и Д. Антони (под общей редакцией А.Г. Лидерса и И.В. Анисимовой)

Цель методики: изучение эмоциональных отношений ребенка с семьей.
Предлагаемая методика направлена на определение позиции ребенка в семье. Тест позволяет качественно и количественно оценить чувства, которые ребенок испытывает к членам своей семьи и как он воспринимает их отношение к себе. Выявляются также типы психологических защит, используемые ребенком.
Описание методики


Методика имеет две формы:

 

  1. для детей 4 – 6-8 лет;
  2. для детей 6-8 – 10 лет и подростков.

Вариант для маленьких детей содержит следующие отношения:

  1. положительные чувства, которые исходят от ребенка и переживаются ребенком как исходящие от других;
  2. отрицательные чувства, которые исходят от ребенка и переживаются им как исходящие от других;
  3. зависимость от других.

Вариант для старших детей направлен на исследование следующих отношений: 
1) двух видов положительного отношения: слабого и сильного. Слабые чувства связаны с дружеским одобрением и принятием, сильные - с "сексуализированными" переживаниями, относящимися к интимному психическому контакту и манипуляции;
2) двух видов отрицательного отношения: слабого и сильного. Слабые связаны с недружественностью и неодобрением, сильные выражают ненависть и враждебность;
3) родительского потакания, выражающегося высказываниями типа "этого члена семьи мама слишком балует";
4) родительской сверхопеки, представленной в высказываниях типа "мама беспокоится, что этот человек может простудиться".
Все эти пункты, кроме пунктов, касающихся сверхопеки и потакания, представляют две направленности чувств: исходят ли чувства от ребенка и направляются другим людям, или ребенок ощущает себя объектом чувств других. Примером первой категории будет: "я люблю прижиматься к этому члену семьи". А примером второй: "этот человек любит крепко обнимать меня".
Процедура тестирования не вызывает у ребенка затруднений и занимает не более 25 минут. Методика очень проста в обработке.

Тестовый материал
Тестовый материал методики призван дать конкретные представления о семье ребенка. Он состоит из
20 фигур, представляющих людей различных возрастов, форм и размеров, достаточно стереотипных, чтобы воссоздать различных членов семьи ребенка, достаточно двусмысленных, чтобы представить специфическую семью. Присутствуют фигуры от "дедушек" и "бабушек" до новорожденных детей. И все это дает ребенку возможность создать из них свой семейный круг. Кроме представителей семьи в тест включены другие важные фигуры. Для тех вопросов, которые не соответствуют ни одному члену семьи, предназначена фигура господина "Никто". Каждая фигура снабжена коробочкой наподобие почтового ящичка со щелью.
Каждый вопрос теста написан на отдельной маленькой карточке. Ребенку говорится, что карточки содержат послания, и что его задача — положить карточку в ящичек той фигуры, которой она соответствует больше всего. Тестовая ситуация становится, таким образом, игровой ситуацией, и тестовый материал должен подготовить субъекта к предстоящему эмоциональному реагированию.
Ребенок сидит в удобной позе недалеко от фигур, представляющих его семью. Он выбрал их из всего набора. Он и экспериментатор видят в них семью ребенка. К ним обращаются как к членам семьи, и эта иллюзия сохраняется в течение всей тестовой ситуации. Задача ребенка — подчиняться маневрам теста. Его не просят проанализировать сложный комплекс чувств, испытываемых им к семье. Многие дети оказались бы не способными сделать это. От ребенка ожидается, что он выразит себя в выборе эмоциональной позиции, которая будет собрана из различных источников, достаточных для того, чтобы понять основу отношений ребенка. Вопрос, таким образом, фиксирован. Но его место жестко не определено и позволяется отдать вопрос господину "Никто". Более того, чувства, "брошенные" в фигуру, немедленно исчезают
 из поля зрения, не оставляя обвиняющего следа. Таким образом, у ребенка отсутствует зримое напоминание распределения его любви или ненависти и, следовательно, чувство вины не мешает свободе самовыражения.

