Мои занятия и сообщения
план-конспект занятия (средняя группа) на тему
Мои заняти я и сообщения к родительским собраниям
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 12.52 КБ | |
| 12.61 КБ | |
| 14.77 КБ | |
| 12.81 КБ | |
| 13.14 КБ | |
| 15.06 КБ | |
| 13.8 КБ | |
| 11.51 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: « Я человек»
Цель:
1 Познакомить детей со строением человека:туловища, головы, ног и рук. Рассказать чем люди похожи друг на друга и чем отличаются.
Закрепить знания детей о частях тела, чем они полезны человеку.
2 Воспитывать в детях желание вести здоровый образ жизни, много гулять, есть полезные продукты и т.д.
3 Учить детей бережно относиться к своему здоровью с ранних лет.
Предварительная работа:
Беседы, рассматривание иллюстраций, чтение худ. Литературы, дидактические игры, иллюстрации.
Материал к занятиям:
Плакат «строение человека», иллюстрации
Ход занятия:
1 часть занятия
Загадка: Двое ходят
Двое смотрят
Двое болтаются
Один водит и преказывает (человек)
Правильно ребята, это человек . И сегодня на занятии мы поговорим о человеке.
-Чем похожи люди?
-Чем они отличаются друг от друга?
-Чем отличаются мальчик от девочки?
А теперь мы рассмотрим схему человека.
-Что есть у человека: (туловище , голова, ноги, руки)
Человек видит с помощью глаз: показывает глаза на схеме
Человек слышит с помощью уха, показывает уши на схеме.
Мы дышим и чувствуем запахи с помощью носа , показывает нос на схеме.
Мы прикасаемся к предметам с помощью рук, показывает на схеме.
Мы ходим и бегаем с помощью ног , показывает на схеме.
Физкультминутка: А сейчас мы с вами ребята сделаем небольшую гимнастику для тела. Она помогает нам быть здоровым.
1 зажмурить изо всех сил глаза, а затем открыть.
2 делать движения глазами влево-вправо, вниз-вверх.
3 поглаживание глаз
4 поглаживание кистей рук поочереди
5 снять сандали Круговые движение ступнями ног.
6 потянуться
Молодцы.
2 часть занятия:
Чтобы человек был здоровым нужно :
-делать зарядку
-чистить зубы
-кушать полезные продукты
-занимаются спортом
-часто мыться
-не трогать животных на улице
- во время ложиться спать
А еще каждый человек должен понимать что: у каждого человека должна быть своя: расческа, зубная щетка, полотенце,мочалка.
Ребята, а что нам помогает думать , видеть, слышать и т.д.?
- Мозг...
- Где находится мозг у человека?
- В голове
- Чем отличается он от животных?
- Он уммет думать
- Поэтому , чтобы много знания и умения, мы должны :внимательно слушать, смотреть, все запоминать.
Итог занятия
- О ком мы говорим?
- Что есть у человека?
Молодцы.
Предварительный просмотр:
Давайте поиграем.
Цель:
1 Продолжать учить детей отсчитывать сколько предметов, сколько кружков на карточке, упражняться в различении круга, квадрата, треугольника, прямоугольника и нахолдить по форме одинаковые фигуры.
Совершенствовать пространственную ориентировку :впереди, сзади, между.
Закрепить счет в пределах 6.
Продорлжать учить соотносить форму предметов с геометрическими фигурами.
2 Воспитывать в детях усидчивость , любовь к математике, воображение, логическое мышление. Развивать маторику рук,во время занятия обучать навыкам учебной деятельности.
3 Активизировать в речи детей слова:
треугольник, прямоугольник, впереди, сзади, между.
Продолжать учить детей полными предложениями.
Материал к занятиям:
Настольный театр «Репка».
Карточки с кружками от 2 до 5
атрибуты к игре «Автобус»
атрибуты к игре «Что можно (треугольник, квадрат, прямоугольник, треугольник) посадить на грядке»
Предварительная работа:
Показ настольного театра «Репка»
Проведение занятий по сетке
Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
«Что лишнее?», «Что изменилось?» и д.р.
Подвижна игра перед занятием:
«Найди себе пару»
Ход занятия:
Ребята, сегодня у нас занятие по математике. К нам в гости пришла Елена Геннадьевна, давайте с ней поздоровываемся. Сядьте правильно.
А сейчас мы с вами поиграем в игру «Отсчитай и принеси»
Посмотрите на столе стоят разные играшки, а в этом конверте лежат карточки.
