"Морские кишечнополостные"
план-конспект урока по биологии на тему
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 98.76 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок по теме «Многообразие кишечнополостных»
Цель: ознакомление с многообразием морских кишечнополостных.
Задачи:
Развивающие: продолжить формирование навыков работы с дополнительной литературой и другими источниками;
Обучающие: познакомить с многообразием кишечнополостных, особенностей их строения и образа жизни, связь со средой обитания, значение в природе и жизни человека, их классификацией, ролью в природе и значением в жизни человека;
Воспитывающие: прививать любовь к живой природе, воспитывать умения коллективной работы.
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Методы, технологии | УУН, компетенции | |
I. Организационный момент | Учитель приветствует учеников, проверяет готовность класса: «Начинается урок! Точно, вовремя и в срок. Все готовы отвечать, И пятерки получать! Сели правильно, красиво, Чтобы на урок хватило силы! А теперь учебы ради открывайте –ка тетради.» | Приветствуют учителя, готовятся к уроку. | Личностные (повышение мотивации) | ||
II. Актуализация опорных знаний III.Изучение нового материала: Физкультминутка (релаксация) IV. Рефлексия. V. Домашнее задание |
"Недавно я купалась в Черном море и увидела удивительное животное. Мне сказали, что это - пресноводная гидра. Она очень маленькая, у неё яркоокрашенное тело с двадцатью щупальцами. Я хотела дотронуться до нее, но она мгновенно укусила меня и быстро уплыла". Ошибки: (Слайд 2)
(Приложение 1)(таблицы раздать каждому готовые, их останется только вклеить в тетрадь) (Слайд 3, 4) Последние два вопроса, я думаю, вызвали у вас затруднение, ДА? Хотите узнать ответы на эти вопросы? Значит, какая тема и цель нашего сегодняшнего урока? Кишечнополостные – самые древние из настоящих многоклеточных животных. Богат и разнообразен весь мир таких животных, число их составляет 9,5 тысяч видов.(Слайд 6) За время длительной истории развития этого типа его представители сумели очень хорошо приспособиться к самым разнообразным условиям обитания. Они заселили буквально весь океан от его поверхности до предельных глубин, их можно обнаружить и в полярных областях, и в тропиках. Кишечнополостные поселяются на самых разнообразных грунтах, некоторые из них способны выносить значительные изменения солености морских вод, а отдельные виды проникли даже в пресные воды. Познакомимся поближе с этими интересными организмами. Тип кишечнополостные (Слайд 7) Возможно ребята, вы уже слышали о каком то классе? (Один класс вам уже знаком, какой?) А какое животное из этого класса вы знаете? Да, действительно, с гидрой мы с вами уже познакомились на предыдущем уроке.
Класс Гидроидные. Известно около 2800 современных видов гидроидных полипов. Это небольшие по размеру кишечнополостные животные, которые существуют в двух жизненных формах животных.(Слайд 8 - 9) А что такое жизненная форма животных? А какие жизненные формы выделяют у кишечнополостных? У гидроидных эти 2 формы чередуются в жизненном цикле: Первая – колониальный сидячий полип, вторая – плавающая медуза. Подробнее о гидроидных мы узнаем из сообщения одноклассника. Ребята, я думаю, вы устали? Давайте немного отдохнем, закройте глаза и представте, что вы плавете в море. Класс Сцифоидные медузы (Слайды 10,11,12) (от греч. сцифос – «чаша»). Значительно крупнее, чем медузы гидроидных полипов. Диаметр зонтика некоторых сцифоидных медуз достигает 2 метров.
Заслушаем сообщение ученика, для лучшего ознакомления с этим классом. Класс Коралловые полипы (Слайд 13-14) Особенностью коралловых полипов является то, что у них отсутствует стадия медузы. А какая стадия называется «медузой»?
Это колониальные, реже одиночные кишечнополостные Про каралловые полипы заслушаем сообщение ученика. Ребята, все внимательно слушали сообщения ребят? А чтобы это проверить, я предлагаю вам заполнитьтабличку (Приложение 2) Теперь поменяйтесь заполненной табличкой с другом, и давайте проверим (слайд 15) Итак, ребята, на сегодняшнем уроке, вы узнали много нового, послушали сообщения ребят, а теперь давайте подведем итог, и проверим, что же осталось у вас в голове. Для этого отгадаем чайнворд. (Приложение 3) Проверим чайнворд все вместе. § 14, повторить §13 (подготовиться к проверочной работе) Желающим – значение кишечнополостных для человека, природы. |
Да Да, хотим Формулируют тему и цель урока. Записывают тему в тетрадь. Записывают схему в тетрадь. Да, класс гидроидные Гидра пресноводная . ( - группа особей, имеющих сходные приспособления для обитания в одинаковой среде.) (Прикрепленная – полип и свободноплавающая форма – медуза.) Слушают сообщение. Да Загрывают глаза и под медленную музыку отдыхают 2-3 минутки. Слушают сообщение. Свободноплавающая форма. Слушают сообщение ученика. Да Заполняют табличку. Проверяют таблички соседа по парте. Решают чайнворд. Проверят чайнворд, ставят предварительные оценки. | Частично- поисковый метод (хар? – поисковый) Технология проблемного обучения. Игровая технология. Технология проблемного обучения. Наглядно – иллюстративный метод. ИКТ – технология. Эвристическая беседа Частично –поисковый метод. Проблемный Технология здоровьесбережения. (Метод контроля - взаимоконтроль.) | Личностные. Регулятивные (коррекция уч. деятельности) Личностные (направленные на вывод темы) Регулятивные: целеполагание, содержание учебной деятельности. Познавательные Смысловое чтение. Познавательные Познавательные УУД (дополнительные источники) Регулятивные: Коррекция учебной деятельности Рефлексия. Рефлексия. |
Приложение 1.
1.К какому подцарству относят кишечнополостных? | Многоклеточные |
2. Сколько слоев клеток в теле гидры? | Два |
3. Какая симметрия у кишечнополостных? | Радиальная |
4. Какое пищеварение у гидры? | Внутриклеточное и полостное |
5. Какой образ жизни у кишечнополостных? | Малоподвижный |
6. Какое размножение у кишечнополостных? | Бесполое и половое |
7. Способность восстанавливать утраченные части тела после повреждения называется … | Регенерация |
8. Ответная реакция организма на воздействие окружающей среды посредством нервной системы называется… | Рефлекс |
9. Какой способ движения у медуз? | Реактивный |
10. Известны ли вам (кроме гидры) какие – нибудь кишечнополостные? | Сцифоидные медузы, коралловые полипы и др. |
Приложение 2.
Признаки | Гидра | Актиния | Медуза-корнерот |
Место обитания | Пресные воды; на веточках и стеблях | Море, среди камней | Море, в толще воды |
Корм и способ его добывания | Микрофаг, щупальца со стрекательными клетками | Мелкие животные, с помощью щупалец | Мелкие животные с помощью щупалец |
Место переваривания пищи | Кишечная полость | Кишечная полость | Кишечная полость |
Передвижение | малоподвижна | малоподвижна | плавает |
Форма тела | В виде столбика с венчиком щупалец | В виде столбика с венчиком щупалец | зонтикообразная |
Окраска тела | Бесцветная, прозрачная | Ярко-розовая, зелёная | Голубовато-белая |
Симметрия тела | лучевая | лучевая | лучевая |
Приложение 3.
Ответы: 1-зонтик; 2- крестовичок; 3- коралл; 4- лучевая; 5- яйцеклетка; 6- атолл; 7 – личинка; 8 – аурелия.