Методические указания по домашнему заданию по МДК.01.01
методическая разработка на тему

Жданова Лариса Вячеславовна

Методические указания по выпонению домашнего задания по МДК.01.01

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методические указания по выполнению самостоятельной работы по МДК 01.01 Практические основы бухгалтерского учета имущества организации.

  1. Составление опорного конспекта по темам:

1.Рабочий план счетов бухгалтерского учета Принципы и цели разработки рабочего плана счетов бухгалтерского учета.  Формирование плана счетов для организаций различного вида деятельности. Рекомендации по применению Плана счетов .

2.Учетная политика организации. Факторы, влияющие на учетную политику предприятия. Основные допущения при формировании учетной политики. Способы ведения бухгалтерского учета, отражаемые в учетной политике. Разделы учетной политики организации.

3. Учет денежных средств. Цели, задачи и принципы организации учета денежных средств. Лимит наличных денежных средств. Инкассация денежных средств. Порядок оформления денежных и кассовых документов Правила составления отчета кассира в бухгалтерию. Нормативные документы, регулирующие порядок ведения учета кассовых операций. Синтетический учет кассовых операций. Нормативные документы, регулирующие порядок ведения операций по расчетному и другим счетам в банках. Инвентаризация кассы. Учет операций по расчетному счету. Учет переводов в пути. Порядок учета денежных средств, выраженных в иностранной валюте. Учет операций по валютной кассе. Учет операций на валютных счетах в банке. Учет операций по покупке-продаже иностранной валюты.

4. Учет основных средств и нематериальных активов Основные средства и нематериальные активы. Классификация основных средств и нематериальных активов. Документальное оформление движения основных средств и нематериальных активов. Оценка основных средств и нематериальных активов.

5. Методы расчета сумм амортизации основных средств и нематериальных активов. Учет амортизационных отчислений. Учет средств на ремонт. Выбытие основных средств и нематериальных активов. Аренда основных средств и ее формы. Учет операций по текущей аренде у арендодателя и арендатора. Учет лизинговых операций.

Для изучения вышеперечисленных тем использовать учебник Бухгалтерский учет В.М.Богаченко, Н.А. Кириллова ( стр.7-160)