Вызываю детей даю карточку и они выполняют задание (4-5 ребенка).
Другие дети проверяют правильность выполнения задания. Молодцы!
А сейчас мы с вами отправимся в сказку.А в сказку мы поедем на автобусе. Сейчас я вам раздам билеты (разные геометрические фигуры) Выясняем какие фигуры у детей и в какой автобус им садиться.Едем , поем песню.Остановка, дети бегаю, гуляют.Воспитатель меняет местами стулья. По команде дети снова садятся в автобусы. Воспитатель обьявляет остановку «Сказка». Дети садятся за столы.
Друзья, я приглашаю вас в сказку , а в какую вам нужно угадать.
Выставляю героев сказки.
Вопросы детям:
-Кто стоит последним?
-Кто стоит за бабкой?
-Кто стоит между бабкой и жучкой?
-Кто впереди кошки?
-Сколько всего персонажей в сказке?
-Какая по счету кошка?
-Какая по счету бабка?
-А что они все тянут?
-На какую фигуру похожа репка?
Высиавляю на фланелеграфе большой желтый круг.
А давайте бабке и деду поможем посадить огород.
Дидактическая игра «Посади огород»
Показываю овощи, дети находят нужные геометрические фигуры и ставят их на фланелеграф. Молодцы, хороший огород мы посадили.
А теперь встанем в круг
-Какое занятие у нас было?
-Что мы делали на занятии?
Молодцы!!!
Дети идут играть.
Предварительный просмотр:
Дидактические игры.
Среди многообразия игр для дошкольников особое место принадлежит дидактическим играм.
Дидактические игры-это разновидность игр с правилами, специально создаваемых педагогикой в целях вопитания и обучения детей.
Эти игры направлены на решение конкретных задач обучения детей, но в то же время в них проявляется воспитательное и развивающее влияние игровой деятельности. Дидактические игры разнообразны по своему содержанию, игровому материалу, игровым действиям, познавательной деятельности.
В последние годы резко возрасло внимание к проблеме дидактической игры, обозначилась потребность в более глубоком и разностороннем изучении отдельных вопросов данного вида игровой деятельности. Это связано с поиском наиболее рациональных и эффективных путей образования дошкольников, с введением игровых приёмов в практику обучения и воспитания, применением новых видов игровой деятельности.
Что значит играть в математику?
Разве можно вообще играть в науку, к тому же не в какую-нибудь, а в математику, «самую грозную» из всех науку.
Известно, что многие дети испытывают затруднения при усвоении математических знаний в школе. Причин этому много. Одна из них , возможно, наиболее серьезная, состоит в том, что они быстро теряют интерес к учебе, к самому предмету-математике.
ем можно объяснить это явление? Неадекватностью методов обучения интересам детей. Слишком рано отрывают маленьких детей от их любимого занятия, от игры и по традиции сажают за парты для «серьезного» изучения наук, в том числе и математики. Распространено и такое мнение, что с помощью игр нельзя ничему обучать. Конечно, не всякая игра чему-то обучает и что-то развивает. Рекомендуемые нами игры направлены на подготовку детей 5—6 лет к изучению математики и информатики, поэтому мы и предлагаем перед тем, как посадить детей за парты, изучать математику или хотя бы одновременно с началом их обучения математике «поиграть» с ними в математику. Пусть дети не видят, что их чему-то обучают. Пусть думают, что они только играют. Но незаметно для себя, в процессе игры, дошкольники считают, складывают, вычитают, более того — решают разного рода логические задачи, формирующие определенные логические операции. Это детям интересно потому, что они любят играть. Роль взрослого в этом процессе поддерживать интерес детей.
Обучая маленьких детей в процессе игры, мы стремимся к тому, чтобы радость от игровой деятельности постепенно перешла в радость учения. Учение должно быть радостным!
В наше время, в эпоху компьютерной революции, встречающаяся порой точка зрения, выражаемая словами «не каждый будет математиком» (в смысле, математика далеко не всем будет нужна), безнадежно устарела. Сегодня, а тем более завтра математика в той или иной мере нужна будет огромному числу людей различных профессий, и отнюдь не только математикам. Математика может и должна играть особую роль в гуманизации образования, т. е. в его ориентации на воспитание и развитие личности. Знания нужны не ради знаний, а как важная составляющая личности, включающая умственное, нравственное, эмоциональное (эстетическое) и физическое воспитание и развитие. Особая роль математики — в умственном воспитании, в развитии интеллекта.
