Методические указания по написанию реферата
методическая разработка на тему

Королёва Дарья Сергеевна

Методические указания по написанию реферата

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskie_referat.docx30.77 КБ

Предварительный просмотр:

Департамент образования, науки и молодёжной политики

Воронежской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Воронежской области

«Калачеевский аграрный техникум»

(ГБПОУ ВО «КАТ»)


СОГЛАСОВАНО                                                 УТВЕРЖДАЮ    

заместитель директора                                           заместитель директора

по учебно – производственной работе                         по учебной работе                              

________ (Крюков В.И.)                                         ___________ (Концедалова А.Н.)

«___»___________20___г.                                          «___»________20___г.

                   

Методические указания

к подготовке реферата

по междисциплинарному курсу ПМ01. МДК 01.02

«Проект производства работ»

для студентов отделения специальности 08.02.01

«Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»

группа _________________________________________________________________________
Преподаватель (и) Королёва Дарья Сергеевна

Рассмотрен на заседании предметно-цикловой комиссии профессионального цикла специальности Строительство и эксплуатация зданий и сооружений

Протокол №____ от «__»___________20___г.

Председатель комиссии ____________(Московченко Н.Т.)

Методические рекомендации по написанию реферата

 

Реферат (от лат. refero– докладываю, сообщаю) – краткое изложение содержания документа или его части, научной работы, включающее основные фактические сведения и выводы, необходимые для первоначального ознакомления с источниками и определения целесообразности обращения к ним. Реферат — письменная работа объемом 12-25 печатных страниц, выполняемая студентом в течение длительного срока (от одной недели до месяца).

Современные требования к реферату – точность и объективность в передаче сведений, полнота отображения основных элементов как по содержанию, так и по форме.

Цель реферата - не только сообщить о содержании реферируемой работы, но и дать представление о вновь возникших проблемах соответствующей отрасли науки.

В учебном процессе реферат представляет собой краткое изложение в письменном виде или в форме публичного доклада содержания книги, учения, научного исследования и т.п.

Иначе говоря, это доклад на определенную тему, освещающий её вопросы на основе обзора литературы и других источников.

Функции реферата:

Информативная (ознакомительная); поисковая; справочная; сигнальная; индикативная; адресная коммуникативная. Степень выполнения этих функций зависит от содержательных и формальных качеств реферата, а также от того, кто и для каких целей их использует. Требования к языку реферата: он должен отличаться точностью, краткостью, ясностью и простотой.

Основные этапы работы над рефератом

В организационном плане написание реферата - процесс, распределенный во времени по этапам. Все этапы работы могут быть сгруппированы в три основные: подготовительный, исполнительский и заключительный.

Подготовительный этап включает в себя поиски литературы по определенной теме с использованием различных библиографических источников; выбор литературы в конкретной библиотеке; определение круга справочных пособий для последующей работы по теме.

Исполнительский этап включает в себя чтение книг (других источников), ведение записей прочитанного.

Заключительный этап включает в себя обработку имеющихся материалов и написание реферата, составление списка использованной литературы. 

Типовая структура реферата.

  1. 1. Титульный лист (см. Приложение ).   
  2. 2. План (простой или развернутый с указанием страниц реферата). 
  3. 3. Введение.  
  4. 4. Основная часть.  
  5. 5. Заключение.   
  6. 6. Список литературы.   
  7. 7. Приложения (карты, схемы, графики, диаграммы, рисунки, фото и т.д.). 

Титульный лист.

Титульный лист оформляется по единым требованиям. Он содержит:

- название образовательного учреждения;

- тему реферата;

- сведения об авторе;

- сведения о руководителе;

- наименование населенного пункта;

- год выполнения работы.

Верхнее, нижнее поля – 2 см; правое  поле – 1,5 см; левое – 3 см;  текст выполняется полужирным шрифтом Times New Roman; размер шрифта – 14 кегль; размер шрифта для обозначения темы реферата 14 кегль.

План реферата отражает основной его материал:

  1. I.   Введение ………………………………………………………….……….стр.
  2. II.  Основная часть (по типу простого или развернутого)……..………стр.
  3. III. Заключение.……………………………………….…….………..……….стр.
  4. Список литературы………………………………………………..………..стр.
  5. V.  Приложения……………………………………………………….……...стр.