Вопросы теста

Форма для маленьких детей

(... — место для имени ребенка)
Положительные чувства, исходящие от ребенка 
1. ... думает, что ты хороший. Кто хороший?
2. ... любит тебя. Кого любит ...?
3. ... нравится играть в твоей кровати. В чьей кровати нравится играть ...?
4. ... любит целовать тебя. Кто любит целовать ...?
5. ... любит сидеть у тебя на коленях. У кого любит сидеть ...?
6. ... нравится быть твоим малышом. Чей малыш ...?
7. ... любит играть с тобой. С кем любит играть ...?
8. ... нравится гулять с тобой. Кто должен брать ... на прогулки?
Отрицательные чувства, исходящие от ребенка 
10. ... думает, что ты непослушный. Кто непослушный?
11.... не любит тебя. Кого не любит ...?
12. ... думает, что ты плохой. Кто плохой?
13. ... хотелось бы отшлепать тебя. Кого хотелось бы отшлепать ...?
14. ... хочет, чтобы ты ушел. Кого хотелось бы прогнать ...?
15. ... ненавидит тебя. Кого ненавидит ...?
16. ... думает, что ты гадкий. Кто гадкий?
17. Ты злишь ... Кто злит...?
Положительные чувства, получаемые ребенком 
20. Ты любишь играть с ... Кто любит играть с ...?
21. Ты любишь целовать ... Кто любит целовать ...?
22. Ты улыбаешься ... Кто улыбается ...?
23. Ты даешь почувствовать себя счастливым. Кто делает счастливым?
24. Ты любишь обнимать ...? Кто любит обнимать ...?
25. Ты любишь ... Кто любит ...?
26. Ты милый с ... Кто мил с ...?
27. Ты думаешь, что ... — милый(ая) мальчик (девочка). Кто думает что ... милый(ая) мальчик (девочка)?
Отрицательные чувства, получаемые ребенком 
30. Ты шлепаешь ... Кто шлепает ...?
31. Ты делаешь ... грустным. Кто делает ... грустным?
32. Ты бранишь ... Кто бранит ...?
33. Ты доводишь ... до слез. Кто доводит ... до слез?

