РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
рабочая программа по русскому языку (3 класс) по теме
Рабочая программа по русскому языку 3 класс "Школа России"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 68.38 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Верх-Майзасская основная общеобразовательная школа
Кыштовского района
Новосибирской области
РФ
Утверждено решением педагогического совета протокол № ______________________ от «___»__________________20____ г. Директор __________ Н.Н.Архипова М. П. |
РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА
по русскому языку
Класс 3
Составитель: учитель начальных классов Васильева Т.Ю.
2010-2011 учебный год.
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Рабочая программа составлена на базе обязательного минимума содержания среднего (полного) и основного общего образования (приложения к приказам Минобразования РФ №1236 от 19.05.98года №56 от 30.06.99года)
Цель рабочей программы – конкретизация содержания обязательного минимума среднего (полного) и основного общего образования с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса и возрастных особенностей младших школьников, ознакомление обучающихся с лексико-грамматическими разрядами слов, словообразованием, нормами литературного произношения, орфографией, синтаксическим строем родного языка. В программе заложен механизм усвоения системы грамматических понятий, принципы письма, типичные правила правописания, ознакомления с особенностями двух форм языка устной и письменной. Этому способствует хорошо распределенная во времени, оптимально насыщенная система упражнений.
Цели и задачи, решаемые при реализации рабочей программы:
- овладение речевой деятельностью в разных ее видах (чтение, письмо, говорение, слушание);
- усвоение основ знаний из области фонетики и гра фики, грамматики (морфологии и синтаксиса), лексики (словарный состав языка), морфемики (состав слова: корень, приставка, суффикс, окончание), элементов словообразования;
- формирование каллиграфических, орфографических и пунктуационных навыков, речевых умений, обеспечи вающих восприятие, воспроизведение и создание собст венных высказываний в устной и письменной форме;
- обогащение и уточнение словаря, умение пользо ваться словарями разных типов и ряд других задач, на правленных на эстетическое, эмоциональное, нравствен ное развитие школьника;
- пробуждение познавательного интереса к родному слову, стремления совершенствовать
свою речь.
Рабочая программа рассчитана на 170 часов в год, в том числе на проведение контрольных диктантов — 9 часов, контрольных списываний - 3 часа.
Количество часов в неделю 5.
Количество часов в 1 четверти 45.
Количество часов во 2 четверти 35.
Количество часов в 3 четверти 50.
Количество часов в 4 четверти 40.
Для реализации программного содержания используется учебник Рамзаевой Т.Г. (Русский язык: учебник для 3 класса: в 2 ч. / Т.Г. Рамзаева. - М.: Дрофа, 2009). Учебник интересен тем, что позволяет определить уровень языкового образования, умственного и речевого развития обучающихся. Материал учебника развивает умения анализировать, сопоставлять, группировать и обобщать, вырабатывается мысленное отношение к употреблению основных единиц речи.
Содержание авторской программы и логика изложения программного материала в учебнике «Русский язык» полностью соответствуют обязательному минимуму содержания среднего (полного) и основного общего образования
В авторскую программу внесены изменения:
- по количеству часов, отводимых на изучение элементов содержания программы, учитывая особенности контингента обучающихся.
- На конец 2 года обучения обучающихся:
с оптимальным уровнем знаний 0 %,
с допустимым уровнем 100 %;
с критическим уровнем 0 %.
Повторение (18)
Предложение, текст, слово – единицы речи(общее понятие). Однокоренные слова.звуки и буквы. Алфавит. Звуки гласные и согласные. Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я. Слог. Правила переноса. Обозначение мягкости согласных в конце и середине слова. Разделительный мягкий знак и мягкий знак показатель мягкости. Сочетания жи, ши, ча, ща, чу, щу, чк, чн, чт. Слова с двойными согласными. Обозначение безударных гласных, парных звонких и глухих согласных в корнях слов. Проверка путем изменения формы слова и подбора однокоренных слов.
Предложение. Словосочетание (10ч.)
Виды предложений по цели высказывания и по эмоциональной окраске. Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения. Второстепенные члены. Связь слов в предложении. Простые, распространенные и нераспространенные предложения. Точка, вопросительный и восклицательный знаки в конце предложений простое распространенное и сложное предложение, состоящее из двух простых (распознавание, употребление)
Текст (6ч.)
Тема и основная мысль текста. Заголовок. Связь слов в тексте с помощью личных местоимений, союзов и, а, но, текстовых синонимов. Виды текстов: повествование, описание, рассуждение (ознакомление). Опорные слова в тексте.
Состав слова ()
Основа и окончание слова. Общее понятие о значимых частях слова – о корне, приставке, суффиксе, окончании. Нулевое окончание (ознакомление). Наблюдение за изменением формы слова с помощью приставок и суффиксов. Однокоренные слова и формы одного и того же слова (сопоставление).
Распознавание орфограмм в разных частях слова и особенности проверки их написания. Способы проверки орфограмм в корнях слов (сопоставление). Правописание проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне слова. Правописание парных звонких и глухих согласных, непроизносимых согласных в корне слова. Чередование гласных в корне слова (ознакомление).
Приставка как значимая часть слова. Правописание гласных и согласных в приставках о-, об-, (обо)-, от-,(ото-),
до-, по-, под-, (подо-), про-, за-, на-, над-, в-, (во-), с-, (со-), вы-, пере-. Употребление в речи слов с приставками. Приставки и предлоги (сопоставление). Разделительный твердый знак в словах с приставками. Сопоставление Ъ и Ь.
суффикс как значимая чась слова. Наблюдение над лексическим значением слов, образование с помощью суффиксов, и их употребление в речи. Правописание суффиксов –оньк-, -еньк-, -очк-, -ечк-, -овн-, -оват-, -еват-. (ознакомление).
Лексика
Работа над этим разделом проводится в процессе изучения имен существительных, имен прилагательных, глаголов, а так же на уроках чтения.
Лексическое значение слова(общее понятие). Многозначные слова. Употребление слов в прямом и переносном значении. Синонимы. Антонимы. Устаревшие и новые слова (ознакомление).
Части речи( )
Общее знакомство с частями речи( именами существительными, имена прилагательные, глаголы, местоимения, наречия (наблюдение за употреблением в течение учебного года), числительные (наблюдение за употреблением в течение учебного года)предлоги, союзы (наблюдение за употреблением в течение учебного года).
Имя существительное как часть речи: общее значение, вопросы, роль в предложении. Имена существительные одушевленные и неодушевленные. Имена существительные собственные и нарицательные. Заглавная буква в именах собственных. Род имен существительных. Правописание безударных гласных в родовых окончаниях имен существительных. изменение имен существительных по числам и падежам. Склонение имен существительных с ударными окончаниями в единственном числе. Распознавание падежей. Мягкий знак после шипящих на конце имен существительных женского рода и его отсутствие на конце имен существительных мужского рода. Имена существительные, которые употребляются только в единственном числе или только во множественном числе.
Имя существительное как часть речи: общее значение, вопросы, роль в предложении. Имена прилагательные, близкие и противоположные по смыслу. Употребление в речи прилагательных – антонимов. Изменение имен прилагательных по родам и числам при сочетании с именами существительными. Правописание окончаний -ой, -ый, -ая, -яя, -ое, -ее, -ие, -ые.