Это объясняется тем, что результатами обучения математике являются не только знания, но и определенный стиль мышления. В математике заложены огромные возможности для развития мышления детей в процессе их обучения с самого раннего возраста.
Известный советский психолог Л. С. Выготский говорил: «Научные понятия не усваиваются и не заучиваются ребенком, не берутся памятью, а возникают и складываются с помощью величайшего напряжения всей активности его собственной мысли»
Поэтому единственный правильный путь, ведущий к ускорению познания, состоит в применении методов обучения, способствующих ускорению интеллектуального развития (разумеется, без ущерба физическому развитию, а в гармоническом единстве с ним). Обучение дошкольников, основанное на использовании специальных обучающих игр, относится к таким методам.
1 Развитие внимания и наблюдательности:
«Снеговики»,
« Матершки».
2 Закрепление представлений о геометрических фигурах:
«Где какие фигуры лежат»
«Заполни пустые клеточки»
«Сравни и заполни», «Почини одеяло»
3 Счет:
«Сколько , какой?»
«Рассеянный художник»
«Сколько вместе»
«Сколько осталось»
«Сколько всего, на сколько больше»
4 Пространственные представления:
«Разговор по телефону»
«Правила движения»
«Муравьи»
«Где чей дом?»
5 Состав числа:
«Примеров много-ответ один»
«Торопись, да не ошибись»
«Цепочка» и т.д.
Литература:
1 «Программа воспитания и обучения в детском саду»под редакцией Васильевой
2 «Давайте поиграем» под редакцией А.А. Столяра
3 «Математика в детском саду» под редакцией Метлиной
Предварительный просмотр:
КВН
Програмное содержание:
1 Формирование потребностей в здоровом образе жизни, закрепления и углубления знаний детей об уходе за глазами и зубами. Продолжать учить употреблять в пищу только здоровые продукты.
2 Продолжать учить детей правильно , грамотно отвечать на вопросы , умение вести диалог.
3 Воспитывать осознанное отношение к здоровью, желание заниматься спортом, есть правильные продукты.
Предварительная работа:
Беседы, рассматривание иллюстрацийплакатов со строением человека, его внутренних органов.
Разучивание пословиц, поговорок, образных выражений о здоровье.
Чтение книги «Человек» из цикла Маленькая энциклопедия для дошкольников.
Дидактические игры.
Оборудование:
Одежда для « Айболита»
Дидактическая игра «Разложи правильно»
Плакаты.
КВН «Хочу быть здоровым»:
В начале занятия дети делятся на две команды:
1 команда - «Сильные»
2 команда- « Смелые»
Выбираем капитанов
1 конкурс «РАЗМИНКА»
1 задание :Два братца через дорогу живут, а друг друга не видят (глаза)
Вопросы :Для чего нужны глаза?
Что вредно, а что полезно для глаз?
2 задание: Тридцать два молотят, а один поворачивает (зубы и язык)
Что вредно для зубов?
Как надо ухаживать за зубами?
Ребята, кто то к нам идет
Заходит Айболит
По полям , по лесам, по лугам я бежал
И только два слова шептал
Детский сад, детский сад, детский сад!
И горы встают перед ним на пути,
И он по горам начинает ползти,
А горы всё выше, а горы всё круче,
А горы уходят под самые тучи!
И сейчас же с высокой скалы
К Айболиту слетели орлы:
"Садись, Айболит, верхом,
Мы живо тебя довезём!"
И вот я здесь!
Ребята, а вот вам задание:
1 задание: Назовите полезные продукты?
2 задание: А какие продукты вредны для детей?
А сейчас игра : «Разложи правильно»
1 команда : Витамины : А и В
2 команда : Витамины : Д и С
в каких продуктах есть эти витамины?
Конкурс капитанов .
А сейчас другая игра: Я буду называть признаки здорового человека и нездорового человека. Если назову правильно, нужно прыгать, хлопать. Если нет -молчать.
Ловкий.
Сутулый.
Худой.
Хилый
Неуклюжий.
Стройный.
Бледный.
Крепкий.
Высокий (физкультминутка)
3 конкурс:
1 команда : Какие части тела есть у человека, их значение, функции.?
2 команда : Какие внутренние органы вы знаете? Для чего они служат?
1 команда : Что главное у человека?ккак ухаживать за позвоночником?
2 команда : Какие функции у человека выполняет головной мозг?