Форма для старших детей

Нежные чувства, исходящие от ребенка
0. Этот член семьи очень хороший.
1. Этот член семьи очень веселый.
2. Этот член семьи всегда помогает другим.
3. Этот член семьи имеет великолепные возможности.
4. Этот член семьи никогда не подведет тебя.
5. Этот член семьи много шутит.
6. Этот член семьи заслуживает хорошего подарка.
7. Этот член семьи — хороший спортсмен.
8. С этим членом семьи хорошо играть.
9. Этот член семьи очень добрый.
Сильные положительные с сексуальным оттенком чувства, исходящие от ребенка 
10. Мне нравится прижиматься к этому члену семьи.
11. Я люблю, когда меня целует этот член семьи.
12. Иногда мне хочется, чтобы я спал в одной кровати с этим членом семьи.
13. Мне хотелось бы, чтобы этот человек был возле меня всегда.
14. Мне бы хотелось, чтобы этот человек заботился обо мне больше, чем о ком-либо другом.
15. Я хотел(а) бы, чтобы мой будущий супруг напоминал этого члена семьи.
16. Мне нравится, когда этот член семьи щекочет меня.
17. Мне нравится обнимать этого члена семьи.
Слабые отрицательные чувства, исходящие от ребенка 
20. Этот член семьи иногда слишком суетится.
21. Этот член семьи иногда придирается.
22. Этот человек иногда портит чужие забавы.
23. Этот член семьи иногда вспыльчив.
24. Этот член семьи бывает в плохом настроении.
25. Этот член семьи временами слишком много жалуется.
26. Этот член семьи иногда досаждает без всякого повода.
27. Этот член семьи никогда не удовлетворен.
28. Этот человек не очень терпелив.
29. Этот член семьи иногда слишком зол.
Сильные отрицательные (враждебные) чувства, исходящие от ребенка 
30. Иногда мне хочется убить этого члена семьи.
31. Иногда у меня возникает желание, чтобы этот человек убирался прочь.
32. Иногда я ненавижу этого члена семьи.
33. Иногда я представляю себя бьющим этого члена семьи.
34. Иногда я думаю, что был бы счастливей, если бы этого человека не было в семье.
35. Иногда я чувствую, что "сыт этим человеком по горло".
36. Временами я хочу сделать что-то только для того, чтобы досадить этому человеку.
37. Этот член семьи может сильно разозлить меня.
Нежные чувства, получаемые ребенком 
40. Этот член семьи добр ко мне.
41. Этот член семьи очень тактичен со мной.
42. Этот член семьи очень меня любит.
43. Этот член семьи очень внимателен ко мне.
44. Этот член семьи готов помочь мне.
45. Этот член семьи любит забавляться со мной.
46. Этот член семьи действительно понимает меня.
47. Этот член семьи всегда выслушает меня.
Сильные положительные, с "сексуальным оттенком" чувства, получаемые ребенком 
50. Этот член семьи любит баловать меня.
51. Этот член семьи любит крепко обнимать меня.
52. Этот член семьи любит прижимать меня к себе.
53. Этот член семьи любит помогать мне мыться.
54. Этот член семьи любит пощекотать меня.
55. Этот член семьи любит быть со мной в постели.
56. Этот член семьи хочет всегда быть со мной.
57. Этот член семьи заботится больше обо мне, чем о ком-либо другом.
Слабые отрицательные чувства, получаемые ребенком 
60. Этот член семьи иногда смотрит на меня неодобрительно.
61. Этот член семьи любит подразнить меня.
62. Этот член семьи иногда ругает меня.
63. Этот член семьи не соглашается со мной, когда мне хотелось бы того.
64. Этот член семьи не всегда соглашается помочь мне, когда у меня трудности.
65. Этот член семьи иногда ворчит на меня.
66. Этот член семьи иногда зол со мной.
67. Этот член семьи слишком занят, чтобы у него оставалось на меня время.
Сильные отрицательные (враждебные) чувства, получаемые ребенком 
70. Этот член семьи часто бьет меня.
71. Этот член семьи слишком часто наказывает меня.
72. Этот член семьи дает мне почувствовать себя глупым. 
73. Этот член семьи заставляет меня бояться.
74. Этот член семьи неодобрителен ко мне.
75. Этот член семьи заставляет меня чувствовать себя несчастным.
76. Этот член семьи всегда недоволен мной.
77. Этот член семьи недостаточно любит меня.
Материнская сверхопека 
80. Мама беспокоится, что этот член семьи может простудиться.
81. Мама беспокоится, что этот член семьи может заболеть.
82. Мама беспокоится, чтобы этот член семьи не попал под машину.
83. Мама беспокоится, что этот член семьи может удариться и что-то себе повредить.
84. Мама беспокоится, что с этим человеком может что-нибудь случиться.
85. Мама боится разрешить этому члену семьи слишком много резвиться.
86. Мама боится разрешить играть этому члену семьи с озорными детьми.
87. Мама беспокоится, что этот член семьи очень мало ест.
Отцовское сверхпотакание 
90. Об этом члене семьи папа зачастую попусту волнуется.
91. Этому члену семьи папа уделяет слишком много внимания.
92. Этого члена семьи папа слишком балует.
93. С этим членом семьи папа проводит слишком много времени.
94. Этого члена семьи папа любит больше всех.
Материнское сверхпотакание 
95. Об этом члене семьи мама зачастую попусту волнуется.
96. Этому члену семьи мама уделяет слишком много внимания.
97. Этого члена семьи мама слишком балует.
98. С этим членом семьи мама проводит слишком много времени.
99. Этого члена семьи мама любит больше всех.