Глагол как часть речи: общее значение, вопросы. Роль в предложен7ии. Начальная форма. Глаголы совершенного и несовершенного вида (ознакомление без термина). Изменение глаголов по числам и временам. Настоящее, прошедшее, будущее время. Окончания глаголов в прошедшем времени. Правописание не с глаголами. Глаголы близкие и противоположные по смыслу(антонимы, синонимы). Выбор наиболее точного глагола для выражения мысли. Многозначность глаголов. Употребление глаголов в прямом и переносном значении.
Умение пользоваться толковым словарем, словарями синонимов, антонимов.
Текст. Развитие речи.
Общее понятие о видах текстов (или типах речи): повествование, описание, рассуждение – и стилях речи: разговорный, деловой, художественный.
Изложение текста повествования по коллективно или самостоятельно составленному плану. Сочинение – повествования по серии сюжетных картинок, по одной картине, а так же на темы, близкие детям по их жизненному опыту, с предварительной коллективной подготовкой. Включение в текст фрагментов описания или рассуждения. Написание короткого письма о своих делах с элементами рассуждения, описания или повествования. Составление устных текстов – рассуждений делового стиля.
Речевая этика. Устное и письменное приглашение, поздравление, просьба, извинение.
Повторение изученного за год ( )
Текст и предложение. Повествовательные, побудительные, вопросительные предложения. Восклицательные ые предложения,ные предложения.редложения.восклицательные и невосклицательные предложения. ом числе. и невосклицательные предложения. Простое и сложное(состоящее из двух простых) предложения.
Состав слова. Правописание звонких, глухих, непроизносимых, двойных согласных, безударных гласных в корне слова. Разделительные твердый и мягкий знаки. Части речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол.
В 3 классе происходит формирование основных понятий курса: части речи (имя существительное, имя прилагательное, глагол), значимые части слова (корень, приставка, суффикс, окончание), предложение, словосочетание, текст. Учащиеся изучают существенные признаки каждого из понятий и связи между ними. На основе знаний состава слова в 3 классе производится формирование навыков правописа ния безударных гласных, глухих, звонких и непроизноси мых согласных в корне слова, а также навыков правопи сания приставок.
Объем письменных работ по русскому языку:
- словарный диктант – 10-12 слов.
- контрольный диктант в конце года: 55-65 слов.
№ п/п | Наименование раздала программы | Тема урока | Ко- Личе- ство часов | Тип урока | Элементы содержания урока | Требования к уровню подготовленности учащихся | Вид контроля | Домашнее задание | Дата проведения | |
По плану | фактически | |||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 10 | 11 | 12 |
1 | повторение изученного | Обобщение знаний о языке и речи | 1 | Комбинированный | Осознание целей и ситуации устного обращения. Адекватное восприятие звучащей речи. Использование языковых средств в устной речи в соответствии с целями и условиями общения | Учащиеся должны уметь: - выделять предложение в устной речи и правильно оформлять его на письме | Фронтальный | |||
2 | Обобщение знаний о предложении | 1 | Комбинированный | Уточнение знаний о предложении, развитие умения отделять паузой в устной речи одно предложение от другого; оформление предложения на письме; развитие интеллектуальных способностей. | Учащиеся должны уметь: - отделять паузой в устной речи одно предложение от другого; -оформлять предложение на письме, находить в нем подлежащее и сказуемое. | Фронтальный | ||||
3 | Текст и предложение | 1 | Комбинированный | Уточнение представления об особенностях текста; развитие умений правильного употребления предложений в тексте. | Учащиеся должны уметь: - правильно употреблять предложение в тексте | Фронтальный | ||||
4 | Повторение изученного | Слова, отвечающие на вопросы: кто? что? какая? какое? что делает? | 1 | Комбинированный | Уточнение представления о слове, его роли в нашей речи; развитие умение распознавать слова по вопросам и значению, правильное употребление их в речи. | Учащиеся должны уметь: - распознавать слова по вопросам и значению - правильно употреблять слова в речи. | Фронтальный | |||
5 | Повторение изученного | Распознавание слов по вопросам, точное употребление слов в предложении. | 1 | Комбинированный | Развитие умения постановки вопроса к слову; распознавание слов обозначающих предмет, признак предмета, действие предмета. | Учащиеся должны уметь: - ставить вопрос к слову, - распознавать слова, которые обозначают предмет, признак предмета, действие предмета. | Фронтальный | |||
6. | Точное употребление слов, обозначающих действия и признаки предметов | 1 | Комбинированный | Наблюдение над употреблением в предложениях слов, обозначающих признаки предметов и их действия. | Учащиеся должны уметь: - правильно ставить вопрос к слову, - распознавать слова по вопросу и значению; - правильно употреблять слова в речи, -составлять словосочетания из слов обозначающих предмет. признак предмета. | Фронтальный | ||||
7. | Повторение изученного | Большая буква в именах собственных | 1 | Комбинированный | Повторение правила о правописании большой буквы в именах собственных. | Учащиеся должны уметь: - писать с большой буквы имена, отчества, фамилии людей, клички животных, названия населенных пунктов. | Фронтальный | |||
8. | Однокоренные слова | 1 | Комбинированный | Распознавание однокоренных слов | Учащиеся должны уметь: - распознавать однокоренные слова в тексте; - самостоятельно подбирать однокоренные слова. | Фронтальный | ||||
9 | Звуки и буквы. Гласные буквы Е,Ё,Ю,Я. | 1 | Комбинированный | Наблюдение над ролью букв Е,Ё,Ю,Я. | Учащиеся должны уметь: - отличать звук от буквы -знать о роли гласных букв Е,Ё,Ю,Я. | Фронтальный | ||||
10 | Повторение изученного | Гласные и согласные звуки. Обозначение звуков буквами. Алфавит. | 1 | Комбинированный | Наблюдение над особенностями произношения гласного и согласного звуков. Повторение алфавита. Звуко - буквенный разбор слов. | Учащиеся должны Уметь: -различать гласные и согласные звуки; - соотносить звук и букву в произнесенном и написанном словах; | Фронтальный | |||
11 | Слово и слог. Перенос слов. | 1 | Комбинированный | Деление слов на слоги. Обобщение правил переноса слов | Учащиеся должны Уметь: -делить слова на слоги; -правильно переносить слова. | Фронтальный | ||||
12 | Мягкий знак – показатель мягкости согласных. | 1 | Комбинированный | Обозначение мягкости согласных звуков. | Учащиеся должны Уметь: -обозначать мягкость согласных звуков мягким знаком в конце ив середине слова. | Фронтальный | ||||
13 | Правописание слов с сочетаниями жи-ши,ча-ща,чу-щу,чк-чн. | 1 | Комбинированный | Работа над правописанием сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу. | Учащиеся должны Уметь: -распознавать в словах шипящие звуки и правильно употреблять на письме сочетания этих звуков с гласными и,а,у; -писать сочетания чк-чн без мягкого знака. | Фронтальный, индивидуальный. | ||||