Введение имеет цель ознакомить читателя с сущностью излагаемого вопроса, с современным состоянием проблемы. Здесь должна быть четко сформулирована цель и задачи работы. Ознакомившись с введением, читатель должен ясно представить себе, о чем дальше пойдет речь. Объем введения – не более 1 страницы. Умение кратко и по существу излагать свои мысли – это одно из достоинств автора. Иллюстрации в раздел «Введение» не помещаются.

Основная часть. Следующий после «Введения» раздел должен иметь заглавие, выражающее основное содержание реферата, его суть. Главы основной части реферата должны соответствовать плану реферата (простому или развернутому) и указанным в плане страницам реферата. В этом разделе должен быть подробно представлен материал, полученный в ходе изучения различных источников информации (литературы). Все сокращения в тексте должны быть расшифрованы. Ссылки на авторов цитируемой литературы должны соответствовать номерам, под которыми они идут по списку литературы. Объем самого реферата – не менее 15 листов. Нумерация страниц реферата и приложений производится внизу посередине арабскими цифрами без знака «№». Титульный лист считается первым, но не нумеруется. Страница с планом, таким образом, имеет номер «2».

Заключение. Формулировка его требует краткости и лаконичности. В этом разделе должна содержаться информация о том, насколько удалось достичь поставленной цели, значимость выполненной работы, предложения по практическому использованию результатов, возможное дальнейшее продолжение работы.

Список литературы. Имеются в виду те источники информации, которые имеют прямое отношение к работе и использованы в ней. При этом в самом тексте работы должны быть обозначены номера источников информации, под которыми они находятся в списке литературы, и на которые ссылается автор. Эти номера в тексте работы заключаются в квадратные скобки, рядом через запятую указываются страницы, которые использовались как источник информации, например: [1, С.18]. В списке литературы эти квадратные скобки не ставятся. Оформляется список использованной литературы со всеми выходными данными. Он оформляется по алфавиту и имеет сквозную нумерацию арабскими цифрами.

Приложения (карты, схемы, графики, диаграммы, рисунки, фото и т.д.). Для иллюстраций могут быть отведены отдельные страницы. В этом случае они (иллюстрации) оформляются как приложение и выполняются на отдельных страницах. Нумерация приложений производится в правом верхнем углу  арабскими цифрами без знака «№».

Об особенностях языкового стиля реферата.

Для написания реферата используется научный стиль речи.
Многообразные способы организации сложного предложения унифицировались в научной речи до некоторого количества наиболее убедительных. Лишними оказываются главные предложения, основное значение которых формируется глагольным словом, требующим изъяснения. Опускаются малоинформативные части сложного предложения, в сложном предложении упрощаются союзы. Например:

Не следует писать

Следует писать

Мы видим, таким образом, что в целом ряде случаев…

Таким образом, в ряде случаев…

Имеющиеся данные показывают, что…

По имеющимся данным

Представляет собой

Представляет

Для того чтобы

Чтобы

Сближаются между собой

Сближаются

Из таблицы 1 ясно, что…

Согласно таблице 1.


Содержание работы должно отражать:

 - знание современного состояния проблемы;

 - обоснование выбранной темы;

 - использование известных результатов и фактов;

 - полноту цитируемой литературы, ссылки на работы ученых, занимающихся данной проблемой;

 - актуальность поставленной проблемы;

 - материал, подтверждающий научное, либо практическое  значение в настоящее время.

Написание реферата.

Определен список литературы по теме реферата. Изучена история вопроса по различным источникам, составлены выписки, справки, планы, тезисы, конспекты. Первоначальная задача данного этапа - систематизация и переработка знаний. Систематизировать полученный материал - значит привести его в определенный порядок, который соответствовал бы намеченному плану работы.

Обязательные требования к оформлению реферата.