Процедура проведения методики
Для проведения методики психологу необходимо установить контакт с ребенком.
Комната, в которой проходит тестирование, должна содержать стол для записи результатов тестирования и стол, на который помещается 21 фигура теста. Все фигуры должны быть поставлены перед ребенком и распределены в следующем порядке по группам — 4 женщины, 4 мужчины, 5 девочек, 5 мальчиков, старик и грудной ребенок, "никто".


Выяснение состава семьи ребенка
Для выяснения состава семьи психолог задает ребенку следующие вопросы:
1) расскажи мне о людях, которые живут с тобой в доме
2) расскажи мне, кто входит в твою семью
Задача состоит в том, чтобы выяснить концепцию семьи ребенка. Ответы испытуемого регистрируются.
Для интерпретации результатов теста, необходимо иметь сведения о составе семьи испытуемого: полная или неполная семья (если неполная, то по какой причине: по причине смерти одного из родителей или в результате развода). Может случиться так, что мать ребенка умерла, отец женился снова, и ребенок говорит, что у него две мамы. Для более тонкого понимания переживаний ребенка желательно обеих мам включить в тест. Важными могут оказаться сведения о том, не отсутствует ли временно один из родителей, и с кем ребенок живет сейчас, есть ли у него братья и сестры (каков их возраст). Если ребенок не знает, сколько им лет, тестирующий может задать следующие вопросы: "Он больше, чем ты?", "Кто старше: Петя или Аня?", "Петя ходит в школу или он ходит на работу?". Ответы на подобные вопросы помогут выявить хронологический порядок рождения и приблизительно определить возраст братьев и сестер.
Иногда случается так, что ребенок хочет включить в список собаку, канарейку или других любимцев семьи. Тест не рассчитан на четвероногих или пернатых членов семьи. По мнению создателей теста, взаимоотношения с людьми отличаются от взаимоотношений с животными, даже когда они касаются ребенка. Смешение этих двух видов отношений (наличие одинаковых пунктов для обоих) может сделать неясной концепцию "интерперсональных отношений в семье", уменьшить ее специфическое значение и внести непредсказуемость в результаты.
Установление семейного круга ребенка
После того, как установлен состав семьи психолог предлагает ребенку поиграть: 
"Мы сейчас с тобой сыграем в такую игру. Ты видишь все фигуры, которые там стоят? Мы притворимся, будто некоторые из них — члены твоей семьи".
Затем психолог подводит ребенка поближе к фигурам, указывая на четыре женские фигуры, и спрашивает: 
"Как ты думаешь, какая из них была бы самой лучшей мамой?" Он дает ребенку сделать выбор и указать на выбранную фигуру, затем просит поставить ее на стол пли парту. Потом указывает на мужские фигуры и спрашивает: "А теперь скажи мне, какую из них лучше всего сделать папой?".Выбранная фигура ставится ребенком на тот же стол. Затем экспериментатор указывает на фигуры мальчиков и девочек (в зависимости от пола испытуемого) и спрашивает: "Какой из них тебе хотелось бы быть самому (ой)?" — и фигура переносится на стол. Так продолжается до тех пор, пока ребенок не поставит на стол фигуры для каждого члена семьи. Если ребенок хочет сделать несколько выборов, ему разрешается это сделать. Он также может включить забытых братьев, сестер, бабушку. Когда семейный круг составлен, тестируемый может сказать: "Теперь у нас все члены семьи в сборе, но в нашей игре будет еще одна фигура". Он вынимает фигуру "Никто", ставит возле членов семьи и говорит: "Имя этого человека — "Никто". Он тоже будет играть. Сейчас я тебе расскажу, что он будет делать".