14 | Разделительный мягкий знак. | 1 | Комбинированный | Повторение правила о разделительном мягком знаке. | Учащиеся должны Уметь: -писать слова с разделительным мягким знаком; -наблюдать над составными частями текста и связью между ними; -уметь пользоваться красной строкой. | Фронтальный, индивидуальный. | ||||
15 | Повторение изученного | Звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение их буквами. | 1 | Комбинированный | Повторение парных звонких и глухих согласных. | Фронтальный | ||||
16 | Ударные и безударные гласные. Обозначение их буквами. | 1 | Комбинированный | Проверка безударных гласных в корне | Учащиеся должны Уметь: -проверять безударные гласные в словах. | Фронтальный, индивидуальный. | ||||
17 | Упражнение в построении предложений и написание слов с безударными гласными. | 1 | Комбинированный | Упражнения в построении предложений. | Учащиеся должны Уметь: - Правильно писать слова с безударными гласными, проверяемыми ударением; -составлять предложения из слов. | Фронтальный | ||||
18 | Устное сочинение по картинке. Упражнение в делении сплошного текста. | 1 | Комбинированный | Составление устного рассказа по картинке. Деление сплошного текста на предложения. | Учащиеся должны Уметь: -рассказывать по картинке -делить сплошной текст на предложения. | Фронтальный | ||||
19 | Диктант | 1 | Контрольный | Проверить умения писать слова на изученные правила. | Учащиеся должны Уметь: -писать слова на изученные правила | Текущий | ||||
20 | Работа над ошибками, допущенными в диктанте | 1 | Урок закрепления | Закрепление изученного | Учащиеся должны Уметь: -работать над ошибками; -правильно писать слова с безударными гласными; -делить сплошной текст на предложения. | Фронтальный | ||||
21- 22 | Предложение. Словосочетание. | Повествовательные, вопросительные и побудительные предложения. | 2 | Изучение нового материала | Упражнения в распознавании и правильном произношении вопросительных, повествовательных и побудительных предложений. Наблюдение над предложениями, разными по цели высказывания. | Учащиеся должны уметь: - различать предложения по цели высказывания. -видеть особенности повествовательного, вопросительного и побудительного предложений. | Фронтальный | |||
23 | Восклицательные предложения | 1 | Комбинированный | Наблюдение над восклицательными и невосклицательными предложениями. Упражнение в произношении предложений. | Учащиеся должны уметь: -правильно произносить предложения, передавая то или иное чувство. | Фронтальный | ||||
24 | Упражнение в правильном построении предложений и оформление их на письме. | 1 | Комбинированный | Упражнение в правильном построении предложений. | Учащиеся должны уметь: - правильно составлять предложения; -писать предложения с большой буквы; - в конце предложения ставить точку, вопросительный и восклицательный знаки. | Фронтальный | ||||
25 | Изложение | 1 | Проверочный | Изложение содержания прослушанного и прочитанного текста. | Учащиеся должны уметь: - передавать содержание рассказа, используя основные вопросы -сравнивать слова близкие по смыслу, и точно употреблять их в предложении; Оформлять предложения на письме. | Текущий | ||||
26 | Предложение. Словосочетание. | Работа над ошибками допущенными в изложении | Комбинированный | Закрепление изученного материала. | Учащиеся должны уметь: -исправлять ошибки; - редактировать текст. | Фронтальный, индивидуальный. | ||||
27 | Главные и второстепенные члены предложения. Связь слов в предложении. | 1 | Изучение нового материала. | Наблюдение над особенностями главных и второстепенных членов предложения. Распространение предложений и их разбор по членам. | Учащиеся должны уметь: - определять связи слов в предложении; -анализировать и кратко характеризовать предложение | Фронтальный | ||||
28 | Упражнение в установлении связи слов в предложении. | 1 | Комбинированный | Упражнение в установлении связи слов в предложении: практическое знакомство со словосочетанием. | Учащиеся должны уметь: -устанавливать связь слов в предложении путем постановки вопроса от одного слова к другому; | Фронтальный | ||||
29- 30 | словосочетание | 2 | Комбинированный | Ознакомление с термином «словосочетание»; Восстановление деформированных предложений. | Учащиеся должны уметь: -составлять словосочетания из слов; Выделять словосочетания из предложений. | Фронтальный | ||||
31 | Текст. Тема текста. | 1 | Комбинированный | Работа над определением темы текста. | Учащиеся должны уметь: -определять тему текста | Фронтальный | ||||
32 | Основная мысль текста | 1 | Комбинированный | Определение основной мысли текста. Тема текста и заглавие. | Учащиеся должны уметь: -определять тему текста; -находить в тексте предложение в котором выражена основная мысль. | Фронтальный | ||||
33 | Состав слова | Корень. Однокоренные слова | 1 | Изучение нового материала | Наблюдение над однокоренными словами. | Учащиеся должны уметь: -выделять два признака однокоренных слов. | Фронтальный | |||
34 | Корень. Однокоренные (родственные) слова | 1 | Закрепление изученного материала | Упражнение в распознавании родственных слов и выделении корня. | Учащиеся должны уметь: -находить корень в однокоренных словах; -распознавать однокоренные (родственные) слова | Фронтальный | ||||
35 | Написание корня в однокоренных словах | 1 | Комбинированный | Ознакомление с написанием корня в однокоренных словах | Учащиеся должны уметь: -распознавать однокоренные(родственные) слова; -писать корень в однокоренных словах. | Фронтальный | ||||
36 | Понятие об окончании и его роли в языке. | 1 | Изучение нового материала | Наблюдение за окончанием и его роль в языке. | Учащиеся должны уметь: -находить окончание в слове, видеть его роль в предложении. | Фронтальный | ||||
37 | Роль окончания и предлога в предложении | 1 | Комбинированный | Наблюдение за сходством роли окончания и предлога. | Учащиеся должны уметь: -видеть особенности окончания как части слова, которая служит для связи слов в предложении. | Фронтальный | ||||
38 | Сочинение по серии картинок | 1 | проверочный | Создание небольших текстов(сочинений) по интересной детям тематике(на основе серии картинок) | Учащиеся должны уметь: -последовательно строить свое высказывание, озаглавливать текст. | фронтальный | ||||
39 | Состав слова | Работа над ошибками, допущенными в сочинении. | 1 | Закрепление | Редактирование текстов. | Учащиеся должны уметь: -оценивать свое сочинение и сочинение одноклассников, учитывая правильность содержания, строение текста, точное употребление слов. | Фронтальный. Индивидуальный | |||
40 | Закрепление изученного | 1 | Закрепление | Состав слова | Учащиеся должны уметь: -применять знания о частях слова на практике; - распознавать ударные и безударные гласные. | Фронтальный | ||||
41 | Диктант. Предложение. Словосочетание. Состав слова | 1 | Контрольный | Предложение. Словосочетание. Состав слова | Учащиеся должны уметь: -правильно писать слова с изученными орфограммами; -оформлять на письме предложения | Текущий контроль | ||||
42 | Работа над ошибками допущенными в диктанте | 1 | Закрепление | Предложение. Словосочетание. Состав слова | Учащиеся должны уметь: -исправлять ошибки, допущенные в диктанте. | Фронтальный | ||||