4 конкурс:
Назовите пословицы о здоровом образе жизни.
5 конкурс :
1 команда : Что означает выражение: «Золотые руки?», «В ногах правды нет»
2 команда : «Держи язык за зубами» , «Видить око да глаз неймет»
Молодцы ребята, вы много знаете о том, что такое здоровье , что нужно для того , чтобы стать здоровым человеком.
Я пойду в другой детский сад и вам оставлю витамины, до свидания!
Жюри обьявляет победителей.
Предварительный просмотр:
Путешествие в лес.
Програмное содержание:
1 Расширять представления детей о разнообразии природных явлений. Дать детям представление о жизни диких животных зимой. Формировать интерес к окружающей природе.
2 Учить отвечать на вопросы полными предложениями. Совершенствовать выразительность при чтении пословиц.Обучать детей выразительному пению. Продолжать развивать двигательную активность при помощи игр.
3 Продолжать вопитывать любовь к природе и бережное отношение к ней. Воспитывать самостоятельность в организации знакомых игр.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с животными , беседы, заучивание песен, стихов, пословиц о природе.Наблюдение на прогулках, занятиях, чтении книг о животных, дидактические и подвижные игры.
Оборудование:
Фланелеграф
Картинки с изображением животных.
Костюм медведя, лесовичка.
Ход занятия:
Дети входят в зал. Становятся полукругом.
-Ребята, к нам пришли гости.Давайте поздаровываемся с ними.
Дети садятся.
-Ребята, давайте сегодня отправимся в путешествие , а для этого нам надо отгадать загадку:
Ждет нас в гости друг зеленый
Ждут березки, липы , клены
Тропы, птицы и цветы
небывалой красоты
Сосны, ели до небес
Друг зеленый, это...(лес)
Молодцы!
-А как вы понимаете, что такое лес?
-Какие деревья растут в лесу?
-Зачем люди ходят в лес?
-Как надо вести себя в лесу?
-Какие пословицы и поговорки о лесе вы знаете?
Сломать дерево можно быстро, а чтобы вырастить нужны годы
Много леса-не губи,
Мало леса-береги
Нет леса-посади!
-Подкорми птиц зимой, они они отплатят тебе добром летом
-Растение-земли украшение.
-Рощи да леса-родного края краса.
Молодцы.
А сейчас мы с вами поиграем...
Игра «Выбери правильно»
У меня на столе лежат картинки, где нарисованны животные. Вам нужно найти животных, которые живут в лесу.
Дети выполняют задания.
-Какие это животные?
-Почему их так называют?
Раздается стук в дверь. Входит Лесовичок и медвежонок.
-Здравствуйте, слышу я, что вы про лес говорите?Это хорошо. Я в лесу хозяин и мне нравится , что вы тоже лес любите.А я пришел не один, со мной пришел медвежонок.
Я в берлоге крепко сплю
С осени свой жир коплю
Много ем и много пью
Медведю зимой одна работа-
Крепко спать и весны ждать.
-Ребята, а мишка с нами хочет поиграть.
Физкультурная пауза
Музыкальная игра «Медведь».
Дети садятся. Лесовичек тоже садится. Ведущий обращается к Лесовичку
-Лесовичек, послушай наших ребят, что они знают о диких животных.
-Кто меняет зимой свою шубку на другую?
-Для чего зайцы меняют свою шубку?
-Кто спит зимой?
-Кто делает запасы на зиму?
-Для чего белке нужен такой хвостик?
-Кто лечется мухоморами?
Лесовичек : спасибо вам.Вы очень много знаете.Молодцы!
А еще мы учили стихи о лесе:
Милый лес, добрый лес!
Говорим тебе спасибо
За прекрасный воздух твой,
За рябину и калину,
За ромашку, зверобой.
На одной большой планете
Нам с тобою вместе жить.
Будем взрослые и дети
Дружбой с лесом дорожить!
А теперь давайте для наших гостей споем песню:
Дети встают полукругом и поют песню
Итог: Что вам понравилось на занятии?
Лесовичек: Ребята, нам пора уходить в лес, а вам я дарю веточки из своего леса.Будете наблюдать, как появляются и распускаются листочки.
Наше путешествие закончено. Пойдемте в группу.
Предварительный просмотр:
Особенности развития детей пятого года жизни.