 

Проведение методики
Ребенок усажен за стол с фигурами на удобном расстоянии. Если он хочет разместить фигуры в определенном порядке, ему разрешается это сделать. Исследователь размещает вопросы теста кучкой перед собой и обращается к ребенку (инструкция): 
"Видишь, здесь много карточек с написанными на них посланиями. Я прочитаю тебе, что на них сказано, я ты положишь каждую карточку к той фигуре, к которой она подходит больше всего. Если послание на карточке никому не подходит, ты отдаешь его человеку, которого зовут "Никто". Понятно, что я имею в виду? Иногда тебе кажется, что послание подходит нескольким людям. Тогда скажи об этом и дай мне эту карточку. А теперь внимание! Я повторяю: если карточка подходит одному человеку больше всего, ты кладешь эту карточку к той фигуре, если карточка не подходит никому, ты даешь ее фигуре "Никто", если карточка подходит нескольким людям, ты даешь ее мне".
Психолог переходит к тестированию, зачитывая текст на карточках и передавая их ребенку одну за другой. Если вопрос теста подходит нескольким членам семьи, тестирующий записывает, кто эти люди, и откладывает карточку в сторону. Вопросы зачитываются ребенку в случайном порядке. Однако порядок зачитывания вопросов все время должен быть под контролем. Начало должно быть осторожным, чтобы дать ребенку возможность привыкнуть к этому заданию, избежать появления тревожности и не вызвать сопротивления. Две первые карточки должны выражать нежные положительные чувства, следующие восемь вопросов — смесь слабых положительных и слабых отрицательных чувств. Остаток вопросов, за исключением двух последних, может быть прочитан как угодно, при условии того, что подряд не будут долго идти вопросы из одной группы, чтобы не создать установку у ребенка. Если выпало три вопроса, выражающих одинаковый вид чувств, то исследователю следует подобрать четвертый вопрос так, чтобы он непременно был другого вида. Он должен подобрать две последние карточки с вопросами положительного характера, чтобы ребенок не ушел с отголоском агрессии в сердце.
Теперь перейдем к вопросу о том, как решать, проводить ли с ребенком форму для маленьких детей, или форму для старших детей. Жестких правил для решения, является ли ребенок достаточно взрослым и сообразительным, чтобы справляться с более сложным набором вопросов, нет. За то время, пока ребенок рассказывает, кто есть в его семье и выбирает фигуры для своего семейного круга, становится понятен его уровень развития, и это дает возможность исследователю выбрать форму тестирования. Линия границы проходит где-то между шестью и восемью годами. Маленькие дети иногда, ошибаясь, отдают карточки фигуре, представляющей их самих, потому что им трудно понять, что карточки должны быть отданы другой фигуре. Поэтому желательно просить маленьких детей отвечать на вопросы, которые ставит вторая часть пункта, громко вслух, чтобы тестирующий знал какой фигуре направляется карточка. Ребенок подросткового возраста может пожелать читать вопросы сам. Если кажется, что ребенок желает читать вопросы самостоятельно и к этому нет никаких препятствий, то можно прекратить чтение после первых четырех вопросов и спросить ребенка, не хочет ли он прочитать остальные послания сам. Если ребенок отвечает утвердительно, исследователь отдает ему пачку карточек и предлагает читать про себя или вслух, как захочется.


Оформление и обработка результатов
Исследователь отмечает в специальном бланке, кому оказалось адресовано каждое утверждение. Если ребенок способен принять в этом участие, то его можно попросить помочь зачитать вслух номера вопросов. Помощь психологу успокоит ребенка и даст ему почувствовать свою значимость.
Бланк для регистрации ответов
Ф.И. ребенка возраст

Мама

Папа

Я

Брат…

Никто

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

45

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

95

 

 

 

 

 

 

96

 

 

 

 

 

 

97

 

 

 

 

 

 

98

 

 

 

 

 

 

99

 

 

 

 

 

 

Обработка состоит в записи номеров утверждений в соответствующих клеточках и суммировании количества вопросов, которые были присвоены каждому человеку, в пределах каждой группы вопросов. Это покажет, сколько "каждого вида чувств" направляется ребенком каждому члену семьи.