43 | Состав слова | Общее понятие о приставке и суффиксе | 1 | Изучение нового материала | Выделение и определение значимых частей слова: приставки и суффикса. | Учащиеся должны уметь: -видеть роль приставок и суффикса в образовании слов в русском языке; -уметь выделять окончание в слове. | Фронтальный | |||
44 | Закрепление знаний о суффиксах и приставках как значимых частях слова. | 1 | Закрепление | Наблюдение над смысловым значением суффиксов. | Учащиеся должны уметь: разбирать слова по составу и образовывать новые слова при помощи приставок и суффиксов. | Фронтальный | ||||
45 | Суффикс -значимая часть слова | 1 | Комбинированный | Наблюдение над смысловым значением слов. Подбор однокоренных слов с разными суффиксами. | Учащиеся должны уметь: образовывать слова при помощи суффикса по данному образцу. | Фронтальный | ||||
46 | Состав слова | Закрепление знаний о суффиксе. | 1 | закрепление | Образование слов и разбор их по составу. | Учащиеся должны уметь: образовывать слова с помощью суффикса, разбирать слова по составу. | Фронтальный | |||
47 | Наблюдение над значением приставок и их ролью в нашем языке. | 1 | Комбинированный | Наблюдение над лексическим значением слов с приставками. Словообразовательная работа. | Учащиеся должны уметь: образовывать слова с помощью приставок. | Фронтальный | ||||
48 | Образование слов с помощью приставок. | 1 | Комбинированный | Наблюдение над лексическим значением слов с приставками. | Учащиеся должны уметь: распознавать приставку в слове и образовывать новые слова с помощью приставок. | Фронтальный | ||||
49 | Упражнение в разборе слов по составу | 1 | Комбинированный | Распознавание слов с приставками. Распределение слов в соответствии со схемами. | Учащиеся должны уметь: разбирать слова по составу и подбирать слова к данным схемам. | Фронтальный | ||||
50 | Обобщение знаний о составе слова | 1 | Закрепление | Закрепление изученного о составе слова. | Учащиеся должны уметь: разбирать слова по составу | Фронтальный | ||||
51 | Сочинение по материалам экскурсии | 1 | Контрольный | Построение содержания сочинения. | Учащиеся должны уметь: обобщать материал наблюдений. | Индивидуальный | ||||
52 | Работа над ошибками допущенными в сочинении | 1 | Закрепление | Закрепление изученного о тексте. | Учащиеся должны уметь: исправлять ошибки в построении предложений, в употреблении и написании слов. определять тему текста, находить в тексте предложение в котором выражена его основная мысль. | Фронтальный | ||||
53 | Правописание слов с глухими и звонкими согласными в корне. | Особенности проверочных и проверяемых слов с парными звонкими и глухими согласными в корне. | 1 | Изучение нового материала | Наблюдение над связью между смыслом слова, его произношением и написанием; над особенностью произношения звонких и глухих согласных. Обобщение знаний об особенностями проверочных и проверяемых слов. | Учащиеся должны уметь: видеть особенности проверочных и проверяемых слов, различать их. | Фронтальный | |||
54 | Проверка слов с парными согласными в корне. | 1 | Комбинированный | Подбор проверочных слов | Учащиеся должны уметь: овладеть последовательностью действий при обозначении гласных звуков буквами. Проверять слова с парными согласными в конце или в середине слова. | Фронтальный | ||||
55 | Проверка слов с глухими и звонкими согласными в корне. | 1 | Комбинированный | Учащиеся должны уметь: проверять написание слов с парными звонкими и глухими согласными в корне. | Фронтальный | |||||
56 | Слова с глухими и звонкими согласными в корне. | 1 | Комбинированный | Подбор проверочных слов. Подбор однокоренных слов. | Учащиеся должны уметь: подбирать проверочные слова, сравнивать написание корня в проверочном и проверяемом словах. | Фронтальный | ||||
57 | Контрольное списывание с заданием. | 1 | Контрольный | Контрольное списывание с заданием. | Учащиеся должны уметь: находить в предложении слова, требующие проверки, находить однокоренные слова. | Индивидуальный | ||||
58 | Правописание слов с глухими и звонкими согласными в корне. | Обучающее изложение | 1 | Проверочный | Письменная передача текста по плану. | Учащиеся должны уметь: определять тему текста, озаглавливать его, последовательно передавать по плану содержание прочитанного. | Индивидуальный | |||
59 | Работа над ошибками, упражнение в правильном написании слов с глухими и звонкими согласными в корне. | 1 | Закрепление изученного | Коллективная и индивидуальная работа над ошибками, допущенными в передаче текста изложения, построении предложений, точном употреблении слов в предложении и их написании. Повторение слов из словаря с парными согласными на конце. Упражнение в правильном написании слов с глухими и звонкими согласными в корне. | Учащиеся должны уметь: исправлять свой текст. распознавать согласные буквы, требующие проверки, и правильно их проверять. | Фронтальный, индивидуальный. | ||||
60 | Упражнение в правописании слов с глухими согласными в корне. Составление текста по картинке и опорным словам. | 1 | Комбинированный | Упражнение в правописании слов с глухими и звонкими согласными. | Учащиеся должны уметь: проверять написание слов с глухими и звонкими парными согласными, составлять текст по картинке. | Фронтальный | ||||
61 | Правописание слов с глухими и звонкими согласными в корне. | Упражнение в написании слов с глухими и звонкими согласными в корне. | 1 | Комбинированный | Восстановление деформированных предложений. Распределение слов по группам в соответствии со схемами. Написание слов с глухими и звонкими согласными в корне. | Учащиеся должны уметь: проверять написание слов с глухими и звонкими парными согласными. | Фронтальный | |||
62 | Сочинение по картинке. | 1 | Проверочный | Создана сочинений на основе картинки. | Учащиеся должны уметь: воспринимать изображенное на картинке: определять тему картинки, передавать её содержание. Правильно писать слова с парными согласными в корне слова. | Фронтальный | ||||
63 | Работа над ошибками. Допущенными в сочинении. | 1 | закрепление | Закрепление изученного. Редактирование текстов. | Учащиеся должны уметь: редактировать текст. Исправлять орфографические ошибки. | Фронтальный | ||||
64 | Контрольный диктант | 1 | Контрольный | Парные согласные в корне. | Учащиеся должны уметь: проверять парные согласные в корне. | Текущий | ||||
65 | Работа над ошибками, допущенными в диктанте. | 1 | Закрепление | Обобщение знаний о проверке слов с глухими и звонкими согласными в корне. | Учащиеся должны уметь: исправлять ошибки, проверять слова с глухими и звонкими согласными в корне. | Фронтальный | ||||
66 | Правописание слов с безударными гласными в корне | Наблюдение над тем, какие гласные буквы в корне слова требуют проверки и какие слова являются проверочными. | 1 | Комбинированный | Способы проверки слов с безударными гласными в корне. | Учащиеся должны уметь: видеть особенности проверяемых и проверочных слов. | ||||
67 | Правописание слов с безударными гласными в корне | Правило проверки безударных гласных в корне | 1 | Комбинированный | Проверка безударных гласных в корне. | Учащиеся должны уметь: проверять написание безударных гласных в корне. | Фронтальный | |||