В игровой деятельности детей среднего дошкольного возраста появляются ролевые взаимодействия. Они указывают на то, что дошкольники начинают отделять себя от принятой роли. В процессе игры роли могут меняться. Игровые действия начинают выполняться не ради них самих, а ради смысла игры. Происходит разделение игровых и реальных взаимодействий детей.
Значительное развитие получает изобразительная деятельность. Рисунок становится предметным и детализированным. Графическое изображение человека характеризуется наличием туловища, глаз, рта, носа, волос, иногда одежды и ее деталей. Совершенствуется техническая сторона изобразительной деятельности. Дети могут рисовать основные геометрические фигуры, вырезать ножницами, наклеивать изображения на бумагу и т. д.
Усложняется конструирование. Постройки могут включать 5-6 деталей. Формируются навыки конструирования по собственному замыслу, а также планирование последовательности действий.
Двигательная сфера ребенка характеризуется позитивными изменениями мелкой и крупной моторики. Развиваются ловкость, координация движений. Дети в этом возрасте лучше, чем младшие дошкольники, удерживают равновесие, перешагивают через небольшие преграды. Усложняются игры с мячом.
К концу среднего дошкольного возраста восприятие становится более развитым. Дети оказываются способными назвать форму, на которую похож тот или иной предмет. Они могут вычленять в сложных объектах простые формы и из простых форм воссоздавать сложные объекты. Дети способны упорядочить группы предметов по сенсорному признаку — величине, цвету; выделить такие параметры, как высота, длина и ширина. Совершенствуется ориентация в пространстве. Возрастает объем памяти. Дети запоминают до 7-8 названий предметов. Начинает складываться произвольное запоминание: дети способны принять задачу на запоминание, помнят поручения взрослых, могут выучить небольшое стихотворение и т. д.
Начинает развиваться образное мышление. Дети оказываются способными использовать простые схематизированные изображения для решения несложных задач. Они могут строить по схеме, решать лабиринтные задачи. Развивается предвосхищение. На основе пространственного расположения объектов дети могут сказать, что произойдет в результате их взаимодействия. Однако при этом им трудно встать на позицию другого наблюдателя и во внутреннем плане совершить мысленное преобразование образа. Для детей этого возраста особенно характерны известные феномены Ж. Пиаже: сохранение количества, объема и величины.
Продолжает развиваться воображение. Формируются такие его особенности, как оригинальность и произвольность. Дети могут самостоятельно придумать небольшую сказку на заданную тему.
Увеличивается устойчивость внимания. Ребенку оказывается доступной сосредоточенная деятельность в течение 15-20 минут. Он способен удерживать в памяти при выполнении каких-либо действий несложное условие.
В среднем дошкольном возрасте улучшается произношение звуков и дикция. Речь становится предметом активности детей. Они удачно имитируют голоса животных, интонационно выделяют речь тех или иных персонажей. Интерес вызывают ритмическая структура речи, рифмы. Развивается грамматическая сторона речи. Дети занимаются словотворчеством на основе грамматических правил. Речь детей при взаимодействии друг с другом носит ситуативный характер, а при общении со взрослым становится внеситуативной.
Изменяется содержание общения ребенка и взрослого. Оно выходит за пределы конкретной ситуации, в которой оказывается ребенок. Ведущим становится познавательный мотив. Информация, которую ребенок получает в процессе общения, может быть сложной и трудной для понимания, но она вызывает интерес.
У детей формируется потребность в уважении со стороны взрослого, для них оказывается чрезвычайно важной его похвала. Это приводит к их повышенной обидчивости на замечания. Повышенная обидчивость представляет собой возрастной феномен.
Взаимоотношения со сверстниками характеризуются избирательностью, которая выражается в предпочтении одних детей другим. Появляются постоянные партнеры по играм. В группах начинают выделяться лидеры. Появляются конкурентность, соревновательность. Последняя важна для сравнения себя с другим, что ведет к развитию образа Я ребенка, его детализации.
Основные достижения возраста связаны с развитием игровой деятельности; появлением ролевых и реальных взаимодействий; с развитием изобразительной деятельности; конструированием по замыслу, планированием; совершенствованием восприятия, развитием образного мышления и воображения, эгоцентричностью познавательной позиции; развитием памяти, внимания, речи, познавательной мотивации, совершенствования восприятия; формированием потребности в уважении со стороны взрослого, появлением обидчивости, конкурентности, соревновательности со сверстниками, дальнейшим развитием образа Я ребенка, его детализацией.