1. Относительная психологическая значимость различных членов семьи.
Из чисто теоретических соображений распределение пунктов могло бы походить на гипотетическое распределение на диаграмме 1.

Диаграмма 1

Мама

Папа

Братья, сестры

Др. члены семьи

Сам ребенок

 

 

 

 

 

Ожидаемое распределение высказываний (гипотетическое). Здесь взята сумма всех высказываний, адресованных одному человеку, чтобы показать степень вовлеченности в отношения с этим человеком. Важно увидеть, не смещено ли распределение чувств от родителей к другим членам семьи. Также должно быть замечено, нет ли преувеличенной реакции — положительной или отрицательной — на одного из родителей (в психоаналитических терминах: не указывают ли результаты теста на прегенитальный или неразрешенный Эдипов комплекс).
2. Эгоцентрические ответы.
Эгоцентрические ответы содержат два элемента: любовь к себе и ненависть к себе. Оба они, однако, указывают на чрезмерную занятость собой. Основываясь на клиническом опыте, можно ожидать высокий уровень любви к себе у привилегированных детей или детей, чрезмерно идущих на поводу своих желаний; и высокий уровень ненависти к себе у отвергаемых и ненавидимых детей или детей с чувством неполноценности, вины и стыда.
3. Амбивалентность.
Отношения между положительными и отрицательными исходящими чувствами и положительными и отрицательными получаемыми чувствами, высказанными ребенком, могут составить амбивалентную пропорцию. Необходимо принять, что амбивалентность в отношении существует, если положительных пунктов было направлено члену семьи не более чем в два раза больше, чем отрицательных или если количество отрицательных пунктов, направленных члену семьи, не превышает количество положительных более, чем в два раза. Те вопросы, которые выражают получаемые ребенком чувства и те, которые выражают исходящие чувства, рассматриваются независимо друг от друга.
4. Чувства, исходящие от ребенка и получаемые им.
Исходящие чувства — это те чувства, источником которых является ребенок, и которые делают его любящим, амбивалентным или ненавидящим. Как правило, можно ожидать, что эти чувства будут связаны с поведением ребенка. Сдержанный ребенок, который не способен выразить свои чувства в реальной жизненной ситуации, может оказаться способным сделать это в тестовой ситуации, но он может также быть сдержанным в обеих ситуациях. Выраженные ребенком чувства зависят от его жизненного опыта и от его системы психологической защиты. Данные о полученных чувствах ставят исследователя перед двумя "реальностями" ребенка — реальностью "действительных" эмоций, направленных на ребенка и его "психической" реальностью воспринятых эмоций в соответствии с тем, каких он хотел или в каких он нуждался. Эмоции, которые дети направляют другим, тесно соотносятся с чувствами, которые, как они полагают, направляются им самим: в большинстве случаев получаемые чувства удивительно соответствуют исходящим от ребенка чувствам, как если бы у ребенка была внутренняя обсчитывающая система, которая давала на выход ровно столько, сколько получает на вход.
5. Защиты.
Тестовая ситуация имеет тенденцию актуализировать систему "защиты" ребенка. Это обычные способы защиты, видоизмененные ограничениями, накладываемыми тестовым материалом. Результаты теста могут обнаружить следующие защитные механизмы:
1. 
Отказ. Ребенок отдает большинство положительных и отрицательных пунктов фигуре "Никто".
2. 
Идеализация. Ребенок отдает преимущественное количество вопросов положительного характера членам семьи, в то время как большинство отрицательных отдает фигуре "Никто".
3. 
Смещение. Ребенок отдает большинство пунктов периферическим членам семьи.
4. 
Осуществление желаний, регрессия. Эти защиты могут быть выявлены, если ребенок направляет на себя большинство вопросов, выражающих сверхпокровительственные, сверхпотакающие чувства.
5. Результаты, полученные при проведении теста в клинике, помогли обнаружить следующие 
виды защит:

  • проекция, когда ребенок преувеличенно и нереально приписывает другим положительные и отрицательные чувства и в то же время отрицает их у себя;
  • реакция формирования, когда ребенок подменяет свои ответы противоположными в целях скрыть слишком яркие положительные или отрицательные чувства.

6. Отсутствие нормальной защищенности. Если протокол показывает чрезмерное проявление сильных положительных или отрицательных чувств, мы можем говорить о недостатке защищенности.

Некоторые тестовые синдромы 
1. Идеализирующая тенденция. 
Существует группа детей, имеющих фобии, неспокойных, робких, пассивных, заторможенных, ригидных, компульсивных и т.д., чьи внутренние страхи и деструктивные тенденции, когда они проецируются на их окружение, делают его, в самом деле, ужасным местом. Один из главных механизмов подавления их страхов—это примитивное отрицание, вследствие чего опасность отодвигается, прекращает существовать. Подобные случаи представлены в таблице, расположенной ниже.

Таблица № 1
Преувеличенные положительные чувства, отрицание негативных чувств.

Исходящие положительн.ые

Исходящие отрицательные

Получаемые положительные

Получаемые отрицательные

А.Л. мальчик 11 лет.
Сильный страх смерти своей и родителей, боязнь школы, пищи, ночные кошмары.

 

39

 

0

 

22

 

0

С.К. девочка 11 лет.
Сильный страх смерти и мучений. Боязнь школы, зависимость от матери.

 

38

 

0

 

24

 

0

Д.П. девочка 12 лет.
Сильный страх быть отравленной, боязнь оставаться одной, боязнь школы, ночные кошмары.

 

30

 

0

 

28

 

0

П.Л. девочка 9 лет.
Ригидность, маниакальность, система фобий, ночные страхи.

 

39

 

0

 

26

 

0

Нужно подчеркнуть, что такие реакции — это крайнее выражение идеализирующей тенденции.
2. Параноидальные синдромы.
Примеры такой реакции были получены только в двух случаях и приведены в таблице № 2. В обоих случаях ожидались психотические нарушения. Дети были описаны как "подозрительные" и "всегда ожидали самого худшего". У одного из них имелся страх быть похищенным.
Таблица № 2 
Проекция отрицательных чувств

 

Исходя-щие положи-тельные

Исходя-щие отрица-тельные

Получен-ные положи-тельные

Плучен-ные отрица-тельные

Я

А.М.

8

2

0

16

6

П.Н.

12

1

0

18

5

Главное отличие от синдрома "отрицания" — присутствие у ребенка исходящих от него отрицательных эмоций, связанных с очень небольшой враждебностью; переживание получаемых отрицательных чувств абсолютно не соответствовало действительности по оценке психиатров. В обоих случаях родители описывались как невротики, но внимательно относившиеся к детям. Ни одна семья не наказывала детей.
3. Эгоцентризм. Вариант самоагрессии. 
Отрицательная установка по отношению к семье была обнаружена у детей, переживающих сильные чувства собственной "плохости". Они близки к группе, называемой "отрицающие". Обычно это дети, не желающие ничего, не планирующие, страдающие от своей обособленности (см. таблицу № 3).
Таблица № 3