68 | Обобщение изученного о способах проверки слов с безударными гласными в корне. | 1 | Комбинированный | Распознавание слов с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными. Упражнение в подборе проверочных слов. | Учащиеся должны уметь: проверять слова с безударными гласными в корне. | Фронтальный | ||||
69 | Слова с безударными гласными в корне. | 1 | Комбинированный | Учащиеся должны уметь: находить безударные гласные, требующие проверки, и правильно проверять их. | Фронтальный | |||||
70 | Правописание слов с проверяемыми безударными гласными в корне. | 1 | Комбинированный | |||||||
71 | Слова с проверяемыми и непроверяемыми гласными в корне. | 1 | Комбинированный | Слова с проверяемыми и непроверяемыми гласными в корне. | Учащиеся должны уметь: распознавать в словах проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне. | Фронтальный | ||||
72 | Слова с проверяемыми безударными гласными и парными согласными в корне. | 1 | Комбинированный | Слова с проверяемыми и непроверяемыми гласными и парными согласными в корне. | Учащиеся должны уметь: распознавать в корне букву, которую, нужно проверить, | Фронтальный | ||||
73 | Правописание слов с безударными гласными в корне | Контрольное списывание с заданием | 1 | Контрольный | Проверка слов с безударными гласными и парными согласными в корне. | Учащиеся должны уметь: проверять слова с безударными гласными и парными согласными в корне. | Текущий | |||
74 | Изложение | 1 | Проверочный | Последовательная передача содержания текста. | Учащиеся должны уметь: определять тему текста. Устанавливать связь между частями текста и последовательно передавать содержание. | Текущий | ||||
75 | Работа над ошибками, допущенными в изложении | 1 | Закрепление | Редактирование текстов; закрепление пройденного. | Учащиеся должны уметь: исправлять ошибки, редактировать текст. | Фронтальный | ||||
76 | Слова с безударной Е проверяемой буквой Ё | 1 | Комбинированный | Ознакомление с особенностями проверки слов с безударной Е в корне. | Учащиеся должны уметь: видеть особенности проверки слов с буквой Е в корне. | Фронтальный | ||||
77 | Диктант | 1 | Контрольный | Письмо под диктовку в соответствии с изученными знаниями. | Учащиеся должны уметь: владеть изученными орфограммами. Применять полученные знания по грамматике и фонетике. | Текущий контроль | ||||
78 | Работа над ошибками, допущенными в диктанте. | 1 | Закрепление | Работа над ошибками, допущенными в диктанте и в грамматическом задании. | Учащиеся должны уметь: исправлять ошибки. | Фронтальный | ||||
79 | Слова с двумя безударными гласными в корне. | 1 | Комбинированный | Проверка слов с двумя безударными гласными в корне. | Учащиеся должны Уметь: видеть своеобразие проверки слов с двумя безударными гласными в корне. | Фронтальный | ||||
80 | Правописание слов с безударными гласными в корне | Проверка слов с двумя безударными гласными в корне. | 1 | Закрепление | Проверка слов с двумя безударными гласными в корне. | Учащиеся должны уметь: подбирать два проверочных слова. | Фронтальный | |||
81 | Распознавание слов, которые различаются гласной буквой в корне. | 1 | Комбинированный | Распознавание слов, сходных по звучанию, но разных по написанию. | Учащиеся должны уметь: сопоставлять слова по смыслу, произношению, написанию корня; составлять концовку текста. | Фронтальный | ||||
82 - 83 | Правописание слов с безударными гласными в корне | 2 | Комбинированный | Слова с безударными гласными. | Учащиеся должны уметь: проверять слова с безударными гласными в корне, сопоставлять слова по смыслу, произношению, написанию корня. | Фронтальный. | ||||
84 | Текст-описание. Составление текста по наблюдениям и вопросам. | 1 | Комбинированный | Работа над текстом описанием. | Учащиеся должны уметь: составлять текст по вопросам и иллюстрациям. | Фронтальный | ||||
85 | Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне. | Правило проверки написания слов с непроизносимыми согласными. | 1 | Комбинированный | Написание слов с непроизносимыми согласными в корне. | Учащиеся должны уметь: проверять написание слов с непроизносимыми согласными. | Фронтальный | |||
86-87,88 | Слова с непроизносимыми согласными. | 3 | Закрепление | Учащиеся должны уметь: проверять слова с непроизносимыми согласными. | Фронтальный, индивидуальный | |||||
89 | Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне. | Обобщение правил о правописании корня. | 1 | Закрепление | Обобщение правил о правописании корня. | Учащиеся должны уметь: правильно писать корень на основе сопоставления трех правил, сравнивать. | Фронтальный | |||
90 | Изложение | 1 | Проверочный | Формирование письменной речи | Учащиеся должны уметь: правильно строить предложения. | Текущий | ||||
91 | Контрольное списывание с заданием. | 1 | Контрольный | Обобщение правил о правописании корня. | Учащиеся должны уметь: применять изученные правила о правописании корня. | Текущий | ||||
92 | Правописание приставок | Приставка- значимая часть слова. | 1 | Изучение нового материала | Приставка- значимая часть слова. Нахождение приставок в словах. | Учащиеся должны знать: о приставке как части слова, и о её роли в нашей речи. уметь: выделять в слове приставку. | Фронтальный | |||
93 | Правописание приставок | 1 | Изучение нового материала | Правописание приставок | Учащиеся должны уметь: писать приставки всегда одинаково, независимо от их произношения, писать слитно; осознанно употреблять слова с приставками. | Фронтальный | ||||
94 | Правописание безударных гласных в приставках и в корне слова. | 1 | Изучение нового материала | Правописание предлогов и приставок. | Учащиеся должны уметь: писать безударную гласную в корне и в приставках. | Фронтальный | ||||
95 | Правописание предлогов и приставок. | 1 | Изучение нового материала | Учащиеся должны уметь: различать предлоги и приставки | Фронтальный | |||||
96 | Упражнение в правописании предлогов и приставок. | 1 | Закрепление изученного | Правописание предлогов и приставок. | Учащиеся должны уметь: писать предлоги отдельно, а приставки слитно и графически верно. | Фронтальный | ||||
97 | Разделительный твердый знак | Разделительный твердый знак | 1 | Изучение нового материала | Правила употребления разделительного твердого знака | Учащиеся должны уметь: применять правило употребления твердого знака | Фронтальный | |||
98 | Мягкий и твердый разделительные знаки | 1 | Комбинированный | Сравнение слов с разделительным мягким и твердым знаками. | Учащиеся должны уметь: сравнивать и различать слова с разделительным мягким и твердым знаками. | Фронтальный | ||||
99 | Слова с мягким и твердым разделительными знаками | 1 | Комбинированный | Правописание слов с разделительными ь и ъ. | Учащиеся должны уметь: различать слова с Ь и Ъ, правильно, писать их. | Фронтальный | ||||
100 | Диктант | 1 | Проверочный | Написание слов с проверяемыми гласными и согласными в корне; написание приставок и предлогов. | Учащиеся должны уметь: писать слова с проверяемыми гласными и согласными в корне; писать приставки и предлоги. | Текущий | ||||
101 | Работа над ошибками, допущенными в диктанте. | 1 | Урок закрепления изученного | Учащиеся должны уметь: исправлять ошибки; писать слова с проверяемыми гласными и согласными в корне; писать приставки и предлоги. | Фронтальный | |||||