Перечисленные требования являются обязательными для получения высшей отметки

  1. Абзац включает в себя не менее 3-х предложений.
  2. Название каждой главы начинается с новой страницы, объем главы не может быть меньше 5 страниц.
  3. В тексте должны отсутствовать сокращения, кроме общепринятых, общепринятые или необходимые сокращения при первоначальном употреблении должны быть расшифрованы.
  4. Каждая цитата, каждый рисунок или график, каждая формула, каждый расчет должны иметь сноску. Если рисунок или расчет являются авторскими, тогда это необходимо отразить в тексте сноски.
  5. Сноска может быть сделана двумя способами:

— традиционный вариант (через «вставка / сноска»)

— «построчная» способом [5.210], где первая цифра означает порядковый номер источника из списка литература, а вторая - номер страницы.

  1. Сносок должно быть не меньше, чем источников литературы.

Методические рекомендации по написанию реферата

Реферат оформляется на листах формата А 4 шрифтом Times New Roman, кегль 14, интервал одинарный. Работа выполняется на одной стороне листа стандартного формата, по обеим сторонам листа оставляются поля размером 35 мм. слева и 15 мм. справа. На пером листе оформляется титульный лист (см. приложение).

Текст печатается обычным шрифтом  Times New Roman (размер шрифта – 14 кегль). Заголовки – полужирным шрифтом Times New Roman (размер шрифта – 14 кегль).

Интервал между строками – полуторный.

Формулы, схемы, графики вписываются черной пастой (тушью), либо выполняются на компьютере.

Требования к защите реферата.

Реферат действителен только  с рецензией преподавателя.

Защита продолжается в течение 10 минут по плану:

- актуальность темы, обоснование выбора темы;

- краткая характеристика изученной литературы и краткое содержание реферата;

- выводы по теме реферата с изложением своей точки зрения.

Автору реферата по окончании представления реферата  преподавателем и студентами могут быть заданы вопросы по теме реферата.

При проверке реферата преподавателем оцениваются:

  1. Знания и умения на уровне требований стандарта конкретной дисциплины: знание фактического материала, усвоение общих представлений, понятий, идей.
  2. Характеристика реализации цели и задач исследования (новизна и актуальность поставленных в реферате проблем, правильность формулирования цели, определения задач исследования, правильность выбора методов решения задач и реализации цели; соответствие выводов решаемым задачам, поставленной цели, убедительность выводов).
  3. Степень обоснованности аргументов и обобщений (полнота, глубина, всесторонность раскрытия темы, логичность и последовательность изложения материала, корректность аргументации и системы доказательств, характер и достоверность примеров, иллюстративного материала, широта кругозора автора, наличие знаний интегрированного характера, способность к обобщению).
  4. Качество и ценность полученных результатов (степень завершенности реферативного исследования, спорность или однозначность выводов).
  5. Использование литературных источников.
  6. Культура письменного изложения материала.
  7. Культура оформления материалов работы.

 

 

 

Приложение

Оформление титульного листа

ГБПОУ ВО «Калачеевский аграрный техникум»

 

 

Реферат

Тема:_________________________________

Выполнил(а): ______________,

студент(ка) _______группы

Преподаватель:

___________________________

 

г.Калач – 2016г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка "Структура написания реферата по предмету физика"

В разработке отражены основные требования написания реферата и методические рекомендации....

Методические указания для написания реферата

Методические указания для написания реферата...

Методические указания по написанию и оформлению эссе, доклада, реферата и проектного исследования.

Цель методических рекомендаций - помочь студенту в организации внеаудиторной самостоятельной работы. Данная работа является методическими рекомендациями по выполнению внеаудиторной самостоятельной раб...

Методические указания по написанию реферата (внеаудиторная самостоятельная работа) ОП.04 История архитектуры и искусств Раздел 2 ИСТОРИЯ ИСКУССТВ

Представленные методические указания по написанию реферата для студентов специальности 270101 Архитектура по дисциплине История архитектуры и искусств разработана в рамках учебной программы для помощи...

Методические указания по написанию и оформлению рефератов

В системе среднего профессионального образования подготовка реферата – один из наиболее частых видов самостоятельной работы студентов.Однако, написание реферата нередко вызывает затруднения пото...

Методические указания по написанию и защите рефератов

Реферат является промежуточной формой контроля знаний студентов и представляет собой письменное выполнение определенных творческих заданий. Он предназначен для проверки знаний студентов по учебной дис...