Чувство агрессии к себе

Случай

Статус

Получе-ние отказа

Осо-бен-ности само-агрес-сии

Положит. чувства к себе

Отрицат. чувства к себе

Материн-ская сверхопека

П.Х. мальчик 
8 лет

Стар-ший из двоих мальчиков

Опе-кающая мать

Бьет себя, вырыв-ает волосы, желание смерти

0

8

0

П.Д. девочка 14 лет

Стар-шая из двух девочек

Мать, бросившая семью, нет отца

Выры-вает волосы, кусает ногти

0

9

0

4. Эгоцентризм. Эротический вариант. 
Очень положительную установку можно обнаружить у детей, которым всегда потакают, которые пользуются привилегиями и которых поощряют. Таких детей в клинике называют "сверхзащищенными". В миру их называют "баловнями". Примеры таких случаев, которые более распространены, чем вариант самоагрессии, даны в таблице № 4.
Таблица № 4
Аутоэротические чувства

Случай

Статус

Потворство желаниям ребенка

Особенности аутоэротизма

Положительные
чувства к себе

Отрицательные чувства к себе

Материнская сверхопека

Н.П. девочка
8 лет

Близнец

Кумир для матери

Сосание большого пальца, раскачивание, мастурбация, ковыряние в носу

14

3

5

Ж.К. девочка
8 лет

Единст-венный ребенок в семье

Избалована обоими родителями

Сосание пальца, обжорство сладостями, ковыряние в носу, мастурбация

14

2

2

В.С.
девочка 
9 лет

Стар-шая из троих

Покрови-тельство отца, потакают обжорству сладостями

Алчность, жадность, мастурбация

8

3

0

Пример
Д.А., младшая из четырех детей и единственная девочка в семье. Разница в возрасте между ней и предыдущим ребенком составляла 10 лет. Она была достаточно одинока, предоставлена сама себе, своим планам и мечтаниям. Примерно за 7 месяцев до обращения в клинику она вдруг пожаловалась на боли, имеющие характер колик, и на опухоль внизу живота. Тщательное исследование ничего не показало. Было высказано предположение, что опухоль была обусловлена удержанием и накапливанием продуктов выделения. Был поставлен диагноз — функциональное расстройство. Девочка была направлена на психологическое исследование. Было замечено, что девочка ходит подобно "беременной женщине" с руками сложенными на животе. Был обнаружен психосоматический фон, оказалось, что мать девочки лечилась от расстройства пищеварения невротического характера 15 лет назад и что у отца недавно открылась язва желудка. Ее тревожная озабоченная мать имела тенденцию потворствовать желаниям дочери, особенно связанным с пищей. В результате этого девочка имела причудливый вкус и гордилась своим чувствительным желудком. Результаты теста приведены в таблице № 5.
Таблица № 5

Исходящие
полож.

Исходящие
отриц.

Получаемые
полож.

Получаемые
отриц.

Степень
вовлеченности

Папа

0

5

0

4

9

Мама

5

0

2

0

7

Первый брат

2

0

2

2

6

Второй брат

0

3

1

3

7

Третий брат

2

2

0

2

6

Жена брата

1

0

2

0

3

Ребенок жены брата

8

0

7

0

15

По результатом таблицы можно сделать вывод о том, что девочка больше вовлечена в отношения с периферическими членами семьи, то есть с ребенком жены брата. Было обнаружено, что появление симптомов у девочки совпало с рождением ребенка, который стал жить в комнате, соседней с ее спальней. За несколько месяцев до рождения малыша, девочка стала беспокойной, начав расспрашивать мать о протекании беременности и о родах. Ее боли происходили в первой половине ночи, примерно в те дни, когда жена брата должна была родить. Когда на терапевтическом сеансе ее спрашивали о трех желаниях, то первым было — желание иметь детей, не выходя при этом замуж: она не хотела бы быть подобной матери, которая чувствовала себя несчастной с "поспешным и небрежным" отцом. Девочка находилась долго под впечатлением родов и сказала, что думает, что это очень больно и что она слышала стоны роженицы. После нескольких сеансов терапии, во время которых ее мысли и фантазии улетучились, исчезли и некоторые симптомы. Был поставлен диагноз — истерическая псевдобеременность.