102 | Текст-повествование. Изложение повествовательного текста. | 1 | Комбинированный | Наблюдение над особенностями текста- повествования. | Учащиеся должны уметь: озаглавливать текст и воспроизводить его по частям. | Фронтальный, индивидуальный. | ||||
103 | Части речи | Понятие о частях речи | 1 | Изучение нового материала. | Понятие о частях речи | Учащиеся должны уметь: распознавать части речи. | Фронтальный | |||
104 | Общее понятие о местоимении как части речи. | 1 | Комбинированный | Общее понятие о местоимении как части речи. | Учащиеся должны уметь: распознавать части речи по двум признакам: 1) вопросы; 2) что обозначает? | Фронтальный, индивидуальный | ||||
105 | Части речи и члены предложения. | 1 | Комбинированный | Сопоставление частей речи и членов предложения. | Учащиеся должны уметь: разбирать предложения по членам и определять части речи. | Фронтальный | ||||
106 | Изменение имен существительных, имен прилагательных и глаголов по числам. | 1 | Изучение нового материала | Изменение имен существительных, имен прилагательных и глаголов по числам. | Учащиеся должны знать: изменение частей речи по числам. | Фронтальный | ||||
107 | Обобщение о частях речи | 1 | Урок обобщение | Обобщение о частях речи | Учащиеся должны Знать/понимать Признаки изученных частей речи. | Фронтальный | ||||
108 | Имя существительное | Имя существительное | 1 | Комбинированный | Наблюдение над ролью имен существительных в предложении, наблюдение над ролью имен существительных в нашем языке. | Учащиеся должны Знать/понимать Обобщенное лексическое значение имен существительных; понятие «имя существительное» | Фронтальный | |||
109 | Имена существительные, отвечающие на вопрос кто? и имена существительные, отвечающие на вопрос что? | 1 | Комбинированный | Наблюдение над особенностями имен существительных отвечающих на вопрос кто? и имен существительных, отвечающие на вопрос что? | Учащиеся должны уметь: распознавать слова, отвечающие на вопрос кто?, и слова, отвечающие на вопрос что? | Фронтальный | ||||
110 | Имя существительное | Обучающее изложение | 1 | Контрольный | Изложение содержания прочитанного текста. | Учащиеся должны уметь: письменно передавать повествовательный текст .tp искажений фактического содержания, точно употреблять слова разных частей речи. | Текущий контроль | |||
111 | Большая буква в именах собственных. | 1 | Комбинированный | Правописание имен существительных | Учащиеся должны Знать/понимать Написание с большой буквы названий населенных пунктов, рек, гор, озер, морей; уметь: исправлять ошибки, редактировать текст. | Фронтальный, индивидуальный | ||||
112 | Род имен существительных | 1 | Изучение нового материала | Род имен существительных | Учащиеся должны Знать/понимать Приемы определения рода имен существительных | Фронтальный | ||||
113 | Род имен существительных в единственном и множественном числе | 1 | Комбинированный | Определение рода имен существительных в единственном и множественном числе. | Учащиеся должны уметь: определять род имен существительных во множественном числе. | Фронтальный | ||||
114 | Определение рода имен существительных в косвенных падежах. | 1 | Комбинированный | Определение рода имен существительных в косвенных падежах. | Учащиеся должны уметь: определять род имен существительных в косвенных падежах. | Фронтальный, индивидуальный | ||||
115 | Имя существительное | Родовые окончания существительных | 1 | Комбинированный | Упражнение в определении рода имен существительных, выделение окончаний. Наблюдение над окончаниями существительных. | Учащиеся должны Знать/понимать Окончания существительных мужского, женского и среднего рода в единственном числе. | Фронтальный | |||
116 | Родовые окончания существительных среднего рода. Сочинение по картинке и вопросам. | 1 | Комбинированный | Учащиеся должны уметь: определять род имен существительных, правильно писать окончания; составлять текст, опираясь на иллюстрацию и вопросы. | Фронтальный, индивидуальный | |||||
117 | Изменение имен существительных по числам. | 1 | Комбинированный | Упражнение в изменении имен существительных по числам | Учащиеся должны уметь: изменять существительное по числам, определять род. | Фронтальный | ||||
118 | Упражнение в изменении имен существительных по числам и определение рода. | 1 | Урок закрепления изученного | Упражнение в изменении имен существительных по числам и определение рода. | Фронтальный | |||||
119 | Изменение существительных по падежам (общее понятие о склонении) | 1 | Комбинированный | Наблюдение над изменением существительных. Упражнение в изменении имен существительных по падежам | Учащиеся должны уметь: склонять имена существительные. Знать/понимать Изменение окончаний имен существительных в зависимости от связи с другим словом. | Фронтальный | ||||
120 | Упражнение в склонении имен существительных. | 1 | Комбинированный. | Наблюдение над особенностями падежей. Упражнение в определении падежей. | Учащиеся должны уметь: склонять имена существительные в единственном числе; Знать/понимать Приемы определения падежа. | фронтальный | ||||
121 | Имя существительное | Упражнение в определении падежей, наблюдение над ролью в предложении существительных в именительном падеже. | 1 | Комбинированный | Наблюдение над ролью в предложении существительных в именительном падеже. | Учащиеся должны уметь: определять падеж по вопросу и предлогу; Знать/понимать Особенности именительного падежа | Фронтальный | |||
122 | Упражнение в склонении имен существительных | 1 | Комбинированный | Распознавание родительного, дательного падежей, творительного, винительного и именительного падежей. | Учащиеся должны уметь: склонять имена существительные; писать безударные гласные в корне | Фронтальный | ||||
123 | Обучающее изложение | 1 | Проверочный | Роль имен существительных, прилагательных и глаголов в речи | Учащиеся должны уметь: выделять части в повествовательном тексте. | Текущий контроль | ||||
124 | Работа над ошибками, допущенными в изложении. | 1 | Урок закрепления изученного | Закрепление пройденного | Учащиеся должны уметь: исправлять ошибки, редактировать текст. | Фронтальный | ||||
125 | Имя существительное | Мягкий знак на конце существительных после шипящих | 1 | Изучение нового материала | Мягкий знак на конце существительных после шипящих | Учащиеся должны Знать/понимать Функции мягкого знака: показателя мягкости согласных. Разделительный знак, показатель женского рода. | Фронтальный | |||
126- 127 | Упражнение в написании слов с шипящими на конце. | 2 | Комбинированный | Упражнение в написании слов с шипящими на конце. | Учащиеся должны уметь: распознавать существительные женского и мужского рода с шипящими на конце и правильно их писать. | Фронтальный | ||||
128 | Диктант | 1 | Проверочный | Правописание слов на изученные правила | Учащиеся должны уметь: писать правильно слова на изученные правила | Текущий контроль | ||||
129 | Работа над ошибками, допущенными в диктанте | 1 | Урок закрепления изученного | Фронтальный | ||||||