Литература:
«Программа воспитание и обучение детей в детском саду» под редакцией Васильевой. Раздел: средняя группа.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №193» Ленинского района г.Саратова
Сообщение к родительскому собранию на тему:
Особенности развития детей пятого года жизни.
Воспитателя средней группы
Чернышовой Е.Л.
Предварительный просмотр:
Как отвечать на детские вопросы?
Цель: Дать родителям знаия о сущности детских вопросов, их видов.
Формировать потребность грамотно отвечать на детские вопросы, не подавляя проявления детской инициативы и любознательности.
Общение – одна из социальных потребностей ребёнка.
Научно доказано, что в ходе познавательного общения ребёнка с родителями будут преодолеваться и эмоциональные трудности. К детским вопросам и высказываниям нужно относиться серьёзно, не отмахиваться от них. Если любознательность ребенка удовлетворяется и умело направляется взрослыми, у него появляется потребность в новых знаниях. К сажалению, можно привести немало негативных примеров.
Детские вопросы удивляют и порой ставят в тупик и родителей и воспитателей. В основе детских вопросов лежит познавательный мотив. Дети задают их в силу своей любознательности, когда испытывают недостаток знаний, стремятся их пополнить, уточнить, приобрести новые.
Содержание детских вопросов разнообразно.
Умение толково ответить на вопрос ребёнка – большое искусство. Овладеть таким искусством – посильная задача для взрослых. В педагогике определены основные требования, которые предъявляются к ответам взрослых на детские вопросы.
Прежде чем ответить на вопрос ребенка , надо его внимательно выслушать, вдуматься в суть , понять , что его интересует. Детям иногда трудно сформулировать свои мысли.
Маленький ребенок больше всего спрашивает, что он видит вокруг себя и о новом, незнакомых ему предметах. Дошкольников особенно волнует вопрос взаимоотношениями между детьми и взрослыми, нормы поведения. Очень много вопросов задают дети о труде взрослых.Огромная колличество вопросов задают дети о природе.
Иногда дети задают вопросы, на которые они могли бы дать ответ сами, если бы немного подумали. Не надо торопиться давать в таких случаях ответы, ибо, как писал В. А. Сухомлинский, «…под лавиной знаний могут быть погребены пытливость и любознательность». Отвечая на вопрос ребёнка, побуждайте его к новым размышлениям, наблюдениям. Целесообразно иногда вместо ответа предложить ребёнку встречный вопрос: «А как ты думаешь сам?» Не всегда дошкольник выскажет правильное предположение, но то, что он задумается, будет искать ответ самостоятельно, благоприятно скажется на развитии его любознательности. При затруднениях ребёнка предложите ему дополнительные вопросы, которые помогли бы ему найти правильный ответ.
Не надо отвечать на вопросы формально или в насмешливой форме , отговариваться какой нибудь бессмыслицей.Это обидет ребенка и он в дальнейшем будет стесняться спросить что-либо.
Литература:
«Родительские собрания в детском саду» О.Л.Зверева Т.В. Кротова.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №193» Ленинского района г.Саратова
Сообщение к родительскому собранию на тему:
Как отвечать на детские вопросы?
Воспитателя средней группы
Чернышовой Е.Л.
Предварительный просмотр:
- Сюжетно-ролевая игра «Кафе».
Цель: Научить самостоятельно распределять роли и действовать в соответсвии с ролью, учить самостоятельно создавать необходимые постройки, формировать навыки доброжелательного отношения детей. Побуждать детей более широко использовать в играх знания об окружающей среде.
Материал: Скатерть, меню, посуда, жилетки, фартучки, салфетки, подносы, наборы продуктов.
Ход игры:
Дети стоят в кругу, распределяют роли.
Повара и официанты идут на кухню, начинают расставлять посуду, официанты расставляют столы, посуду.
Менеджер открывает кафе, заходят посетители. Сдают одежду в гардероб, проходят в зал.
К ним подходит официант, предлагает меню, принимает заказ, относит его на кухню.
На кухне готовят коктейли, пироги, пирожки, кофе, чай. Официанты разносят еду по столикам.Едят.
Менеджер ходит по залу, слушает просьбы и жалобы.
Подзывают официанта, расплачиваются с ним.
Официант убирает стол, грязную посуду уносит на кухню.
На кухне ее моют.
Посетители идут в гардероб, получают свои вещи. Уходят.
После окончания игры все дети собираются, обсуждают как прошла игра.
Убирают все атрибуты в коробку.