130 | имя прилагательное | Понятие об имени прилагательном как части речи. | 1 | Комбинированный | Наблюдение над ролью имен прилагательных в нашем языке. Упражнение в распознавании имен прилагательных в тексте. | Учащиеся должны уметь: распознавать имена прилагательные в тексте, находить имена существительные, к которому относится прилагательное. | Фронтальный | |||
131 | Связь имен прилагательных с именами существительными. | 1 | Комбинированный | Связь имен прилагательных с именами существительными. Образование прилагательных от имен существительных. | Учащиеся должны уметь: устанавливать связь слов в предложении. Знать/понимать Зависимость прилагательного от существительного. | Фронтальный, индивидуальный | ||||
132 | Имя прилагательное | Имена прилагательные противоположные по смыслу. | 1 | Комбинированный | Наблюдение над прилагательными противоположными по смыслу. Упражнение в подборе прилагательных, противоположных по смыслу. | Учащиеся должны уметь: правильно употреблять имена прилагательные противоположнее по смыслу. | Фронтальный | |||
133 | Имена прилагательные близкие по смыслу. | 1 | Комбинированный | Наблюдение над прилагательными, близкими по смыслу. Подбор слов близких по смыслу. | Учащиеся должны Знать/понимать Синонимические ряды слов, их роль в речи. | Фронтальный. | ||||
134 | Текст- описание | 1 | Комбинированный | Наблюдение над особенностями текста – описания. Распознавание и составление текста-описания. | Учащиеся должны Знать/понимать Особенности текста –описания; уметь: составлять текст-описание. | Фронтальный, индивидуальный | ||||
135 | Изменение имен прилагательных по родам. | 1 | Изучение нового материала | Изменение имен прилагательных по родам. | Учащиеся должны уметь: определять род имен прилагательных. | Фронтальный | ||||
136 | Правописание родовых окончаний имен прилагательных | 1 | Комбинированный | Упражнение в правописании окончаний имен прилагательных. | Учащиеся должны уметь: изменять прилагательные по родам в зависимости от рода существительного; правильно писать окончания. | Фронтальный | ||||
137 | Изменение имен прилагательных по числам. | 1 | Изучение нового материала | Изменение имен прилагательных по числам. | Учащиеся должны уметь: определять число имен прилагательных; составлять словосочетания из имен прилагательных и существительных. | Фронтальный | ||||
138 | Упражнение в правописании окончаний имен прилагательных. | 1 | Урок закрепления изученного | Упражнение в написании окончаний прилагательных в единственном и множественном числе. | Учащиеся должны уметь: правильно писать окончания прилагательных. Прилагательные изменяются по родам только в единственном числе. | Фронтальный | ||||
139 | Имя прилагательное | Обобщение знаний об имени прилагательном. Контрольное списывание с заданием. | 1 | Урок обобщения изученного | Обобщение знаний об имени прилагательном | Учащиеся должны уметь: применять изученные орфограммы. | Индивидуальный | |||
140 | Контрольный диктант | 1 | Контрольный | Письмо под диктовку в соответствии с изученными правилами. | Учащиеся должны уметь: находить способ проверки написания слов; Знать/понимать Признаки изученных частей речи | Фронтальный | ||||
141 | Работа над ошибками, допущенными в диктанте | 1 | Урок закрепления | Обобщение знаний об имени прилагательном | Учащиеся должны уметь: работать над ошибками; правильно писать слова на изученные правила. | Фронтальный | ||||
142 | Глагол | Понятие о глаголе как части речи. Роль глаголов в нашем языке. | 1 | Комбинированный | Наблюдение над лексическим значением глаголов и вопросами, на которые они отвечают. Упражнение в распознавании глаголов среди других частей речи. | Учащиеся должны уметь: распознавать глаголы среди других частей речи. | Фронтальный | |||
143 | Роль глаголов в предложении | 1 | Комбинированный | Наблюдение над синтаксической ролью глагола. | Учащиеся должны уметь: употреблять в речи глаголы; разбирать предложение по членам. | Фронтальный. Индивидуальный | ||||
144 | Глагол | Близкие и противоположные по смыслу глаголы. | 1 | Комбинированный | Подбор глаголов-синонимов и глаголов – антонимов | Учащиеся должны уметь: употреблять глаголы – синонимы и глаголы – антонимы в речи | Фронтальный | |||
145 | Употребление одного и того же глагола в разных значениях | 1 | Комбинированный | Упражнение в употреблении одних и тех же глаголов в разных значениях | Учащиеся должны Знать/понимать Употребление одного и того же глагола в разных значениях, когда смысл слов уточняется в предложении. | Фронтальный | ||||
146 | Текст- рассуждение | 1 | Комбинированный | Повторение изученного о повествовательном и описательном текстах. Наблюдение над особенностями текста- рассуждения и составление такого текста. | Учащиеся должны Знать/понимать Особенности текста- рассуждения уметь: употреблять в тексте глаголы | Фронтальный | ||||
147 | Изменение глаголов по числам | 1 | Комбинированный | Наблюдение над изменением глаголов по числам. Упражнение в распознавании числа глаголов. | Учащиеся должны Знать/понимать Особенности формы числа глагола, с согласованием существительного и глагола в числе. | Фронтальный | ||||
148 | Упражнение в определении числа глагола и в изменении глаголов по числам. | 1 | Комбинированный | Упражнение в определении числа глагола и в изменении глаголов по числам. | Учащиеся должны уметь: изменять глаголы по числам; согласовывать имя существительное и глагол в числе | Фронтальный | ||||
149 | Обучающее изложение | 1 | Контрольный | Изложение содержания прочитанного текста | Учащиеся должны уметь: передавать содержание рассказа по коллективно составленному плану | Текущий контроль | ||||
150 | Глагол | Работа над ошибками, допущенными в изложении. Сочинение по наблюдениям. | 1 | Урок закрепления | Редактирование текстов | Учащиеся должны уметь: исправлять ошибки; редактировать текст и составлять рассказ по своим наблюдениям. | Фронтальный | |||
151 | Понятие о временных формах глагола | 1 | Комбинированный | Ознакомление с временами глагола | Учащиеся должны Знать/понимать Изменение глаголов по временам и особенности каждой временной формы. | Фронтальный | ||||
152 | Упражнение в определении времени глаголов | 1 | Комбинированный | Распознавание времени глаголов в тексте. Упражнение в распознавании времени глаголов | Учащиеся должны уметь: отличать одну временную форму от другой по вопросу(по суффиксу –л в прошедшем времени) | Фронтальный | ||||
153 | Неопределенная форма глагола | 1 | Комбинированный | Знакомство с неопределенной формой глагола. | Учащиеся должны уметь: определять время и число глагола. | Фронтальный | ||||
154 | Изменение глаголов по временам | 1 | Комбинированный | Наблюдение над изменением глаголов по временам. | Учащиеся должны уметь: изменять глаголы по временам | Фронтальный | ||||
155 | Наблюдение над изменением глаголов по родам прошедшего времени. | 1 | Комбинированный | Наблюдение над изменением глаголов прошедшего времени | Учащиеся должны Знать/понимать Изменение глаголов по родам в прошедшем времени | Фронтальный | ||||
156 | Употребление глаголов прошедшего времени. Правописание глаголов с приставками. | 1 | Комбинированный | Упражнение в употреблении глаголов прошедшего времени. | Учащиеся должны Уметь: Писать родовые окончания глаголов прошедшего времени; употреблять в речи глаголы с приставками. | Фронтальный | ||||
157 | Употребление и правописание частицы НЕ с глаголами | 1 | Комбинированный | Знакомство с частицей НЕ и упражнение в написании частицы НЕ с глаголами | Учащиеся должны Знать/понимать Роль частицы НЕ и её раздельное написание с глаголами. | Фронтальный, индивидуальный | ||||
158 | Глагол | Упражнение в написании глаголов с частицей Не | 1 | Закрепление изученного | Учащиеся должны Уметь: Употреблять и правильно писать частицу НЕ с глаголами | Фронтальный, индивидуальный | ||||
159 | Диктант | 1 | Контрольный | Письмо под диктовку в соответствии с изученными правилами | Учащиеся должны Уметь: Соблюдать изученные нормы орфографии и пунктуации | Текущий контроль | ||||
160 | Работа над ошибками, допущенными в диктанте. | 1 | Урок повторения | Значение и употребление в речи | Фронтальный | |||||
161 | Изложение | 1 | Контрольный | Пересказ текста и оформление его на письме | Учащиеся должны Уметь: Пересказывать текст и оформлять его на письме | Фронтальный | ||||
162 | Работа над ошибками, допущенными в изложении | 1 | Урок закрепления изученного | Закрепление пройденного | Учащиеся должны Уметь: Исправлять ошибки, редактировать текст | Фронтальный | ||||
163 | Повторение | Обобщение знаний о предложении | 1 | Урок повторения | Сопоставление понятий «слово» и «предложение» Обобщение знаний о видах предложений. | Учащиеся должны Уметь: Правильно употреблять предложение в речи Знать/понимать О видах предложений по цели высказывания и по интонации. | Фронтальный | |||
164 | Обобщение знаний о тексте | 1 | Урок повторения | Повторение об особенностях текста. | Учащиеся должны Уметь: Передавать содержание повествовательного текста на основе понимания его главной мысли и структуры(три части) | Фронтальный | ||||
165 | Повторение | Однокоренные слова. Корень | 1 | Урок повторения | Упражнение в определении корня в однокоренных словах | Учащиеся должны Уметь: Распознавать и подбирать однокоренные слова разных частей речи. | Фронтальный | |||
166 | Сочинение по картине | 1 | Урок повторения | Создание текста по картине | Учащиеся должны Уметь: Создавать текст по картине | Текущий контроль | ||||
167 | Состав слова. Корень, приставка, суффикс, окончание – значимая часть слова. слова | 1 | Урок повторения | Закрепление знаний о слове. | Учащиеся должны Уметь: Разбирать слова по составу Знать/понимать Роль приставок, суффиксов и окончаний; Правописание приставок и предлогов. | Фронтальный | ||||
168 | Контрольный диктант | 1 | Контрольный | Письмо под диктовку в соответствии с изученными правилами. | Учащиеся должны Уметь: Соблюдать изученные нормы орфографии и пунктуации. | Итоговый контроль | ||||
169 | Работа над ошибками, допущенными в диктанте. | 1 | Урок повторения | Закрепление изученного материала | Фронтальный | |||||
170 | Закрепление изученного материала | 1 | Урок повторения | Подведение итога работы учащихся за весь учебный год | Учащиеся должны Знать/понимать Три основных правила правописания корня и части речи. |
Основные требования к знаниям и умениям к концу 3 класса:
Обучающиеся должны знать:
- части слова: корень, окончание, приставку, суффикс;
- части речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол, предлог ;
- члены предложения: главные (подлежащее и сказуемое) и второстепенные.
Обучающиеся должны уметь:
- грамотно и каллиграфически правильно списывать и писать под диктовку текст (55-65 слов), включающий изученные орфограммы;
- производить разбор слов по составу;
- подбирать однокоренные слова разных частей речи;
- распознавать части речи, их грамматические признаки;
- изменять имена существительные по числам;
- склонять в единственном числе имена существительные с ударными окончаниями;
- изменять имя прилагательное по родам и числам в соответствии с родом и числом существительного;
- изменять глагол по временам ( простые случаи) и в прошедшем времени – по родам;
- распознавать и употреблять в тексте синонимы, антонимы;
- устанавливать по вопросам связь между словами в предложении, вычленять словосочетания;
- распознавать главное и второстепенное слово в словосочетании;
- производить синтаксический разбор предложений;
- интонационно правильно произносить предложения;
- писать изложение в 60-75 слов по коллективно (или самостоятельно) составленному плану;
- определять тему и основную мысль текста;
- делить текст на части, соблюдать красную строку;
- устанавливать связь между частями текста;
- устанавливать связь между предложениями в каждой части текста;
- озаглавливать текст с опорой на тему или его основную мысль;
- распознавать текст – повествование, описание, рассуждение;
- писать (после предварительной подготовки) сочинение повествовательного характера по сюжетной картинке, личным наблюдениям;
- составлять устный ответ – рассуждение.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Рабочая программа по русскому языку разработана на основе примерной программы по русскому языку (автор Л. Ф. Климанова)
Рабочая программа по русскому языку разработана на основе примерной программы по русскому языку (автор Л. Ф. Климанова), "Перспектива", издательство «Просвещение», 2011 год, рекомендованной Министерст...

Рабочая программа по русскому языку составлена на основе авторской программы «Русский язык», 2 класс, авторы Л.Я.Желтовская, Т.М.Андрианова, В.Л. Илюхина – М.: «АСТ» и «Астрель», 2011.
Рабочая программа по русскому языку составлена на основе авторской программы «Русский язык», 2 класс, авторы Л.Я.Желтовская, Т.М.Андрианова, В.Л. Илюхина – М.: «АСТ» и ...
Рабочая программа по русскому языку 3 класса авторской программы Л.Ф. Климанова «Русский язык»
Рабочая программа разработана на основе авторской программы Л.Ф. Климанова «Русский язык» утвержденной в соответствие с требованиями Федерального компонента государственного стандарта начал...
Рабочая программа по русскому языку На основе авторской программы М.С.Соловейчик, Н. С.Кузьменко ( к курсу Русский язык для 1-4 классов общеобразовательных учреждений, 2-е изд. Смоленск: Ассоциация ХХ/ век, 2011 год.) (УМК «Гармония»)для 2 класса
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа по русскому языку разработана в соответствии с программой к курсу « Русский язык» для 1-4 классов общеобра...
Рабочая программа по русскому языку по образовательной системе «Школа России» Русский язык 2 класс. Канакина В. П. , Горецкий В. Г. Русский язык.
Рабочая прогр...

Рабочая программа по русскому языку (4 класс) на тему: "Рабочая программа по русскому языку 4 коррекционный класс (8 вида).
Рабочая программа составлена на основе авторской программы В. В. Воронковой «Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, 1-4 классы ,4-е издан...

Рабочая программа по русскому языку (3 класс) на тему: "Рабочая программа по русскому языку 3 коррекционный класс (8 вида).
Рабочая программа составлена на основе авторской программы В. В. Воронковой «Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, 1-4 классы ,4-е издание - М.: Просвещение...
